Терраформирование Марса: гравитация

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

О красной планете уже много раз говорили, но конкретно этого вопроса я не видел.

Навеяно вот чем.

Собственно: предположим, что у нас есть техника для путешествия на Марс и некий способ увеличить его тяготение до требуемых значений. При этом сама планета не меняется, то есть её состав, плотность и размеры остаются прежними. Мы доставляем туда некоторое количество воды, почвы и биосферы в надежде создать аналог Земли с максимально похожими условиями.

Но тут есть несколько проблем. Гравитация теперь удерживает атмосферу, вода остаётся жидкой, но Солнце не приблизилось, тектоника по-прежнему никакая, да и сама площадь поверхности гораздо меньше земной. Вопрос касается вычислений, которые мне не по силам - насколько точно мы сможем воспроизвести привычную земную среду и чем придётся пожертвовать? Как поведёт себя климат, что будет с радиацией, да и не будет ли утяжелённый Марс скукоживаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько точно мы сможем воспроизвести привычную земную среду и чем придётся пожертвовать?
Ваще изменить не можем не меняя массу и радиус. Но зато и жертвовать ничем не придётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дался вам этот Марс.

Потренируйтесь сперва на кошках: восстановите Арал, терраформируйте Сахару, заставьте яблони цвести в тундре или хотя бы в Тибете.

и ненароком сломать то что итак работает, а Марс что не делай хуже точно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот интересно, какой климат будет на Марсе, учитывая, что северное полушарие почти сплошь океан, а южное - суша?

На югах - ледник, на севере "муссоны"

Изменено пользователем правдоруб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть мнение, что для колонизации Марса его не обязательно терраформировать.

ИМХО, для нормального (почти) развития людей гравитации 0,37 g вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ронять на марс астероиды, кометы надо, если активно и целеноправленно этим несколько тысячилетий заниматся, то радиус марса на несколько десятков км нарастить можно + гидросфера и атмосферы добавить. Эесно это возможно при овладение термоядером и массовом использование атомных ракетных движков + лазер и паруса для дальних полетов за пределы орбиты Юпитера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предположим, что у нас есть техника для путешествия на Марс и некий способ увеличить его тяготение до требуемых значений.

Тут давайте поподробней. Как увеличить гравитацию? На вскидку - погрузить в ядро планеты искусственный коллапсар, для наращивания массы Марса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть мнение, что для колонизации Марса его не обязательно терраформировать.
Можно аля ковбой Бибоп - локальный терраформинг внутри кратеров под куполами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

менять гравитационную постоянную

Нафига такие сложности?

ИМХО, для нормального (почти) развития людей гравитации 0,37 g вполне хватит.

На самом деле нет. Кто смотрел "Валл-И", тот примерно представляет, что получится в итоге. И потом, с таким тяготением он ни воду не смоет, ни атмосферу.

Тут давайте поподробней. Как увеличить гравитацию? На вскидку - погрузить в ядро планеты искусственный коллапсар, для наращивания массы Марса.

В центр планеты помещена чудо-машинка, принципы работы которой не сможет понять ни один современный человек. Она работает - и слава Мардуку %)

Можно аля ковбой Бибоп - локальный терраформинг внутри кратеров под куполами.

Можно, но не здесь - я имел в виду именно так, чтобы без куполов и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут, я думаю, без магии точно не обойтись . В качестве опции можно просто накидать на Марс больше массы (столкнуть его с меркурием?) И это сопоставимо по сложности с созданием новой планеты. (а почему бы нет?)

Хотя лично мне неправдоподобные варианты тоже кажутся интересными. Положим на Марс волшебное поле которое увеличивает гравитационную постоянную на отдельно взятой планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положим на Марс волшебное поле которое увеличивает гравитационную постоянную на отдельно взятой планете.

В точку =] Только не гравитационную постоянную, а силу притяжения. Если играть с константами - атомы будут протестовать. Возможно, громко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете со мной не согласиться, но мне кажется, но на мой взгляд, лучше оставить гравитацию на Марсе прежнй, а вместо этого просто добавить атмосферы. И добавлять ее по мере выветривания. От космической радиации она защитит. Вода на Марсе, вроде, есть.В крайнем случае, можно и воды добавить. А слабая гравитация имеет и плюсы -

-Там могут жить гагантские птицы.

-Там останется старый марсианский рельеф с огромными горами.

Не совсем понятно, что делать с холодным марсианским климатом. Можно либо перетащить его по ближе к солнцу, либо подождать, когда солнце станет по ярче, либо научиться жить с таким климатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда солнце станет по ярче,
Вот это нафиг! На Земле же жарко станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, другого солнца мы вам предоставить не можем. А оно действительно светит все ярче и ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понятно, что делать с холодным марсианским климатом. Можно либо перетащить его по ближе к солнцу, либо подождать, когда солнце станет по ярче, либо научиться жить с таким климатом.

Вот это то как раз легко решить - запускаем гиганское зеркало из миллиардов крошечных зеркал под управлением ии и обогреваем получившимся гиганским солнечным зайчиком марс.

добавить атмосферы. И добавлять ее по мере выветривания.

Может действительно проще регулярно по мере потери марсом привозить воду с юпитерианской европы (заодно и пополнять кислород в атмосфере из этой воды) и азот откуда-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе согласен. Поставить зеркало и возить воду и кислород - самое простое и дешевое решение. Есть и более дешевый вариант - осваивать без терраформирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осваивать без терраформирования.

Жить в куполах конечно первые века можно, но потом вопрос про терраформирование встанет неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, другого солнца мы вам предоставить не можем.
А нам и не надо другого. Что такое ярче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вместо этого просто добавить атмосферы. И добавлять ее по мере выветривания.

Слишком муторно получится. К тому же космос довольно быстро окажется ею заполнен.

Там могут жить гагантские птицы.

На Земле "гагантских птиц" вроде как нету, а задача состоит в наиболее точном её копировании +)

Можно либо перетащить его по ближе к солнцу, либо подождать, когда солнце станет по ярче, либо научиться жить с таким климатом.

Тащить не надо, я это говорил ещё в первом посте. Вообще, можно устроить парниковый эффект.

Люди, ежкин корень, я достаточно чётко сформулировал все вопросы! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда... Буде на орбите волшебный спутник, генерирующий волшебное поле....

И мощная группировка орбитальных зеркал, идущая в несколько слоев. Их общая площадь ИМХО, около 30% площади планеты. Они отражают свет так, чтобы он падал на поверхность планеты. Давление солнечного света орбитальные зеркала используют для маневрирования и стабилизации своей орбиты. День на Марсе будет чуть длиннее, чем на земле, а небо - светиться чуть ярче. Хотя волшебное поле увеличивает силу тяжести на Марсе, космические скорости нам меньше, чем на земле, так как планета сама меньше. Вечером, когда смеркается, на небе видно не солнце, уходящее за горизонта, а рябь из огромного количества светящихся точек, которые гаснут одна за другой.

На Марсе есть огромные горы, самые большие горы в Солнечной системе. Если бы там осталась прежняя гравитация, то они бы выходили почти в космос, даже после появления земной атмосферы. На них можно было бы поставить пушку Жуля Верна. Но как только гравитация увеличится, эти горы сразу рухнут под собственным весом. :-(

Зато может появится новая геологическая активность, за счет гравитационной дифференциации недр. Возможны (хотя маловероятны) Проваривания внутрь огромных фрагментов поверхности. Через несколько сотен миллионов лет эта активность угаснет, но зато какой она будет... Возможно, даже не придется привозить на Марс воду и атмосферу. Они появятся сами за счет геологической активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некий способ увеличить его тяготение до требуемых значений
если мы может так играться с гравитацией (а значит и с метрикой пространства) никакой Марс нам не нужен. Просторы Вселенной открыты для земной экспансии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас единственный магический кристалл который может увеличить массу только одной планеты - Марса. И больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как только гравитация увеличится, эти горы сразу рухнут под собственным весом.

Так уж прям и сразу? Имхо, даже в самом пессимистичном случае покататься на лыжах с Олимпа сможет не одно поколение.

Зато может появится новая геологическая активность, за счет гравитационной дифференциации недр. Возможны (хотя маловероятны) Проваривания внутрь огромных фрагментов поверхности. Через несколько сотен миллионов лет эта активность угаснет, но зато какой она будет... Возможно, даже не придется привозить на Марс воду и атмосферу. Они появятся сами за счет геологической активности.

Кстати да. Насчёт воды - в принципе, её и так достаточно на полюсах.

Ещё раз: какое минимальное притяжение нужно, чтобы на поверхности удержалась жидкая вода? Я когда-то видел формулы, но и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если я не ошибаюсь, марсианского вполне хватит.

Посмотрел внимательнее. С марса будут улетать водород, гелий, азот. Теперь надо разобраться, насколько быстро они улетят. Улетание водорода - на первое время будет профитом - вода разлагается на водород и кислород. Водород улетает, а кислород остается :-)

А вот то что азот улетает, может оказаться проблемой. Но, как я понял, его удержать проще, чем водород. Он даже в современной атмосфере Марса присутствует, и его целых 3%.

Теперь осталось разобраться, насколько быстро они улетают. Вечерком попробую посчитать, если лень не будет.

Интересный вопрос по углекислому газу. Сейчас я скажу какую-то фигню,и колеги меня могут поправить... Основная его масса находится в полярных шапках. А в атосфере - лишь незначительная часть, так что равновесие с сухим льдом достигается.

Если людишки будут осваивать Марс без терравормирования, то они будут получать кислород из углекислого газа, при помощи реакции собатье. В качестве побочного продукта получается уголь. проблема в том, что кислород очень легко потерять - через всякие шлюзы и щели и поры он будет потихоньку утекать в атмосферу. Извлечь его от туда будет сложно. Из за того, что количество СО2 в атмосфере уменьшиться, сухой лед на полярных шапках начнет испаряться, чтобы восстановить равновесие. А людишки опять перерабатывают его в уголь и кислород, кислород опять выбрасывается. И так до те пор, пока кислорода в атмосфере не станет достаточно, чтобы жечь уголь. При этом атмосфера станет более плотной. Количество молекул СО2 и кислорода совпадают, но СО2 лежит в полярных шапках, а кислород - в атмосфере. А для полного счастья надо, чтобы людишки не ранили уголь, а теряли его. Например, сжигаем уголь, а он не весь сгорает. Часть идет в сажу, которая оседает и которую не найдешь.

На чтет вопроса, сколько просуществуют горы, ничего точного сказать не могу, так как с сопроматом не знаком. Но надо отметить что таких высоких гор на земле нет (Эверест высотой 9 км, против Олимпа высотой 21 км) И что-то мне подсказывает, что это не просто так. Как бы он просто не потек от давления, создаваемго собственным весом.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В самом первом посте я дал ссылку, где написано, что произойдёт с океанами. Навряд ли получится сделать на Марсе атмосферу хотя бы Титана - она держится в основном за счёт холода и неприятного состава, и воды там всё равно нет. А для нужного климата площадь морей должна составлять, емнип, около 60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас