Монголы пошли на Царьград.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Через Кавказ, и Армению.

А почему, собственно, и нет?

Вместо Калки - разведывательный поход к "столице мира"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурацкий вопрос - а зачем? Никейская империя подговорила их действовать против Латинской? А они ее немного потом обманули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурацкий вопрос - а зачем? Никейская империя подговорила их действовать против Латинской? А они ее немного потом обманули?

<{POST_SNAPBACK}>

"Я - художник, я ТАК вижу!"(с)

захотели ещё больше добычи.

А где взять добычу, как не в богатейшей стране мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инквизитор, а давайте так - эмисар Никейской империи, действуя через несториан в войске монголов, уболтай Субудая и Джебе пойти на Царьград. Но, сильно боюсь, поход Батыя на Русь может состояться. Да и аналог Калки вполне реален. Половцы то никуда не делись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разведывательный поход Субедея большим успехом окончится не может.

Там всё-таки Империя.

Посему, распалённый рассказами о наглых византийцах (подумать только, осмеливаются сопротивляться великому Хану), Чингис может забить на всё, кроме додушивания Хорезма (чисто, чтоб не мешал), и начать подготовку к вторжению в Византию.

На границе с Дешт-и-Кипчаком максимум,что будет - демографическое давление на степь со стороны монголов.

Джучи, возможно, будет потихоньку откусывать от кипчакских кочевий, а может, и не потихоньку.

Со временем (лет 5-7), кипчаков-половцев окончательно оттеснят к Жайику (Уралу).

Просто сил не хватит у монголов одновременно воевать с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЁЗНЫМ противником, и покорять степь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то стоило объявить мораторий на все монгольские темы до завершения конкурса, но я не мог пройти мимо.

Разведывательный поход Субедея большим успехом окончится не может.

Там всё-таки Империя.

Просто сил не хватит у монголов одновременно воевать с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЁЗНЫМ противником, и покорять степь.

Коллега, вы о чем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы о чем?!

<{POST_SNAPBACK}>

кто там у нас по пути на Царьград?

Икония, Никея, сама ЛАтинская Империя.

Враги-то серьёзные, по крайней мере - сельджуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Царьградский вопрос" нужно на две части разделить.

1-а) Рейд Субудая.

Субудай после Калки идет дальше на запад, вдоль северного берега Черного моря, Болгарию (вечная память болгарской армии) и вплоть до константинопольских стен (вечная память латинскому императору и его вассалам). Город не берет, грабит окрестности. После этого возвращается домой.

Поскольку я не монгольский супрематист, его шансы - 51/49.

1-б) Пост-чингисхановский курултай отправляет Субудая и Ко в новое путешествие.

...В ХХ веке археологи наконец-то раскопают легендарный город Константинополь.

2) Чингисхан после разгрома Хорезма идет не против тангутов, а снова на запад.

См. пункт 1-б.

Разумеется, это чистая арифметика, она же сюжет для худлита, о реалистичной альтернативе речь не идет. Потому что "Чингисхан не мог передумать"(С) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значится, задаю математические вопросы:

1) Численность войск монголов?

2) Численность войск их "друзей" по пути в Константинополь?

3) Потери по дороге - монгольские?

4) Войска Латинской империи.

Мечта идиота - войска Субудая разгромлены напрочь.

Субудай после Калк

<{POST_SNAPBACK}>

Решили вроде бы, что не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО.

И собьственно, определиться надо, что повело монголов на Царьград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Я - художник, я ТАК вижу!"(с)

захотели ещё больше добычи.

А где взять добычу, как не в богатейшей стране мира?

Какой богатейшей? Там в 1204 году Константинополь взяли и разорили. Два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за нудность, но что мы обсуждаем? Если данный научнообоснованный проект, где уцелел Хорезм (?!) и не было Калки -- никакого монгольского похода на Константинополь не будет, потому что его не будет никогда. Если же сюжет для рассказа, то я снова предлагаю объявить мораторий до завершения текущего конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я снова предлагаю объявить мораторий до завершения текущего конкурса.

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем? Пусть конурсанты подхватят идеи.

сли данный научнообоснованный проект, где уцелел Хорезм (?!) и не было Калки

<{POST_SNAPBACK}>

Ну насколько я понял Инквизитора - Хорезм не уцелел, а Калки не было. Отношение к Многорусью - поскольку-постольку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто там у нас по пути на Царьград?

Икония, Никея, сама ЛАтинская Империя.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, а карту похода монголов на Царьград прикинте, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это из серии "ничего нельзя положить в дальний ящик". Ладно, я все равно не собирался выставлять этот эпизод на конкурс. 23-я глава "Режиссерского ката", но в новейшей редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

23.

Отправил агент Византии в столицу секретный доклад:

"Готовьтесь, номады степные идут штурмовать Цареград. Опасность для нашей культуры! Для них не преграда Кавказ. Идут не сельджуки - манчьжуры - страшнее в четыреста раз. Страшнее, чем Игорь и Вещий - Олег, или сам Свентослав - возьмут православие в клещи, ферганских коней оседлав. Несутся в четыре потока - в Болгарии ждите один - и три наступают с востока, из бывших владений грузин.

Недавно назначен виконтом, умеющий брать города, командует западным фронтом наследник Ваньянь Агада.

Восточного фронта начальник под стать боевому слону, он молот своей наковальни, зовется Пусянем Ваньну! Спасите, пророки святые! Трубят боевые рога. До этого дня Византия не знала страшнее врага. "Возмездие" выбрал девизом, не знает прощения он, его федераты - киргизы и множество диких племен. Я мог бы рассказ приукрасить, но будет правдивым доклад - как в эпосе древнем, "Манасе", киргизов элитный отряд ступает на кончике клина, ломая булыжник дорог, как будто в легенде старинной - чудовищный зверь носорог!..."

Владыка отбросил пергамент, кольцом постучал по столу. Свечей потускневшее пламя...

- Как меньшую выбрать золу? Есть два одинаковых фронта... Но все-таки разница есть. На запад назначим архонта, а сами останемся здесь.

Его командиры, стратеги согласно кивнули в ответ.

- С ним также идут печенеги, - добавил один логофет. - Отряды албанцев могучих, и вольные дети степей... Их список огромен и скучен, услада для книжных червей.

- Когда же начнутся календы, наследники мартовских ид? Я стану героем легенды, устрою врагам геноцид! - царь полон безумных мечтаний и вешает щедро лапшу. - Я скоро увижусь с Пусянем и голой рукой задушу! Я встречу его в Манцикерте, и в самом финале игры отправлю в объятия смерти, моей однокровной сестры! Опустится с неба секира, язычник отправится в тлен! Я - Лев христианского мира, как август Роман Диоген!

Писали о том филигранно. На поле, где злая полынь, сошлись легионы Романа с войсками династии Цзинь.

Опять пробудилось инферно. Игры наступает финал. Пусянь со своим моргенштерном на греков отважно напал. Как демон, восставший из ада - горит за спиною восход - носился как злобный торнадо по полю и взад, и вперед. Пусянь осерчал не на шутку. Его боевой экипаж рубил византийских ублюдков в капусту, котлеты и фарш. Обуянный жаждою власти и взявшись за дело всерьез, он бросил чудовищам в пасти достаточно пота и слез! И кровью пропитанный панцирь пугал отступающий Рим, и призраки павших троянцев как черти носились за ним. На месте орлов легиона лишь тысячи свежих могил. Сломалась печать Соломона, и ад на земле наступил. Волчица над трупами выла как страшные трубы Суда. На греков набросился с тыла ужасный Ваньянь Агада. Дырявит имперские шкуры огонь боевых кулеврин, и вновь торжествуют манчьжуры, и с ними династия Цин! На Азии Малой просторах становятся реки красней, и вот в Дарданеллах с Босфором бохайцы купают коней.

-- Будь здрав, победитель счастливый! Тобою повержен акрит! А город за этим проливом?...

-- Пусть город пока постоит. К нему через травы кочевий я снова дорогу найду. Но прежде я должен на север послать Золотую Орду! На север, в державу кипчаков, на калку, где пир на костях. К валахам, мадьярам, полякам -- задержки они не простят. А после -- до самой Арконы промчится конек-горбунок, туда, где хранит электроны холодный балтийский песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевые слова "Пусть город пока постоит". Мне самому страшно становится, когда я задумываюсь о его грядущей через парочку глав судьбе. Нечто совершенно потустороннее и не имеющее аналогов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum.gif

Но Пусяня зачем приплели?

Кстати, а как в поход монголов против Латинской Империи привлечь русских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он монголоид. И уже ничем (даже титулом) не отличается от реальных/альтернативных монголов в том, что касается направлений походов, тактики, логистики и т.п.

Кстати, а как в поход монголов против Латинской Империи привлечь русских?

:D Разбить на Калке и далее по списку, а потом потребовать у ярлычного князя прислать войска под сарайские знамена. А иначе никак, опять худлит получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу битвы при Калке не мало было копий сломлено в январе-феврале. Численный состав монголов и всякое такое. Теперь эта орава пошла на Царьград,

Через Кавказ, и Армению.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопросы - что они по пути кушали, кого они по пути били и наоборот так и не получили ответа.

Коллега Инквизитор, карту дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть у меня мечта монголов под Царьградом всех и угрохать. Анрил?

Мир Многорусья естественным образом получится.

;) Где-то читал, что степные воины монголы хорошо сражались именно в степях и венгерская пушта - последнее место, где они достигли побед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы видите степи во Владимирщине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы видите степи во Владимирщине?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то я там леса вижу. Реки да поля. "Это русская равнина - это родина моя" (с).

Кавказских гор я тоже не наблюдаю. равно как и густонаселенной Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще немного, и вы сделаете меня монгольским супрематистом. :)

Это ничего, что в реальной истории монголы неоднократно превращали в пыль все кавказские и закавказские государства? Это ничего, что Китай куда более густо населен, чем Европа? Это ничего, что бирманские джунгли по климату и прочим воздушно-температурным условиям отличаются от монгольской степи, как Марс от Венеры?

Где-то читал, что степные воины монголы хорошо сражались именно в степях и венгерская пушта - последнее место, где они достигли побед.

Тоже где-то читал -- скорей всего, у Великого Евразийского Карлика. В ПЕЧКУ! :king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Великого Евразийского Карлика.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не у Гумилева, если Вы на него намекаете. Едва ли не у нас на форуме. Либо в комментариях к какой-то книге.

Это ничего, что в реальной истории монголы неоднократно превращали в пыль все кавказские и закавказские государства? Это ничего, что Китай куда более густо населен, чем Европа? Это ничего, что бирманские джунгли по климату и прочим воздушно-температурным условиям отличаются от монгольской степи, как Марс от Венеры?

<{POST_SNAPBACK}>

Все будет решать численнность личного состава. При прочих равных. Просто так хочется Субедея угробить. Со всей его ордой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах