Перед Последним Рубежом

143 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

чем больше думаю, тем больше понимаю, что при развилке в 1949 сохранение разделения Европы в формате ЕС/ЕССГ слишком персиково

Я вот тоже не могу понять как его получить; при том что в радиоактивной пустыне после ТМВ противостояния тоже нет.

Как я себе мыслил в основе развитие событий в "Маятнике": После развилки образовался пат "квадрумвирата" - Скрябин (молотов) - Кузнецов (питерский) - Берия - Маленков; равновесие, никто не может сделать резких движений.. ..Между тем в ЦВЕ "национальный социализм" (НЭП) не был подвергнут (таким образом - Берия против) попытке как в РеИ - "перелома" в сталинизацию,- советских не стали считать там оккупантами сменившими гитлеровцев, СЭВ понемногу разворачивается, как и "блинки Маленкова"

За 10 лет набрало экспу "поколение фронтовиков" (191ых годов рождения), и в 56ом-57ом произошла "революция молодых".

С представлениями о мире у них уникальный винегрет, очень агрессивные в своих идеях при том.

Пробуют "придать динамики сссру" (но не трогают сельхоз). В середине АИ 196ых - ситуация в ЦВЕ создаёт им альтернативу;- устроить по сути ТМВ / perestroy'ка. А тут,- к perestroyk'е, и в АИ ещё больше чем в РеИ под влиянием Перестройки, левеет Западная Европа.

Вот из этого и АИ позитива.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вопрос, кто станет рулить в СССР после 1957, хотя основные тенденции на длинной дистанции они вряд ли смогут изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав, а что с унификацией Евросоюза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав, а что с унификацией Евросоюза?
от Бреста до Владивостока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

Тут вопрос, кто станет рулить в СССР после 1957, хотя основные тенденции на длинной дистанции они вряд ли смогут изменить

Тенденция устроить ТМВ тоже есть, и её фамилия - Шелепин. Понятно, что в АИ "революцию молодых" делает "поколение фронтовиков", и их "структура" - "комсомольцы" ( по крайней мере в значимой части и в АИ, в отличии от РеИ где вобщем - единственная). То есть, "революция" - их карьёрно-кадровый "спурт". Шелепин в РеИ (где такого не было), в момент синхронный в РеИ "революции молодых" в АИ - стал предКГБ.

Ещё, фамилии, известные в РеИ, со значимым потенциалом на то время в АИ, это из старшего (по возрасту) поколения прежде всего - ДФУстинов. Тогда - более чем вменяемый, одновременно - связан с "питерскими" (в РеИ спас Косыгина), и не ссорился с Маленковым. Ещё - Шепилов ("непримкнувший") - главидеолог.

Из "молодых" называвшийся мною КТМазуров.

Вобщем, для простоты,- АИ perestriyk'а - это под угрозой ТМВ в середине 196ых Мазуров свалил Шелепина.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже думал про Шелепина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от Бреста до Владивостока?

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав писал

PS я уже знаю пару фигур украинской истории, которые в этой АИ взыграют

Крайне интересно!

Я, для "Маятника", кроме ссср смотрел персоналии комдвижения в Западной Европе. Из примечательного - Президента Франции с 1974ого года Кригеля-Валримона нашёл. В РеИ выгнан из ФКП как еврокоммунист, за отказ идти в РеИ фарватере Москвы, требовал десталинизации международного комдвижения (как и Вольфганг Арич).

Во Франции комми, дискредитируемые откровенным провинционализмом себя - Москве имели под 20% вот уж кого точно как водиться русские в лице Брежнева спасли,- так это "Марианну" от коммунизма.

Я тоже думал про Шелепина

Да.

Но всё же в АИ, кроме "комсомольцев Шелепина" возникнут другие группировки поколения "фронтовиков". А у них вобщем, при жёстких идеологических разногласиях в винегрете взглядов,- "Мы завоевали мир в жуткой ВОВ, не для того что б его угробить".

от Бреста до Владивостока?

Владивосток - я понимаю, а чем так Брест-Литовск примечателен? Если не "Польша - не Заграница", так или иначе, - как оккупированное предполье ли, как одна из стран ЕАСС наряду с Белоруссией и Россией ли, значит ссср утратил как и в РеИ разумную часть завоеваний ВОВ, признававшуюся Объединёнными Нациями; снова как и РеИ не обрело основы снятие московитского противоречия "Мы и Ззапад".

Так что из Брест-Литовска разумно и место смены жд колеи перенести, сделав - "оффсет" - дотянув другую колею до ближайших крупных центров,- русскую до Варшавы, европейскую - до Львова (а за "Иммануил-Кант-Штат" евроколею даже и дальше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем так Брест-Литовск примечателен?
я о том, который во Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

я о том, который во Франции

..А.. ..И это правильно и обоснованно

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня в сценарии немного смущает Англия. У меня героически не выходит картинка ВБ 1970-1980х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

меня в сценарии немного смущает Англия. У меня героически не выходит картинка ВБ 1970-1980х

В 197ых там и РеИ был треш (включая няп и временный выход из ЕЭС); совершенного убойный социализм Каллагена ("зима недовольства" с веерным отключением электричества это такая заявка на соревнование с РеИ российскими 199ыми), в АИ думаю - тоже самое.

Вобщем, думаю, - останется соответственно географическому положению - неитральным Островом меж США и Европой. Ну собственно и на Континенте такие неитралы не в ЕАСС остались бы, - Бенелюкс, Дания, Швеция - Норвегия.

Но именно что неитралы, с большими и приличными отношениями с ЕАСС; думаю что конференция в Хельсинки в 1975ом, на которой решено ликвидировать НАТО и ОВД - последнее большое участие США в делах Европы. С Англией, с Норвегией при этом у США вполне могут остаться свои договоры и в области обороны.

________________________________________

Загадочен Израиль, а от этого зависят цены на энергоносители.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Бенелюкс, Дания, Швеция - Норвегия.
Бенилюкс войдет точно, так как он завязан на Францию и Германию, да и Дания со Швецией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав писал

Бенилюкс войдет точно, так как он завязан на Францию и Германию, да и Дания со Швецией

Завязки, экономические отношения - это понятно, соглашение об ассоциации. А вступление - а оно надо обеим сторонам? И так пришлось бы убеждать Рейнланд, не говоря о Баварии (очень вероятно потребовала бы себе бОльшей автономии), и консервативные круги Франции, что вобщем им ничего не угрожает, что акционерная форма собственности - социалистическая; что новая власть против только политического влияния олигархов, у которых в личной собственности большие инвестпакеты.

А Бенилюкс Швеция Норвегия сами по себе очень национал-консервативны, в Дании вообще - няп не было полевения 197ых в РеИ. Зачем себя связывать больше, мешать выработке объединённой политической линии?

Банк - эмитент единой параллельной национальным валюты я думал разместить в Братиславе, а чтО - АИ ЕАССовский аналог Брюсселя? Не на территориях ех ссср Германии Франции Италии? ..Прага? Будапешт? Краков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня сложилось мнение, что еврокоммунизм в конце концов эволюционирует во что-то социал-демократическое

это понятно, соглашение об ассоциации
первоначально - да. Я же смотрю в этом плане на 1990-е годы

аналог Брюсселя?
лучше всего ложится Прага, да ЕМНИП в РИ там были офисы некоторых соцлагеревских структур

ЕАСС
а не совсем уверен в том, что в названии государства будет употребляться слово "социалистический". Скорее Европейско-Азиатский Союз/Содружество Свободных Государств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

у меня сложилось мнение, что еврокоммунизм в конце концов эволюционирует во что-то социал-демократическое

А вот совсем неуверен, коллега:

С одной стороны "социал-демократическое" в нём от рождения,- неприятие большевистских "великих переломов" как метода строительства социализма через конфискации "гос-вом диктатуры пролетариата", очевидно неприемлимого в реалиях Западной Европы после ВМВ.

С другой стороны, реальные дела просто (а не левых) соц-дем,- вполне правивших партий,- высокие налоги - национализации - огромная бюрократия распределения велферов закономерно в РеИ привели к РеИ 198ым к облому на них.

Иллюстрацией того, что имхо в АИ типа "Маятника" политическая мысль грани XXого-XXIого веков эволюционировала бы сильно

отлично от РеИ я приводил сравнение АИ ПДКР и РеИ кпрф.

Думаю, слово "огосударствить" на западе ЕАСС стало бы ругательным в начале АИ 199ых (как это произошло с ним там в РеИ на 10лет раньше). В европейских республиках ех ссср, ещё с его АИ времён "государственное" строго отличается от "советского".

Форма собственности, основная в промпроизводстве АИ позднего ссср - САПОжники (Советское Акционерное Промышленное Объединение).

"Лево/право" - двигались бы возможно к чему-то формально сходному с РеИ "анархо-синдикализмом".

а не совсем уверен в том, что в названии государства будет употребляться слово "социалистический".

Слово "социализм" - в РеИ общее в 197ых включая даже Англию; программа лейбористов и декларировалась как "Программа строительства социализма" (в ВБ).

Другое дело, что в "социализм" вкладывался совсем не РеИ большевистский - "антисоветский" (в РеИ vs "ортодоксия" РеИ совкового сссра) смысл, а в Англии даже и антимарксистский.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

САПОжники (Советское Акционерное Промышленное Объединение).
я так понимаю, это такое ЗАО (то есть по факту - частная собственность, правда с долей государства в кампании), и при откручивании экономических гаек при создании ЕАССГ будет иметь тенденцию к превращению в перспективе в типичную капиталистическую кампанию

Слово "социализм" - в РеИ общее в 197ых
эт, канешна блаародна, но не нужно лишний раз раздражать французских и немецких консерваторов

Интересно, кстати, промоделировать экономику и политические устройство какой-нить страны ЕАССГ на 2010 год на примере Украины/Польши/Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Синтетический (из тория) уран 233 облучая природный уран трансмутирует его (понятно) в плутоний. Который и облучает торий. ..Англоязычный форум по реакторам такого типа,- хлоридным расплавно - солевым (а то что-то ни от нартия в АЗ ни от свинца не уютно) есть.

Мда, термояд реалистичней, скажем Теллер убедил Улама помочь ему с термоядом прикрываясь ТЯЭС, а затем сделал термоядерную бомбу и ТЯЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

я так понимаю, это такое ЗАО (то есть по факту - частная собственность, правда с долей государства в кампании)

Идеи социализма на масштабе например - авиазавода производящего и те, и другие аэропланы порочить нельзя! Никакой частной собственности, только трудовая - из физлиц акционерами могут быть только участники трудколлектива.

Частные предприятия разрешены в АИ ссср с того же АИ 1972ого года, но с ограничениями по роду деятельности, обороту, и числу наёмных работников (в 10 человек).

..при откручивании экономических гаек при создании ЕАССГ

Я,честно говоря не понимаю, какие ещё можно разумно "открутить чайки", после того откручивания в начале АИ 197ых, необходимого что бы в координации с АИ СЭВ (включающим с 70ого единую Германию, с середины 7ых - Францию), преодолеть последствия сталинской, так называемой "индустриализации".

В результате которой "индУстрия" не то что бы есть,- в ней занята бОльшая часть людей, но того, что делает индустрию - основой высокого уровня жизни - нет.

Понятное дело, - используется "модель Ланге" - с АИ 1ого 10ого 1972ого - все цены - в свободной котировке.

Так же понятно, что для облегчения жизни в процессе выравнивания цен на ТНП и жратву (перекошенного в ссср специально что б платить только на еду и ТНП не делать), для наименее обеспеченных (по которым оно сильно бьёт) введена 3я "валюта" (кроме базового рубля и единого в СЭВе "мира")- ""вэлферные" (социальные) именные (что б не пропили) боны".

По инфляции базового рубля и преступности АИ ссср больше похожа на РеИ США конца 197ых, АИ "Маятник" - вовсе не сопли сусальные

в типичную капиталистическую кампанию

Ой схоластический вопрос,- что такое "типичная капиталистическая компания".. Современная,- цена которой зависит от котировки акций больше чем эта котировка от перспектив работы компании, это не "типичная", это звездец

snapback.pngMGouchkov сказал:

Слово "социализм" - в РеИ общее в 197ых

эт, канешна блаародна, но не нужно лишний раз раздражать французских и немецких консерваторов

Но левых, против мысли о "предательстве идеи беловодья благородного поровня" не стоит огорчать ещё больше. Реально-то, экономически, выигрывают консерваторы.

sergey289121 писал

Мда

Процессы в таком сочетании оптимальны и для современных РеИ реакторов. Расплавно-солевой реактор под ториевый цикл работал в РеИ в США с 1965ого по 1970ый.

Но он был на тепловых нейтронах - фторидный, с гафитовой решёткой в АЗ.

..Если обогащение топлива само собой получается очень большим (чтО смесь уранов природного и синтетического 233его, чтО плутоний - 85% где-то), то нафиг - замедлитель нейтронов; то и держать топливо в твёрдом виде без рециркуляции - тоже очень плохо если не нельзя. А с быстрыми неитронами именно хлоридный солевой расплав минимально радиотоксичен. Экологи против хлоридов,- за фториды потому как хлориды растворимы.. ..Но это же, если заранее умно подстелить соломки при ЛПА можно использовать.

В РеИ в ссср, от идеи "много ЯО как можно быстрее" досталась атомная отрасль чуть не "антиидеально" перекошенная по приоритетам усилий в разработке. Нет массовых тяжеловодников на природном уране, работ по расплавно-солевым системам, зато "графит чернобыльский" и по сию пору три Н1 и УР700 программы по жидкометаллическому теплоносителю (натриевые БН свинцовый "БРЕСТ" и свинцово-висмутовый СВБР).

термояд реалистичней

ИЛМ убрали неустойчивости плазмы.. ..А как извлечь энергию из УТС? Термоядерный РД с этой тз реалистичнее ТЯЭС.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

введена 3я "валюта" (кроме базового рубля и единого в СЭВе "мира")- ""вэлферные" (социальные) именные (что б не пропили) боны".
если рубль и что-то типа ECU я представить в качестве валюты могу, но вот механизм обращения данных бонов при рыночной экономике у меня в голове не укладывается

Я,честно говоря не понимаю, какие ещё можно разумно "открутить чайки",
я больше ориентируюсь на 1990-е и говорю о снятии ограничений на частную собственность

Частные предприятия разрешены в АИ ссср с того же АИ 1972ого года, но с ограничениями по роду деятельности, обороту, и числу наёмных работников (в 10 человек).
ох как хреново будет с чем-нибудь крупнее мелкой закусочной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

если рубль и что-то типа ECU я представить в качестве валюты могу

Вот одна из двух тем, где работу "мира" я расписывал

http://fai.org.ru/fo...блин#entry329206

Конспект

Запамятовали, коллега, чеки ВнешПосылТорга ("обычная""Берёзка"), боны моряков загранплавания (магазины "Альбатрос"), и может быть- самое главное,- коньяк и финский сервелат тн "снабженцев", которые формально- чуть не под "высшей мерой" в "статье", но без которых в действительности не функционирует "плановая" (да да- в сознании Едиологов; лучше б курили) економика ссср. "Игры" с наличным/безналичным рублём конечно делают из этого никакую ни валютУ, ни валютЫ. На счетах то это одно и то же, чтО можно обналичить по сути указывается отдельной директивой о "фондах" (действительная главная единица, натуральное хозяйство). Дальше, имхо, важно локализовать о каком времени АИ с какой развилкой мы говорим. Думаю, что такие АИ варианты, как создание вместо Цитата ..как бы охреневаем... (вы, коллега thrary) .."еденицы" в основном- во внешнеэкономической деятельности между странами Центральной и Восточной Европы, "еденицы"- имеющей наловое выражение (универсальной, и более "легальной" в конвертации), и переход советских (отличаемых от гос) предприятий на "отношения" с ценами в соответствии с коньюнктурой (свободными), вещи связанные. Изначально, АИ общеСЭВовская еденица нетождествена ни одним внутренним деньгам ни одной из стран СЭВ, влючая (и может быть,- тем более) рубль. В чём дело: Бесконечные РИ талоннобразные гиперцентрализованные эрзацы валюты в РИ были "нужны" при госконтроле цен. При "югославском социализме" советские предприятия торгуют меж собой по ценам свободной коньюнкруты (как и на Западе; конвергенция). А это в реале означает- инфляцию. Для человека, вобщем-то, свободно по коньюнктурному курсу конвертируемая и ходящяя в нале (и со счетами граждан) универсальная замена РИ "берёзовых бон" должна играть ту же роль что РИ "наш бакс" РИ середины 199х. Тоже инфлирует, но значимо медленнее чем в АИ ссср "базовый рубль", и легален во всех операциях, в отличии от внутренних иновалют, с которыми куда больше человеку- проблем. Именно потому как такая АИ СЭВовская ИИРЕ не является внутренней базовой валютой никакой из стран, её объём может быть не настолько велик, что бы дать возможность работать второй идее,- в резервах,- бОльшая доля декларированных как резервы "технологических драгметаллов". Сила (отсутствие в АИ птыщ птанкоф не повод путать штуцерА на МБР), экономическое пространство (покупательная способность в ИКЕЕ в этом менее важна чем и в РИ тогда появившаяся нефтетруба "Дружба"), доверие натуральным резервам под международным контролем. Что ещё нужно что бы спокойно встретить кризис Веджтон-вудса.."

механизм обращения данных бонов при рыночной экономике у меня в голове не укладывается

Кы-коллега, он в РеИ в США изобретён и активно работает

http://ru.wikipedia....купки_продуктов

Хотя РеИ американскую систему (в которой няп людям раздают чеки, которые потом магазины предъявляют к оплате гос-ву) я копировать не думал.

За самогон бомжам гос-во стало бы оплачивать всё пропавшее в магазинах.

Это - не рыночная система. Думаю что если государство сначала за деньги закупает товар, а потом номинируя его в "условных е" раздаёт его по выбору владельцев счетов с этими "УЕ" злоупотреблений было бы меньше чем при РеИ американской системе; а те что были бы (гос-во купило с откатом понятное дело.. ..не совсем кондицию) стимулировали бы не прибедняться.

я больше ориентируюсь на 1990-е и говорю о снятии ограничений на частную собственность

А зачем? Думаете ЕАСС настолько богат что бы позволить себе "энронов и меддорфов". Скажу честно, современный "эффективный мэнеджер" мне лично - мерзее чем он даже коммунистам.

При этом ничего реально не организовывает кроме своего "представительского вида и положения".

В РеИ Росии типаж просто более комично-мерзок, но "там" - то же самое. Чудная иллюстрация,- современный РеИ американский консерватизм про налоги и "Традицию": "Если меньше налогов, то предприниматель больше и лучше инвестирует" (якобы) "Давайте будет обратно так же, как при сталине Эйзенхауэре было". При Эйзенхауэре тот же Говард Хьюз работал при ещё рузвельтовских налогах 70-90%

РеИ Запад живёт сейчас сделанным когда-то Хьюзами и Дюрантами, и работой последних из могикан, таких как Уоррен Баффет (который со своей "теорией ответственного инвестора" сильно ближе к "социалистической сознательности" чем к современным "усСпешным спекулянтам", звавшимся во времена расцвета и "тут" и "там" - "ПРОХОДИМЦАМИ").

ох как хреново будет с чем-нибудь крупнее мелкой закусочной

10 человек - это не "мелкая закусочная". Для мелкой - 3 наёмных работника РеИ Югославии 197ых, - потолок. 10 наёмных работников у одного частника, это средний автосервис, ферма.

Для средних предприятий есть форма кооператива.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю что если государство сначала за деньги закупает товар, а потом номинируя его в "условных е" раздаёт его по выбору владельцев счетов с этими "УЕ" злоупотреблений было бы меньше чем при РеИ американской системе; а те что были бы (гос-во купило с откатом понятное дело.. ..не совсем кондицию) стимулировали бы не прибедняться.
не верите вы в великий русский народ (я уже вижу, как за некоторую небольшую наценку уиные люди обналичивают эти чеки)

Тоже инфлирует, но значимо медленнее чем в АИ ссср "базовый рубль"
да разве то (США 1970-х) - инфляция? Какое-то позорное удвоение за десять лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

не верите вы в великий русский народ (я уже вижу, как за некоторую небольшую наценку уиные люди обналичивают эти чеки)

Верю верю, боны - именные, и на них нельзя купить ничего, что может заинтересовать "успешного русского бизнесмена",. ..стараниями такого же, но ещё более успешного, продавшего государству для этой системы, тО что такой продаст (откатив приятелю - чиновнику покупателю). Самобалансировка как учит аэродинамика пРолёта.

да разве то (США 1970-х) - инфляция?

Я предполагал за период нормализации экономики ("расперекошивания цен") АИ 72ой-78ой - 80% у базового рубля 50% у "мира".

..Сравнивал правда с РеИ 1992ым-98ым. В АИ реформы 197ых vs этот период РеИ 199ых - всё равно - "сусальность", но тенденции - сходные (запуск как это называл коллега ВВВ - "социального мусоропровода"). И конечно vs АИ 72ой-78ой, ещё могут выглядеть сусальными 1972ой-78ой РеИ.

Жизнь - борьба, "соцстабильность" - разложение.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предполагал за период нормализации экономики ("расперекошивания цен") АИ 72ой-78ой - 80% у базового рубля
Вероятно будет так:

1972 - 110%

1973 - 80%

1974 - 65%

1975 - 50%

1976 - 30%

1977 - 25%

1978 - 20%

И того за семиилетку цены увеличатся в 18 раз, что не так страшно для экономики

Верю верю, боны - именные, и на них нельзя купить ничего, что может заинтересовать "успешного русского бизнесмена"
чиновник создает фиктивную фирму, в которой якобы покупает товары, после чего меняет боны на нал, получая доход. Что выгоднее - надо считать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав писал

Вероятно будет так:

1972 - 110%

Удвоение цен от государственных (по которым дефицит с очередью) с октября АИ 72ого по ту же дату 73его дал был бы цены РеИ рынка, тогда, в РеИ где были "2ая коллективизация", "Целина" и "хлопок" вместо комплексно здравой политики на Юге

http://ru.wikipedia....хметов,_Жумабай

Земли в Казахстане хватает. Ежегодно мы планово, с учётом возможностей и потребностей осваиваем значительные площади для возделывания зерна. Эта работа обязательно будет продолжаться. Но мы решительно против того, чтобы за 2-3 года перевернуть 20—25 миллионов гектаров! Нельзя не брать во внимание, что в Казахстане растёт число скота, которому нужны хорошие пастбища, сенокосные угодья для заготовки нескольких миллионов тонн сена.

РеИ продолжение "массово-пехотной" милитаризации.

В АИ где этого не было первоначальный скачок цен при отпускании следует имхо уполовинить от указанного вами, коллега.

Даже РеИ 72ой это ещё совсем не кошмар наставший через 10-15лет (82ой-87ой) "проектов века", продолжения милитаризации, при опережающем в РеИ росте зарплат именно в областях не производящих ничего для покупки людьми.

И того за семиилетку цены увеличатся в 18 раз, что не так страшно для экономики

Даже если моя оценка пятикратного увеличения цен / зарплат всреднем (на жратву - в 8 -9 раз, на ТНП в среднем в 3.5раза; номинал доходов граждан в 5о) чрезмерно оптимистична, всё равно не думаю что в АИ с предысторией до 10ти раз (до 90%) за 7лет инфляция дошла бы. Ваша цифра, это если на Брежнева и Ко где-то в конце 7ых гипноизлучатель бы подействовал.

чиновник создает фиктивную фирму, в которой якобы покупает товары

Гос-во в виде Собеса - лице этого чиновника покупает товары для системы за обычные рыночные рубли бюджета По конкурсу; это конечно небезынтересное дело.

после чего меняет боны на нал, получая доход. Что выгоднее - надо считать

Именные книжки с бонами он же раздал местным нуждающимся. Нигде нет мены бонов на нал не через товар Схема теоретически может быть такая: На рубли купил для системы хорошую импортную мебель, занизив цену. В продажу в системе её понятное дело не выставил. Нашёл нуждающихся, которые "купили" её за боны, я на самом деле им рублей на водку раздал, мебель выставил в магазинах в соседнем регионе. Очень громоздкая модификация алкоголички пробующей продать полученные на боны молочные смеси для детей что б купить своей синьки.

Много потерь и все сильно светятся.

_____________________________

Если есть области где можно реально заработать без криминала народ перестал бы ломиться в "ответ товарищи" за взятками и привилегиями.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас