Академия

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно http://scientific-alliance.wikidot.com/forum/t-1079963/nacalo - там чуть дальше предыстория и прочее. Мы сейчас активно над этим работаем, но в таком деле дополнительные мозги лишними не будут =)

Если коротко - где-то в районе пятидесятых на Руси-матушке математика совершила-таки скачок далеко вперёд, как остальные науки, благодаря чему тамошнее человечество получило представление об альянской системе мироздания... Но на практике выйти за пределы физики пока что не смогло. От секретной правительственной организации, разрабатывающей способы управления реальностью, Академия через несколько десятилетий перешла к более открытому виду, поскольку, как выяснилось, для неё единственный надёжный способ достичь каких-то практических результатов по таким делам - это сотрудничать с другими странами, поскольку аномальные штучки, которые можно взять за образец, встречаются крайне редко, а многие из них уже успели стать культурным наследием или чем-то подобным.

Конкретно здесь хотелось бы разобраться в самом устройстве мира. Общий уровень технологического развития, по задумке, там лишь незначительно превышает современный - есть способы продления жизни путём точно расчитанных диет и прочего, двигатели совершенно новых типов, компьютерные усилители мозга и прочее в таком духе, программирование тоже с нашим не сравнится, но остальное почти не отличается от соответствующих эпох нашего мира. Навроде СХТ, только с другим набором допущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз на Руси получила - то и в остальном мире получит. Фундаментальные науки развиваются комплексно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловно - но далеко не сразу. Первые шаги приходятся аккурат на космическую гонку, и вообще Холодная война, поэтому до относительно недавних пор такие вещи практически наверняка будут держаться в строжайшем секрете, дабы не отдавать противнику преимуществ. А поскольку видимые результаты ранних исследований можно было легко списать на более, эээ, привычные вещи или удачные совпадения, Академии вряд ли будет трудно стать мировым лидером в деле освоения совершенно новой науки. Кроме того, для этого используются всякие суперкомпьютеры и прочие вещи, без которых решать аксиматические уравнения способны единицы. То есть даже публикация в ведущих научных журналах не сильно поможет - более-менее простые вещи после рассекречивания действительно быстро распространятся, но что-то более серьёзное уже вряд ли. Я нормально сформулировал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую составить приблизительный таймлайн - давно этим не занимался...

До 1948 года - единичные исследования, не признанные научным сообществом из-за того, что там сплошная, эээ, метафизика.

1948 - "Ижевский инцидент", масштабное и очевидно аномальное явление, природу которого пытались разгадать многие учёные.

Где-то с 1954 по 1957 - первые реальные успехи, когда аксиматические теоремы доказывались с чётко прослеживаемой логикой.

1955 - тайна "Ижевского инцидента" разгадана, человечество получило доказательство того, что мир не ограничен физикой.

Где-то с 1957 по 1963 - засекреченные работы в разных научных центрах, развивающие фундаментальные аксиматические теории.

1964 - основание ЦИФР*, сверхсекретной правительственной организации, применяющей аксиматику к другим наукам.

1965 - ЦИФР получает в своё распоряжение первый аномальный объект, действующий по внефизическим принципам.

1970 - создание эвристического языка программирования, способного имитировать разум и выполнять аксиматические расчёты.

1972 - создание и первое успешное применение экзокортексных систем, помогающих мозгу человека выполнять такие вычисления.

1975 - постройка разумного аналогового суперкомпьютера, который, пройдя через множество модификаций, работает до сих пор.

1977 - создание первых детекторов, эээ, паранормальной активности, позволяющих лучше понять устройство мира.

1983 - начало разработки средств для модифицирования самого человеческого разума на основе разработанных теорем.

1988 - официальное закрытие предыдущего проекта после ряда неудач, но на самом деле работа всё ещё ведётся.

1990 - ЦИФР реформирована в Академию и начинает действовать более открыто.

2015 - наши дни, аксиматика уверенно приближает технологическую сингулярность.

Как-то так, наверное.

* Центр изучения формульной реальности - уже тогда было ясно, что всё мироздание по сути работает именно на аксиматике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что таймлайн выглядит вроде бы неплохо. А что, кстати, представлял из себя Ижевский инцидент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, кстати, представлял из себя Ижевский инцидент?
Мотоциклы стали выпускать. Аксиматические и вне физики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мотоциклы стали выпускать. Аксиматические и вне физики

Говорю же, практических результатов в этом направлении там до сих пор почти нет %) Ижевск просто лучше всего подошёл по ряду параметров.

Я пока не определился. но это что-то вроде "сравнительно недалеко от города по неведомой причине произошла странная вспышка, на километры вокруг распространилась мощная звуковая волна, а в эпицентре не было найдено ровным счётом ничего подозрительного, хотя на этой территории потом наблюдались некоторые более мелкие аномалии вроде привидений". Типа тунгусского метеорита, только ещё страньше. Насчёт того, чем именно это было, я думаю в сторону "хитрым образом совпали мировые цифры, что привело к реакции чуть ли не всех уровней мироздания" - вполне ктулхианский и в то же время может быть изучено без астральной магии. Собсно, и близость к городу я выбрал по той причине, что там найдётсяд остаточно записывающей аппаратуры, показания которой можно анализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот чего стоит проработать. А как много в сорок восьмом и позже просочилось в буржуинию об Инциденте? В смысле, что именно запад об этом узнал, сколько там было правды и какие из этого сделаны выводы? Впрочем, почему только запад - про Китай тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, на Запад пойдут только слухи и теории, наверняка связанные с "секретными советскими разработками", а союзники вполне могли получить достаточно реалистичные, но, как окажется в пятьдесят пятом (вернее, несколькими годами раньше), ошибочные гипотезы. Вполне вероятно, что сие событие ощутимо повлияет на ход Холодной войны, но я не спец по таким делам.

P.S.: И да, ещё забыл упомянуть больбу с космополитизмом, которая как раз тогда началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец-то добрался до обдумывания вот какой мысли. Что делать с названием Ленинграда? Практически наверняка его будут переименовывать и в мире Академии, но привычное "Санкт-Петербург" вряд ли вернётся, ибо Россия, имея у себя такой козырь, как аксиматика, скорее захочет сама навязывать свою культуру Европе, чем наоборот. И вот тут моей фантазии начинает не хватать - то есть вариантов-то много, но трудно выбрать наиболее логичный. Есть какие-то предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петроград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне, кстати, вероятно - я в первую очередь подумал за этот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тута возник ряд вопросов на тему истории. Я сам не настолько компетентен, так что обращаюсь в надежде услышать ответ от разбирающихся %) Для удобства процитирую.

1. Что известно капиталистическому блоку про Академию и сферу её исследований?

2. Как вообще шел исторический процесс во второй половине XX века?

1) Только самое общее, ибо нефиг давать вероятному противнику такие сведения в разгар холодной войны %) Смысле нечто вроде "существует аксиматика, которая следующий этап развития математики, и Советы ею пользуются" - плюс многочисленные слухи пополам с дезинформацией.

А как же шпиёны и предатели? Плюс резкий рост информационных технологий в стране, где кибернетика считалась лженаукой, емнип, должно привлечь очень большое внимание.

Ну например

1.Как проходила космическая программа?

2.Был ли распад СССР?

Против шпиёнов отлично сработает собственная служба безопасности, скорее всего многоуровневая - отделений ЦИФР создали немного, и охранять их вряд ли было слишком сложно. А впоследствии из неё получится прекрасная сеть для поиска новых аномалий =) Что касается кибернетики, я вижу два варианта - или она была объявлена лженаукой чисто для прикрытия, чтобы как можно меньше светиться, но при этом она очень даже неплохо развивалася внутри закрытых структур вроде всё того же ЦИФР, или же её действительно на какое-то время запретили, поэтому современные технологии Академии ощутимо уступают альянским. Есть и третий, объединяющий эти два - ЦИФР в процессе работы наткнулся на реальные методы управления человеком, после чего соответствующий проект от греха подальше свернули… Или, скорее, строжайше засекретили даже для него, передав какой-то иной правительственной организации.

Космическая программа - не знаю, честно. С одной стороны, у СССР появилось более приоритетное направление, в котором он гарантированно обгонял всех остальных, к тому же гораздо менее затратное. Покорение космоса на самом деле у народа никогда не вызывало особенного восторга. Но с другой, аксиматика таки ж позволяла бороздить просторы Вселенной совершенно по-новому, от совершенно новых типов ракет до телепортации. Какие-то попытки, вполне вероятно, были, но вряд ли сильно заметные и лишь ближе к концу гонки. Как там вообще по датам?

Распад СССР - наверняка, потому что там были очень многие причины, но не исключено, что итогом стала вовсе не нынешняя политическая карта. Может, там нашли вариант управляемого разрушения, после которого возможна быстрая регенерация… Не знаю, мало разбираюсь в таких вещах.

А как вы представляете ситуацию в СССР в 80-90 годы в мире Академии?

Фишка в том, что Академия занимается немного другими исследованиями, главным образом теоретическими. Так что даже если расходники там и есть, выглядят они принципиально иначе. Например, "отважные испытатели, работающие на благо Родины" или "трагические жертвы несчастных случаев" - хотя здесь надоть глубже погружаться в менталитет жителей того времени, дабы понять, как именно они мыслили и что считали границей добра со злом. Переносить на ту эпоху современную культуру я считаю в корне неправильным.

Так что вот, надоть что-то с этими вопросами решать - и где же за такое спрашивать, как не на ФАИ? Алсо, добавлю ещё кое-что. У меня в голове выстроилась такая схемка - вначале ЦИФР добивался весьма скромных результатов, затем таки выдал несколько очень занятных технологий, получил более щедрое спонсирование и принялся за сверхсекретные проекты вроде упомянутого на альянском сайте "устройства для управляемого оборотничества". Однако впоследствии эта организация по неким причинам, не обязательно официально сказанным, закрылась, уступив место свежесозданной Академии, но после неё осталась уйма всяческих заброшенных комплексов и разработок, ставших самыми что ни на есть легендами. И некоторые из них периодически всплывают, оказываясь реальностью или... не совсем. Реальный размах ЦИФР никто не знает до сих пор, все архивы надёжно попрятаны, и перед заграничными союзниками Академия представлена в хорошем свете, но де-факто там далеко не всё чисто и ясно. Насколько это соответствует реалиям тех или иных эпох Руси-матушки и что можно улучшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас