Засланцы-попаданцы

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

- Товарищ Сталин! 22 июня 1941, ровно в 4 часа утра, Германия нападёт на СССР! – твёрдо и решительно сообщил молодой человек. Он с благоговением смотрел на спину человека во френче. Лицо его было бледно, а футболку украшала огненная надпись «ДАЁШЬ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО! ЗА НАМИ ПУТИН И СТАЛИНГРАД!»

Человек в зелёном френче тяжело засопел. К молодому посетителю он не повернулся – неподвижно стоял, глядел в окно, на далёкие огни.

- Теперь ещё июнь 1941, для полной коллекции, - проворчал он. - Да сядьте Вы, пожалуйста.

Молодой человек послушно сел

- Товарищ Сталин, - он прижал к груди ладони. - Я - из будущего! Я ведь всё знаю. Я должен предупредить, это чрезвычайно важно...

- Хорошо. Мы Вам верим. Из какого Вы года?

- Из 2010.

- Опять-двадцать один... - Сталин покосился на наркома внутренних дел.

Тот вздохнул:

- Так точно, товарищ Сталин. Опять из двадцать первого века.

- Зачем вы его притащили ко мне, товарищ Берия?

Берия открыл было рот, но Сталин недовольно поднял ладонь. Прошёлся по комнате, разминая папиросу.

- Всё он знает... Опять покажет иностранный радиотелефон, - Сталин недовольно скосил глаз. – Как он работает, не знает. Как сюда попал, объяснить сможет. Потом будет рисовать Бомбу из двух полушарий урана.

Молодой человек сильно вздрогнул и вытаращил глаза.

- А товарищ Курчатов после улыбнётся в бороду и скажет, что такая конструкция атомной бомбы похожа на описание нитроглицерина Жюлем Верном. Скажет, что наши источники не очень добросовестны - а может, вовсе провокаторы.

Сталин замолчал и ходил по кабинету не меньше минуты. Молодой человек всё это время балансировал на краю стула, будто собираясь сорваться в пропасть.

- Ишь ты - и лазите, и лазите... Каждую неделю являетесь, - наконец, продолжил Сталин недовольно. – Гости из шестидесятых меня храбро обвиняют, будто я исказил ленинские принципы и расстрелял непобедимых полководцев. Это Тухачевского-то с Якиром! - Сталин сардонически усмехнулся в сторону Берия.

Он склонился над подоконником, долго высматривал что-то во дворе.

- Видали охрану кремлёвскую? Дожили - собаками Кремль охраняют. Всё из-за вас, засланцев-попаданцев! Так и норовят влезть и застрелить меня – с разными патетическими словесами. «Получи, палач! Хотя твоя жизнь не стоит и одной из десятков миллионов жизней, которые ты загубил!» - это бородатый визгливый очкарик из 1990 хотел сказать, с обрезом явился. По бумажке заучивал, дурак. Откуда он эти десятки миллионов взял – так объяснить и не смог. «Это всем известно! Докажи, что это не так!»

Сталин фыркнул и опять пошёл по кабинету.

Нарком внутренних дел, тем временем, молчал и смиренно смотрел перед собой. Стёклышки его пенсне загадочно поблёскивали, а на коленях лежала толстая кожаная папка. Папку он ласково поглаживал толстыми волосатыми пальцами.

- Пытаются вести антисоветскую агитацию – чекисты с ног сбились, отлавливая. Какие-то гости из девяностых пели осанну, что я расправился с революционерами-ленинцами и тем свернул шею коммунизму. Это я-то! Один сумасшедший здесь, в этом кабинете, подмигивал мне и говорил, что всегда уважал во мне реставратора монархии. Другой сумасшедший, из 1995 года, уверял меня, будто знает, что я собираюсь напасть на Гитлера, дурак такой. И я ломал голову, к какому "Бе" его послать - в институт имени Бехтерева или в ведомство товарища Берия.

Вождь неслышно остановился за спинкой стула, на котором сидел молодой посетитель. Тот ловил ртом воздух.

- Всем от меня что-то нужно. И все несут ахинею редкостную - притом разную. Послушать их - они живут в каких-то странных будущих. Очень разных будущих - но в которых я всегда виноват. Даже потомки из XXII века, которые давно уже живут в коммунизме. И все дают советы. Тоже разные. Вот один юноша, как раз из XXII века, мне тут доказал, как дважды два, что нам надо заключить военный союз с англичанами и французами. И тогда будет мир. Хорошо, мы бы ему поверили – да вот беда, за неделю до этого другой юноша, из 1960 года, мешая русские и немецкие слова, заклинал нас этого не делать - если мы не хотим, чтобы нас оставили разбираться с Гитлером наедине, под англо-французские аплодисменты. И все, понимаешь, называют разные даты и годы начала Войны.

Сталин сердито дунул в папиросу.

- Как это - разные даты Войны?! – очнулся гость из будущего.

Сталин, наконец, аккуратно прикурил, обошёл вокруг стола, встал напротив молодого человека. И недобро посмотрел ему прямо в глаза. Как будто душу прочитал, до самого дна.

- Все эти ваши предсказания даты начала Войны – есть вредительство, шарлатанство и антинаучная провокация, - сказал он ясно и веско.

Гость из будущего судорожно икнул.

Пока Берия звенел графином, наливая воду икающему гостю, Сталин продолжил, погасив взгляд.

- Весь этот спиритизм с пришельцами из будущего, вся эта хЕромантия - противоречат законам исторического материализма. Нет никакой предопределённости будущего. Вот если мы послушаем Вас, проведём всеобщую мобилизацию - когда Вы говорите, весной 1941? - то немцы в ответ просто скорректируют свои планы. Потому что ОНИ выбирают время и место удара. Нападут, например, в сорок втором. А мы тут просрём посевную-1941, ожидаючи. К их радости. Или ударят не там, где мы будем ждать – и скажут спасибо за наши армии на блюдечке.

Сталин раздражённо вернулся к окну.

- Так зачем Вы его притащили, товарищ Берия?

Нарком поднялся, поправил пенсне на жирном носу.

- Товарищ Сталин, это первый источник-«попаданец», который подтверждает наш основной план. В целом. Вот материалы, - он раскрыл свою папку, быстро разложил на столе какие-то схемы.

Вождь повернулся к наркому.

- И сколько?.. – недоверчиво прищурился он.

- Двадцать семь миллионов. Даже двадцать шесть и шесть. Всё, как мы и предполагали: выводим из игры Польшу, скормив Гитлеру. Англо-французы вступают в Войну за Польшу, и волей-неволей оказываются нашими союзниками. Будет неожиданная проблема: Францию разгромят мгновенно. Но Англия уцелеет, а потом и Соединённые Штаты включатся. Более-менее успеваем с перевооружением. Отодвигаем границы за счёт лимитрофов, эвакуируем промышленность и выдерживаем первый удар. В итоге – союзная победа в 1945, советизация Восточной Европы, половины Германии и даже Китая. Окукливание в 1991 – по довольно мягкому сценарию. Имаго молодой человек пока не застал.

Сталин подошёл к схемам, потёр шею. Глаза его недоверчиво поблёскивали. Видно было, что он удивлён и очень доволен услышанным.

- Вот видите, мы тут и без советчиков знаем, что делать, - наконец, бросил он гостю. – Мы - материалисты. Будущего для нас нет, есть только настоящее. И мы будем бороться в настоящем, как это мы можем и как должны. Как завещал нам великий Ленин. А Вы, уважаемый потомок, идите-ка... В общем, товарищ Берия, пошлите этот Ваш «источник» к матери.

- К какой матери? – с готовностью уточнил Берия.

- Домой, к мамочке! Учить физику, математику, историю, философию. Чтобы в их будущем поскорее порядок настал. Для начала в головах.

© http://community.livejournal.com/communist_sf/73690.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Магнума прикольней було, але й це теж добже :unsure: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я смотрю не одного меня достали бесконечные толпы в 41г. Мало нам спецназовцев уже и эльфы. Уж больно сюжет стал затраханый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея корректировки планов через информацию из будущего - очень хороша. Тем более, что в этом варианте для ее получения не надо прилагать никаких усилий. Сами приходят и рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея корректировки планов через информацию из будущего - очень хороша. Тем более, что в этом варианте для ее получения не надо прилагать никаких усилий. Сами приходят и рассказывают.

Типа - не ходи рядом с тем домом - кирпич башка....

И тебя радостно сбивает машина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял идею. Сталин заранее хотел убит 27 миллионов советских граждан? Экий маньяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял идею. Сталин заранее хотел убит 27 миллионов советских граждан? Экий маньяк...

Да это теперь придумали этакую версию, что ИВС специально так все разыграл, чтобы ЛЛ нам поставляли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это теперь придумали этакую версию, что ИВС специально так все разыграл, чтобы ЛЛ нам поставляли :)

Сталин: дай люминия!

Рузвельт: убей 27 миллионов человек!

Сталин: хорошо! /убивает 27 миллионов человек/

Рузвельт: молодец! /дает люминия/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин: дай люминия!

Рузвельт: убей 27 миллионов человек!

Сталин: хорошо! /убивает 27 миллионов человек/

Рузвельт: молодец! /дает люминия/

И мораль - в смерти 27 миллионов - виноват Рузвельт (собака).

А благодаря гению и величию ИВС (пронзавшего время и пространства, а также постигшего сущность Инь-Янь) в 1991 году все прошло по мягкому сценарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял идею. Сталин заранее хотел убит 27 миллионов советских граждан? Экий маньяк...

Видимо в других сценариях ещё больше гибло :):unsure: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите ради всего святого!!!!!!!!!!!!!!!! Ну почему столько попаданцев к Сталину, и нет ни одного к Гитлеру?! Или хотя бы к Черчилю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо в других сценариях ещё больше гибло

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, як в крипті Рюрикова :unsure:

Ну почему столько попаданцев к Сталину, и нет ни одного к Гитлеру?! Или хотя бы к Черчилю?

<{POST_SNAPBACK}>

А писатель Максимушкин такую идею заюзать значит не хо или неасилит ? :unsure: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писатель Максимушкин испытывает отвращение к пападанцам, прогрессорам и насилию над историей. И вообще считает, что после Марка Твена в теме пападанцев говорить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему столько попаданцев к Сталину, и нет ни одного к Гитлеру?! Или хотя бы к Черчилю?

<{POST_SNAPBACK}>

Как минимум один к Гитлеру прибыл на самиздате. Правда ЕМНИП еще нет конца. А вот про Черчиля наблюдение интересное. Если вспомнить его поведение еще до войны, отказ от мирных переговоров и союз с противными коми, да и послевоенное тоже то возникает не хорошее подозрение. А не было ли там попаданца? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял идею. Сталин заранее хотел убит 27 миллионов советских граждан? Экий маньяк...

Эти 27 млн. видимо и были попаданцами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь сюжет с попаданцем к Гитлеру очень многообещающ в творческом плане. Очень сложная психологическая ситуация. Внутренний конфликт в душе героя накладывается не несколько внешних конфликтов с его участием. Особенно сильно получится, если забросить простого современного идиотика из жертв современной прапаганды. Гитлер страшное, безусловное зло. Его надо любыми путями уничтожить. Если Гитлер нападет на СССР, погибнут миллионы советских граждан. Не лучше ли будет, если войны не будет? Но в таком случае, Гитлер проживет дольше, нацизм будет жив и очень сильно жив. В случае военной победы над германией, погибнут новые друзья героя, хорошие люди, порядочные люди, вообще погибнет много хороших людей. И если не будет войны (это для умного героя) будущее в опасности. Идеалы демократии не популярны, либерализма и свободы нет. Европа не освобождена от Гитлера, Россия не освобождена от Сталина. Если Германию и Союз не поссорить,таким макаром, они вместе победят весь мир, даже американцам коммунистическая идея будет ближе своей демократии. А еси их стравить - погибнут миллионы хороших людей.

Получается сложная и интересная книга. И почти без боевки и мегазарубова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь знаменательнейший вывод рядом с вашей моделью, коллега Каммерер, лежит! И "идеальный манипулянт" современной "патриотической" пропаганды (для коего "демократ" ужаснейшее из ругательств), и такой же- времён середины 9х (с коим вы перепутали современного) вырулят (если смогут) в вобщем совершенно одно и то же,- в подварианты "Евразии" Оруэлла!

Всегда говорил, что "попаданцы" фиговы для литературы (очень плохо сочетаемы- полная подверженность пропаганде и способность "рулить"), но очень интересны для аналитических опытов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опыт получается интересным. А если еще добавить одержимость временем, когда человек вживается в мир, привыкает к окружению, становится своим и начинает действовать уже в рамках новой для него модели, выйдет вкуснейшая вещь. Вообще попаданец в Рейх, русский патриот или немецкий патриот (одинаково) - архиинтересный вариант. При здравом размышлении получается Буриданов Осел. Нельзя спасать Рейх антигуманистическая идеология (противоречит современным установкам об абсолютной злобности и бесчеловечности фашизма) и нельзя его крушить ибо прольется море крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И попаданец "демократ"- идеологодитя 9х и современный "русский патриот" (в кавычках и тот и другой потому как идеологомодели), и,. немца промоделировать сложнее.. ..попробуют из диаметрально разного отношения к её прообразу в России произвести perestroyk'у!

И примечательно следить за происходящим сейчас на форуме экспериментом,- сындуцированным Max Max'ом "ответом попаданцам": Отнють не "идеологомодели"- авторы, в своих проекциях- героях в текст демонстрируют, например- идею сорвать масштабы "большого террора" ликвидацией Ежова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Германию и Союз не поссорить,таким макаром, они вместе победят весь мир, даже американцам коммунистическая идея будет ближе своей демократии.

<{POST_SNAPBACK}>

Это очень странный вывод. Как будто в реале их кто то сорил :) Прекрасно жили и никто не на кого не напал :) А Гитлер просто обожал соседа. Так и говорил Жизненое пространство нам ни к чему! Впрочем это офтоп. Попаданец, на самом деле автор засылая в прошлое стремится исправить его к лучшему в своем есно понимании. Вот в вашем Германия+СССР поделят мир и будут жить дальше в счастье. Не входя в очередной спор попробовали бы написать, а мы посмотрим что получится. А то играть за Гитлера у меня нет не только желания, но даже знаний. Чтобы писать про это надо нехило книжек на тему почитать и ужос-ужос на немецком очень мало есть на русском про поведение, законы и просто квартиры тех времен чтобы не выглядело поведение немцев смешным. А самое страшное вместо танковых армад придется поминать экономику тех времен. Вот Владимир в свое время написал как раз ЛБНВ и как иногда у писателей у него такой мысли не было, а оказалось что СССР работает сырьевым придатком Рейха, получают ЦУ из Берлина и все в таком роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, а я как раз и работаю над этой темой :) Только без попаданцев и роялей. Интересный получается мир. Впрочем, первая книга цикла уже выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так удачи. Надеюсь будет нечто оригинальное без подыгрывания. Галактизма поменьше, не забывайте что счасливы будут вовсе не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было уже про попаданцев к Черчиллю. У одного американского автора. Я его осилил только потому, что тогда АИ литературы на любом языке в интернете маловато было.

Краткое содержание:

1) Попаданец материализовался прямо в кабинете у Черчилля, поэтому Черчилль ему сразу поверил;

2) Дело было примерно в 1944-м году, под конец войны;

3) Говорили они примерно пять минут;

4) АГА! - воскликнул Черчилль, узнав подробности послевоенной истории.

5) Чере пять минут после 9 мая Черчилль и Трумэн ВНЕЗАПНО напали на СССР;

6) СССР, обессиленный войной, тут же развалился;

7) ???

8) ПРОФИТ

9) Картина маслом - конец 80-х годов, мирная демократическая добрая Россия, которые выпускает лучшие в мире машины и компьютеры (ФРГ и Япония нервно курят в углу).

10) Занавес.

Все это на полном серьезе и без капли иронии.

Я еще тогда подумал, "Блин, что за убожество? Ну нельзя же так примитивно, в самом-то деле!"

Если бы я только знал, что "обойденные эволюцией целаканты" по другую сторону океана побьют рекорды этого убожества многократно -- одни с бесконечным потоком одноклеточных попаданцев, другие с ублюдочными рейхо-советскими альянсами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас