Развилки Дня
This Day in History

Event created by ясмин джакмич
Sign in to follow this
Followers
0
Event details
25 августа
До XVIII века
- 325 — Торжественное закрытие Никейского собора.
- 357 — Римские войска разгромили племена алеманнов у Страсбурга, отбросив их обратно за Рейн.
- 1388 — победа Эберхарда II, графа Вюртемберга над Швабским союзом в битве при Деффингене
- 1580 — Испанцы взяли Лиссабон, присоединив Португалию к Испании.
- 1604 — Лжедмитрий I с войском польских и украинских наёмников начал поход на Москву.
- 1609 — Галилео Галилей демонстрирует Большому совету и дожу Венеции новое устройство — телескоп.
XVIII век
- 1710 — Русские войска вынудили капитулировать шведский гарнизон в крепости Пярну.
- 1718 — отправившиеся в Северную Америку на волне махинаций банка Джона Лоу колонистами Французами основан Новый Орлеан.
- 1753 — Французский естествоиспытатель Жорж де Бюффон представил Академии монументальный труд «Естественная история».
- 1758 — У деревни Цорндорф 25-тысячная прусская армия Фридриха II встретилась с 40-тысячной русской армией. Перед сражением генерал В. В. Фермор скрылся в лесах, оставив русскую армию без командования. После напряжённой битвы, продолжавшейся весь день, русская армия осталась на поле боя, но впоследствии вынужденную после этого снять осаду Кюстрина. Прусская армия понесла огромные потери, особенно среди гвардейских частей. Последствия Цорндофского сражения сказались на военной кампании следующего, 1759 года.
- 1784 — Полёт первого шотландского аэронавта Джеймса Титлера (James Titler) на самодельном монгольфьере. Аэростат стартовал из городского сада Хериот и поднялся на высоту около 150 метров.
- 1793 — Революционные французские войска взяли Марсель.
XIX век
- 1805
- Русская армия М. Кутузова выступила из Радзивиллова в Австрию для совместных действий против Наполеона.
- В Богенхаузене Наполеон заключил союз с Баварией.
- 1819 — В Швейцарских Альпах обнаружен источник, которому дали имя Саския и регистрационный номер 64. До сих пор вода из этого источника считается самой чистой, целебной и насыщенной минеральными солями в самой что ни на есть верной пропорции.
- 1825 — Уругвай провозгласил свою независимость от Бразилии.
- 1830 — В Брюсселе началось восстание против голландцев.
- 1835 — В США вызвано всеобщее изумление публикацией газеты «Нью-Йорк Сан» о том, что на Луне обнаружены растения. Так началась серия публикаций, ставшая известная как "Большое Лунное Надувательство"
- 1837 — Правительство США отказалось принять в состав Штатов Техас
- 1875 — Мэттью Уэбб (Matthew Webb) стал первым человеком, вплавь преодолевшим Ла-Манш.
- 1887 — Владимир Ульянов (Ленин) поступил в Казанский университет.
XX век
- 1905 — Восемь матросов русского мятежного броненосца «Потёмкин» приговорены к смертной казни
- 1906 — Совершена попытка громкая покушения на главу русского правительства П. Столыпина — в его доме на Аптекарском острове устроен взрыв, пострадало более 100 человек включая дочерей Столыпина. 27 человек погибли на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались.
- 1912 — В Китае основана партия Гоминьдан («партия народного государства»).
- 1915
- Немецкие войска захватили Брест-Литовск.
- Спикер Госдумы России М. Родзянко призвал царя Николая II отказаться от идеи возглавить русскую армию.
- 1916 — Русские войска форсировали Дунай и вступили на территорию Болгарии. (!!!)
- 1919 — Открылся первый в мире регулярный международный авиационный маршрут Лондон-Париж. Первые пассажиры перевозились на местах бывших стрелков и наблюдателей.
- 1921 — США подписали собственный мирный договор с Германией. отличавшийся от Версальского изъятием статей о Лиге Наций и военном присутствии.
- 1928 — Албания провозглашена королевством.
- 1929 — Вылетевший из Токио дирижабль «Граф Цеппелин» прибывает в Сан-Франциско, благополучно преодолев расстояние Тихого океана.
- 1930
- Экспедиция полярников «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.
- 1933 — Канада, США, СССР, Австралия и Аргентина подписали Соглашение о зерне с целью увеличения и последующей стабилизации мировых цен на этот продукт.
- 1936 — на дорогу Union Pacific с завода ALCO прибыл первый паровоз Challenger — самый большой паровоз на то время.
- 1937 — Первый полёт самолёта АНТ-51.
- 1938 — Теракт в Джанине, совершённый британцами в ответ на убийство колониального чиновника.
- 1939 — Великобритания и Польша подписали Акт о военном сотрудничестве.
- 1940 — Англичане совершили первый авианалёт на Берлин
- 1941
- Советские и английские войска оккупировали Иран
- После упорной обороны Днепропетровска немецким войскам удалось взять город.
- 1942
- нацистами уничтожено гетто в Меречевщине.
- нацистами уничтожено гетто в Коссово.
- 1944
- В Берлине казнены участники антифашистского подполья легиона «Идель-Урал», в том числе Гайнан Курмашев и Муса Джалиль.
- Войска союзников освободили Париж от немецких войск.
- 1950 — На экранах Японии появился фильм Акиро Куросава «Расемон» с Тосиро Мифунэ в главной роли. В следующем году фильм завоевал Главный приз на кинофестивале в Венеции и принёс мировую славу его создателям.
- 1956 — историк Андерс Франсен обнаружил в акватории Стокгольма затонувший в 1628 году корабль «Ваза».
- 1957 — Из Горького в Казань отправился первый советский корабль на подводных крыльях «Ракета».
- 1960
- В Риме начались XVII Олимпийские игры.
- СССР осудил догматизм курса китайского лидера Мао Цзэдуна (Mao Zedong).
- 1968 — Восемь диссидентов провели на Красной площади демонстрацию против введения советских войск в Чехословакию.
- 1969 — На совещании Лиги арабских государств в Каире принят план "священной войны" арабов против Израиля.
- 1973 — Сделан первый снимок томографом.
- 1983 — СССР подписал договор о покупке в США зерна на 10 млрд долларов.
- 1988 — В сильном пожаре выгорела центральная часть Лиссабона.
- 1989 — Американский космический зонд «Вояджер» передал снимки планеты Нептун на Землю.
- 1990 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость Абхазии от Грузии.
- 1991
- 1997 — Учреждён телеканал «Культура».
Sign in to follow this
Followers
0