Смерть цивилизации?

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Смерть цивилизации?

Цивилизация... Мне мой преподаватель по философии задал странный вопрос:"Что такое цивилизация?". Я тогда сильно растерялся... на вопрос, на тройку, я,конечно, ответил. Но. Недавно я этот вопрос вспомнил снова.

И теперь, по прошествии лет, я вижу, что нет ни какой цивилизации. Сейчас нет. Вот во времена всяких там древних римлян - это цивилизация.

Да вот зачем за примером далеко ходить? Взять, хотя-бы римские дороги Европы. Ведь строили на века... До сих пор по ним ездят. Или мегалитические постройки Европы... Нет не Стоунхендж нет... Кёлнский собор, Собор Парижской Богоматери, ну и далее... Что из этого люди смогли повторить, хотя-бы повторить. Небоскрёбы Дубая? Бросте, они сто лет не простоят. Остров в виде пальмы? Сильно. Вот это,возможно останется в веках. Возможно.

А ведь у современного, скажем так, общества ни чего нет. То есть вообще. Я не буду задавать вопрос:"Где современные Ньютоны?". Тут не то чтобы Ньютонов, Стивы Джобсы закончились. В радусе моего информационного пространства (радиус моего информационного пространства это совокупность всех источникрв информации, которые мне доступны). Человечество стремительно деградирует.

Да есть нобелевские лауреаты по фундаментальным наукам. Но это не человечество. Разницу, на химическом уровне, между графитом и графеном понимают не многие. Многие просто не знают значения этих слов.

Да к чёрту этих нобелевских лауреатов. Они, в конце концов, всего-лиш карлики стоящие на плечах титанов.

Исчезают люди. Вместо них появляются какие-то зависимые существа. В рдиусе моего общения (радиус моего общения это субъекты с которыми я, так или иначе, вынужден общатся) появляются люди не имеющие собственного мнения. Не по каму-нибудь конкретному вопросу - нет! Уних просто нет своего мнения. И таких в радиусе моего общения всё больше... И не потому, что в радиус моего общения расширяется... Эх вот если-бы. Просто люди меняются. Одни уходят. Вместо них приходят другие.

Но я не про это. Где современные проекты которые сплотили бы целиком хотябы одну нацию (да любую на выбор, хоть Китайцев). Где они? Марс? Не смешно. По хорошему-бы создать обсерваторию на Луне, ну хотябы автоматическую, Нет...? Нет. Всей мощи современного человечества врят-ли хватит на реплику Египедских пирамид.

Причём если все люди на Земле составят Человечество то они смогут на каждо квадратном километре планеты (включая морское дно) построить по пирамиде Хеопса.

Но сейчас на планете нет, не то чтобы, Человечеств, сейчас на планете и цивилизации-то толком нет. Так много наборов потребителей, которых друг от друга отличают марки потредляемых товаров. Ну и дикари, которые, как всегда, ни чего не понимают. Таких принято показательно (по телевизору, увас, кстати, какой?) мочить. Чтоб, значит, потребители понимали как правильно потреблять, и как не правильно.

(Не знаю боян или нет, но некоторые жильцы земного шара считают электричество в розетке природным явлением, на подобие восхода солнца.)

Каждый постулат темы не бесспорен. Я хочу ошибатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%B4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся Проблема в том, что очкарики не научились делать людей Умными, и притом мнемониками!

Не изобрели такой таблетки, навроде описанной здесь -

http://xn--e1afgbgom0e.xn--p1ai/literature/fantasy/33770.php

Которая даже кота может сделать Умным, как Ломоносов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человечество давно перешагнуло уровень пирамид Одна китайская стена уделывает все пирамиды мира в легкую.

Из современных новых:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%91%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B5%D0%B5_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BDhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%AD%D0%A1_%D0%A2%D1%80%D0%B8_%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8Fhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0

тот же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80, не говоря уже о более давних типа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BDhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8Fhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цытатэр, коллега, какое отношение ваше тема имеет к АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всей мощи современного человечества врят-ли хватит на реплику Египедских пирамид.

Да хоть наизнанку. Видите там на дне водичка? Великая пирамида Хеопса как раз туда встанет, и наружу торчать не будет.

faeb86bd05cc.jpg

Остальные депрессивыные стоны того же порядка.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разницу, на химическом уровне, между графитом и графеном понимают не многие. Многие просто не знают значения этих слов.

Да неужто правда? На химическлом уровне разницы между ними нет никакой.

По хорошему-бы создать обсерваторию на Луне, ну хотябы автоматическую,

А нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задаю вопрос: а на фига строить копии египетских пирамид? Какая от них польза?

1290360598_hoover_dam.jpg

Дамба Гувера простоит уж точно не меньше пирамид. А пользы принесет куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цивилизация это система удовлетворения базовых потребностей крупного примата.Поскольку в современном обществе они удовлетворены-цивилизация остановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где мы сейчас живём? В гробу, или в колыбели?

Пока еще в утробе.

Родиться цивилизации только еще предстоит.  И очень не скоро. То что сейчас - эмбрион на ранних стадиях развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дамба Гувера простоит уж точно не меньше пирамид.

Точно меньше. Ибо железобетон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но сейчас на планете нет, не то чтобы, Человечеств, сейчас на планете и цивилизации-то толком нет.

Наивно. Так легко не отмучаетесь.

Европейская цивилизация, да, переживает глубокий кризис. Однако, после того как мы распространили свое влияние почти на все северное полушарие и во второй половине прошлого века победили нищету и голод, это даже не удивительно. После больших рывков всегда наступает спад и кризис.

Однако, у восточной цивилизации очередной расцвет. Ракетный взлет.

А у мусульманской переднеазиатской началась новая стадия экспансии. Они и не думают рефлексировать и заниматься моральным онанизмом. Они просто наступают.

На юге Африки наблюдается реанимация вечно молодой африканской цивилизации. Новейшие модели бус из бутылочного стекла и вечные небедренные повязки из стеклоткани. Освобождение от гнета белых привело к возрождению истинной африканской культуры на новом уровне. Негритянской цивилизации кризисы не страшны, она всегда будет вечно юной, вечно развивающейся. Она бессмертна.

Индская цивилизация тоже хорошо себя чувствует, особенно после живительного контакта с цивилизацией европейской.

Так о какой смерти, и какой именно цивилизации идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Европейская цивилизация, да, переживает глубокий кризис.

Это уже не кризис.

Это смерть "Западного проекта", который просуществовал полторы тысячи лет.

Примерно как до того был крах "Античного проекта", который, что интересно, просуществовал тоже примерно полторы тысячи лет.

Но это лишь цивилизационные формации, не сама цивилизация, как глобальное явление.

у восточной цивилизации очередной расцвет. Ракетный взлет.

Именно. Это следующая доминирующая формация. Еще на полторы тысячи (?) лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Каждый постулат темы не бесспорен. Я хочу ошибатся...

Коллега, а хотите я все Ваши постулаты сформулирую 1 (одним) словом? И даже не очень грустным. ;)

Стареете.

=================

А вот что есть цивилизация - можно и обсудить.

Определение коллеги Сеня в принципе верно (именно определение, выводы - отдельный вопрос) - но верно потому, что тривиально, слишком общо, нечто философское, то есть метанаучное, не научное.

Оно неконструктивно - из него ничего не сконструируешь.

(В науке дать определение - значит указать способ, как построить или хотя бы как померить. По определению Сени цивилизация не строится).

ТС же почему-то отождествляет цивилизацию с капитальным строительством.

Потому, что оное строительство бросается в глаза. А подумать, почитать определения, поискать другие признаки цивилизации - как-то автор темы ни-ни...Да, явный кризис.. :) Не цивилизации - образования.

А хотя бы подумать, что 150 лет назад в Росс.имп. люди мерли от голода и от тифа, что называется, пачками. И что сегодня.

Так нет же, пирамиды подавай. :)

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Европейская цивилизация, да, переживает глубокий кризис. у восточной цивилизации очередной расцвет. Ракетный взлет.

Можно поподробнее - куда летит восточная цивилизация?

Германский утюг из кризисной Германии стоит в пять раз дороже китайского. И кто побогаче, покупают почему-то германский. А мнение о китайских товарах даже среди их покупателей - весьма нелестное.

Так кто летит вверх, и кто катится вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германский утюг из кризисной Германии стоит в пять раз дороже китайского.

Только если из разных категорий качества. В основном же весь масс потреб азиатский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германский утюг из кризисной Германии стоит в пять раз дороже китайского.

В этом-то и проблема Германии, кстати. Ну одна из проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германский утюг из кризисной Германии стоит в пять раз дороже китайского.

Только если из разных категорий качества. В основном же весь масс потреб азиатский

Поставлю вопрос по-другому: китайцы могут сделать утюг дешевле и КАЧЕСТВЕННЕЕ германского?

А напильники? Лифт? А авто? А поезд? Фотоаппарат? А все разом?

Восток - точнее, некоторые страны (ибо на Востоке еще есть Вьетнам, Лаос, Мьянма, Шри-Ланка, которые я сомневаюсь, что ракетой летят вверх) - научились делать дешевые малокачественные товары "для масс". Притом использовав кредиты и технологии из кризисного Запада.

Разве правильно считать ЭТО великим взлетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставлю вопрос по-другому: китайцы могут сделать утюг дешевле и КАЧЕСТВЕННЕЕ германского?

Ключевое слово - дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставлю вопрос по-другому: китайцы могут сделать утюг дешевле и КАЧЕСТВЕННЕЕ германского?

Говорят, уже и по солнечным панелям теснят немцев на рынке.

И эта, ничё что Китай в 2010-11гг вышел на 1 место в мире по экпорту высокотехнологичной продукции, вытеснив с этого 1го места Германию?

Ничё, что в Китае скоростных ЖД больше чем во всём ЕС и Японии вместе взятых?

Сравните Германию 1990г и щас. И Китай 1990г и щас. Какбэ, весьма разная скорость развития.

Всё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве правильно считать ЭТО великим взлетом?

Как изменились показатели Германии за 20 лет, а как в Китае?

А что же это если не взлёт? Неужто падение?

А что-же по-вашему взлёт? Почивание на лаврах? Извините, но текущее состояние это лишь моментальный снимок, а взлёт-падение-стагнация это про динамику.

А по-моему, взлёт это рост всевозможных показателей во всех сферах. Динамика. Сравнение с собой предыдущим.

И я думаю, если мы полезем проверять в разные словари, они это подтвердят.

Один самолёт летит на 10 000м ровно, и даже слегка снижается, а другой взлетел с 0 до 5 000 м и продолжает подъём. Какой же по-вашему взлетает, позвольте спросить?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один самолёт летит на 10 000м ровно, и даже слегка снижается, а другой взлетел с 0 до 5 000 км и продолжает подъём. Какой же по-вашему взлетает, позвольте спросить?

Великолепное сравнение!

Потому как у всякого самолёта есть свой Потолок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и запас топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В радусе моего информационного пространства (радиус моего информационного пространства это совокупность всех источникрв информации, которые мне доступны). Человечество стремительно деградирует.

Значит у вас проблемы с информационным пространством, да.

А вообще эти стоны забавны. Наука настолько усложнилась, что простой человек в принципе не может понять и увидеть результат. Хорошо было в середине прошлого века, можно было увидеть и понять новые изобретения, а сейчас человек в принципе не может осознать что вот это вот конкретное изобретение значит и к чему оно ведет, для этого надо быть специалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

150 лет назад в Росс.имп. люди мерли от голода и от тифа, что называется, пачками.

80 лет назад в СССР миллионами умирали от голода. И всего 65-66 лет назад аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.