Мир без ПМВ (сборник)

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Допустим, что Вильгельм II неудачно упал с лошади, или на него произвели впечатление фотографии пейзажей какой-нибудь войны. Неважно, почему, но кайзер решил, что пока он жив, Германия не ввяжется ни в одну европейскую войну. Мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он сам не ввяжется в 1914, так его ввяжут чуть позже. ;)

Вообще было интересно подробно рассмотреть ситуацию в мирной Европе конца 1916, когда первый австро-венгерский император почит в бозе, т.к. это (при отсутствии ПМВ) будет узловой точкой дальнейшей европейской истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда нападут на союзника австрию ( и я знаю кто) или вышвырнут без компенсаций за конфискованное или уничтоженое германское имущество из порты, свалят на форс-мажор в виде армянских погромов и ввода в турцию войск для принуждения турок к гуманзму и соблюдения прав кредиторов с христианами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тогда произойдёт после убийства Франца-Фердинанда? Австрийцы примут извинения сербов и пойдут домой? Или полезут туда на собственный страх и риск, получив от России по самое не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это возможно, особенно есл Вилли устроит брак своего сына с русской царевной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли Россия в Антанте?Не выгодней ли дружить с мирными немцами?Интересно получается, не начнётся ли после смерти Франца-Иосифа дружбы между Австрией и Англией(Карл, говорят,был англофилом), и похолодание отношений Германии и Австрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франца-Фердинанда в 1914 году обязательно убивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упасть с лошадей должны слишком многие. Вилли можно просто убить - не вжно как. Что это изменит? Джентьмены признают, что рулить морями - не их божественная миссия? Русские откажустя от претензий на ггемонию в славянском и православном мире? Французы забудут, что Германская Империя провозглашена в Версале? Нажива на Смерти станет менее привлекательна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, что Вильгельм II неудачно упал с лошади, или на него произвели впечатление фотографии пейзажей какой-нибудь войны. Неважно, почему, но кайзер решил, что пока он жив, Германия не ввяжется ни в одну европейскую войну. Мир обещал быть?
Гм. Вот лично у меня сложилось впечатление, что слишком много немцев в первой половине 20го века считало (с разной степенью обоснованности), что "Дойчланд" должно быть "убер аллес". Вот решительно не понимаю, что может поменять эту заведомо деструктивную (обратно - лично с моей точки зрения) установку.

Ну а поскольку Второй Рейх у нас в РИ до отвращения демократическое правовое государство - решительно не вижу как эту установку можно купировать. У нас не МЦМ какой чать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас не МЦМ какой чать...

Уж не наезд ли это?

Ну а поскольку Второй Рейх у нас в РИ до отвращения демократическое правовое государство - решительно не вижу как эту установку можно кпировать

Это самый тонкий момент. Сложно, но можно. Если с самого верха пойдет установка на недопущение войны, то некоторые особо отмороженные рты можно заткнуть. В конце концов далеко ходить не надо, достаточно Адольфа Алоизовича почитать, он дает неплохую характеристику довоенного общественного мнения. Вопрос конечно как долго настроения "мы самые крутые" удастся сдерживать. В конце концов в Германии самые быстрые темпы роста экономики в Европе. Чем дальше, тем доля Германской экономики выше, такое могущество сильно рвет крышу, как бы после смерти кайзера в 1941 году не рвануло...

Он сам не ввяжется в 1914, так его ввяжут чуть позже

Кто? Масоны?

Что это изменит? Джентьмены признают, что рулить морями - не их божественная миссия? Русские откажустя от претензий на ггемонию в славянском и православном мире? Французы забудут, что Германская Империя провозглашена в Версале? Нажива на Смерти станет менее привлекательна?

Ничего не понял что вы сказали? И русские и англичане хотели с Германией договорится. Не вышло, немцы уступать не хотели и лезли во вс щели. Единственным непримиримым противником Германии была Франция, но более вменяемый руководитель чем Вилли сумел бы добится его изоляции.

А будет ли Россия в Антанте?

Я бы иначе поставил вопрос. Будет ли вообще Антанта при вменяемом Вильгельме. Кстати, когда собственно развилка? Я так понимаю в 1888 году?

Тогда нападут на союзника австрию ( и я знаю кто) или вышвырнут без компенсаций за конфискованное или уничтоженое германское имущество из порты, свалят на форс-мажор в виде армянских погромов и ввода в турцию войск для принуждения турок к гуманзму и соблюдения прав кредиторов с христианами.

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Каоке германское имущество? Кто введет в Турцию войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж не наезд ли это?
Упаси Кришна! Если и наезд, то разве что на 7й вариант. С остальными просто недостаточно знаком... ;)

Это самый тонкий момент. Сложно, но можно. Если с самого верха пойдет установка на недопущение войны, то некоторые особо отмороженные рты можно заткнуть. В конце концов далеко ходить не надо, достаточно Адольфа Алоизовича почитать, он дает неплохую характеристику довоенного общественного мнения. Вопрос конечно как долго настроения "мы самые крутые" удастся сдерживать. В конце концов в Германии самые быстрые темпы роста экономики в Европе. Чем дальше, тем доля Германской экономики выше, такое могущество сильно рвет крышу, как бы после смерти кайзера в 1941 году не рвануло...
Для начала - в Европе, не в мире, и не экономики, а промышленности. Во 2х, такие настроения бытуют в Германии с 80х годов - что нашло отражение в доктрине от Каприви. Собственно, тут и идут всяческие личные оценки - лично я считаю, что пар в котле можно было сбрасывать года эдак до 20го - пока экономика заинтересованных стран не перегреется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я считаю, что пар в котле можно было сбрасывать года эдак до 20го

Так уже к 18 году русская армия закончит перевооружение,да и экономика должна начать расти как на дрожжах, учитывая дружбу с Германией.Нападать на такую Россию-самоубийство.Я,например в агрессорах вижу Францию( говорят,что 3 республика без морального подъёма от победы развалилась бы,не знаю,правда ли) или какую-нибудь Османскую империю/Болгарию/Грецию , из за которых может начаться новая война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вариант

Гм. Вот лично у меня сложилось впечатление, что слишком много немцев в первой половине 20го века считало (с разной степенью обоснованности), что "Дойчланд" должно быть "убер аллес". Вот решительно не понимаю, что может поменять эту заведомо деструктивную (обратно - лично с моей точки зрения) установку.<br>Ну а поскольку Второй Рейх у нас в РИ до отвращения <i>демократическое правовое государство </i>

<{POST_SNAPBACK}>

Но в 1888 году крупнейшая партия в Рейхстаге - национал-либералы, вторая - католики (197 мест из 397). Обе не агрессивные. Если еще кайзер будет пацифистом, то не будет такого дрейфа в сторону консерваторов.

А будет ли Россия в Антанте?Не выгодней ли дружить с мирными немцами?

<{POST_SNAPBACK}>

Но мирным немцам нет выгоды от конфликта с Англией (так же, как и у Англии от конфликта с Германией), а это значит, что у России нет союзника на случай войны с Англией.

Будет ли вообще Антанта при вменяемом Вильгельме.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, может выйти какая-нибудь хитрая система сдержек и противовесов. Но союз между Францией и Англией, вероятно, довольно устойчив к комбинации остальных договоров?

Мне кажется, в перспективе первых лет после 1888 интересно следующее.

Какова торговая политика Германии в отношении сельскохозяйственных товаров? Если Вильгельм действительно ориентируется не на консерваторов, то она, по мере возможностей, фритредерская. Соответственно, можно рассчитывать, что не будет торговой войны с Россией. Это может вести к тому, что Россия не окажется в антигерманском блоке. Но тогда остается вопрос о взаимоотношениях России с Австро-Венгрией и Англией.

Связанный вопрос. Какова торговая и вообще политика Германии по отношению к Австро-Венгрии?

Если она одновременно благоприятствующая и А-В, и России, то как их можно гармонизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия имеет мощную и растущую промышленность и не имеет рынков сбыта. Всякие телодвижения в сторону Турции (Багдадская ж/д и т.п.), попытки заполучить колонии и пр. - стремление эти рынки заиметь (а также и источники сырья). Нормальная торговля может быть Англией, контролирующей моря, в любой момент задушена, в пользу промышленности самой Англии. Поэтому одного пацифизма мало. Нужен ещё отказ от развития своей страны, и такое юродство во внешней и в промышленной политике должно сочетаться с жёсткой и продуманной внутренней политикой, а то кайзера-пацифиста сменит очень агрессивная республика.

"Дойчланд юбер аллес" так популярен потому, что для большинства населения расширение сферы влияния Германии это прибыли или заработки, а без него - безработица и убытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тирпиц писал о том, что Германии нужно было вооружаться изо всех сил и быть очень миролюбивой. Те никаких договоров о флоте и никаких наездов на Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия имеет мощную и растущую промышленность и не имеет рынков сбыта. Всякие телодвижения в сторону Турции (Багдадская ж/д и т.п.), попытки заполучить колонии и пр. - стремление эти рынки заиметь (а также и источники сырья). Нормальная торговля может быть Англией, контролирующей моря, в любой момент задушена, в пользу промышленности самой Англии. Поэтому одного пацифизма мало. Нужен ещё отказ от развития своей страны, и такое юродство во внешней и в промышленной политике должно сочетаться с жёсткой и продуманной внутренней политикой, а то кайзера-пацифиста сменит очень агрессивная республика.

"Дойчланд юбер аллес" так популярен потому, что для большинства населения расширение сферы влияния Германии это прибыли или заработки, а без него - безработица и убытки.

Не могу с Вами вполне согласиться. Экономика - это, разумеется, наше все, но как раз именно промышленники и финансисты категорически против войны. Она окажется слишком дорога даже для победителя - заинтересованные лица это понимали.

Далее - стремление к развитию своей страны (и даже успешное осуществление этого стремления) вовсе не означает неизбежность войны, тем более - войны мировой. Так, войной не разрешилось ни англо-французское, ни англо-американское противостояние, а англо-русское не привело ни к чему более серьезному, чем "Большая Игра" и Крымская Война. В тоже время Германия рассорилась со всей Европой, кроме Австро-Венгрии.

Опять же, "удушение Англией нормальной торговли" - штука обоюдоострая, в свое время вылившаяся в "Войну за Свободу Морей" и "Создание Большого Флота". Т.е. пространство для маневра остается широкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу с Вами вполне согласиться. Экономика - это, разумеется, наше все, но как раз именно промышленники и финансисты категорически против войны.

Речь скорее о массе мелких бюргеров и военных которые за. А их много и при либеральной политической системе всегда найдется тот, кто захочет сыграть на популизме, обеспечить себе славу и богатство за счет политической карьеры да и просто кто-нибудь из отмороженных милитаристов чьи идеи упадут на очень подготовленную почву...

Далее - стремление к развитию своей страны (и даже успешное осуществление этого стремления) вовсе не означает неизбежность войны, тем более - войны мировой.

Начиная с 1880-х означает. К этому моменту возможности свободного роста мирового рынка за счет научно-технического роста и освоения "ничейных" территорий снижаются. Поэтому все мировые державы дружно озабочиваются жесточайшим протекционизмом и разделом сфер влияния, в основе каковых лежит именно создание системы преференций национальной экономике. Не имея собственных колоний немцы не смогут эффективно развиваться только за счет внутреннего рынка. А внешних им никто просто так не даст, ибо самим надо...

Так, войной не разрешилось ни англо-французское, ни англо-американское противостояние, а англо-русское не привело ни к чему более серьезному, чем "Большая Игра" и Крымская Война.

Во-первых, была несколько иная экономическая конъюнктура, во-вторых, инерция политического мышления. Тогда у власти еще были политики, которые слишком хорошо представляли себе что такое война, ибо либо сами ее при Наполеоне видели, либо родственники в подробностях рассказывали. К началу XX века выросло поколение людей которые войну знали только по романам, да по колониальным кампаниям против неорганизованных и безоружных туземцев. Кстати ситуация, увы, повторяется, постепенно подрастают поколения людей (и даже политиков) которые представляют себе войну и политику в значительной степени по игре в "Цивилизацию"...

В тоже время Германия рассорилась со всей Европой, кроме Австро-Венгрии.

Это психология... Еще Фридрих II говорил что-то вроде "Германия окружена врагами, только и ждущими, как бы что-то от нее урвать". Еще кто-то из немецких политиков сказал "всего, чего Германия добилась, она добилась на поле боя, а не за столом переговоров". Эти тезисы были достаточно устойчивы, и скорее всего являлись прямым наследием объединения страны Пруссией (которая действительно выжила и преуспела только и исключительно за счет военной силы и организации) и вообще германской истории начиная минимум с Тридцатилетней войны.

Но эту доминанту миролюбовостью кайзера не сломать. Ее только 45-й год подломил (и то не знаю насколько основательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь скорее о массе мелких бюргеров и военных которые за. А их много и при либеральной политической системе всегда найдется тот, кто захочет сыграть на популизме, обеспечить себе славу и богатство за счет политической карьеры да и просто кто-нибудь из отмороженных милитаристов чьи идеи упадут на очень подготовленную почву...
Это психология...

Но эту доминанту миролюбовостью кайзера не сломать. Ее только 45-й год подломил (и то не знаю насколько основательно).

Собственно, в своем первом посте я так и написал. :rolleyes: РИ-кайзер выражал именно волю немецкого народа.

Начиная с 1880-х означает. К этому моменту возможности свободного роста мирового рынка за счет научно-технического роста и освоения "ничейных" территорий снижаются. Поэтому все мировые державы дружно озабочиваются жесточайшим протекционизмом и разделом сфер влияния, в основе каковых лежит именно создание системы преференций национальной экономике. Не имея собственных колоний немцы не смогут эффективно развиваться только за счет внутреннего рынка. А внешних им никто просто так не даст, ибо самим надо...

Вот тут меня терзают смутные сомнения. Дело в том, что остается Китай и Россия с их богатыми внутренними рынками. Вторжение германского капитала в Османскую Империю опять же прошло относительно мирно...

Я не отрицаю неизбежность передела мира насильственными способами, вовсе нет. Однако в 14м году экономический кризис вроде не актуален... Ну и даже как-то неловко напоминать, что именно Вы рассматриваете альтернативу ПМВ в виде череды "сепаратных" войн...

Во-первых, была несколько иная экономическая конъюнктура, во-вторых, инерция политического мышления. Тогда у власти еще были политики, которые слишком хорошо представляли себе что такое война, ибо либо сами ее при Наполеоне видели, либо родственники в подробностях рассказывали. К началу XX века выросло поколение людей которые войну знали только по романам, да по колониальным кампаниям против неорганизованных и безоружных туземцев.
Ну, немцы воевали в 71 - позже американцев, которые в тот же период начинают претендовать на кусок британского пирога. Безусловно, в этом противостоянии есть и своя специфика, не спорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, собственно, это как раз период серии наездов Германии на Францию по поводу колоний, а также захватов "ничейного" (увы, ничейное было и малоценным)

В 1883 г. бременский купец Людериц основал поселение в Юго-Западной Африке, в районе Ангра-Пекена, и обратился к Бисмарку с просьбой о протекторате. Бисмарк запросил английское министерство иностранных дел, имеет ли Англия притязания на эту местность. В ответ он получил публично подтверждённое заявление, что всякое покушение на эти пустынные берега Англия сочтёт нарушением своих законных прав. Бисмарк ответил вопросом: на чём основывает Англия свои права? Лорд Гренвиль замешкался с ответом. Он запросил статс-секретаря колониального ведомства лорда Дерби. А лорд Дерби запросил правительство Капской колонии — главное заинтересованное лицо с английской стороны. Капштадт также ответил не сразу.

Подождав некоторое время и не получив ответа, Бисмарк решил поставить англичан перед совершившимся фактом. 24 апреля 1884 г. он провозгласил протекторат Германии над Ангра-Пекепа и прилегающим побережьем. Так возникла первая германская колония — Германская Юго-Западная Африка.

5 мая Бисмарк поручил своему послу сообщить лорду Гренвилю, что для Англии удобнее всего было бы признать совершившийся факт. Колоний у Англии, дескать, много, и небольшие германские владения не могут ей нанести ущерб. В Лондоне думали иначе. Однако в конце концов, после длительной и острой дискуссии, англичане примирились с происшедшим событием. Вслед за тем в течение 1884 — 1885 гг. германский флаг был поднят в Камеруне, в Того, в Германской Восточной Африке ив северо-восточной части Новой Гвинеи.

В ответ на водворение немцев в Юго-Западной Африке англичане поспешили овладеть Бечуанлендом. Это было сделано по политическим соображениям: нужно было предотвратить возможность установления территориальной связи между немцами из их новых владений и бурами. Приобретение Бечуанленда исключало подобную возможность; вместе с тем оно открывало англичанам пути для дальнейшей экспансии на север, в экономически весьма заманчивые, богатые области Матабеле, Машона и прочие.

...

Германское правительство решило использовать англобурский конфликт ради вымогательства у Англии колониальных уступок. Чтобы нажать на Англию, оно поддержало буров. Оно даже послало военные корабли в бухту Делагоа, откуда шла железная дорога к столице Трансвааля. В январе 1895 г. Крюгер публично заявил, что он надеется на германскую помощь.

Родс и связанная с ним группа крупнейших капиталистов (Бейт, Филиппе, Барнато) были чрезвычайно напуганы тем, что Трансвааль, где находились их несметные богатства, может ускользнуть из-под влияния Англии. Они решили покончить с его самостоятельностью. В начале 1895 г. их агентура приступила к организации заговора в главном золотопромышленном центре Трансвааля Иоганесбурге: там была сосредоточена большая часть английских колонистов, наводнивших после открытия приисков золотоносную область Трансвааля. Эти «уитлендеры», как их называли, ненавидели буров, которые платили им тем же. Контрабандой агенты Родса переправляли оружие в Иоганесбург. Мятеж был назначен на 27 декабря 1895 г. Одновременно в Трансвааль из Бечуанленда должен был вторгнуться отряд полиции Южноафриканской компании, чтобы двинуться на помощь мятежникам. Во главе отряда стоял управляющий Южноафриканской компании, некий Джемсон.

В последнюю минуту вожди заговора нашли, что у них ещё не всё готово. Восстание было перенесено на 6 января. Тем не менее 29 декабря Джемсон вторгся в пределы Трансвааля и пошёл на Иоганесбург. Его постигла неудача. Он был окружён бурами и 2 января 1896 г. взят в плен со всем своим отрядом, «заговорщики в Иоганесбурге были арестованы. Предприятие Родса закончилось провалом. За ним последовал один из величайших скандалов в истории дипломатии нового времени.

1 января 1896 г. статс-секретарь германского ведомства иностранных дел Маршалль обратился к французскому послу с предложением установить соглашение по ряду конкретных вопросов и этим отнять у Англии возможность играть на франко-германских противоречиях. Маршалль говорил о необходимости положить предел «ненасытному аппетиту англичан». Этот шаг был задуман как начало создания лиги континентальных держав против Англии. План такого объединения был набросан Гольштейном в меморандуме от 30 декабря 1895 г. По расчётам германской дипломатии, угроза образования континентальной лиги должна была сделать Англию более сговорчивой, принудить её уступить Германии какие-либо колониальные территории и пойти на сотрудничество с Тройственным союзом.

Не дожидаясь французского ответа, берлинское правительство 2 января поручило своему послу в Лондоне вручить английскому правительству ноту с резким протестом против налёта Джемсона. Посол отправил ноту в Форейн офис в тот же день, поздно вечером. Но тем временем в Берлине узнали о поражении Джемсона. Тотчас послу телеграфировали предписание приостановить отправку ноты, если только ещё не поздно. Ввиду ночного часа нота, уже доставленная в опустевший Форейн офис, осталась лежать там до утра в нераспечатанном конверте. Благодаря этой случайности германский посол успел взять её обратно.

3 января утром состоялось совещание кайзера с канцлером Гогенлоэ, Маршаллем и высшим морским командованием. Вильгельм II, находившийся в чрезвычайно возбуждённом состоянии, предлагал объявить германский протекторат над Трансваалем, хотя бы и ценой риска войны против Англии. Его советники отвергли этот план. Однако было всё-таки решено, что император в то же утро пошлёт демонстративную телеграмму президенту Крюгеру. В этой телеграмме кайзер поздравлял президента с тем, что бурам удалось собственными силами, «не прибегая к помощи дружественных держав», «восстановить мир и отстоять независимость», дав отпор «вооружённым бандам». Телеграмма кайзера являлась вызовом, брошенным Англии. Именно так она и была понята англичанами.

...Как раз тогда в Шаньдуне были убиты китайцами немецкие миссионеры. Это дало немцам желанный предлог для решительных действий. Вильгельм II сообщил царю, что вынужден занять Киао-Чао, дабы обеспечить защиту миссионеров. Кайзер выражал надежду, что царь не станет возражать. При этом он ссылался на петергофские переговоры.

Ответ Николая гласил, что Киао-Чао России не принадлежит; ввиду этого он не может ни одобрить, ни осудить германского шага. Получив такой ответ, Вильгельм II отдал своим кораблям приказ войти в облюбованную бухту.

Однако 9 ноября в Берлине было получено известие, что русский министр иностранных дел Муравьёв протестует против захвата Киао-Чао Германией, напоминая, что Россия имеет в Киао-Чао преимущественное право якорной стоянки. Русская эскадра получила приказ отправиться в Киао-Чао тотчас же, как только туда войдут германские корабли.

Германское правительство было раздражено этим шагом Муравьёва. Но оно сочло целесообразным предложить Петербургу компромисс: Россия не будет возражать против захвата Киао-Чао Германией и в свою очередь вознаградит себя приобретением Порт-Артура. Не дожидаясь конца переговоров, немцы применили свой излюбленный дипломатический приём: они поставили Россию перед совершившимся фактом, высадив 14 ноября 1897 г. десант на побережье Киао-Чао.

Возникала угроза русско-германского конфликта. Но вскоре царское правительство решило пересмотреть свою позицию: оно приняло предложенный немцами компромисс за счёт Китая. В декабре 1897 г. российская эскадра бросила якорь на рейде Порт-Артура.

...

Что же касается ответа Чемберлену, то Гольштейн и Бюлов обратились к нему с контрпредложением. По их мнению, раньше, чем толковать о союзе, надо было бы позаботиться об умиротворении общественного мнения, которое в Германии настроено враждебно к Англии. Бюлов и Гольштейн предложили выработать сначала соглашения по отдельным колониальным вопросам. Как раз в это время, в апреле 1898 г., началась война между Испанией и США. Ожидалось крушение остатков испанского колониального владычества, и германские правящие круги мечтали, не удастся ли им захватить все испанские владения на Тихом океане, не исключая Филиппинских островов. Бюлов попытался было убедить англичан, что лучший способ подготовить почву для англо-германского союза — это помочь Германии в приобретении испанских колоний, на которые претендовали и США. Однако германским дипломатам пришлось убедиться, что английское правительство отнюдь не склонно ссориться с великой американской державой. Больше успеха имело другое предложение Бюлова. Он выдвинул мысль о разделе португальских колоний в Африке. В случае, если Португалии понадобятся деньги, Англия и Германия условливались совместно предоставить ей заём. Залогом должны были служить португальские колонии. Предполагалось, что Англия получит южный Мозамбик и центральную Анголу, а Германия — северный Мозамбик, южную и северную части Анголы и Тимор.

...

В 1898 г. германский Рейхстаг принял закон об усилении военного флота. К 1904 г. состав флота должен был быть доведён до 17 линейных кораблей, 9 броненосных, 26 лёгких крейсеров и соответствующего числа мелких судов. Для выполнения намеченной программы предстояло в течение семи лет построить 7 броненосцев, 2 тяжёлых и 7 лёгких крейсеров. С обоснованием необходимости постройки флота перед Рейхстагом выступил адмирал Тирпиц. «Морские интересы Германии, — заявил он,— возросли со времени основания империи совершенно неожиданным образом. Их обеспечение сделалось для Германии вопросом жизни. И если препятствовать или серьёзно вредить этим морским интересам, страна пойдёт навстречу сначала экономическому, а затем и политическому упадку. Что вы ни возьмёте: политические, экономические вопросы или защиту немецких подданных и торговых интересов за границей — всё это может найти охрану только в немецком флоте».

...

Однако кайзер Вильгельм II с гораздо большим интересом относился к германской экспансии в Турции. Ещё будучи наследником, он был близок к тем военным кругам, которые полагали, что война с Россией неминуема. Вместе со многими генералами Вильгельм считал, что в этой войне Турцию необходимо будет использовать как союзника. Турецкие железные дороги приобретали в связи с этим для Германии не только экономический, но и военно-политический интерес. В феврале 1893 г. султан передал обществу Анатолийских железных дорог, созданному Дейче Банк, концессию на постройку дороги от Эскишехира, расположенного на линии Измид — Анкара, до Конии. И Россия, и Франция, и особенно Англия возражали против новой германской концессии. Английский посол заявил султану протест, указав, что новый концессионный договор задевает интересы английской компании, владевшей Смирно-Айдинской железной дорогой. Однако Германии удалось преодолеть сопротивление конкурентов. Она пригрозила Англии прекращением поддержки в египетских финансовых делах; это побудило английский кабинет отказаться от протеста против немецкой концессии. Сооружение дороги на Конию было завершено в 1896 г. Теперь уже нельзя было больше утверждать, будто у Германии нет интересов на Ближнем Востоке» Германский империализм явно собирался превратить Турцию в свою колонию.

В 1898 г. Вильгельм II отправился в Палестину, якобы на поклонение «святым местам». По пути в октябре 1898 г. он посетил Константинополь и нанёс султану визит. Одновременно в Константинополе оказался и директор Дейче Банк Сименс; он вёл переговоры о концессии на продление железнодорожной линии от Конии до Багдада и на оборудование порта в Гайдар-Паша, на азиатском берегу Босфора. После паломничества к «святым местам» кайзер побывал в Дамаске. Там в публичной речи он объявил себя другом 300 миллионов мусульман и их халифа, турецкого султана. Абдул-Гамиду чрезвычайно понравилась эта речь. Произнеся её, Вильгельм II немало помог Дейче Банк получить искомую грандиозную концессию на железную дорогу до Багдада. Концессия на сооружение порта была выдана султаном уже в январе 1899 г.

...

В обмен ва военный союз против России, который принудил бы её приостановить экспансию на Дальнем Востоке, Чемберлен предлагал Германии часть Марокко и поддержку в деле постройки Багдадской дороги. Как и в 1898 г., кайзер и Бюлов ответили, что не могут ссориться с Россией. Со своей стороны они предложили расширить соглашения по колониальным проблемам, начало чему было положено договорами о португальских владениях и об островах Самоа.

...

В разгар бурской войны в Берлине решили, что момент благоприятен и что можно бросить уже настоящий вызов Англии в борьбе за морское первенство. В июне 1900 г. германское правительство провело через Рейхстаг новый закон о флоте, который предусматривал увеличение состава флота и объёма судостроительной программы. По этому закону к 1915 г. состав германского флота должен был быть доведён до 34 линейных кораблей, 11 тяжёлых и 34 лёгких крейсеров и около 100 миноносцев, не считая резервной эскадры из 4 броненосцев, 3 тяжёлых и 4 лёгких крейсеров.

...

Между тем в феврале 1905 г. французская дипломатия приступила к реализации своей сделки с Англией. Марокканскому султану был предъявлен проект «реформ», принятие которого означало бы «тунисификацию» Марокко, т. е. французский протекторат над ним по образцу Туниса. Германская дипломатия решила испортить англо-французскую игру и при этом так запугать Францию, чтобы отвадить её от всякой антигерманской или просто Германии неугодной политики.

Германская дипломатия начала с того, что принялась подстрекать султана отвергнуть французские домогательства.

Вслед за тем по настоянию Бюлова Вильгельм II под предлогом обычного путешествия отправился на своей яхте в Средиземное море: всем было известно, что император — большой любитель морских прогулок. В марте 1905 г. кайзер: высадился на берег в Танжере. Согласно принятым обычаям, ему была организована торжественная встреча. Марокканский султан послал в Танжер своего дядю, чтобы приветствовать германского императора, посетившего марокканскую землю. Отвечая на приветствия, кайзер выступил с речью, которая немедленно облетела всю мировую печать. Вильгельм провозгласил, что Германия требует в Марокко свободной торговли и равенства своих прав с другими державами. Он добавил, что желает иметь дело с султаном, как с независимым государем, и что со стороны Франции ожидает уважения этих пожеланий.

Речь кайзера означала, что Германия обращается к Англии и в особенности к Франции с требованием отказаться от своей сделки насчёт Марокко. Так все и поняли выступление Вильгельма. Это был дерзкий вызов, публично брошенный в лицо Франции.

...

Рувье заявил немцам, что не одобряет идеи международной конференции, но предлагает договориться о способах компенсировать Германию в обмен за поглощение Марокко Францией. Оказалось, однако, что Рувье напрасно рассчитывал избежать таким путём конфликта с немцами. Гольштейн и Бюлов явно стремились обострить положение. Они настаивали на безоговорочном согласии Франции на созыв международной конференции. 21 июня 1905 г. германский канцлер предостерёг французского посла чтобы Рувье не затягивал решения. «Не следует, — заявил он, — медлить на пути, по краям которого зияют обрывы и даже пропасти».

Германская дипломатия продолжала толкать дело к разрыву. И вдруг в. германской тактике произошёл неожиданный поворот: Бюлов взял более примирительный курс. Он продолжал настаивать на конференции, но изъявил согласие предварительно признать за Францией наличие «особых интересов» в Марокко. Канцлер, видимо, заколебался, развязывать ли мировую войну. Это позволило Германии и Франции 8 июля 1905 г. достигнуть предварительного соглашения об условиях созыва конференции.

...

Бюлов сообщает в своих мемуарах содержание письма, которое Вильгельм II прислал ему к рождественским праздникам 1905 г

В письме этом кайзер заявлял, что «не хочет войны до тех пор, пока не будет заключён союз с Турцией», а также «со всеми арабскими и мавританскими государями... Но главное, — продолжает Бюлов изложение монаршего послания, — из-за наших социалистов мы не можем взять в стране ни одного человека, если нет самой крайней опасности для жизни и имущества граждан». Отсюда кайзер делал свой вывод? «Сначала перестрелять, обезглавить, обезвредить социалистов, если нужно, с помощью кровопролития, и тогда — внешняя война, но не раньше и не сейчас!»

http://www.diphis.ru/

Короче, будет кайзер-пацифист, значит, его свои же и отпацифиздят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут меня терзают смутные сомнения. Дело в том, что остается Китай и Россия с их богатыми внутренними рынками. Вторжение германского капитала в Османскую Империю опять же прошло относительно мирно...

Россия вполне настроена проводить протекционистскую политику, кроме того оттуда надо вытеснить французский и британский капитал. Китай уже де-факто поделили.

Нет, возможность была. Но тут вступил в действие второй фактор о котором я говорил. Немцы привыкли никому не доверять и решать вопросы силой...

Ну и даже как-то неловко напоминать, что именно Вы рассматриваете альтернативу ПМВ в виде череды "сепаратных" войн...

Я для этого Германию с XV века альтернативил, между прочим :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неважно, почему, но кайзер решил, что пока он жив, Германия не ввяжется ни в одну европейскую войну. Мир обещал быть?

У ГИ обязательства перед АВИ.

Н2 нужно ронять головой об асфальт чтобы он совсем ничего не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасите Александра Обреновича,и у вас не будет мировых войн :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже ,что у Вильгельма 2 и с головой было точно не все в порядке .(последствия тяжелейшей родовой травмы и наркозной интоксикации и действия экстракта спорыньи )

Не даром историк Людвиг Квидде в 1894 году издал брошюру о душевнобольном римском императоре Калигуле , но там был под видом сумасшедшего римского императора выведен именно Вильгельм 2 .

Так это ли нет и что и кого имел ввиду Квидде неизвестно , но восприняли её именно как слабо замаскированные нападки на Вильгельма 2 .

В 1896 году по Берлину поползли слухи ,что германские князья и рейхстаг намерены объявить императора душевнобольным .

Это соответствовало действительности ,такие намерения были .

Старшая сестра Вильгельма 2 Шарлотта попыталась установить над братом коллективное регенство и не один раз заявляла ,что ему место в психиатрической клинике .

Дж. Рёль пишет ,что Германия в предвоенные годы уподобилась почти неуправляемой повозке катящейся в пропасть .

Никаких попыток реалистично оценить возможности Германии и те опасности которые подстерегали её при развязывании войны не предпринимались и никакого политического штаба для оценки и прогнозирования ситуации в Германии и вне её не было .

Внутренние проблемы Германии обострялись с каждым днём .

Финансовая реформа с треском повалилась .

Правые партии в 1912 году потерпели сокрушительное поражение .

Авантюра с "прыжком Пантеры" закончилась сплочением Англии ,Франции и России против центральных держав , а Италия начала отдалятся от Германии к Антанте .

Балканские события начали угрожать и союзной Австро-Венгрии .

Однако никаких намёков на изменение внутренней и внешней политики Германии не было .

Вильгельм видимо считал ,что война всё спишет .

Бисмарк мог делать прогнозирование негативных ситуаций и предотвращать их ,а вот Вильгельм и Ко не мог такое делать в принципе .

Весной 1912 года в Берлин приехал с миссией мира и предложением о ограничении гонки морских вооружений английский министр лорд Холдейн .

В Берлине его просто послали в самой грубой форме .

Вильгельм 2 просто запретил чиновникам с ним встречаться .

Публично отвергнув все английские предложения и при том в самой грубой форме император и Тирпиц публично заявили ,что де " Мое терпение и терпение немецкого народа иссякло"

Германофил ( !!!!!! ) Холдейн уехал весь фактически оплёванный .

Между прочим предложения Холдейна вели к общеевропейской конференции по ограничению вооружений в Европе .

Все лучше чем война .

Не прошло и пол-года у всех возникло впечатление ,что Германия и Австро-Венгрия вот-вот воспользуются Балканской войной для нападения на Россию и Францию .

В Лондоне сразу поняли откуда ветер дует .

Тогда лорд Холдейн вызвал к себе германского посла и торжественно объявил , что Англия никогда не потерпит германской гегемонии в Европе и поддержит Францию , а возможно и Россию .

( Как раз тогда именно Франц-Фердинанд и удержал своего дядю от войны .)

Англия просто заботилась о своей шкуре .

Вильгельм 2 воспринял это как объявление войны Германии .

Вот что он писал тогда : "В борьбе за существование в Европе которую будут вести Германцы ( т.е. Германия и Австрия -- Абр. ) против романцев и поддерживавших их славян , англосаксы встанут на сторону славян"

Хороша-же у Вильгельма 2 риторика -- "Борьба за существование в Европе"

Как можно считать человека мыслящего такими категориями рациональным политиком ?

Для него будущая война германцев и славян была "расовой битвой" и притом даже "последним сражением между германцами и славянами" -- т.е. таким после которого побеждённый противник будет если не уничтожен ,то по меньшей мере впадёт в полную деградацию .

Можно много написать про отношение Вильгельма к Англии .

Например он писал о том , что Англия есть "наш вечный враг"

Вот текст резолюции Вильгельма 2 на одном дипломатическом документе .

" Лишь потому ,что Англия слишком труслива для того ,что-бы открыто бросить Францию и Англию на произвол судьбы ,слишком нам завидует и ненавидит нас ,другие державы лишаются права защищать мечем свои интересы "

Когда пришло сообщение о убийстве Франца-Фердинанда Вильгельм 2 заявил что: "С сербами пора разобраться как можно скорее" и стал подталкивать Франца-Иосифа к войне .

Действуя под лозунгом "Теперь или Никогда " Вильгельм 2 единолично стал раздавать такие указания военным ,МИДу и австрийцам ,что война была просто неизбежна .

Политика Вильгельма 2 напугала почти всех в Европе уже к 1912 году .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вступление России в ПМВ было не от большого ума .

Ну , а Сербия была для России действительно не нужна .

Но, вот сыновья убиенного Франца-Фердинанда и сами были убеждены и другим доказывали ,что эрцгерцог пал жертвой вовсе не сербских террористов .

Вернее они полагали ,что за "Черной Рукой " и "Молодой Боснией" стояли немецкие агенты .

Современный историк Дж. Рёль придерживается подобной точки зрения .

Дж. Рёль в своей новейшей биографии Вильгельма 2 раскопал ,что 8 декабря 1912 года Вильгельм 2 провёл совещание с своими приближенными советниками из числа высших армейских и флотских офицеров .

Стенограмма этого совещания оказывается сохранилась .

Так вот , на этом совещании обсуждался вопрос как лучше начинать войну против мировых держав : Франции ,Англии и России .

Сам Вильгельм 2 выступал за немедленное начало войны , при этом сам Вильгельм полагал ,что надо , что-бы Австро-Венгрия как следует надавила-бы на Сербию .

Предлог для такого надавливания следовало по мнению императора как-то спровоцировать .

За этим последовало-бы неизбежное объявление войны Россией Австро-Венгрии ,затем Германии -- России и наконец объявление Францией войны Германии .

Для нейтрализации Англии предполагалось использовать подводную войну и "минную войну на Темзе" -- это должно было задержать или удержать Англию от участия в войне на стороне Франции и России .

Начальник Генштаба фон Мольтке заявил ,что большая война " неизбежна и чем раньше она начнётся, тем лучше " и полагал ,что до её начала "следует лучше обеспечить народный характер войны против России" антирусской компанией в немецкой прессе .

В пику Мольтке адмирал фон Мюллер ( так-же бывший на этом совещании ) выразил недовольство такой нерешительностью .

Он считал ,что народная поддержка войны с Россией и Францией и так обеспечена и особенно в том случае , если-бы "России или Франции , или обеим сразу был-бы предъявлен ультиматум ,который обосновал-бы наше право на войну" .

Однако решительный поворот в ходе этого совещания и в умах собравшихся произвёл адмирал фон Тирпиц .

Он прямо заявил ,что " военно-морской флот был-бы заинтересован в том , что-бы передвинуть начало крупномасштабных боевых действий на полтора года " -- т.е. на лето 1914 года .

Теперь почему убрали именно Франца-Фердинанда ,да только потому ,что он никогда не стал-бы воевать ни с Россией , ни с Сербией .

Он всегда возражал против войны с Россией и Сербией и очень нежелательно смотрел на военный союз с Германией .

Об этом сохранилось много свидетельств .

В случае прихода у власти Франц-Фердинанд никогда не стал-бы воевать в союзе с Германией .

Франц-Иосиф был стар и всем было ясно ,что ему жить осталось не долго , а его наследник уже ясно показал Вильгельму 2 ,что воевать ни с Россией , ни с Сербией не будет .

Известно ,что Франц-Фердинанд удержал Франца-Иосифа от вмешательства в Балканские войны .

Кроме того проект его друга профессора Аурела Поповича по глубокому реформированию ветхой двуединой монархии в федеративную монархию , неизбежно приводил к превращению новой Дунайской Монархии ( а фактически уже славянской федеративной империи) в союзника России .

В 1906 году в Вене вышла книга Аурела Поповича “Соединенные Штаты Великой Австрии”, в которой излагалась многообещающая, но так и не реализованная концепция.

Вот здесь примерно то ,что А.Попович и Франц-Фердинад хотели видеть на месте Австро-Венгрии .

http://moloog.livejournal.com/7941.html

Это карта Соединенных Штатов Австрии, вернее, Большой Австрии, Великой Австрии или Великоавстрии – смотря, как вы переведете название Gro?-?sterreich.

Проект превращение империи в соединенные штаты был предложен в 1906 г. профессором Аурелом Поповичи, румыном по национальности. За проектом стояла группа реформаторов во главе с престолонаследником эрцгерцогом Францем-Фердинандом. Характерно, что книга Поповичи была издана не в Австрии, а в Германии.

Проект предусматривал создание 15 штатов и нескольких немецких анклавов (на карте они заштрихованы).

США

• Deutsch-?sterreich / German-Austria (Language: predominantly German)

• Deutsch-B?hmen / German-Bohemia (Language: predominantly German)

• Deutsch-M?hren / German-Moravia (Language: predominantly German)

• (mostly German) Enclaves

• B?hmen / Bohemia (Language: predominantly Czech)

• Slowakenland / Slowakia (Language: predominantly Slovak)

• West-Galizien / West Galicia (Language: predominantly Polish)

• Ost-Galizien / East Galicia (Language: predominantly Ukrainian)

• Ungarn / Hungary (Language: predominantly Hungarian)

• Seklerland / Szeklerland (Language: predominantly Hungarian)

• Trentino / Trentino (Language: predominantly Italian)

• Triest / Trieste (Language: predominantly Italian)

• Krain / Carniola (Language: predominantly Slovenian)

• Kroatien / Croatia (Language: predominantly Croatian)

• Woiwodina / Vojvodina (Language: predominantly Serbian)

• Siebenb?rgen / Transylvania (Language: predominantly Romanian

Затея А.Поповича и Франца-Фердинанда была костью в горле у сербских националистов .

При успехе проекта Gro?-?sterreich ни о какой Великой Сербии речи и быть не могло , а неизбежная при этом переориентация Gro?-?sterreich с Германии на Россию лишала Сербию союзника .

Теперь посмотрим на следующее -- по словам Тирпица войну надо перенести на полтора года на лето 1914 года , тогда ранее предполагавшеяся до этого время начала войны это весна-лето 1916 года ,а в РИ уже с начала 1916 года Франц-Иосиф был уже очень немощен и болен и конечно живой Франц-Фердинанд мог легко взять и не допустить войны с Россией или Сербией .

Один раз он смог это сделать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, что Вильгельм II неудачно упал с лошади, или на него произвели впечатление фотографии пейзажей какой-нибудь войны.

Кстати, моя старая тема http://fai.org.ru/index.php?showtopic=11114&hl=попал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас