Игорь Ревва. Выбор (издание 2003 г.)

что вы думаете по поводу произведения:   8 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      1
    • 4 - Мне понравилось.
      3
    • 5 - Шедевр!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Цитата из романа:

В вестибюле гостиницы в глаза мне бросился плакат, которого еще вчера здесь не было. Большой и красочный, отпечатанный на дорогой мелованной бумаге плакат «Двести лет Великому Договору!!!». С датами «1801–2001» и портретами обоих императоров, подписавших Договор, — Павла I и Наполеона I. Снисходительную улыбку вызвало у меня то, что надписи были сделаны не только на французском и русском языках, но и на английском, на котором нигде в Империях и не разговаривают. Ну, может быть, иногда в английских департаментах. Хотя хозяин гостиницы, наверное, был ярым патриотом своего департамента. Такое иногда случается — меня самого друзья порой называют патриотом. Только произносят они это со снисходительным сожалением, не забывая добавлять еще слово «хренов».

Пять лет назад уже вспоминали (и кстати, емнип на Самиздате произведение лежало под другим названием), больших восторгов не было, но и, как сейчас от многих типа-АИ книг, никто вроде не плевался.

Коллега Паша писал:

Игорь Ревва, "Выбор".

Остросюжетный детектив с элементами хакерства и фантастики, действие которого происходит в альтернативном мире. Развилка -- 1801, Великий Договор между Наполеоном и Павлом (которого не замочили). Согласно Договору, Евразия поделена на Западную и Восточную Империи, которые мирно сосуществуют и по сей день. Мир симпатичный, но ему угрожают Нехорошие Люди... однако Хорошие Люди с ними борются!

Издательская аннотация:

<script type='text/javascript'>mytagid = Math.floor( Math.random() * 100 );document.write("

» Нажмите, чтобы показать текст - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Аннотация

Этот мир не похож на наш.

В этом мире нет места России. Но есть великая Империя, объединяющая практически всю Азию.

В этом мире нет Интернета. Но есть Всемирная Электронная Сеть.

Этот мир похож на наш.

Проблемы перенаселения, бунты, войны… И самое главное, присущее всем мирам, которые только можно выдумать, — НЕДОВОЛЬНЫЕ.

Но как быть, если корень недовольства — далеко в прошлом? Как быть, если недовольный располагает средствами и возможностями корректировки прошлого?

И как же быть, если недовольный — твой начальник?

Читайте роман Игоря Реввы, в котором альтернативная фантастика встречается с альтернативной историей, и вы узнаете: чем чревата зависимость от ВИРТУАЛЬНОСТИ; как построить МАШИНУ ВРЕМЕНИ; как входить в Сеть — БЕЗ КОМПЬЮТЕРА; и наконец — почему НЕ БЫЛО Отечественной войны 1812 года…

Пора сделать СВОЙ ВЫБОР!

скрыть

");document.close();</script>

Найти можно почти во всех сетевых библиотеках, во всяком случае на Флибусте и Либрусеке точно есть.

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кстати, емнип на Самиздате произведение лежало под другим названием

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде нет, "Выбор" и було, видел там и на фензине(качал кажись именно с фензина). Хорошая книжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде нет, "Выбор" и було, видел там и на фензине(качал кажись именно с фензина). Хорошая книжка.

Я на самиздате читал, а теперь автор целиком удалил свою страничку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В архивах вроде не сохраниилось, но в свое время роман получил множесттво Красных Лучей Ненависти.

http://web.archive.org/web/20040713032751/...a_i_j/ch2.shtml

В этот же заговор англичанам удалось втянуть и сына Павла I - Александра Павловича Романова. Но в ночь перед готовящимся покушением Александр Павлович раскаялся и переменил своё решение. Он предупредил Павла I, и утром 11 марта вся группа заговорщиков была арестована и в последствии казнена.

Авторский беспредел.

Русские войска под предводительством Атамана донского казачьего войска, Матвея Ивановича Платова, вошли в Индию 10 июля 1801 года. А 25 октября 1801 года сопротивление было полностью сломлено и Индия объявлена территорией Российской Империи.

Галактизм.

25 марта 1802 года они вторглись на территорию Южно-Индийской губернии. Однако русские войска смогли довольно быстро организовать сопротивление и уже 10 апреля Атаман Платов вошёл в Тибетское Нагорье. Китайское правительство не сумело противостоять русской армии, и 5 августа войска Атамана Платова, осадившие Сиань, вынудили Китайского Императора подписать договор, по которому России отходили все Гималаи, Таримская Впадина и Джунгарская Равнина. В результате этого Россия получила две новые губернии - Таримсую и Джунгарскую - и значительно увеличила территорию Гималайской губернии.

Клинический галактизм.

Павел объявил Китай врагом Ислама и сумел поднять на войну с ним Афганскую и Пакистанскую губернии.

(нецензурно)

Присоединение же к Восточной Империи Монгольской губернии было полностью спровоцировано Павлом I, политическими ухищрениями добившегося того, что японские войска в 1810 году вторглись в Монголию через Корейский полуостров. Восточно-Японская война продолжалась с 10 февраля по 20 октября 1810 года. А 21 октября войска Восточной Империи освободили Монголию (отныне Монгольскую губернию Восточной Империи) и развернули боевые действия на японских островах. 15 марта 1811 года, в десятилетний юбилей Великого Договора, Япония была объявлена территорией Восточной Империи

(нецензурно)

17 марта 1811 года в Хоккайдской губернии вспыхнул мятеж. Мятежники захватили Императорскую резиденцию и убили Императора Восточной Империи, Павла Петровича Романова.

Зоологическая японофобия.

Резкие выступления со стороны Сирии, Ирака и Персии, требовавших невмешательства в дела Палестины, привели лишь к тому, что войска Николая I в течение 1840 - 1843 годов превратили эти государства в Сирийскую, Иракскую и Персидскую губернию Восточной Империи.

(нецензурно)

В 1846 году Соединённые Штаты после успешной войны с Мексикой захватили громадную часть её северных территорий.

Зоологический детерминизм.

Войска и флот Восточной Империи принимали активное участие в войне только до 1860 года, до начала войны с Канадой за Аляску.

Пропаганда ненависти к белым медведям и тюленям.

* * * * *

Вот в таком альтернативном мире живут и страдают герои данного романа. И почему я абсолютно равнодушен к их страданиям? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему я согласен с Магнумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клинический галактизм.

Евразия. А Франция - Океания. Всего лишь

Зоологическая японофобия.

Так им и надо (с)

Зоологический детерминизм.

Это, соответственно, Остазия Мезоамерика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Феникс, от вас не ожидал. ;) Можно я не буду употреблять в этой теме неприличные слова "логистика", "география", "реальная история"? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитивая, что одна из 1-х АИ... ;) + в мире прилично пашизма :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Феникс, от вас не ожидал.

Я старался ;)

Что меня всегда "радовало" в альтернативах - это кол-во стран на карте мира, кои можно посчитать по пальцам одной руки (ну или двух, в крайнем случае трех) ;)

Изменено пользователем Fenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно я не буду употреблять в этой теме неприличные слова "логистика", "география", "реальная история"? :huh:

(Трудно удержаться ;) )

А мои казачки без всяких этих логистик, до Бомбея дошли, и англичан в непромокаблях из него выгнали!

Атаман Платов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас