Танки в МЦМ4

2605 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Gromoboy:

Башня сбоку... Интересное решение.
Что намекает на конструктора - моряка. Во флоте подобное расположение башен - не новость. В реале первые русские (белые) танкисты - почти все морские офицеры. Понятно, что не от хорошей жизни, но могло такое произойти и в МЦМ - бронеходчиков из кого-то готовить надо?

Башня уж больно хорошо получилась, может, сгодится и для БХ-5 (аналог Т-24)? Его-то башня по-консервативнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Башня уж больно хорошо получилась, может, сгодится и для БХ-5 (аналог Т-24)? Его-то башня по-консервативнее будет.

Я так понимаю, башня по образцу литой от Рено? Потянут наши такое? Как-то в то время литьё на танках не особо практиковалось (вроде, одни французы и баловались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Gromoboy:

Я так понимаю, башня по образцу литой от Рено? Потянут наши такое?
Правильно понимаете, только 2х-местная. В реале, увы, не потянули. И здесь тоже БХ-3 (он же Русский Рено) - с клёпаной башней. Но БХ-4 делает Обуховский Сталелитейный Завод, может, у них получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но БХ-4 делает Обуховский Сталелитейный Завод, может, у них получится?

Надо смотреть по стоимости. У франков литьё было на широкую ногу поставлено вроде, да и броневое литьё - не совсем то же, что обычная сталь.

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть технология - литьё по-любому дешевле, чем гнуть броневые листы, сверлить, клепать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть технология - литьё по-любому дешевле, чем гнуть броневые листы, сверлить, клепать...

Я бы сказал, если есть относительно широко распостранённая технология :) У нас в РеИ броневое литьё долго мучали. Впрочем, в сохранившейся империи могут и раньше организовать, если потребность будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И не говорите. Даже сейчас, при попытке для УДЕШЕВЛЕНИЯ конструкции перейти на литьё сталкиваешься с раковинами и прочими дефектами.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никак разрез скомпоновать невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Vova7:

А никак разрез скомпоновать невозможно?
Да я бы с дорогой душой, да на проработку где время найти? Понятно, что мехводу тесновато; была идея убрать стенку со стороны башни, а в ней сбоку люк сделать, но решил, что так опасно. Сегодня отвозил модели кружка на выставку в Зеленоград, в том числе и эти. Если кому интересна выставка стендовых моделей, то:

Выставка проводится с 18 ноября по 07 декабря 2013г. в выставочном зале Зеленоградского Дворца творчества детей и молодежи, расположенном по адресу: г. Зеленоград, Площадь Колумба, д. 1

Проезд: на общественном транспорте – от станции Крюково автобусом № 1, 4, 10, 12, 4 до ост. Октябрьская, далее пройти пешком до Зеленоградского Дворца творчества детей и молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заканчиваю модель БХ-1. Как только смогу, выложу фото. Убедился, что общепринятые чертежи "Вездехода" содержат ошибку - вид спереди противоречит боковушке. "Прилив" перед башней на виде спереди размазан на весь мидель.

post-92-0-72512500-1396769600.jpg

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так как то у меня получился Бронеходъ-1

post-92-0-27948200-1399186035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что - из бумаги сделано!!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно. 1:72, картон, как и все наши боевые модели. Слишком большое увеличение выпячивает все недостатки, увы.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я наоборот удивился - как можно такую сложную штуку из бумажки выполнить. Это ж все оригами нервно курят в коридоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я наоборот удивился - как можно такую сложную штуку из бумажки выполнить. Это ж все оригами нервно курят в коридоре...

А вы бумажные модели кораблей видели? Там всякие "эрликоны" в 200-м масштабе обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нравится мне эта тема) есть пара мыслей 1) РУССКАЯ бронеходная школа почему-то не зарождается в 15-16 гг а формируется лицензиями и закупками почти как в реале, негодно, ведь в МЦМ-4 РИ одна из матерей бронемашин! 2) Следует отметить принципиальное отличие бронеходной школы от танковых школ БИ и Ф, развитие от БА и изначальный маневренный/крейсерский характер этого вооружения в РИА с движением в сторону усиления вооружения и проходимости с штурмовыми вариациями (почти наоборот от западной школы) ИМХО это большая концептуальная фора, а широкое применение БА и БХ в маневреных БД и активный поиск ниш для БХ сразу во многих оперативно-тактических парадигмах, а не только узкой нише западного штурмового танка, дает мощный буст совершенствования машин и развития школы (более всеобъемлющей и передовой) При этомзападный опыт не станет полностью заимствованой основой для наших БХ а лишь будет органично переработан русской школой обагатив наши сильные разработки и подняв до заподного уровня штурмавые параметры БХ. Я бы сказал что БХ школа опередит как промышленый и технологический потенциал РИ так и западную школу по методологии и опыту (пускай отличному от заподного) и станет тянуть за собой промышленность и технологии, смежные направления - например автопром.

Прошу прощения за некропостинг, но недавно перечитывал таймлайны МЦМ-4 ранние и обнаружил, что во второй-русско японской присутствует такой эпизод, как рейд конно-механизированной группы Врангеля в Корее. Раньше это ускользало от моего внимания, но думаю, после этого эпизода внимание к "маневренным" танкам и бронемашинам будет в РИА закономерным. Вообще склоняюсь к тому, что будут особенности в виду долгой любви к полугусеничным конструкциям например. Кегресс, видимо, останется в России. Бронеходы для сопровождения пехоты. впрочем тоже никто не отменял. Тут вектор будет колебаться думаю между чем-то вроде рыбинского танка как квази-самоходки, концептуально близкой к "самоходу" Гулькевича и Рено-17, как дешевым бронеходом непосредственного сопровождения. Сказанное, конечно, относится в основном к периоду 20-х - самого начала 30-х гг.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За прошедшее время моя коллекция бронеходов МЦМ-4 заметно увеличилась.Некоторые из них здесь уже засветились, но далеко не все. Из-за закрытия кружка появилось немного времени, попытаюсь этим воспользоваться. Заранее предупреждаю: модели упрощённые, для боевой игры, поэтому особой деталировки не будет. Итак, БХ-1 вы уже видели. А вот результат того, что 

сняты фальшборты, под которые набивалась грязь, улучшен обзор водителя, улучшена вентиляция, установлен “хвост” 

а также вместо башни (кстати, отлично подошла башня от бронеавтомобиля Мгеброва) установлена морская 37-мм пушка Гочкиса.,

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему я не могу вставить фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

60904fdba2b57__1_1min.thumb.jpg.a498f4ffБХ-1

 

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

БХ-1А

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картинков не видно!!! :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не получается вставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не получается вставить

у меня вроде всё в том посте вставилось, нажал на плюсик на картинке и все. Не знаю в чем была причина глюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Telserg: у меня вроде всё в том посте вставилось

А у меня продолжает не вставляться. Та картинка вставилась где-то с 10-й попытки, и больше ничего не получается.

Когда я пытаюсь добавить фото, оно просто открывается. И всё. И дальше ничего.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@ВладIMIR, может попробовать в другом браузере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас