Андреев Н.Ю., Бочагов В.С. Рыцари белой мечты.

что вы думаете по поводу произведения:   42 голоса

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      10
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      13
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      9
    • 4 - Мне понравилось.
      8
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

43 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кирилл Владимирович Сизов закрыл книгу, массируя виски. Все книги, что касались Гражданской войны, не давались полковнику Федеральной Службы Безопасности без душевного трепета. Знаете, когда чувствуешь, что надо сделать что-то очень важное, что-то способное перевернуть весь мир, но понимаешь: не сможешь. Не сможешь повернуть течение времени вспять, не сможешь встать плечом к плечу с рыцарями белой мечты. Белые парадные кители, трёхлинейки и маузеры зажаты в пыльных, грязных руках. И - ни одного патрона. Вместо них - белизна мундиров и ярость в глазах...

http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/rizari...htipr-4gl.shtml

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не осилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередное обновление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять попытка "вытянуть белых из говна в которое они сами залезли". В топку. Голосовал за п1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосовала за п.1. Мышам надо фермент для правильного пищеварения выдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем ерунда. Вроде такое развитее ( развилка февраль-март 17) пытались расписать в МЦМ-5, но идея сдохла во младенчестве. В общем были наброски по миру без гражданской войны, наброски по менее интенсивной индустриализации и отсутсвию массовых репресий. получалась страна с чуть большим населением и уровнем жизни чем в реале ссср 30-40х, без международной изоляции, но в долгах как в шелках. Результат россия занимает 3-4 место в мире вместе с франций, уступает по научному и пожалуй по промышл. и военному потенциалу Германии и по всему САСШ и Британской империи.

Ну или правая монархо-национал-социалистическая диктатура с с\х колонизацией туркестана, кавказа, малой азии, персии, манжурии с СИГом и национально-освободительной борьбой , типа мегакавказкой войны (большой любитель этого крысолов), с мобилизационной экономикой и ускореной индустриализацией. Те же яйца что и сталинский ссср вид в профиль. Конечно будет посилней несколько чем реальный ссср ( и то не факт, левые движения на западе были, как и международная солидарность трудящихся и дружба народов и стремлении построить новое общество внутри страны, пусть и явно преувеличеные красной пропагандой), но мочить такую россию будет не одна германия, а в союзе с британией, да и во франции и америке идти на союз с такой страной будет моветоном и вызовет негативное брожение в общественом мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

авторы уже до 15 главы добрались: http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/rizari...echti15gl.shtml - февральская революция на улицах Петрограда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и во франции и америке идти на союз с такой страной будет моветоном и вызовет негативное брожение в общественом мнение.

Что-что? Англия, которая негров в колониях режет просто так станет защищать киргизов? Или Франция?

не одна германия, а в союзе с британией

Возможный вариант. А может и нет, смотря как себя германия поведет.

уступает по научному

Возможно.

и военному потенциалу Германии

А Германия что, на Версаль забила?

по всему САСШ и Британской империи

Вроде бы недавно сравнивали цифры. Чтоб сравнятся с Британией по промышленному производству России надо его к 1927 году удвоить, а потом еще раз удвоить к 1937 году. ИМХО, вполне достижимо. Японцы умудрились производство в 7 раз увеличить.

А с США сравниватся невозможно, с этим согласен.

но в долгах как в шелках

Вы про военные долги намекаете? ну так и Англия их к 1935 имела по самые уши. А потом раз - и отказалась платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-что? Англия, которая негров в колониях режет просто так станет защищать киргизов?

Еще как будет, их же русские дикари угнетают, а не английские джентельмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их же русские дикари угнетают, а не английские джентельмены

Это какое-то самоуничижение скажу я вам. Нет, за киргизов никто не вступится, в европе это никому в голову не придет.

А вот за евреев - да, шум будет.

Но вот в единый англо-германо-американский фронт против России я верю с трудом. Да и стремно это. По любому Россия будет на 2-3 месте по промышленному производсту.

Кстаи о Германии. Англии надо будет как то исхитрится чтоб франко-русский союз разрушить чтоб Германия хоть как-то версальские путы смогла сбросить. Как у нее это получится - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чего все так невзлюбили… вполне нормальное произведение, читать интересно.

Уж наголову выше тех книжек, где ГГ-ои переселяются в Аликс Гессенскую, купчину первой гильдии, четырёхлетнего великого князя и др., а затем за 10 лет делают из России "галакт. империю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочел все, что смог скачать. Понравилось в целом, но … очень много замечаний.

Обращение к Великому Князю - Ваше Высочество. Или Ваше Императорское Высочество, если прямой потомок императора. Те Николая Николаевича называли Ваше Императорское Высочество, а вот Кирилла- Ваше Высочество.

«О том, что никакой он не Сизов, что совсем он не интеллигент, а дворянин, и что родная его деревня - на самом деле его деревня. Вернее, была бы его, не случись двух революций. Кирилл невероятно радостно воспринял это.»

Очень нехорошая по-моему фраза. Рыцарь, радующийся тому, что деревня его? Купец какой-то получается…

«Сизов мог. Может быть, именно поэтому, благодаря своей силе воли, смог пробиться в Государственное Разведывательное управление? Где же ещё можно найти достаточно сведений о времени своих грёз? Только в архивах.»

Здесь перепутано ГРУ – Главное Разведывательное Управление – военная разведка и ПГУ – Первое Главное управление КГБ - внешняя разведка. Если Синов-Сизов хотел попасть в архивы ВЧК-НКВД-КГБ и если он стал позднее сотрудником ФСБ ему надо было попасть именно в КГБ.

И кстати, труднее всего было попасть именно в ПГУ, т.к. оно позволяло выехать заграницу. Проще для него, не имеющего связей в КГБ, было попасть в другие управления, например в «охотники за диссидентами» (не точно, но помнится мне, что это было Третье Главное Управление).

«Майор просматривал документы.» И чуть ниже: «Сизов рассмеялся: только сейчас полковник» Майор или полковник?

Что такое пулеметная бригада? Таких частей в русской армии ПМВ не было, насколько я помню. Или это новововведение? Тогда надо это замотивировать. И откуда пулеметы и пулеметчики в эти бригады взяты и кто их разрешил сформировать. Кстати, о пулеметах: Виккерсы (или Виккерс-Максимы) шли в авиаотряды, а в армии были в основном наши Максимы или американские Кольт – Браунинги, прозванные картофелекопалками в американской армии. Причем запасной пулеметный полк в Питере имел именно Кольты. Да и Мадсенов в 1917 г практически уже не было, износились и списаны. Лучше пусть будет французский Шош, тоже та еще гадость, постоянно клинили последние патроны в магазине.

«коробочный магазин» - вообще-то в стрелковом оружии коробчатые магазины. И в принципе, коробчатый магазин намного лучше предлагаемого Сизовым барабанного. Просто надо подать идею шахматного расположения патронов в магазине (уже использовалась в винтовке Маузера) и не прямого, а изогнутого магазина, что резко сократит габариты оружия. И еще – прибывшие с румынского фронта войска должны были иметь на вооружении не берданки, которые поступали в части ополчения, а японские 6,5 мм винтовки и карабины. Рум.Фр. снабжался именно таким оружием. Поэтому туда и автомат Федорова под японский патрон посылали на испытание. Несмотря на недостаток оружия части все же оснащали примерно одинаковым вооружением - для упрощения снабжения боеприпасами.

Белые кителя носились только морскими офицерами и то, если не ошибаюсь только при парадной форме. В армии белые кителя отменили сразу после русско-японской. А в военное время все офицеры и нижние чины частей отправляющихся на фронт одевали походную форму защитного цвета.

В общем, требуется тщательная вычитка. Увы, нет времени показывать все, но поверьте очень трудно читать выражения типа:

«А "задир" так и не нашли» - «подстрекателей» больше подходит по смыслу.

«А Маннергейм буквально позавчера, по телеграфу, в чьё командование поступали эти части, проинформировал командование сводного полка, что оно должно исполнять приказы Кирилла Владимировича».

Вообще-то должно быть с точки зрения русского языка и военных порядков так:

«А Маннергейм, в чьё командование поступали эти части, позавчера передал по телеграфу приказ командиру сводного полка, что он поступает в подчинение Великого Князя Кирилла Владимировича».

Если часть поступила в чье-то распоряжение, то отдается приказ и ни один офицер не будет его обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те Николая Николаевича называли Ваше Императорское Высочество, а вот Кирилла- Ваше Высочество.

Да нет. Ник-Ник младший - сын НикНика старшего, а тот сын Николая I.

ВК КВ - сын ВК ВА, а тот сын Александра II. Так что оба Императорские.

В армии белые кителя отменили сразу после русско-японской. А в военное время все офицеры и нижние чины частей отправляющихся на фронт одевали походную форму защитного цвета.

Разве? Насколько мне не изменяет склероз отменили белые гимнастерки как повседневно-полевую форму. А про парадную я такого не слышал. Дроздовцы например использовали белые кителя в Гражданскую.

Хотя надо проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте товарищ Сталин: http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/rizari...echti24gl.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проходите, господин Гумилев: http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/rizari...echti25gl.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидно, что авторы упорно-невежественны в области стрелкового оружия, а також не знают биографии Брусилова... И главное смысл переименования Отдельного Корпуса жандармов до меня не дошёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем вывод такой- без Сталина по сталинскому пути. И никаких альтернатив. Меня еще вот что смущает- крестьяне сидят и молчат. ЕМНИП только намека на разрешение взять землю хватило для аграрных беспорядков в 1905. В 1917 г было еще хуже особенно сели учесть недоверие крестьян к деньгам из-за инфляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логинов

«О том, что никакой он не Сизов, что совсем он не интеллигент, а дворянин, и что родная его деревня - на самом деле его деревня. Вернее, была бы его, не случись двух революций. Кирилл невероятно радостно воспринял это.»

Логинов: Очень нехорошая по-моему фраза. Рыцарь, радующийся тому, что деревня его? Купец какой-то получается…

обычный феодал (точнее, желающий им быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниасилил. Прочитал фрагмент о том как Регент пригласил к себе каторжанина и 19-летнего мингрела из богом закрытой глуши, посмеялся и закрыл сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниасилил. Прочитал фрагмент о том как Регент пригласил к себе каторжанина и 19-летнего мингрела из богом закрытой глуши, посмеялся и закрыл сайт.

Да вы титан, коллега. :drinks:

Я сломался на авторских понятиях о рыцарях. В которые почему то входят мелкий стукачок из КГБ и ВК замышляющий в разгар войны заговор против своего родственника и сюзерена.

Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 31 главе утверждается , что в феврале 1917 русский флот боялся Гебена. На самом деле даже после гибели "Императрицы Марии" в ЧМ имелось два дредноута с 12 305мм орудими каждый

против 10 280мм у Гебена, который был всего лишь линейным кресейсером .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавил еще пару заклепочных табуреток на СИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Графоманство это, коллеги.

1 бп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На вкус и цвет. известно, товарищей нет. Мне лично книга понравилась. Язык у авторов хороший, да и тема мне близка. Каких-то исторических неточностей выделить не могу, ибо не историк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот что интересно: а действительно 80% продовольствия до революции производили крестьянские хозяйства, пусть и крупные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас