25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В самый разгар подготовки к подписанию первого союзного договора (1922 г.) товарищ В.И.Ленин чуть-чуть получше подготовился (он ведь был прагматиком и не мог не понимать!) и умер (1922 г.) Здоровье и так было слабое, слишком глубоко засела предательская пуля, а тут еще какой-то делегат из Средней Азии зашел в кабинет и кашлянул экзотическим вирусом. И это все о нем.

Великое горе охватило все советские народы. Дальше как обычно - комиссия по организации, почетные караулы, мавзолей (детерминизм прошел), выборы новых вождей и все такое.

ВНЕЗАПНО оказалось, что СССР все еще не создан!

Больше того, смерть Ленина притормозила наступление на Забайкальском фронте, и Владивосток пал только в 1923 году, например.

Тогда же, в начале 1923 года делегаты от братских народов снова собрались в Москве, чтобы выполнить последнюю волю вождя мирового пролетариата. Неожиданно оказалось, что каждый понимает эту волю по-своему.

Сталин опять вылез со своим планом автономизации (см. первоисточник:

вот он.

Резолюция 1922го года.

Правда, там всего шесть пунктов.

но ему сказали: - Ты кто такой? Давай до свидания!

Со всех сторон посыпались обвинения в великодержавном шовинизме, бонапартизме, анархизме и партизанщине. Кто-то стал громко поминать Кронштадтский мятеж и 6 Июля. На горизонте замаячил призрак. На рубежах советских республик зашевелились недобитые силы реакции.

Тем не менее, силы разума возобладали, и наследники Ильича пришли к компромиссу.

Весной 1923 где-то на нейтральной территории (в Харькове, например) был подписан окончательный протокол о положении вещей. Сим провозглашалось:

Мы, народы бывшей Российской империи, совершившие социалистическую революцию и стряхнувшие многовековые оковы тюрьмы народов, объявляем, что

Советская Федеративная Россия

Советская Украина

Советская Белоруссия

Советская Армения

Советский Азербайджан

Советская Грузия

Советская Бухара

Советский Хорезм

Советская Дальне-Восточная Республика

отныне и впредь являются полностью суверенными и независимыми советскими социалистическими государствами, каждое из которых имеет право заключать и расторгать, вступать в дипломатические и другие сношения с другими иностранными державами, а равно вести самостоятельную внешнюю политику и военное планирование.

Тем не менее, памятуя о, и во имя сохранения братского духа взаимопомощи и рабоче-крестьянского солидарности, все независимые республики вступают в дружественный военный союз и пакт о совместной обороне и экономическом сотрудничестве. Ибо.

Почти немедленно к Харьковскому Пакту присоединились Танну-Тувинская Народная Республика и Монголия.

Отдельные горячие головы предлагали принять в договор Венгерскую Советскую Республику и другие советские республики в изгнании, вплоть до Баварской и Ирландской, но их остудили. Хорошего понемножку. Мировая буржуазия и так была в шоке - на глобусе внезапно появилась почти дюжина коммунистических стран!

Мир абищал быдь! Чо дальше?!!!!11111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не уверен в реалистичности...Единое военное командование например было официально зафиксировано уже в 1919-по крайней мере для РСФСР,УССР и БССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единое военное командование например было официально зафиксировано уже в 1919

А уж каким единым оно было в 1991-м! ;)

Не уверен в реалистичности

Я тоже.

Но кто сказал, что будет легко?

Поиск свежих идей и новых путей усеян шипами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум велик!

А вы уверены что Закавказье не объединится в ЗСФСР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская Дальне-Восточная Республика

Вы уверены, что она не объединится с РСФСР? Я не вижу для нее причин сохранять независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум велик!

А вы уверены что Закавказье не объединится в ЗСФСР?

Армяне с Азербайджанцами?

Милый СИГ получится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы уверены что Закавказье не объединится в ЗСФСР?

Мне уже указали на ошибку. Мой пример другим наука! Я так тщательно готовился, всю Википедию перечитал ;))) , а слона и не заметил...

То есть я твердо знал, что реальный союзный договор подписала ЗСФСР. Но почему-то подсознание подсказывало, что ее после этого немедленно распустили... Как бы не так!

Решено - великой Транскавказии быть!

Сколько лет она протянет - отдельный вопрос, но для того развилка и затевалась...

Вы уверены, что она не объединится с РСФСР? Я не вижу для нее причин сохранять независимость.

Я этот вопрос предвидел и потому все продумал.

В реале ее создали как буфер против интервентов и т.д. Владивосток взяли, и Ильич ее тут же отменил. Здесь Владивосток берут после смерти Ильича:

Больше того, смерть Ленина притормозила наступление на Забайкальском фронте, и Владивосток пал только в 1923 году, например.

а потом сохраняют по тем же причинам, что и создали - японцы все еще на Северном Сахалине, за речкой в Маньчжурии белогвардейцы и хунхузы, ну и т.д.

Впрочем, ДВР, Хорезм, Бухара - это для пущего разврата. Они не так критичны, как восточно-европейские и закавказские республики. Тут компромиссов быть не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз по Закавказью я вижу противоречие, убивающее всю развилку на корню.Если у нас республики самостоятельные-кто тогда их в Закавказье объединит?Сами????У меня серьезные сомнения на этот счет

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так объединили же. Правда Орджоникидзе при этом кое-кому морду набил. Но это мелочи.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская Дальне-Восточная Республика

Вы уверены, что она не объединится с РСФСР? Я не вижу для нее причин сохранять независимость.

Сам хотел об этом же сказать, но Вы меня опередили. Она должна быть в РСФСР. М.б., не без автономности, но никакой независимости по типу Украины и Белоруссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам, коллеги, шашечки ("СССР") или ехать? Шашечки (оформление де-юре большевистской империи) будут другие - ехать будем как в реале. Колёса де-факто - всё те же. Так что по содержанию - и развилки-то нет.

Но вот по форме... в дизайне советских шашечек возможно много дивного и забавного.

И там, на колёсах квадратных,

Летит птица-тройка в кювет...

©Радио "Молодушка"

ничего подобного.При наличии самостоятельных большевистских государств в некоторых из них по крайней мере начнется гораздо более резкая коренизация чем в РИ.А Центра, который мог бы порядок навести уже не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начнется гораздо более резкая коренизация чем в РИ.

Очень бы хотелось бы на это посмотреть! ;)

Хоть в АИ.

Мне, кстати, еще очень симпатичен вот этот момент:

но ему сказали: - Ты кто такой? Давай до свидания!

Это значит, другое правительство? НЭП не свернут, коллективизации не будет? Или будет более жесткая "битва Красных Скорпионов" (с) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы уверены что Закавказье не объединится в ЗСФСР?

Мне уже указали на ошибку. Мой пример другим наука! Я так тщательно готовился, всю Википедию перечитал ;))) , а слона и не заметил...

То есть я твердо знал, что реальный союзный договор подписала ЗСФСР. Но почему-то подсознание подсказывало, что ее после этого немедленно распустили... Как бы не так!

Решено - великой Транскавказии быть!

Сколько лет она протянет - отдельный вопрос, но для того развилка и затевалась...

Вы уверены, что она не объединится с РСФСР? Я не вижу для нее причин сохранять независимость.

Я этот вопрос предвидел и потому все продумал.

В реале ее создали как буфер против интервентов

сохраняют по тем же причинам, что и создали - японцы все еще на Северном Сахалине, за речкой в Маньчжурии белогвардейцы и хунхузы, ну и т.д.

Впрочем, ДВР, Хорезм, Бухара - это для пущего разврата. Они не так критичны, как восточно-европейские и закавказские республики. Тут компромиссов быть не может!

ДВР - это отнюдь не только буфер против интервентов. Это особое образование, потому что внутри самой ДВР - есть и большевистские, и антибольшевистские силы.

Напротив УССР реала была враждебная Польша, но по этому случаю и речи не было о независимости УССР "для буферности". Напротив, прижали, чтобы не откололась.

И самое главное - в развилке критерии независимости - это и доминирование нерусской нации (Украина, Белоруссия, др.), и "буферность" - ДВР. Это о-очень либерально, а значит - сильно пахнет персиком. Этак РСФСР развалится на много ДВР-ов..

Так что если "независиться", то только по национальному признаку, без ДВР-ов..Хорезм и Бухару, м.б., надо вместе объединить. Но не обязательно.

Кавказская федерация тоже не нужна, ее в реале склепали, чтобы лучше контролировать регион. А в развилке контроль другого рода (видимо..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начнется гораздо более резкая коренизация чем в РИ.

Очень бы хотелось бы на это посмотреть! ;)

Хоть в АИ.

На Украине - только так и будет - "красная коренизация". Сперва не будет много отличий от реала, м.б., даже более медленные темпы - ибо местный самотек, нет рвения быстро выполнять директивы Центра, а позднее, к концу 20-х, если не свернут (вместе с независимостью) - тогда развернутся в плане разных лит. объединений, вольных журналов и театров - вовсю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам, коллеги, шашечки ("СССР") или ехать? Шашечки (оформление де-юре большевистской империи) будут другие - ехать будем как в реале. Колёса де-факто - всё те же. Так что по содержанию - и развилки-то нет.

Но вот по форме... в дизайне советских шашечек возможно много дивного и забавного.

И там, на колёсах квадратных,

Летит птица-тройка в кювет...

©Радио "Молодушка"

ничего подобного.При наличии самостоятельных большевистских государств в некоторых из них по крайней мере начнется гораздо более резкая коренизация чем в РИ.А Центра, который мог бы порядок навести уже не будет...

Тут другая фигня - как согласовать внешнюю политику?

РСФСР хочет освобождать Индию, Украина - освободить Бессарабию, Белоруссия - нажимать на Польшу, к примеру...

Нужно согласовывать вместе, и при этом не скатиться к СССР, раз "честная независимость"

Ну и чтобы все были "правильно красными", чтобы ни одна из республик не скатилась в какой-либо "изм", не говоря уже о капитализме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США вон ЦРУ вполне хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз по Закавказью я вижу противоречие, убивающее всю развилку на корню.Если у нас респубьлики самостоятельные-кто тогда их в Закавказье объединит?

Реальная ЗСФСР создана весной 1922, то есть задолго до смерти Ильича и развилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какая хорошая тема... Но мне кажется что оборонный союз этих государств проживет недолго потому что в каждом появится свой великий вождь, сын прославленной отчизны, все переругаются а потом их съедят по одному - Монголию, ДВР - Япония, Украину, Беларусь - Германия, Закавказье - Турция, Среднюю Азию - Британия, а РСФСР поделят на всех, и это всё о них

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полная ересь! Эти люди искренне верили в идеи - и социализма, и Союза, а людей с такими мыслями расстреляли бы как нацуклонистов( впрочем не" бы" -а таки изводили -всякую султангалиевщину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москву оставили бы как столицу РСФСР , Петроград как столица СССР не вполне подходил из за близости границы. Так что столица СССР Царицин ну или равное растояние на поезде от Харькова и Млсквы, скажем Самара или Орел. можно конечно Стародуб в отдельный столичный округ выделить из Черниговской  губернии-области, как раз на границе Украины-России-Белоруссии, но опять же шибко близок к западным границам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полная ересь! Эти люди искренне верили в идеи - и социализма, и Союза

соглашусь. Нетрудно найти самые главные идею и слова революции. Собственно их и искать не надо, потому как кроме них ничего другого на гербе нет - Пролетарии всех стран соединяйтесь! 

Как во французской - с р б. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москву оставили бы как столицу РСФСР , Петроград как столица СССР не вполне подходил из за близости границы. Так что столица СССР Царицин ну или равное растояние на поезде от Харькова и Млсквы, скажем Самара или Орел. можно конечно Стародуб в отдельный столичный округ выделить из Черниговской  губернии-области, как раз на границе Украины-России-Белоруссии, но опять же шибко близок к западным границам.

А нельзя было в атомный век перенести столицу СССР в Целинград, кажется, тогда он назывался, ну то что нынешняя Астана, и выделить его с агломерацией в особую единицу АТД союзного подчинения, типа Округа Колумбия в США? Можно ещё под это дело границу между РСФСР и КазССР подправить так чтоб этот "Округ Колумбия" прямо на их границе получался, как реал Вашингтон на границе Мэриленда и Вирджинии, очень символично было бы, две самые большие республики, одна европейская другая азиатская и т д, бомбануть сложнее и никакая армия до туда не дойдет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя было в атомный век перенести столицу СССР в Целинград, кажется, тогда он назывался, ну то что нынешняя Астана, и выделить его с агломерацией в особую единицу АТД союзного подчинения, типа Округа Колумбия в США? Можно ещё под это дело границу между РСФСР и КазССР подправить так чтоб этот "Округ Колумбия" прямо на их границе получался, как реал Вашингтон на границе Мэриленда и Вирджинии, очень символично было бы, две самые большие республики, одна европейская другая азиатская и т д, бомбануть сложнее и никакая армия до туда не дойдет 

Челябинск-Магнитогорск-Орск-Оренбург , как раз на границе треть населения башкиры-казахи-сибирские татары и прочии. Или вообще Караганда, 75-80% населения сыльнопоселенцы и их потомки со всего союза, начиная с прбалтов и Галичан и кончая корейцами и даже японцами (смешанные браки с ДВ и Манжурии ) . Лояльных хорошо если 5-10% в большинстве своем из вертухаев или набранной по оргнабору модежи сельской для работы на металургическом комбинате и шахтах-рудниках .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Караганда

Там нельзя столицу делать даже хотя бы просто из-за расположения, мусульмане быстро власть захватят и будет "чудо" типа реал стран средней Азии

Челябинск-Магнитогорск-Орск-Оренбург

Это интереснее, но не на границе и у меня была идея именно новый город построить, мне показалась что это вполне в советском духе

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно говоря, смерть Ленина до 25(?) декабря 1922 года  предотвратила бы создание СССР.

Была бы большая РСФСР.

Делегаты прибыли в Москву с мандатом о вхождении в РСФСР как автономий.

Фактически СССР есть черный лебедь от  Владимира Ульянова(Ленина).

https://lenin.rusarchives.ru/dokumenty/statya-vi-lenina-k-voprosu-o-nacionalnostyah-ili-ob-avtonomizacii

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас