24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Часто, когда любят писать про ГДР и ФРГ, пишут, что "это был интереснейший исторический опыт", когда, мол, "Германия разделилась надвое" (дальше идут всякие глубокомысленные рассуждения) и всё такое. Но при этом забывают, что:

1) Первоначально СССР готовился "сдать" ГДР в обмен на "сдачу" ФРГ, создав единую нейтральную Германию, и такие надежды у советского руководства были вплоть до 53-его, а то и дольше. Причем параллельно СССР, по сути, первоначально (пока не стало ясно, что ГДР Западу не "продать") грабило ГДР, вывозя оттуда заводы и их продукцию. Вообще же надежда на "торг" с Западом с объединением Германии привела к тому, что Берлинская стена была построена сильно позже, чем могла бы

2) ГДР и ФРГ- это вовсе не "Германия пополам". ГДР был меньше ФРГ более чем в три раза, если я не ошибаюсь (могу ошибаться). Кроме того, от ФРГ не то что Рейнланд, а даже Саар не отторгли- в то время как СССР хапнул Восточную Пруссию, Померанию и Силезию (первоначально не расчитывая засателлитить Германию)

То есть мне кажется, что для полноценного противостояния ГДР и ФРГ, на которое было бы любо-дорого посмотреть, нужно было бы:

1) чтобы "холодная война" между ФРГ и ГДР шла не года с 60-ого, а с самого начала, и тогда же была бы построена Берлинская стена. Для пущего разврата было бы лучше, чтобы они друг друга вообще не признавали, как КНДР и КР

2) чтобы СССР оставил Германии восточные территории

Вопрос лишь один- какая развилка нужна, чтобы вышел такой расклад? Я её в упор не вижу, увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/424-германская-война-1950-53-годов/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем параллельно СССР, по сути, первоначально (пока не стало ясно, что ГДР Западу не "продать") грабило ГДР

Я протестую! СССР получал законные репарации с Германии, в соотвествии с Ялтинско-Потсдамскими соглашениями. Германия что не должна была платить СССР за агрессию и геноцид??? Мы ещё им немалую долю репараций при Хрущеве простили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/fo...-1950-53-годов/

При всем уважении- анриал

СССР получал законные репарации с Германии, в соотвествии с Ялтинско-Потсдамскими соглашениями.

Согласен, право мы имели. Но надо и о будущем-то подумать, не так ли?

Мы ещё им немалую долю репараций при Хрущеве простили.

Разумная мера, кстати. Надо было бы ещё доплатить. Не от доброты и не как компенсацию за изнасилованных немок, а потому, что если хочешь завести друзей- надо много инвестировать

Но меня интересует не это, а как получить указанную выше развилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати кто может подсказать, какова была судьба немецких заводов и оборудования в Восточной Пруссии, Померании и Силезии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати кто может подсказать, какова была судьба немецких заводов и оборудования в Восточной Пруссии, Померании и Силезии?

Сам хотел бы узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но меня интересует не это, а как получить указанную выше развилку?

Другие Тегеран, Ялта, Потсдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумная мера, кстати. Надо было бы ещё доплатить. Не от доброты и не как компенсацию за изнасилованных немок, а потому, что если хочешь завести друзей- надо много инвестировать

Но меня интересует не это, а как получить указанную выше развилку?

Давайте не будем спорить про "миллион изнасилованных большевиками немцев" авторства г-на Бивора, а то что союзники кинули нас с обещаными репарациями из западных (более богатых) секторов Германии и нам оставалось их выжимать только из полуаграрной восточной Германии - это уж нас история рассудит. А делать ничего больше не оставалось, у нас у самих послевлоенный голод 1947 года вследствие сочетания послевоенной разрухи и засухи, а ещё срочно нужно было ядрен-батон делать. Мы и так немцев на руинах подкармливали с полевых кухонь сколько могли от своей нищеты отстегнуть.

Другой разговор что можно было часть станков не увозить, а оставить их в Германии (где была квалифицированная и недорогая рабочая сила) но в собственности СССР. И пусть немцы честным трудом искупают свою вину. В принципе это близко к реалу.

1) чтобы "холодная война" между ФРГ и ГДР шла не года с 60-ого, а с самого начала, и тогда же была бы построена Берлинская стена. Для пущего разврата было бы лучше, чтобы они друг друга вообще не признавали, как КНДР и КР

ФРГ и так не устанавливала долго дипломатических отношений с ГДР. Более того, если какая то страна признавала ГДР то ФРГ немедленно разрывала с этой страной дипотношения. Я не помню в каком году от этой доктрины ФРГ отказалась и установила межгерманскую дипломатию, погуглите "дипотношения ФРГ и ГДР" самостоятельно если не трудно.

А вообще "большую ГДР" я делал дважды:

1) Оставить в конце 40-х в Восточной Германии Силезию (отданную Польше), Судеты (отданные Чехословакии), Восточную Австрию (советскую оккупационную зону), Восточную Пруссию (Россией, Литвой и Польшей). Ну и в довесок возможно восстановить довоенную "Республику немцев Поволжья" и тоже присоединить к новой Германской ССР.

2) Дружим с Де Голлем и после того как Британия и США обьединят свои зоны и создадут Бизонию, то обьединяем советскую и французскую зоны в свою вторую Бизонию. правда она уже будет буржуазным государством с доминированием французского капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте не будем спорить про "миллион изнасилованных большевиками немцев" авторства г-на Бивора,

так я не спорю. Изнасилованные немки (ИМХО)- это, скажем так, не вполне правда...

1) Оставить в конце 40-х в Восточной Германии Силезию (отданную Польше), Судеты (отданные Чехословакии), Восточную Австрию (советскую оккупационную зону), Восточную Пруссию (Россией, Литвой и Польшей). Ну и в довесок возможно восстановить довоенную "Республику немцев Поволжья" и тоже присоединить к новой Германской ССР.

Реалистично всё за исключением Австрии и Судет

И пусть немцы честным трудом искупают свою вину.

Ага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чтобы СССР оставил Германии восточные территории

Тогда поляки бы начали требовать свои восточные...

А так за счёт немцев компенсировали полякам отобранное в 39-м.

чтобы "холодная война" между ФРГ и ГДР шла не года с 60-ого, а с самого начала, и тогда же была бы построена Берлинская стена.

А это нереал. Для этого холодная война СССР и союзников должна была начаться ещё году в 44-м.

Кстати кто может подсказать, какова была судьба немецких заводов и оборудования в Восточной Пруссии, Померании и Силезии?

Подозреваю поляки либо ещё юзают, либо недавно закончили...

Другие Тегеран, Ялта, Потсдам.

Там с Мюнхена начинать надо.

буржуазным государством с доминированием французского капитала.

А у французов в конце 40-х есть капитал :shok:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у французов в конце 40-х есть капитал

Они конечно разорены, спору нет. Но остаются буржуазной страной, и могут внеэкономическими методами обеспечить своим преимущество в Сов-французской Бизонии, также как не пускали чужой капитал в Алжир или Французскую Полинезию. Их лозунг с ПМВ прежний: "Боши заплатят за всё!" Образец - оккупация Рура, с поправкой на новые времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что в РИ их доходы происходили во многом из "Плана Маршалла". Который в случае явной оппозиции США имеет реальный шанс принакрыться медным тазом. Плюс советская и французская зоны не имеют общей границы, что делает из одной Бизонии две пол-Бизонии. В чём профит для французов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армия ФРГ играла роль передового отряда на пути советских танковых орд к Ла-Маншу по причине превосходства СССР в обычных вооружениях в Европе.СССР аналогичная половина Германии потому же была не нужна, отсюда слабая ГДР ее армия ,и соответственно и курс на нейтральную Германию.Как бы заставить СССР накачивать ГДР на ту же роль,что ФРГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что в РИ их доходы происходили во многом из "Плана Маршалла". Который в случае явной оппозиции США имеет реальный шанс принакрыться медным тазом. Плюс советская и французская зоны не имеют общей границы, что делает из одной Бизонии две пол-Бизонии. В чём профит для французов?

Так и с Восточной Пруссией Германия не имела общей границы. И ФРГ общей границы с Зап. Берлином не имела, но фактически претендовала на него. Ничего, проживут как нибудь, не впервой.

А профит:

1) Уходя из долларовой зоны в 1966 году Голль видел профит для Франции, что бы ему его и в 1946 году не увидеть.

2) Такой сильный в экономическом и даже военном смыслке конкурент Франции в послевоенной Европе как ФРГ не появится вообще, англо-американская Бизония - это ещё совсем не то. Франция остается сильнейшей державой послевоенной континентальной Европы, да ещё и с половиной Германии в качестве экономического донора (фактически- колония). Это разве не экономический профит?

Как бы заставить СССР накачивать ГДР на ту же роль,что ФРГ?

Я пытался. На роль жандарма-усмирителя восточно-европейцев (поляков, чехов), эдакий европейский "Израиль" на дотациях, или "Северная Спарта" Фридриха Прусского. Но выходит уж слишком одиозно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так и с Восточной Пруссией Германия не имела общей границы.

А Вам слова "Данцигский коридор" что-нибудь говорят?

И ФРГ общей границы с Зап. Берлином не имела, но фактически претендовала на него.

Западный Берлин частью ФРГ никогда не был до обьединения. Всё что их обьединяло - использование в Берлине западногерманской валюты. Но даже законодательство у них было разным. И никаких претензий.

1) Уходя из долларовой зоны в 1966 году Голль видел профит для Франции, что бы ему его и в 1946 году не увидеть.

А ничего, что двадцать лет прошло?

Такой сильный в экономическом и даже военном смыслке конкурент Франции в послевоенной Европе как ФРГ не появится вообще

Французы на это и так расчитывают. И послезнания у них нет.

Франция остается сильнейшей державой послевоенной континентальной Европы

Да ну?

да ещё и с половиной Германии в качестве экономического донора

А кто ей это даст?

У меня начинает складываться впечатление, что де Голль у нас не просто входит в состав "большой тройки" но ещё там и распоряжается.

Франция в 45-м сильно битая и внутренне нестабильная страна, с кучей бывших вишистов и коллаборационистов и внутренними дрязгами, в число победителей принятая, скажем так, из жалости и сострадания. Практически без армии и с разваленной экономикой. Кто ей вообще позволит собственное мнение иметь?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объединить всю Восточную Европу в некий "Западный СССР", под патронажем ГДР. Получим вполне себе боевого монстрика. Возможно, даже слишком боевого, с точки зрения кремлёвских старцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня начинает складываться впечатление, что де Голль у нас не просто входит в состав "большой тройки" но ещё там и распоряжается.

Франция в 45-м сильно битая и внутренне нестабильная страна, с кучей бывших вишистов и коллаборационистов и внутренними дрязгами, в число победителей принятая, скажем так, из жалости и сострадания. Практически без армии и с разваленной экономикой. Кто ей вообще позволит собственное мнение иметь?

Голля на себе во многом тянул ИВС. С англо-саксами у Голля отношения и во время войны были натянутые. И мне кажется что Вы недооцениваете Францию. Она полноправный победитель и соучредитель ООН - в равном статусе с Британией, СССР и США. Над её колониальной империей по прежнему не заходит Солнце (и здесь она имеет шанс часть её сохранить благодаря лояльности СССР), а через 15 лет она самостоятельно хлопнет свою ядерную бомбу. А коллаборанты были рады что их всех не расстреляли солдаты Леклерка и партизаны-коммунисты из макки. Если Голль лоялен СССР, то и французские коммунисты лояльны Голлю, ему не нужно изображать "театр одного актера" и создавать партии-новоделы. В общем франко-советский альянс меняет всю конфигурацию сил в Европе принципиально.

Французы на это и так расчитывают. И послезнания у них нет.

Это не послезнание, а элементарная логика. Если обьединить 80% довоенного промышленного потенциала Германии в одном государстве, то сравниться с ним разоренной Франции будет очень трудно.

Западный Берлин частью ФРГ никогда не был до обьединения. Всё что их обьединяло - использование в Берлине западногерманской валюты.

Это я знаю, как и то что западногерманские политики всегда намекали что "есть только одна Германия", что вызывало нервную реакцию СССР и ГДР. И кстати, аншлюз ГДР был официально, а Западный Берлин присоединили весьма тихо, практически ничего не изменилось.

А Вам слова "Данцигский коридор" что-нибудь говорят?

Там просто повод искали, а до ВМВ почти 20 лет жили без него.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если обьединить 80% довоенного промышленного потенциала Германии в одном государстве, то сравниться с ним разоренной Франции будет очень трудно.

Это где ж Вы его нашли в этой Бизонии? Рур английский, Франкен американский. У французов Саар, а у нас вообще практически нуль. Восток Германии - аграрный. Только Силезия (которую отдали полякам) и Саксония, где промышленности не то чтобы совсем пшик, но и не то чтобы много.

Голля на себе во многом тянул ИВС.

Да ну?

Она полноправный победитель и соучредитель ООН - в равном статусе с Британией, СССР и США.

Там ещё Украина с Белоруссией места имели...

Какой равный статус? Францию вытащили из полной... хм довольно паршивого положения союзники. Так и Польшу можно зачислять в "полноправные победители". А что - правительство в изгнании существовало, корпус Сикорского опять же. И даже коллаборационистского правительства не было.

И кстати, аншлюз ГДР был официально, а Западный Берлин присоединили весьма тихо, практически ничего не изменилось.

Это чисто пропаганда. И да - Западный Берлин было проще. Но это не делает его частью ФРГ.

Там просто повод искали, а до ВМВ почти 20 лет жили без него.

И опять волшебная матчасть...

Начнём с того, что понятие "Вольный город Данциг" Вам видимо тоже известно не очень? И что с 34-го года там вполне себе правила законно-избранная НСДАП (ага) во главе с Грейзером, благополучно и без потрясений персевшим в 39-м из кресла руководителя вольного города в гауляйтеры Вартенланда.

И что проблемы с коридором были с 20-х годов и жили без него с большими скандалами. Поляки выселяли немцев, опечатывали немецкие вагоны и т.д. Немц требовали льготных условий проезда и провоза и т.д.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И опять волшебная матчасть...

Начнём с того, что понятие "Вольный город Данциг" Вам видимо тоже известно не очень? И что с 34-го года там вполне себе правила законно-избранная НСДАП (ага) во главе с Грейзером, благополучно и без потрясений персевшим в 39-м из кресла руководителя вольного города в гауляйтеры Вартенланда.

И что проблемы с коридором были с 20-х годов и жили без него с большими скандалами. Поляки выселяли немцев, опечатывали немецкие вагоны и т.д. Немц требовали льготных условий проезда и провоза и т.д.

Коллега, Знаю я и про вольный Данциг, и историю пиханий между немцами и поляками по этому поводу. Польско-германскому договору 1934 года эти терки из за Данцига и судьба польских немцев не мешали, о них вспомнили на высшем уровне когда уже решили пустить Польшу в расход.

Так и Польшу можно зачислять в "полноправные победители".

Тогда уж Китай Чан Кайши скорее.

Это где ж Вы его нашли в этой Бизонии? Рур английский, Франкен американский. У французов Саар, а у нас вообще практически нуль. Восток Германии - аграрный. Только Силезия (которую отдали полякам) и Саксония, где промышленности не то чтобы совсем пшик, но и не то чтобы много.

Коллега, я говорил про англо-американскую Бизонию, будущую ФРГ (когда и франков сектор отберут). Вот там действительно - основной промпотенциал Германии. про Восточную Германию - полностью с Вами согласен.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас у самих послевлоенный голод 1947 года вследствие сочетания послевоенной разрухи и засухи,

Испанские Республиканцы заплатили золотом за помощь СССР. Надо было, чтобы Мао тоже платил золотом за помощь СССР. А СССР мог на эти деньги купить еду у США, Австралии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чисто пропаганда. И да - Западный Берлин было проще. Но это не делает его частью ФРГ.

Что не мешало вплоть до подписания договора о статусе ЗБ в 1971 году (после тоже, но реже) постоянно случаться провоказусам вроде организации в ЗБ участков для выборов в бундестаг ФРГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтгеография или сдвиг границ на восток в результате не так пошедшего великого переселения народов.Германия находится на территории современной Польши и Белоруссии и частично ГДР.Могучая Франция и огромная Англия и небольшой СССР, если не считать пустынь и вечной мерзлоты.Война на Западном фронте переходит в позиционную стадию и Гитлер решает завоевать СССР,чтобы избежать 2-го фронта.СССР не вносит решающего вклада в победу,потери немцев на западе примерно такие же как не востоке.После войны у блока НАТО перевес или по крайней мере равенство в обычных вооружениях, СССР не обойтись без сильной Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял - здесь все упирается в союз Франции и СССР. Но он ведь, кхм, маловероятен очень. А вообще более сильная ГДР ИМХО возможна только в том случае, если оставить Польшу без Силезии и Вост. Пруссии. Вообще, Сталин и ко вольны распоряжаться там - так пусть оставляют восточные границы Германии в границах 1914 года. Тогда если с Францией договориться - можно говорить о паритете. Ну а вообще - надо было лучше воевать, и устроить границу западнее. Как это сделать, когда немцы массово сдаются американцам и стоят насмерть против русских - я не знаю. Но, наверное, как-то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про союз с Францией ничего не говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас