Перейти к содержимому


МЦМ-4 Тендер на морские сражения


Сообщений в теме: 280

#1 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 23:30:05

В своё время на одном из ныне упавших форумов ФАИ (это ж сколько мы их уже сменили?) меня критиковали за некоторые перехлёсты в описании морских сражений. Хотя и сейчас я полагаю, что тон критиков тогда был несколько неуместен, по истечении времени я решил отнестись к сути их посланий более конструктивно. В конце концов, я никогда не считал себя знатоком маринистики, так почему бы не вай? Итак, я объявляю тендер на написание отдельных фрагментов таймлайна МЦМ-4, посвящённых конкретным морсим сражениям. Буде найдётся волонтёр (волонтёры), желающее взвалить на себя сей труд, я вышлю им по почте краткую вводную и сопроводиловку. Заранее прошу прощения, но речь идёт именно о тендере на написание конкретных эпизодов, а не обсуждении кардинальных вопросов развития таймлайна в целом. Т.е. я напишу волонтёру, каковы силы сторон и каков, на мой взгляд, наиболее вероятный результат (кто победил). Вопросы в стиле «нафига они туда попёрлись» рассматриваться не будут. Я не сторонник подхода «судить не выше сапога», однако таймлайн уже вчерне написан, посему куда пошли – туда пошли. Разумеется, обсудить можно, но что бы сдвинуть меня с точки зрения, придётся приводить очень существенные аргументы. Итак, волонтёры есть?

#2 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 23:43:51

Коллега! Я всегда!! Уже могу представлять работу!

#3 Cobra

Cobra

    ВКС Империи, капитан 3 ранга, командир охотника "Фламберг-7"

  • автор лучшей темы марта
  • 5 560 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 03:41:39

Кстати я вам как то отрывок писал.... Впрочем поучаствую деятельно, с критическоцй точки зрения..........

#4 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 09:04:32

Cobra (15.8.2008, 3:41) писал:

Впрочем поучаствую деятельно, с критическоцй точки зрения..........

<{POST_SNAPBACK}>

и это будет хорошо!

#5 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 11:00:57

Ну, Вы - само собой:rofl:

#6 Doctor Haider

Doctor Haider

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 5 197 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 12:15:06

Я могу попробовать. :rolleyes:

#7 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 13:48:27

Блин, кто-ниюудь, научите меня отвечать с цитированием, на новом форуме какая-то гиль с этим делом...Теперь по сути.
Кобра, я отлично помню Ваш отрывок. Собственно именно воспоминание о нём меня и подвигло на этот эксперимент. Сам я так не смогу, а пригласить знатока - на мой взгляд самое то.
Итак, есть три волонтёра - д-р Хайдер, Кобра и Вова07. ОК. Постараюсь уже сегодня выслать всем вводные.

#8 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 13:51:36

Mukhin (15.8.2008, 13:48) писал:

Блин, кто-ниюудь, научите меня отвечать с цитированием, на новом форуме какая-то гиль с этим делом...Теперь по сути.

<{POST_SNAPBACK}>

выделяете нужный текст, нажимаете кнопочку Цитата, а потом Ответить - и вуа ля - внизу появляется форма с выделенным текстом в виде цитаты.

#9 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:01:33

А у меня кнопочка "цитата становится красной - и нифига в окне не появляется.

#10 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:12:07

Mukhin (15.8.2008, 14:01) писал:

А у меня кнопочка "цитата становится красной - и нифига в окне не появляется.

<{POST_SNAPBACK}>

Она и должна краснеть, а поле ответа появляется после нажатия кнопки Ответить и в нем цитата..

#11 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:38:15

Просмотр сообщенияVova7 (15.8.2008, 14:12) писал:

Она и должна краснеть, а поле ответа появляется после нажатия кнопки Ответить и в нем цитата..


Ох, кажется получилось...

#12 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:48:55

Ну. всё всем выслал. Жду ответов

#13 Sedoff

Sedoff

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 18:47:24

Mukhin (15.8.2008, 14:48) писал:

Ну. всё всем выслал

<{POST_SNAPBACK}>


а можно и мне тоже.

#14 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 21:35:01

А сражения на всеобщее обозрение выставлять или в личку коллеге Мухину отправлять?

#15 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 21:51:24

Просмотр сообщенияSedoff (15.8.2008, 18:47) писал:

а можно и мне тоже.

Можно, почему нет. Я сейчас буду сына спать укладывать, а попзже и Вам вышлю

#16 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 21:53:54

Просмотр сообщенияVova7 (15.8.2008, 21:35) писал:

А сражения на всеобщее обозрение выставлять или в личку коллеге Мухину отправлять?

Совместим оба варианта. Сначала - мне. Я постараюсь выгладить предлагаемое с т.з. совместимости с основной канвой таймлайна, а потом - сюда, на всеобщее обозрение и обсуждение

#17 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 10:45:44

Я отправил

#18 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 13:18:42

Просмотр сообщенияVova7 (16.8.2008, 10:45) писал:

Я отправил

Принято к рассмотрению. Буду читать:rolleyes:

#19 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 16:00:52

Итак,после предварительной стыковки с основным таймлайном, к обсуждению предлагается отрывок Вовы07:

"07 июня 1941 г. – российский флот в составе ЛК «Синоп», «Чесма», лКр «Саркамыш», «Зенсбург», МК «Санкт-Петербург», «Новгород», ЭМ «Победитель", "Забияка", Гром", "Орфей", "Летун", "Десна", "Азард", "Самсон", а также авиатранспортов «Авиатор» и «Капитан Казаков» сосредоточилась в Сингапуре. Они предназначены для прикрытия конвоя из 11 транспортов с частями 2 ДА.
08 июня 1941 г. – в российском штабе обсуждается 2 варианта пути для каравана – один между Суматрой и о. Банга, другой между о. Банга и о. Белитунг. После долгих споров принято решение идти первым путем, так как в этом случае караван хотя и подвергался большему риску быть обнаруженным американскими разведчиками с Явы, но с другой стороны оказывался под более надежным прикрытием русско-японской авиации с Суматры.
10 июня 1941 г. – Русский караван снимается с якоря и 10 узловым ходом идет к о. Банга. Осознавая очевидность возможности русского десанта АБДА резко активизирует воздушную разведку над этим районом. У русской авиации нет сил сбивать все разведчики противника, однако это не принято командованием во внимание. Английские корабли, стоящие на рейде Сурабаи находятся в суточной готовности достигнуть района острова Банга.
11 июня 1941 г. – русский конвой под командованием адмирала Кузнецова (я правда не знаю кого поставить командовать, может что придумаете?) вошел в пролив в районе Ментока. Из-за неисправности в старых машинах «Синопа» скорость ордера упала вообще до 7 узлов и американская авиаразведка довольно легко зарисовала русский конвой. С рейда Сурабаи срочно снимаются с якоря английские ТКр "Хаукинс", "Фробишер", «Австралия», лКр - "Керлью", "Карлисле", "Коломбо", "Калькутта", 10 ЭМ типа «V» и «W» и 20 узловым ходом ринулись на перехват русского конвоя на выходе из пролива. Наличие в составе конвоя русских ЛК не принимается во внимание – считается что старые «Калоши Вильгельма» не смогут противостоять маневренным английским крейсерам.
12 июня 1941 г. – на рассвете английские крейсера засекли русский конвой. Боевой порядок был у русских был следующий – в авангарде шли «Саракамыш» и «Зенсбург», затем 2 МК, потом «Чесма», затем совместно с транспортами и авиаматками шли 8 «Новиков», и в конце плелся «Синоп» с незадачливым русским адмиралом, который отказался переходить на крейсер для управления возможным столкновением с флотом противника. Как только с головных крейсеров засекли англичан гидротрнапорты начали поднимать свои самолеты для атаки и корректировки огня (именно этот элемент,кстати, был отработан для старых ЛК т.к. на оборудование их современными средствами обнаружения и корректировки огня не оставалось не сил не времени).
12 июня 1941. 7-30 – начало огневого боя между русскими лКр и МК и английскими крейсерами. До тех пор пока нашим кораблям удавалось держать дистанцию все было не так уж и плохо, но как только дистанция снизилась попадания начали следовать одно за другим. Сначала затонул «Новгород», потом от попадания в погреб взрывается «Зенсбург». «Саракамыш» и «Санкт-Петербург» также получили повреждения и в дальнейшем в бою участия не принимали. У англичан в первой фазе боя тяжело поврежден «Фробишер» - ход после попадания 180-мм снаряда упал до 10 узлов, «Калькутта» - выведена из строя часть артиллерии, потоплен 1 ЭМ.
12 июня 1941 г. 8-20 – с кружащего над англичанами гидроразведчика на «Чесму» начинают поступать точные данные для стрельбы. Огонь старого ЛК нарушил единый строй англичан, однако те пользуясь численным преимуществом упрямо стремились прорваться к транспортам. Тем не менее, не обращать внимания на огонь старика было чревато – в 8-29 русский фугасный 305-мм снаряд угодил в мостик флагманской «Австралии» выведя из строя весь штаб командующего английской эскадрой, за исключением его самого (гримаса фортуны что поделаешь). Но, к чести англичан они продолжали выполнять задачу и атаку ринулись английские ЭМ. Им навстречу устремились «Новики». И хотя и английским и русским ЭМ давно уже было пора на пенсию схватка разгорелась чрезвычайно ожесточенная. На стороне русских была большая плотность огня – «Новики» успели перевооружить универсальными полуавтоматическими 102-мм пушками, на стороне англичан численно превосходство и наличие в строю ЭМ 2 легких крейсеров. За счет этого англичане сумели прорваться к транспортам, и казалось десант обречен – но тут из-за транспортов показался «Синоп» и обрушил шквал огня на английские корабли едва успевшие выйти на дистанцию торпедного залпа. В итоге торпеды попали в 2 транспорта, один из которых после снятия части десанта пришлось оставить и в «Синоп», но противоторпедная защита старого кайзеровского корабля с честью выдержала испытание. Англичане отошли доложив о потоплении 6 транспортов и «Синопа». На отходе снаряд с «Синопа» вывел из строя руль на «Коломбо» и корабль неуправляемый выскочил на рифы о. Банка.
Итоги боя – потоплены у русских «Зенсбург», «Новгород», «Гром», «Десна», «Самсон». Тяжело повреждены (практически небоеспособны )«Саракамыш» и «Новгород», «Победитель», «Летун», «Азарт». У «Чесмы» надстройки и противоминная артиллерия изрешечены 203, 190 и 152мм снарядами, но ЛК легко дает 22 узла. На «Синопе» затоплено несколько отсеков, но угрозе плавучести нет.
У англичан потоплены : «Фробишер» - его пришлось оставить, когда над местом боя показались русские тяжелые торпедоносцы из Палембанга. «Коломбо» выскочивший на мель оставлен экипажем. Также потоплено 5 ЭМ, еще 2 тяжело повреждены. Также тяжело повреждена «Австралия» - помимо 305мм снаряда в него угодило еще пара десятков 152 и 102мм снарядов, выведших из строя большую часть артиллерии.
Несмотря на то, что русские арифметически понесли большие потери, основная задача была выполнена – вечером 13 июня 1941г. во все еще удерживаемом порту Батавии начали разгрузку русские части."

Предложени, уточнения, вопросы, мнения?

#20 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 18:01:23

Кстати, я уже нашёл кандидатуру на адмирала при о. Банка.

Домбровский Михаил Владимирович (1884–1958), капитан 2 ранга. В 1905 г. закончил Морской корпус. Служил в 1-м Балтийском флотском экипаже. С 1915 г. старший офицер эскадренного миноносца «Гайдамак». С роспуском старого флота уволен. В ходе Гражданской войны служил в Белом флоте на Черном море, командовал кораблями. С 1920 г. в эмиграции. Умер во Франции.

#21 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 18:04:48

Mukhin (16.8.2008, 18:01) писал:

Кстати, я уже нашёл кандидатуру на адмирала при о. Банка.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не возражаю. Но он должен быть флотоводцем не очень высокого уровня - в меру инициативным и не очень профессиональным - этакий Витгефт в миниатюре..

#22 Alex

Alex

    Cryphies

  • collega
  • Pip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 19:24:05

По поводу последнего отрывка - к началу июня 1941 у японцев на Яве остаётся только область вокруг Батавии, или есть ещё анклавы?

#23 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 22:33:46

Alex (16.8.2008, 19:24) писал:

По поводу последнего отрывка - к началу июня 1941 у японцев на Яве остаётся только область вокруг Батавии, или есть ещё анклавы?

<{POST_SNAPBACK}>

Японцы удерживают плацдарм с городами Кудус, Блора, Рембанг и Джакарта (Батавия).

#24 Cobra

Cobra

    ВКС Империи, капитан 3 ранга, командир охотника "Фламберг-7"

  • автор лучшей темы марта
  • 5 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 09:31:15

Итак коллеги табуретки................ Пичем тяжелые........

Во первых в водных не раскрыто следующее, какими силами базовой авиации оперируют в районе противники............ Соответственно Володе вопрос и шо такое тяжелый торпедоносец с его т.з.

Далее

Mukhin (16.8.2008, 17:00) писал:

и в конце плелся «Синоп» с незадачливым русским адмиралом, который отказался переходить на крейсер для управления возможным столкновением с флотом противника. Как только с головных крейсеров засекли англичан гидротрнапорты начали поднимать свои самолеты для атаки и корректировки огня (именно этот элемент,кстати, был отработан для старых ЛК т.к. на оборудование их современными средствами обнаружения и корректировки огня не оставалось не сил не времени).

<{POST_SNAPBACK}>



Итак по поводу аварии Синопа, унриал полный, шоб такая хрень не смогла держать 10 узлов, надо либо авария ВСЕХ трех турбин, а Германцы как мне помнится имели трехвальную КТУ, либо всех Котлов, коих не мало как мне помнится........... Далее если про ситсемы обнаружения можно смело оставлять, то про корректировку огня так же смело выбрасывайте, дабы не было смешным, особенно если учитывать смелый пассаж по поводу корректировку огня с помощью ГСМ. С учетом того что оба Германских дредноута перестроили по сути как мне помнится, то как миниум уж ПУС в 20-е 30-е привели в должное состояние, а значит АККУР и прочая хрень с КДП и т.д. там уже имеет место быть, посему Ф топку..........

Mukhin (16.8.2008, 17:00) писал:

«Новики» успели перевооружить универсальными полуавтоматическими 102-мм пушками, на стороне англичан численно превосходство и наличие в строю ЭМ 2 легких крейсеров. За

<{POST_SNAPBACK}>


Ето че за хрень такая? Никто б их у здравом уму и в трезвом раассудке перевооружать бы не стал, а родная 102/60 обр.1911 года и так имела техскорострельность не менее 10-15 выстр/мин...................

Далее и хде удары базовой авиации по конвою не понял? Или противники для чистоты эксперимента добазарились не использовать самолеты, кроме как для разведки?

Теперь следующее, опять голимый Стар Варс прет (уничтожили десяток линкоров, 100 разрушителей НУ НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО!!!)

Бой прописан плохо в целом............... И вообще что то слишком часто корабли взрываются..........


И наконец коллеги ну хоть карту района с расстояниями а то нифига не ясно............... Будет карта внесу предложения чтоб переписать бой.........


Уот так вот

#25 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 09:43:30

Cobra (18.8.2008, 9:31) писал:

Соответственно Володе вопрос и шо такое тяжелый торпедоносец с его т.з.

<{POST_SNAPBACK}>

Отражение Су-8. Здесь он называется Г-25 Гарпун.

Cobra (18.8.2008, 9:31) писал:

Никто б их у здравом уму и в трезвом раассудке перевооружать бы не стал, а родная 102/60 обр.1911 года и так имела техскорострельность не менее 10-15 выстр/мин...................

<{POST_SNAPBACK}>

я просто имел ввиду что на Новики установили универсальные 102/60 пушки

Cobra (18.8.2008, 9:31) писал:

Теперь следующее, опять голимый Стар Варс прет (уничтожили десяток линкоров, 100 разрушителей НУ НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО!!!)

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь только по крейсеру с каждой стороны затонуло, а большие потери ЭМ - дык встречная атака не на жизнь а на смерть.. Хотя признаю что гораздо реалистичней будет по паре дестройера с каждой стороны утопить..

#26 Cobra

Cobra

    ВКС Империи, капитан 3 ранга, командир охотника "Фламберг-7"

  • автор лучшей темы марта
  • 5 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 10:00:18

Vova7 (18.8.2008, 10:43) писал:

Новики установили универсальные 102/60 пушки

<{POST_SNAPBACK}>



Вот именно, и как вы себе сие представляете?Не нереально, ПУС там уже не размесвтить, тогда и толку нет, было б интереснее разместить вместо одного ТА к примеру 1х4 37мм, больше б толку было.....

Vova7 (18.8.2008, 10:43) писал:

Здесь только по крейсеру с каждой стороны затонуло, а большие потери ЭМ - дык встречная атака не на жизнь а на смерть.. Хотя признаю что гораздо реалистичней будет по паре дестройера с каждой стороны утопить..

<{POST_SNAPBACK}>



Вот именно вспомните кстати потери амеров при атаке сил Куриты в бою у о-ва Самар... Скажем так хотите утопить русским КРЛ, топите его в начале боя неожиданно торпедами, опять типа Русских РЛС подставили, ибо 68 проект штука зверская...........

#27 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 11:13:11

Cobra (18.8.2008, 10:00) писал:

ибо 68 проект штука зверская...........

<{POST_SNAPBACK}>

там не Кавказы (отражение пр68) а Витязи отражение Кирова.. Я не уверен будут ли на них РЛС...

#28 Cobra

Cobra

    ВКС Империи, капитан 3 ранга, командир охотника "Фламберг-7"

  • автор лучшей темы марта
  • 5 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 11:31:49

Тады так


Бой начался для русских крайне неудачно. Шедший в авангарде X дивизион капитана 1 ранга Винтера неожиданно обнаружил Русских в предрассветной дымке.... Цель опознали достаточно верно крейсер класса Кавказ и Эсминцы... Англичане находились в сумраке, русские же корабли достаточно четко проецировались на фоне восходящего солнца. Торпедные аппараты были на Товсь. Эсминцы дивизиона выпустили соответственно 5, 4, 6, 3 торпеды веером. Так как дистанция составляла не более 20-25 кабельтов через несколько минут торпеды поразили цели. Британский дивизион немедленно отвернул все вдруг. Залп оказался исключительно удачным шедший во главе ордера "Зенсбург" был поражен торпедами дважды. Первая торпеда поразила крейсер в кормовую оконечность, вторая попала в середину корпуса. Так же торпедой был поражен МК "Новгород". Спустя несколько минут. МК "Санкт-Птербург" обнаружил справа по борту английский ЭМ, и немедленно обстрелял его добившись накрытия. Британец вновь отвернул тем временем ситуация начала менятся. Теперь Солнце мешало уже англичанам. Тем не менее спустя 15 минут после первого взрыва британские тяжелые крейсерас дистанции 60 каб. открыли огонь по русским кораблям охранения. План британского командующего оказался исключительно удачным действуя двумя группами британцы отвлекли на себя корабли охранения, так как сразу после начала стрельбы корабли охранения повернули от англичан, а транспората отвернули тем самым сближаясь со второй группой которую русские еще не видели....

#29 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 12:10:17

Cobra (18.8.2008, 11:31) писал:

Тады так<br><br><br>Бой начался для русских крайне неудачно. Шедший в авангарде X дивизион капитана 1 ранга Винтера неожиданно обнаружил Русских в предрассветной дымке.... Цель опознали достаточно верно крейсер класса Кавказ и Эсминцы... Англичане находились в сумраке, русские же корабли достаточно четко проецировались на фоне восходящего солнца. Торпедные аппараты были на Товсь. Эсминцы дивизиона выпустили соответственно 5, 4, 6, 3 торпеды веером. Так как дистанция составляла не более 20-25 кабельтов через несколько минут торпеды поразили цели. Британский дивизион немедленно отвернул все вдруг. Залп оказался исключительно удачным шедший во главе ордера "Зенсбург" был поражен торпедами дважды. Первая торпеда поразила крейсер в кормовую оконечность, вторая попала в середину корпуса. Так же торпедой был поражен МК "Новгород". Спустя несколько минут. МК "Санкт-Птербург" обнаружил справа по борту английский ЭМ, и немедленно обстрелял его добившись накрытия. Британец вновь отвернул тем временем ситуация начала менятся. Теперь Солнце мешало уже англичанам. Тем не менее спустя 15 минут после первого взрыва британские тяжелые крейсерас дистанции 60 каб. открыли огонь по русским кораблям охранения. План британского командующего оказался исключительно удачным действуя двумя группами британцы отвлекли на себя корабли охранения, так как сразу после начала стрельбы корабли охранения повернули от англичан, а транспората отвернули тем самым сближаясь со второй группой которую русские еще не видели....

<{POST_SNAPBACK}>

:good: :( :good: я так не умею...

#30 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 13:28:26

Просмотр сообщенияCobra (18.8.2008, 9:31) писал:

Итак коллеги табуретки................ Пичем тяжелые........

Во первых в водных не раскрыто следующее, какими силами базовой авиации оперируют в районе противники............


У англо-американцев неплохая аэродромная сеть в восточной яве. В центральной - полевые аэродромы фронтовой авиации. Т.е. до Банки дотягиваются в лучшем случае торпедоносцы из сурабаи без истребительного прикрытия. Вероятен их бой с гидроистребителями ГАСов

Просмотр сообщенияCobra (18.8.2008, 9:31) писал:

И наконец коллеги ну хоть карту района с расстояниями а то нифига не ясно............... Будет карта внесу предложения чтоб переписать бой.........


Уот так вот

??? ни за что не поверю, что у Вас нет карты Индонезии...

Просмотр сообщенияVova7 (18.8.2008, 9:43) писал:

Отражение Су-8. Здесь он называется Г-25 Гарпун.

тут будут сорее отражения Ил-4. Г-25 в серию пойдут хорошо если с начала 1942. Кстати, а пропо. Вова, у меня основной комп. грохнулся. Кое что спас, но не всё. Вы не могли бы свести воедино наши обсуждения авиации и выслать мне?

Просмотр сообщенияCobra (18.8.2008, 11:31) писал:

Тады так

Здорово. Вы дальше не расписываете, а дайте общий скелет, Вова на него сам "мясо" наростит. И ему великолепная практика, и у вас руки для Вашего куска высвободятся.

Просмотр сообщенияVova7 (18.8.2008, 12:10) писал:

:good: :( :good: я так не умею...

Вы не волнуйтесь. так вообще, кроме Кобры никто не умеет.

#31 Граф Цеппелин

Граф Цеппелин

    Heliodromos

  • автор лучшей темы октября
  • 9 132 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 13:31:53

Если нужны сражения победой НЕ русских - то я готов. А то от бесконечных дифирамбов Российской Империи/СССР в виде десятков побед у меня уже в глазах рябит...

:good:

#32 Cobra

Cobra

    ВКС Империи, капитан 3 ранга, командир охотника "Фламберг-7"

  • автор лучшей темы марта
  • 5 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 14:56:21

Mukhin (18.8.2008, 14:28) писал:

орпедоносцы из сурабаи без истребительного прикрытия

<{POST_SNAPBACK}>



А какие именно?


Граф ну вы гнастоящий интернационалист и демокорат, эээ безродный .............. . С

Посмотрите у Михаиила там есть неудачные сражкеия...............

#33 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 15:43:18

Mukhin (18.8.2008, 13:28) писал:

Вы не могли бы свести воедино наши обсуждения авиации и выслать мне?

<{POST_SNAPBACK}>

будет сделано

#34 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 15:44:14

Mukhin (18.8.2008, 13:28) писал:

Вы не могли бы свести воедино наши обсуждения авиации и выслать мне?

<{POST_SNAPBACK}>

будет сделано

Граф Цеппелин (18.8.2008, 13:31) писал:

Если нужны сражения победой НЕ русских - то я готов. А то от бесконечных дифирамбов Российской Империи/СССР в виде десятков побед у меня уже в глазах рябит...<br><br> <img src="style_emoticons/default/rolleyes.gif" style="vertical-align: middle;" emoid=":agree:" alt="rolleyes.gif" border="0">

<{POST_SNAPBACK}>

таких сражений в МЦМ-4 и так немало..

#35 Граф Цеппелин

Граф Цеппелин

    Heliodromos

  • автор лучшей темы октября
  • 9 132 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 15:49:22

Cobra (18.8.2008, 14:56) писал:

>Граф ну вы гнастоящий интернационалист и демокорат

Ну должен же кто-то поддерживать равновесие? А то живописателей побед России на форуме так много, что кому-то надо и паритет сохранять... А если в тех же МЦМ время от времени не осаживать слишком уж напобеждавшихся, так ведь история она компенсирует... и камня на камне не останется...

:agree:

#36 Граф Цеппелин

Граф Цеппелин

    Heliodromos

  • автор лучшей темы октября
  • 9 132 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 15:51:09

Vova7 (18.8.2008, 15:44) писал:

таких сражений в МЦМ-4 и так немало..

А по нему уже собранный таймлайн есть?

:agree:

#37 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 15:55:55

Cobra (18.8.2008, 14:56) писал:

А какие именно?

<{POST_SNAPBACK}>

разве что Бофайтеры или возможно Бостоны...

для авторов сражений - коллеги кому интересно могу выслать справочник флотов в МЦМ-4 на 01.06.1941. Прикрепить чего то не получается...

r

#38 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 16:28:53

Граф Цеппелин (18.8.2008, 15:51) писал:

А по нему уже собранный таймлайн есть?

<{POST_SNAPBACK}>

куда Вам выслать?

#39 Sedoff

Sedoff

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 16:39:36

Vova7 (18.8.2008, 15:55) писал:

<!--QuoteBegin-Cobra+18.8.2008, 14:56--><div class="quotetop">Цитата(Cobra @ 18.8.2008, 14:56)</div><div class="quotemain"><!--QuoteEBegin-->А какие именно?<br><div align="right"><a href="index.php?act=findpost&amp;pid=15275"><img src="style_images/1/post_snapback.gif" alt="*" border="0"></a></div><!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br>разве что Бофайтеры или возможно Бостоны...<br><br>для авторов сражений - коллеги кому интересно могу выслать справочник флотов в МЦМ-4 на 01.06.1941. Прикрепить чего то не получается...<br><br>r<br>

<{POST_SNAPBACK}>


мне. az_runa@mail.ru
пож

#40 Doctor Haider

Doctor Haider

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 5 197 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 16:46:03

И мне. daniil_smirnov@mail.ru