Пулемет Фергюссона

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Думаю, с винтовкой Фергюссона многие коллеги знакомы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%8E%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Ferguson_rifle.jpg?uselang=ru

Но меня пробило на благородное клокпанковое безумие, и я попытался представить себе ПУЛЕМЕТ Фергюссона. :)

Сразу предупреждаю! Я НЕ считаю, что эта идея будет работоспособной вне лабораторных условий!!! Я просто попытался представить себе клокпанковый пулемет!

Идея:

- Стрелок пулемета напряженно крутит боковую ручку

- Через некое подобие кривошипно-шатунного механизма, вращение ручки передается воротку. Затвор оружия ездит вверх-вниз, то ввинчиваясь, то вывинчиваясь.

- Когда затвор достигает нижнего положения, срабатывает пружинная защелка, и из расположенного сверху магазина в ствол вываливается пуля. Следом, из емкости высыпается навеска пороха.

- Возвратное движение затвора одновременно закрывает ствол, выталкивает избыток пороха на полку и взводит механизм колесцового замка

- Когда затвор достигает верхнего положения - следует выстрел.

Еще раз повторяю: я абсолютно понимаю, что если "пулемет" не заклинит на втором выстреле, то его, вероятно, заклинит на десятом. :) И что применять такое устройство можно либо в клокпанк-мирах (где пружинная автоматика по определению идеально надежна), либо в фэнтези (где ту же самую надежность можно подогнать магией).

Но сама идея, как считаете? Реализуема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, понял! Кривошипно-шатунный механизм через червячную передачу передает вращение рукоятки - затвору. Т.е.:

- Ручка через кривошип толкает шатун туда-сюда

- Шатун двигает вперед-назад червяк

- Червяк через шестерню ввинчивает и вывинчивает затвор.

Ух ты, я сумел это осилить! Никогда не был силен в механике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обогнали.

Не кривошипно-шатунный механизм, а червячная передача. Зубчатое колесо сидит на одном валу с конической зубчатой передачей, где одно коническое колесо в горизонтальной оси, параллельно оси ствола, а второе коническое зубчатое колесо в вертикальной оси соединено с пробкой-затвором.

Червяк вперед назад двигать не надо. Его вращать надо.

Колесцовый механизм не надо. Надо обычный кремневый ударный механизм. Его можно запускать от того же вала, который вращает червяк. Кулачок на него поставить надо.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, да... Это как-то по-другому называется. Когда зубчатая рейка, двигаясь вперед-назад, крутит шестерню. Блин, как же это называется...

Не кривошипно-шатунный механизм, а червячная передача, где зубчатое колесо сидит на одном валу с конической зубчатой передачей, где одно коническое колесо в горизонтальной оси, продольной оси ствола, а второе коническое зубчатое колесо в вертикальной оси соединено с пробкой-затвором.

А это даст вращение затвора в РАЗНЫЕ стороны при непрерывном вращении ручки?

Т.к. идея в том, что ручку крутят в одну сторону, а затвор вращается в две.

Просто не силен в механике, коллега...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и называется - реечная зубчатая передача. Только я ее тут тоже как-то не вижу.

А туда-обратно чтобы двигать. Надо немного подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я как-то представляю, что ручка через кривошипно-шатунный механизм толкает рейку зубчато-реечной передачи - спасибо за объяснение, коллега, чуть голову не сломал, пытаясь понять как она называется! - а она уже крутит затвор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще половину слов не понял. Но выглядит устрашающе.

А ружжо хорошее, реплики до сих пор делают. Была такая. Если чистить и мазать, вполне надежная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См. пистолет Лоренцони.

По ссылке есть картинки и схемы:

http://topwar.ru/25853-sistema-bystroy-perezaryadki-oruzhiya-mikele-lorenconi.html

Масштабировать до размеров пулемета и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там будут проблемы с обтюрацией, коллега Магнум. А система Фергюссона была тем хороша, что их не имела.

Но спасибо за идею с вращалкой! Как дозатор пороха/пуль, идеальна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, понял. Тогда, да, тогда нужен кривошипно-шатунный механизм, зубчатая рейка с зубчатым колесом и коническая передача, переводящая вращение из горизонтальной плоскости в вертикальную.

Другой вариант, для механиков-извращенцев, сделать сдвоенную коническую передачу, где на горизонтальной оси стоит два конических колеса, которые виртуальными вершинами усеченных конусов смотрят друг на друга, между ними происходит переключение с помощью кулачкового механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-эх... :( Если первое я более-менее понимаю, то второе пока не могу даже представить... Нужно учить механику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.mehanica-kvs.narod.ru/razdel4/r42.html Так, общие понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-10007-0-04132200-1398186950.jpg

Каждая трапеция это коническое зубчатое колесо. Два находятся на горизонтальной оси, параллельно оси ствола, они называются ведущими, одно на вертикальной оси, оно называется ведомым, к нему можно прикрепить пробку-затвор.

Допустим, когда по часовой стрелке вращается левое ведущее колесо, то ведомое колесо вращается на выкручивание пробки.

Когда по часовой стрелке вращается правое ведущее колесо, то ведомое колесо вращается на закручивание пробки.

Переключение между колесами происходит с помощью кулачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какова скорострельность?

Каждая трапеция это коническое зубчатое колесо. Два находятся на горизонтальной оси, параллельно оси ствола, они называются ведущими, одно на вертикальной оси, оно называется ведомым, к нему можно прикрепить пробку-затвор.

Допустим, когда по часовой стрелке вращается левое ведущее колесо, то ведомое колесо вращается на выкручивание пробки.

Когда по часовой стрелке вращается правое ведущее колесо, то ведомое колесо вращается на закручивание пробки.

Переключение между колесами происходит с помощью кулачка.

Спасибо за схему! Начал разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Я вот думаю - такие системы могут найти большое применение в мирах, где есть что-то опасное (желательно, разумное) и летающее. Т.е. для обеспечения зенитного огня.

Ибо если в обычной ситуации двадцать рядовых с мушкетами заменяют дорогущую клокпанковую митральезу, то в ситуации отражения воздушной угрозы - когда нужно именно что целиться в летящего противника - ИМХО, подобные системы более эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драконов гонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда и использовать сразу митральезы. Вопрос с унитарным бумажным патроном уже лежал на поверхности. Для таких целей можно сделать шаг в сторону-назад и использовать фитильное зажигание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для магического мира действительно неплохая идея! :) Уважаемый Граф Цеппелин, Вы не будете против возможного использования идеи в фентези-мирах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драконов гонять?

Возможно. А может, пегасов? :)

Тогда и использовать сразу митральезы. Вопрос с унитарным бумажным патроном уже лежал на поверхности. Для таких целей можно сделать шаг в сторону-назад и использовать фитильное зажигание.

Хм. С митральезами меня волнует обтюрация. Т.е. просто сделать дульнозарядный многоствольник - не проблема, но вот перезаряжать его после... убьемся.

А зарядная плита, как в Реффи - тут и встают проблемы с герметичностью...

Для магического мира действительно неплохая идея! :) Уважаемый Граф Цеппелин, Вы не будете против возможного использования идеи в фентези-мирах? :)

Совершенно нет! :) Ставьте копирайт (можно внутренний, к примеру, "митральеза конструкции графа Ц'Эппелина") и пользуйтесь спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно нет! :) Ставьте копирайт (можно внутренний, к примеру, "митральеза конструкции графа Ц'Эппелина") и пользуйтесь спокойно!

Спасибо. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут http://vikond65.livejournal.com/167098.html есть один эскизик, который можно приложить к дымным порохам и прочему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм! А ведь тоже мысль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут подумал, что если использовать четыре ствола, вращающихся вокруг одной оси, то можно сделать аналог современных револьверных пушек, использую в качестве многоразовых патронов пробки-затворы.

То есть: в пробке высверливается отверстие, заранее закладывается порох и пуля. Пробки снаряжаются в ленту или цепь. В левый ствол закручивается пробка, высвобожденная из ленты. Блок стволов поворачивается на 90 градусов, производится выстрел, фор огня попадает через отверстие, просверленное вдоль оси пробки. Блок стволов снова поворачивается на 90 градусов, теперь уже из правого ствола выкручивается разряженная пробка. Одновременно в левый ствол заряжается следующая пробка, а в верхнем стволе идет выстрел. Блок стволов снова поворачивается на 90 градусов и ствол № 1 оказывается внизу. Цикл повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже возможно. Но как бы не встала проблема с изготовлением большого числа точно подогнанных пробок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас