Встает вопрос о массовой (десятки или возможно сотни тысяч человек в год) эмиграции. Но куда? США в 20-е годы уже никого не ждут. Африка - это непереваримые для белых природные условия и болезни. Австралия - ну ОЧЕНЬ уж далеко.
Самым вероятным вариантом остается Южная Америка. В особенности - Бразилия. Правительство этого государства вплоть до середины 20 века проводит энергичную политику по "отбеливанию" страны, стремясь понизить процент негров. Земли свободной в стране полно, девать некуда. Следовательно, Бразилия - чуть ли не единственная страна, где русским переселенцам будут по-настоящему рады. Кроме того, у Бразилии с Россией нет и не может быть никаких противоречий, так что политической проблемы также не существует.
Следует, однако, заметить, что самые "вкусные" с точки зрения аграрной колонизации штаты - Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина - уже по большей части заняты итальянскими и немецкими колонистами. Нашим людям, увы, достанутся территории похуже (но по сравнению с перенаселенной Россией - все равно рай земной).
Самой вероятной целью иммиграции в Бразилию скорее всего станет внутренний штат Гойяс, расположенный на Бразильском нагорье. Гойяс отличается довольно мягким и достаточно сухим климатом, почвы годятся как для земледелия, так и для скотоводства. Бразилия охотно расселит русских на в значительной степени негритянском Северо-Востоке и Востоке (в основном, в Баие и Сеаре), но там климат куда более жаркий и влажный.
У Гойяса есть проблема - он расположен довольно далеко от океана, так что транспортные издержки переселенцев растут. Однако бразильское правительство здесь может оказать помощь колонистам.
Теоретически Бразилия может принять до нескольких миллионов поселенцев. 3-4 миллиона в течение лет 15 я считаю реалистичной цифрой. На первых порах русские крестьяне обладают невысокими запросами и будут согласны и на полунатуральное хозяйство, лишь бы кормило хорошо и надежно.
Наиболее перспективны в плане колонизационного материала иногородние Юга России, у которых конфликт с казачеством будет обостряться. Да и сами казаки, как правило, весьма многодетные, все чаще будут страдать от малоземелья.
Какие будут мысли, коллеги?

Сельскохозяйственные земли Бразилии














