Танки в МЦМ4

2566 posts in this topic

Posted

Gromoboy:

Башня сбоку... Интересное решение.
Что намекает на конструктора - моряка. Во флоте подобное расположение башен - не новость. В реале первые русские (белые) танкисты - почти все морские офицеры. Понятно, что не от хорошей жизни, но могло такое произойти и в МЦМ - бронеходчиков из кого-то готовить надо?

Башня уж больно хорошо получилась, может, сгодится и для БХ-5 (аналог Т-24)? Его-то башня по-консервативнее будет.

Posted

Башня уж больно хорошо получилась, может, сгодится и для БХ-5 (аналог Т-24)? Его-то башня по-консервативнее будет.

Я так понимаю, башня по образцу литой от Рено? Потянут наши такое? Как-то в то время литьё на танках не особо практиковалось (вроде, одни французы и баловались).

Posted

Gromoboy:

Я так понимаю, башня по образцу литой от Рено? Потянут наши такое?
Правильно понимаете, только 2х-местная. В реале, увы, не потянули. И здесь тоже БХ-3 (он же Русский Рено) - с клёпаной башней. Но БХ-4 делает Обуховский Сталелитейный Завод, может, у них получится?

Posted (edited)

Но БХ-4 делает Обуховский Сталелитейный Завод, может, у них получится?

Надо смотреть по стоимости. У франков литьё было на широкую ногу поставлено вроде, да и броневое литьё - не совсем то же, что обычная сталь.

Edited by GromoBoy

Posted

Если есть технология - литьё по-любому дешевле, чем гнуть броневые листы, сверлить, клепать...

Posted

Если есть технология - литьё по-любому дешевле, чем гнуть броневые листы, сверлить, клепать...

Я бы сказал, если есть относительно широко распостранённая технология :) У нас в РеИ броневое литьё долго мучали. Впрочем, в сохранившейся империи могут и раньше организовать, если потребность будет.

Posted (edited)

И не говорите. Даже сейчас, при попытке для УДЕШЕВЛЕНИЯ конструкции перейти на литьё сталкиваешься с раковинами и прочими дефектами.

Edited by ВладIMIR

Posted

А никак разрез скомпоновать невозможно?

Posted

Vova7:

А никак разрез скомпоновать невозможно?
Да я бы с дорогой душой, да на проработку где время найти? Понятно, что мехводу тесновато; была идея убрать стенку со стороны башни, а в ней сбоку люк сделать, но решил, что так опасно. Сегодня отвозил модели кружка на выставку в Зеленоград, в том числе и эти. Если кому интересна выставка стендовых моделей, то:

Выставка проводится с 18 ноября по 07 декабря 2013г. в выставочном зале Зеленоградского Дворца творчества детей и молодежи, расположенном по адресу: г. Зеленоград, Площадь Колумба, д. 1

Проезд: на общественном транспорте – от станции Крюково автобусом № 1, 4, 10, 12, 4 до ост. Октябрьская, далее пройти пешком до Зеленоградского Дворца творчества детей и молодежи.

Posted (edited)

Заканчиваю модель БХ-1. Как только смогу, выложу фото. Убедился, что общепринятые чертежи "Вездехода" содержат ошибку - вид спереди противоречит боковушке. "Прилив" перед башней на виде спереди размазан на весь мидель.

post-92-0-72512500-1396769600.jpg

Edited by ВладIMIR

Posted

Вот так как то у меня получился Бронеходъ-1

post-92-0-27948200-1399186035.jpg

Posted

Это что - из бумаги сделано!!!!????

Posted (edited)

Конечно. 1:72, картон, как и все наши боевые модели. Слишком большое увеличение выпячивает все недостатки, увы.

Edited by ВладIMIR

Posted

Я наоборот удивился - как можно такую сложную штуку из бумажки выполнить. Это ж все оригами нервно курят в коридоре...

Posted

Я наоборот удивился - как можно такую сложную штуку из бумажки выполнить. Это ж все оригами нервно курят в коридоре...

А вы бумажные модели кораблей видели? Там всякие "эрликоны" в 200-м масштабе обычное дело.

Posted (edited)

Нравится мне эта тема) есть пара мыслей 1) РУССКАЯ бронеходная школа почему-то не зарождается в 15-16 гг а формируется лицензиями и закупками почти как в реале, негодно, ведь в МЦМ-4 РИ одна из матерей бронемашин! 2) Следует отметить принципиальное отличие бронеходной школы от танковых школ БИ и Ф, развитие от БА и изначальный маневренный/крейсерский характер этого вооружения в РИА с движением в сторону усиления вооружения и проходимости с штурмовыми вариациями (почти наоборот от западной школы) ИМХО это большая концептуальная фора, а широкое применение БА и БХ в маневреных БД и активный поиск ниш для БХ сразу во многих оперативно-тактических парадигмах, а не только узкой нише западного штурмового танка, дает мощный буст совершенствования машин и развития школы (более всеобъемлющей и передовой) При этомзападный опыт не станет полностью заимствованой основой для наших БХ а лишь будет органично переработан русской школой обагатив наши сильные разработки и подняв до заподного уровня штурмавые параметры БХ. Я бы сказал что БХ школа опередит как промышленый и технологический потенциал РИ так и западную школу по методологии и опыту (пускай отличному от заподного) и станет тянуть за собой промышленность и технологии, смежные направления - например автопром.

Прошу прощения за некропостинг, но недавно перечитывал таймлайны МЦМ-4 ранние и обнаружил, что во второй-русско японской присутствует такой эпизод, как рейд конно-механизированной группы Врангеля в Корее. Раньше это ускользало от моего внимания, но думаю, после этого эпизода внимание к "маневренным" танкам и бронемашинам будет в РИА закономерным. Вообще склоняюсь к тому, что будут особенности в виду долгой любви к полугусеничным конструкциям например. Кегресс, видимо, останется в России. Бронеходы для сопровождения пехоты. впрочем тоже никто не отменял. Тут вектор будет колебаться думаю между чем-то вроде рыбинского танка как квази-самоходки, концептуально близкой к "самоходу" Гулькевича и Рено-17, как дешевым бронеходом непосредственного сопровождения. Сказанное, конечно, относится в основном к периоду 20-х - самого начала 30-х гг.

Edited by Doctor Haider