"Space Shuttle" NERVA

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

После вывода на орбиту ЯРД переквалифицируется в ЯЭУ.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда плюсуйте к массе блок преобразования энергии :-D

Но кстати. Если у Вас 30 т ступень, 10 т ПН и 10 т реактор - то ХС - порядка 3 км/с.

3 км/с достигаются на кислород-керосине при Мн/Мк=2.4, т.е. Мк=12.5 т. В 2.5 т ступень на 17.5т топлива я верю ;-)

Т.е. реактор не нужен :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда плюсуйте к массе блок преобразования энергии :-D

<{POST_SNAPBACK}>

У меня как правило все просчитано :D 11 т - ЯРД, 10 т - водород, 1 т -бак, 8 т - машинный преобразовала и стыковочный узел :)

Т.е. реактор не нужен :-D

<{POST_SNAPBACK}>

Так я и говорю - психоделизм ;) Кроме того - самоходная ЯЭУ. Жалко в моем "Гагарине" такое ни кому не пригодится - там протонообразных ракет нету.

Кстати, а может пойти другим путем? Шаттл делаем типа "Бурана" с нормальным носителем, но с ЯРД в качестве маршевого. При запасе топлива 30 т и ХС в 3 км/с на орбите такое чудо зажигать будет весьма сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При запасе топлива 30 т и ХС в 3 км/с на орбите такое чудо зажигать будет весьма сильно.

<{POST_SNAPBACK}>

... и ещё больше зажигать (светиться ;-) ) на земле по возвращении :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот и Гурколёт прилетел на крыльях травы...

В персик, всех в персик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я не согласен с тем, что "конструкционных материалов нет". Они есть. Только в любом случае получается _смена_ внешнего слоя обшивки после полета. Т.е. реализовать покрытие на эпоксидных смолах с углеванием при высоких температурах - можно. Но потом этот слой надо снять. Интересно, сколько стоила смена керамики на Буране?

Силовые же элементы вполне делаются из композитов (углепластик), что и продвигали на излете СССР для новых челноков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо защитный слой, который можно отливать целиком, одним куском.

Правда не понятно, как тогда приземляться. На брюхо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если шасси на манипуляторах, выдвигающиеся сверху - верх не так нагревается?

Или просто садится на воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится идея гидрошаттла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или просто садится на воду?

<{POST_SNAPBACK}>

Мне нравится идея гидрошаттла

<{POST_SNAPBACK}>

Вы чего курили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если шасси на манипуляторах, выдвигающиеся сверху - верх не так нагревается?

<{POST_SNAPBACK}>

А при чём тут шасси?

Будет нейтронное облучение и акивация конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чём тут шасси?

Будет нейтронное облучение и акивация конструкции.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Граф про гидрофлуггер шаттл с абляционной теплозащитой уже :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шаттл с абляционной теплозащитой уже

<{POST_SNAPBACK}>

А какая разница?

Шаттл и так охлаждают по сле посадки - были фотки на форуме НК, можете поискать

Абляционная теплозащита резко меняет по мере уноса геометрию крыла, потому и отвергнута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Вы подразумеваете под "Надо защитный слой, который можно отливать целиком, одним куском. "?

Это как? Материал которым залили/замазали поверхность планера и больше ничего не надо делать? Такого не будет или будет очень большая масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод - существующие ЯРД подходят только для межпланетных кораблей или межорбитальных буксиров.

Их для этого и создавали. Когда этим заинтересовалось МО и для вполне земных (точнее околоземных) целей, то речь уже шла об изделиях с тягой в 20 тонн при собственной массе в полтонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню , как-то прочитал о проекте создания космического корабля с аннигиляционным позитронным двигателем. Там предлагалось обстреливать струю водорода позитронами, которые должны аннигилировать с электронами в районе оси потока , где и должна развиваться максимальная температура , стеники канала , наоборот должны охлаждаться сжиженным водородом , который при этом будет газифицироваться. Далее было написано , что по мнению российских учёных проект нереализуем т.к. несуществует способов хранения позитронов в должном количестве.

Прочитав это я предположил , что производство позитронов будет осуществляться прямо на борту. Сначала я допустил , что на борту будет , наработанное непосредственно перед стартом радиоактивное вещество испускающее позитроны , но для этого на космодроме должен размещаться мощный ускоритель , что затруднительно , хотя нельзя сказать , что невозможно!

Далее я задумался о том , как нарабатывать радиоактивное вещество во время полёта. Первое , что пришло в голову : использовать космические лучи- создать подобие двигателя Буссарда , но засасываемый газ направлять на внешнюю поверхность двухслойных трубок . Внешняя сторона трубки должна состоять из вольфрама , а внутренняя должна быть футерована карбидом ванадия. Поток частиц бомбардирует вольфрам , вызывая в нём ядерные реакции , результатом , которых будет вторичный поток частиц , который воздействует на ванадий , ядра которого начинают испускать позитроны , сам ванадий начинает превращаться в титан , а позитроны врываются в поток водорода , который течёт по трубкам, при этом основная часть тепла, выделяется в приосевой зоне трубок, а пристеночная охлаждается самим водородом.

Над экваториальной Бразилией есть места , где радиационные пояса подходят очень близко к земной атмосфере , что создаёт неприятности космонавтам, именно туда имеет смысл забрасывать с использованием химических двигателей экспериментальные аппараты с такими двигателями.

Аппараты с двухслойными трубками , конечно дело далёкого будущего , а сейчас скорее всего проектируется аппарат с предстартовым разогревом двигателя с использованием ускорителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню , как-то прочитал о проекте создания космического корабля с аннигиляционным позитронным двигателем.

<{POST_SNAPBACK}>

Ууу какая трава у людей... Для двигла тягой 20 тс с УИ=2000 сек понадобится 0,01 мг антиматерии в секунду. Теперь представте себе миллиграм позитронов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашёл ссылку на этот двигатель ( http://www.nasa.gov/exploration/home/antim..._spaceship.html ) , самое слабое место - капсулы хранения позитронов , как их изготовить я даже смутного преставления не имею!!!

Именно по этой причине я и стал искать способы производства позитронов прямо на борту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае двигателя большой тяги не получится. В случае с производсвом на борту это будет фактически экзотическая версия радиоизотопного двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вобщем делаем так. Организуем на Луне добычу воды и доставку ее на ОЗО при помощи многоразового лунного челнока (к примеру "Хиуса" из ЧГ) и ЭРД парома Земля-Луна. Причем "Хиус" на водород-кислороде, добываемом из все тойже лунной воды. Перед посадкой наш ядреный челнок заправляем водородом, добытом из лунной воды орбитальным заводегом (попутно снабжающем кислородом скажем космическую верфь), либо просто водой и тормозим двигателями до 6 км/с.

Естественно трэба очень продвинутую лунную инфраструктуру (и орбитальную чтоб кислород даром не пропадал) и обнаружение пригодных для разработки месторождений воды. Тоесть:

1)Мир ЧГ без радиофобии конца века. Года этак 2000е. Челнок советский.

2)"Череп на Рукаве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SerB

Меня чего-то зацепил ваш тезис:

А вот не втягиваться в "Буран" стоило бы.

Вообще, наша космонавтика, увы, всегда проигрывает от обезьянничания.

Что история с "Бураном", что с "Клипером"/ППТС :-(

А что там было с Клипером/ППТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что там было с Клипером/ППТС?

<{POST_SNAPBACK}>

Первая версия американского КК по программе Constellation была типа "Несущий корпус" с двигателями на этаноле - газообразном кислороде.

Тут же появился "Клипер" - тоже несущий корпус (потом к нему, правда,попробовали присобачить крылушки), и тоже на этаноле - газообразном кислороде.

Потом американцы вернулись к капсульному дизайну ("Аполло на стероидах"

Новый корабль - ППТС (перспективная пилотируемая транспотная система) немедленно ээээ... морфировала в капсулу, за что была немедленно окрещена "Orionski"

В общем, история с "хочу такое же" повторяется без оглядки на принципиально разные условия у РФ и США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

двигателями на этаноле - газообразном кислороде

<{POST_SNAPBACK}>

???????????????????????????????????????????????????????Они чего курили? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они чего курили?

Видимо, этанол... :drinks:

SerB

Ух ты. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтото в свете выше сказаного мне все больше кажется что и у нас и в США пилотируемой космонавтикой рулят вредители-инопланетяне...

ЗЫ Также спасибо! Буду знать теперь что мой "пергидрольный Восток" совсем не сон разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Они чего курили

<{POST_SNAPBACK}>

Экологию :-)

Типа, в случае аварии не происходит отравление экипажа.

Понятно, на русских они не рассчитывали (шютка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас