Открывашка для танка

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я - пехотинец. У меня нет пушки с бронебойными снарядами, у меня нет ПТУРа, нет РПГ, а на меня надвигается танк.

Какое у меня может быть оружие, которое танк нейтрализует, т.е. не уничтожит, а сделает не способным атаковать и управляемо двигаться? Жизнь экипажа меня не интересует - будут жить - хорошо, не будут - тоже хорошо.

"Я и не хочу сказать, что пехотинец станет танком - он пехотинцем и останется.

Я лишь обмолвилась о том, что по моему мнению, танков с теми задачами, которые на них возлагают сейчас, не будет. Эти задачи лягут на пехоту, уровень огневой мощи и защиты которой для выполнения "сегодняшних танковых" задач, будет достаточным.

Пехотинцу врядли для этого понадобится броня, толщиной в 120 см (я не знаю, какая она у современных танков), и ему не зачем будет на себе носить пушку калибром 280 мм и боекомплект из кумулятивных и бронебойных снарядов. Есть понятие необходимости и достаточности.

Что такое защита? разве это только возможность выдержать удар снаряда в лоб? Интересно, танк Т-90 может выдержать попадание снаряда из такого же танка? Думаю. что нет.

Лучшая защита, это та, которая просто не позволит снаряду попасть. Для этого 120 см брони не нужно. А уэж если пропадет. то и нона не поможет.

Теперь на счет огневой мощи. Так ли уж надо для уничтожения танка прожигать его броню и подрывать его боекомплект? Может достаточно его просто нейтрализовать, а потом пусть медленно подъедет нож для открывания консервов и достанет боекомплект вместе с экипажем?

Как нейтрализовать? Тут вариантов - бесконечность. Кстати. сейчас открою такую тему. Первое, что пришло в голову - пехотинец стреляет в танк ракетой с капсулой монтажной быстротвердеющей пены, которая при соприкосновении с воздухом увеличивается в объеме до 50-ти кубических метров."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - пехотинец. У меня нет пушки с бронебойными снарядами, у меня нет ПТУРа, нет РПГ, а на меня надвигается танк.

Какое у меня может быть оружие, которое танк нейтрализует, т.е. не уничтожит, а сделает не способным атаковать и управляемо двигаться? Жизнь экипажа меня не интересует - будут жить - хорошо, не будут - тоже хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотрим старый советский фильм "Максим Перепелица" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое у меня может быть оружие, которое танк нейтрализует, т.е. не уничтожит, а сделает не способным атаковать и управляемо двигаться?

<{POST_SNAPBACK}>

Алмазный аэрозоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алмазный аэрозоль

Как это должно действовать? От чекго танк станет неработоспособным? От удивления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое у меня может быть оружие, которое танк нейтрализует, т.е. не уничтожит, а сделает не способным атаковать и управляемо двигаться?

<{POST_SNAPBACK}>

белая простыня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как нейтрализовать? Тут вариантов - бесконечность. Кстати. сейчас открою такую тему. Первое, что пришло в голову - пехотинец стреляет в танк ракетой с капсулой монтажной быстротвердеющей пены, которая при соприкосновении с воздухом увеличивается в объеме до 50-ти кубических метров."

<{POST_SNAPBACK}>

Ракета прицельно заетает в выхлопную трубу - и залепляет оную. Ракета залетает в ствол - и залепляет. Ракета подлетает и закрашивает все смотровые приборы. Ракета подлетает и выдергивает один палец из трака - и он останавливается.

Подлетает вертолет с електромагнитом - и утасткивает танк на переплавку (хотя это уже не пехота) :rolleyes:

Можно и еще поглупее чего придумать - или все же базуку возьмете ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это должно действовать? От чекго танк станет неработоспособным? От удивления?

<{POST_SNAPBACK}>

Всем механизмам танка - каюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть противотанковые гранаты пехотные - под гусеницу, или, если (особливо в первый раз) - не боитесь обделаться, то пропускаете над собой - и в моторный отсек.

Но - самый лучший вариант - прикинуться ветошью и не отсвечивать. И, по мере того, как Вы стали уверены, что экипаж Вас - не видит - быстрее-быстрее прочь от этой железной штуковины. Шансов у одиночного бойца без специализированных противотанковых средств против современного танка - 0 целых, хрен десятых - серьезно! Помните, кроме Вас на поле боя - до фига желающих, а главное - имеющих возможность - с этой штуковиной разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод из строя средств наблюдения, поражения и передвижения.

1. Ослепление лазером, постановка дымовой завесы, вывод из строя приборов наблюдения кинетическими боеприпасами. Всемерное снижение собственной заметности.

2. Зависит от того, какая именно система вооружения установлена на танке. Если это обычное орудие, то для вывода его из строя требуется сравнительно мощный боеприпас. Хотя и не такой мощный как тот, что нужен для пробития основной брони танка.

3. Аналогично п.2. Зависит от того, какой движитель стоит на танке. Если это гусеницы, то для вывода их строя используются мины, которые могут содержать даже больше взрывчатого вещества чем кумулятивные противотанковые боеприпасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких разработок в 1930 было полно... И пена, и глушение двигателя, и даже мегаснаряд с "присоской и резаком для прикрепления броне танка и впуска в него отравляющих веществ"

Ну супервундерваффе - снаряд "Оборона СССР", который "при вылете из ствола орудия оснащался тележкой с колесами, на которой и пперемещался полю, нанося урон технике"

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алмазный аэрозоль

белая простыня...

Ракета прицельно заетает в выхлопную трубу

прикинуться ветошью и не отсвечивать

Смелее, господа. напрягитесь! С таким юмором над нами даже Петросян смеяться не будет. Давайте представим, что танк можно вывести из строя не только ядерным оружием и "Перестройкой и ускорением". Подумаем. Ведь кто-то не пытался глупо шутить и изобрел "Коктейль Молотова".

Как нам подсказывают компетентные люди, эффективней всего танк ослепить и желательно не простыней, т.к. ее нужно постирать, выгладить, принести на поле боя, донести до танка, накрыть ею танк и прижать уголки камешками, чтобы он не уехал.

Нам нужно что-то более эффективное: снаряд, ракета, чтобы с дистанции и быстро, но не со взрывчаткой, т.к. ее нужно очень много и не пробивать броню, т.к. она очень прочная и потребуется большой калибр... Что должно там быть? Как оно должно действовать на танк?

Большой мощности электрический разряд? Какой необходим для этого конденсатор?

Пена? Какого робъема, какой консистенции?

Простыня? Из чего? Может быть електро-магнитная?

Алмазный порошок? Долго ждать эффекта. Мини-смерч над танком, стирающий его, как наждак?

Фантазируйте. Нобелевская премия мира у нас в реках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомните "рядового райана" - грязный носок, солидол, и пачка динамита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смелее, господа. напрягитесь! С таким юмором над нами даже Петросян смеяться не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Так у вас неправильное понимание задачи.

К примеру - залепили вы танк пеной - встал он у вас. Он в поле не один - бой идет. Закончился бой. Поле боя за врагом - они очищают пену - у них снова и танк и экипаж.

За вами - вам танк все равно как то уничтожать надо - там сидят злые хлопцы, да еще возможно кое что из вооружения работает или механизм самоликвидации есть.

А гранатомет - он тихий и молчаливый стоит - и уже никогда никуда не поедет...... Потому его и применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле ни один метод "ослепления" танка не будет эффективным. Слишком просто защититься. На современных танках обычно уже не перископы.

Довольно легко установить на оптику несколько "сбрасываемых экранов" - прозрачных. Попросту повдерили верхний - его сбрасываем, едем дальше...

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у вас неправильное понимание задачи.

Поле боя за врагом

У меня правильное - как вывести (не обязательно уничтожив) из боя танк?

Остальные задачи по вывозу металлолома и прочие проблемы, пусть Генеральный штаб решает.

А поле боя врядли останется за врагом, если его танки не смогут стрелять. Я все же надеюсь, что с врагом выйдет бится не один пехотинец с одной простыней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно легко установить на оптику несколько "сбрасываемых экранов" - прозрачных. Попросту повдерили верхний - его сбрасываем, едем дальше...

Спасибо, Граф, но, к сожалению, способы повышение живучести танка обсуждаются в какой-то другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня правильное - как вывести (не обязательно уничтожив) из боя танк?

Остальные задачи по вывозу металлолома и прочие проблемы, пусть Генеральный штаб решает.

А поле боя врядли останется за врагом, если его танки не смогут стрелять. Я все же надеюсь, что с врагом выйдет бится не один пехотинец с одной простын

<{POST_SNAPBACK}>

И не один танк выйдет биться. И пехота будет их поддерживать.

И танки начнут оснащать средствами защиты от новых угроз. Это уже не раз было.

Простое и дешевое средство - так и методы защиты простые. Немецкую Пантеру уже бутылкой с бензином не остановишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как нам подсказывают компетентные люди, эффективней всего танк ослепить и желательно не простыней, т.к. ее нужно постирать, выгладить, принести на поле боя, донести до танка, накрыть ею танк и прижать уголки камешками, чтобы он не уехал.Нам нужно что-то более эффективное:

->

1. Ослепление лазером, постановка дымовой завесы, вывод из строя приборов наблюдения кинетическими боеприпасами. Всемерное снижение собственной заметности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня правильное - как вывести (не обязательно уничтожив) из боя танк?

Ну и зачем решать такую задачу, если уничтожить - проще? А то еще танк притворится выведенным из строя, позволит к себе приблизится... и от души распылит!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Ослепление лазером, постановка дымовой завесы, вывод из строя приборов наблюдения кинетическими боеприпасами. Всемерное снижение собственной заметности.

Именно вас я и имела в виду, говоря о компетенции.

1. Ослепление лазером - мы ослепим оптику, так я понимаю? Но мой лучь лазера, он же наведет на меня ракету ответную. Страааашно.

2. Дым - нужна подходящая погода, но средство хорошее.

3. Кинетический боеприпас - это нужно тяжелое орудие, чтобы болванка как следует ударила. Если выбьет приборы, то и экипаж скорее всего выбьет. Но это пушка - не наш подход.

А у меня вот идея - совмещение ослепления оптики с ослеплением электронных приборов - радаров, и лазеров, наверное.

В область над танком выстреливается снаряд, содержащий непрозрацный газ тяжелее воздуха и металлическое очень мелкое "конфети". Облако опускается на зону, где движется танк. Ухудшается видимость - как дымовая завеса, и от "конфети" помехи - на радио, радары, лазеры.

Хорошо бы обездвиживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и зачем решать такую задачу

Я часто встречаю на форуме вопросы: "Зачем?" или "Кому это надо?"

Скажите, коллега Граф, а зачем такой вопрос задают и кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я часто встречаю на форуме вопросы: "Зачем?" или "Кому это надо?"<BR><BR>Скажите, коллега Граф, а зачем такой вопрос задают и кому это надо?

Понимаете, если бы выложили в таком стиле: "нужен метод не уничтожая вывести из строя танк, не обязательно прагматичный", то никаких вопросов бы не было. Нужно и нужно. Возможно, вы это и имели в виду, и это я вас не понял?

Но попытка доказать "превосходство методов выведения из строя над метоадми уничтожения" - нелепо.

Если вам нужно средство "уничтожить танк в домашних условиях" - это одно. Если нужно "придумать средство вывести танк из строя не уничтожая" - другое!

1. Ослепление лазером - мы ослепим оптику, так я понимаю? Но мой лучь лазера, он же наведет на меня ракету ответную. Страааашно.

Небольшое облачко аэрозоля из дымовых гранатометов...

В область над танком выстреливается снаряд, содержащий непрозрацный газ тяжелее воздуха и металлическое очень мелкое "конфети". Облако опускается на зону, где движется танк. Ухудшается видимость - как дымовая завеса, и от "конфети" помехи - на радио, радары, лазеры.

Танк едет на инфравизоре...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот вы, Reet-K, говорите, что у вас нет

пушки с бронебойными снарядами, у меня нет ПТУРа, нет РПГ, а на меня надвигается танк.

А в чём смысл ?

Коктейль Молотова, гранаты, спички, зажигалки, кислоты и др. средства поражения танков.

В чём был смысл вопроса ?

Какие способы выведения из строя танков есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"превосходство методов выведения из строя над метоадми уничтожения"

Такого я сказать не могла

Я исходила из того - у меня НЕТ традиционного средства для уничтожения танка (пушки, гранатомета, ПТУРа) - нечем мне его уничтожить, но жить хочется. Вот чем пехотинец, если он не может уничтожить танк, может вывести этот танк из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я исходила из того - у меня НЕТ традиционного средства для уничтожения танка (пушки, гранатомета, ПТУРа) - нечем мне его уничтожить, но жить хочется. Вот чем пехотинец, если он не может уничтожить танк, может вывести этот танк из строя?

А, тогда понятно. То есть "уничтожить на кухне"? А то уже пошла речь о распылении фольги, дымовых завес и прочего!

Лучше всего - мина. Пластиковая и дистанционно управляемая. Просто мощный заряд, заложенный на направлении движения танка и приводящийся проводом с батареи.

Это если танк не оборудован тралом. Если оборудован - то лучше всего какие-нибудь ловушки.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас