Танки в МЦМ4

2605 сообщений в этой теме

Опубликовано:

получается так...

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда летом 4-го вводится такая структура бронеходной бригады: бронеходный полк (3 батальона по 30 танков) и мотострелковый полк (3 батальона), 1 батальон самоходной артиллерии, 1 дивизион буксируемой артиллерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Doctor Haider @ 1.11.2008, 14:46)Тогда летом 4-го вводится такая структура бронеходной бригады: бронеходный полк (3 батальона по 30 танков) и мотострелковый полк (3 батальона), 1 батальон самоходной артиллерии, 1 дивизион буксируемой артиллерии?

Кстати согласен, подумал на досуге зачем в бронеходном батальоне две роты легких бронеходов, достаточно и одной. Тогда состав бронеходного батальона будет таков: штат танкового батальона МЦМ а конце 1941 года. Батальон численностью 284 человека включает 2 роты средних бронеходов БХ-14 Кутузов (ПБЗ-36/39) 1939 г.( или БХ-19 Брусилов (ПБЗ-36/41) зима 1941 г.) (20 машины) и рота легких бронеходов БХ-16 Черкасс (ЕМЗ-40) лето 1941 г. (10 машин), + два средних бронехода БХ-14 Кутузов (ПБЗ-36/39) 1939 г.( или БХ-19 Брусилов (ПБЗ-36/41) зима 1941 г.) в роте управления, всего 32 бронехода, желательно в состав бронеходного полка в вести дивизион самоходной зенитной артиллерии: 12-16 ЗенАС-2 весна 1940 г., это повысит устойчивость от воздушного противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда летом 4-го вводится такая структура бронеходной бригады: бронеходный полк (3 батальона по 30 танков) и мотострелковый полк (3 батальона), 1 батальон самоходной артиллерии, 1 дивизион буксируемой артиллерии?

именно так - получается этакая мини-дивизия вполне себе пригодная для самостоятельных действий...

желательно в состав бронеходного полка в вести дивизион самоходной зенитной артиллерии: 12-16 ЗенАС-2 весна 1940 г., это повысит устойчивость от воздушного противника.

все таки думаю не в полк, а в бригаду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для бригады в 60 бронеходов + 1 батальон самоходной артиллерии, 1 дивизион буксируемой артиллерии + мотострелковый полк одного дивизиона мало будет, не находите? А вот 2-3 дивизиона в самый раз.

Отвлекусь от темы, давно хотел спросить, у нас бронеходы дизельные или как? И по бронетранспортерам не понял, к чему пришли все таки окончательно: гусеничные, полугусеничные или колесные, дизеля или бензинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АРКТИКА пишет:

у нас бронеходы дизельные или как? И по бронетранспортерам не понял, к чему пришли

Хороший вопрос. Скорее всего, будет, как в реале - средние и тяжёлые - дизельные, лёгкие - бензиновые. БТР (или БТ, как вроде бы договорились) - скорее бензиновые, хотя Vova7 и туда предлагал дизеля. А по ходовой - Вы правы, окончательного решения таки нет. Правда, я подозреваю, что сейчас Mukhin опять скажет: производится ВСЁ :rofl: . Я бы предложил сделать так: средний БТ (класса Sdkfz 251) - гусеничная машина ГОРЦА; лёгкий БТ (класса Sdkfz 250) - полугусеничная, автор которой, возможно, SerB.

post-92-1225547983_thumb.jpg

post-92-1225548004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут прикинул ТТХ для МЦМовских БТР (рисунки на предыдущей странице). Да не обидятся на меня коллеги ГОРЕЦ и SerB, я временно назвал БТРы их именами:

post-92-1225556364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для бригады в 60 бронеходов + 1 батальон самоходной артиллерии, 1 дивизион буксируемой артиллерии + мотострелковый полк одного дивизиона мало будет, не находите? А вот 2-3 дивизиона в самый раз.

не 60, а 90 -в БХ полку 90 бронеходов - 3 батальона по 30 машин...и САУ скорей всего не батальон, а только одна рота/батарея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ВладIMIR @ 1.11.2008, 17:00)Я тут прикинул ТТХ для МЦМовских БТР (рисунки на предыдущей странице). Да не обидятся на меня коллеги ГОРЕЦ и SerB, я временно назвал БТРы их именами:

A может проще как у немцев сделать: лёгкий БТР (класса Sdkfz 250) - полугусеничная, БТР-1, средний БТР (класса Sdkfz 251) - тоже полугусеничная машина, БТР-2, несколько увеличенный вариант легкой.

Вооружение я бы поставил следующее: БТР-1 - 12,7 мм пулемет «Браунинг-М2», боекомплект 700 патронов; БТР-2 - 12,7 мм пулемет«Браунинг-М2», боекомплект 700 патронов, + 7,62 мм пулемет РП-38, боекомплект 3500 патронов.

Что касается двигателя, то на мой взгляд дизель предпочтительнее, реально ли в РИ производство легких дизелей мощностью 80-150 л.с.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

A может проще как у немцев сделать: лёгкий БТР (класса Sdkfz 250) - полугусеничная, БТР-1, средний БТР (класса Sdkfz 251) - тоже полугусеничная машина, БТР-2, несколько увеличенный вариант легкой.

с гусеничной средней машине пришли после долгих споров, и решили что они будут предпочтительнее с т.з. проходимости - в России как известно нет дорог, только направления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не накладно, это будет по финансам, что касаемо дорог, вот пример из реала, из истории разработки отечественного БТР-152:

Анализируя итоги войны и составляя планы послевоенного перевооружения Советской Армии, было уделено достаточное внимание и созданию отечественных бронетранспортеров - в первую очередь легкого (разведывательного и штабного) и среднего десантного (два отделения мотопехоты со станковым пулеметом). Все они основывались на разрабатывавшемся с зимы 1945 г. на ЗИСе трехосном (6 х 6) шасси ЗИС-121. В основу этой машины легли конструкции американских стандартных армейских трехосных грузовиков класса 2,5 т по бездорожью: "Студебекер" US6-62, "Интернационал" М-5-6-318, GMC CCKW-352.

Несколько позже попробовали использовать многоцелевое полугусеничное шасси ЗИС-153, созданное по типу немецких тягачей с шахматным расположением опорных катков, металлическими гусеницами с резиновыми башмаками и с шарнирами на игольчатых подшипниках, с передним ведущим мостом (вначале - не ведущим). По своей грузоподъемности, полной массе, энерговооруженности, максимальной скорости движения и подвижности на бездорожье они могли стать основой для будущих БТР.

При выборе одного из этих вариантов в армейских верхах возникли споры: одни отстаивали гусеничный ход, вторые стояли за полу гусеничный ход, широко и эффективно применявшийся немцами и американцами (с их очень удачной резино-тросовой гусеницей). В этом их убежденно поддерживал маршал И.С.Конев, полюбивший за годы войны американские полугусеничные БТР, вероятно потому, что они были в его охранении при поездках на фронты.

Третьи, поддерживаемые, как ни странно, "танкистами", - начальником ГБТУ генералом В.Г.Вершининым и маршалом бронетанковых войск С.И.Богдановым, склонялись к колесному ходу - более мобильному, бесшумному и менее дорогому, также неплохо проявившему себя на войне. С принятием определенных конструктивных мер, уже показавших свою эффективность, по проходимости колесное шасси вплотную приближалось к гусеничному и в большинстве случаев не уступало полугусеничному.

Так что гусеницы это не выход для бездорожья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не накладно, это будет по финансам

а у нас и БТРов будет не очень много....

Так что гусеницы это не выход для бездорожья.

только после появления ШРУСов для колесных формул 6*6 и 8*8 - такие машины может и будут по проходимости не уступать гусеничным, но и по цене от них недалеко уйдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(VOVA7 @ 3.11.2008, 13:40) 1. а у нас и БТРов будет не очень много....

2. только после появления ШРУСов для колесных формул 6*6 и 8*8 - такие машины может и будут по проходимости не уступать гусеничным, но и по цене от них недалеко уйдут...

1.То есть насыщение войск БТР будет уступать немцам и американцам? Хотел уточнить в РИА будут мотоциклетные части, и как насчет машин подобных "Виллису" и полноприводному двухосному автомобилю ГАЗ-61?

2. Получается колесный БТР постоимости равен гусеничному, что-то маловероятно ну да бог с ним, я вообщето говорил про полугусеничный ход, даже если у нас насыщение БТР уступает немцам и американцам, все равно полугусеничный ход дешеле гусениц, и в условиях большой войны армия будет требовать больше БТР, тут и выигрывает по стоимости БТР на полугусеничном ходу, за одну сумму вы купите один гусеничный или два полу-гусеничных БТР, разница есть, а попроходимости он не сильно уступает первому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как насчет машин подобных "Виллису"?

будут УНАРЫ

и в условиях большой войны армия будет требовать больше БТР, тут и выигрывает по стоимости БТР на полугусеничном ходу, за одну сумму вы купите один гусеничный или два полу-гусеничных БТР, разница есть, а попроходимости он не сильно уступает первому.

есть данные по ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что есть УНАР? По цена на работе посмотрю, есть там вроде какая-то энциклопедия.

А такие штучки в РИА будут:

bmw_r71.jpg75.jpg

BMW-R71

BMW, Германия, 1938 - 1941

Мотоцикл имел простую, и вместе с тем отшлифованную до совершенства конструкцию, был не быстр, но с хорошим крутящим моментом, что очень важно для боевого мотоцикла с коляской. Он имел оппозитный нижнеклапанный двигатель, обеспечивающий низкий центр тяжести, и вместе с тем, обладающий мощностью в 22 л.с., пожалуй, лучший тяжелый мотоцикл второй мировой войны, по техническим характеристикам эта машина превосходила все мотоциклы воюющих сторон. Легендарно надежный и выносливый BMW R71 одинаково хорошо показал себя как в пустынях Африки, так и снегах России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что есть УНАР?

УНиверсальный АРмейский автомобиль

насчет мотоциклов это к Мухину - в таймлайне они ранее замечены не были... я бы вместо них ввел "летучие" отряды казацких мото-тачанок их тех же аналогов "виллиса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(VOVA7 @ 3.11.2008, 18:16)0насчет мотоциклов это к Мухину - в таймлайне они ранее замечены не были... я бы вместо них ввел "летучие" отряды казацких мото-тачанок их тех же аналогов "виллиса"

Что скажет коллега Мухин по поводу мотоциклов, бронетранспортеров, УНАРов и дизельных двигателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гусеничные БТР дороже полугусеничных? Как то не верится. Техника, у которой есть и колёса, и гусеницы; управлять нужно и тем, и другим; передний мост ОЧЕНЬ желательно делать ведущим, - такая техника должна быть сложнее чисто гусеничных, а значит, и дороже. Как решать проблему повреждения дорог гусеницами - уже тогда знали америкосы. Индонезию захватим - проблем с каучуком не будет. А какие ещё в 60х годах были в СССР дороги - Вам, АРКТИКА, просто повезло, что Вы их не застали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я правильно понимаю что ничего чисто колестного шушпанцеризированного для перевозки личного состава не будет?

кстати, не можете напомнить по какой причине в РИ перестали изготавливать полугусеничные машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БТР у нас, как и у немце в реале, на всех мотострелков не хватит. Остальные, естественно, едут на грузовиках, на лошадях, на крайняк, прямо на танках, как в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. слегка забронированных грузовиков не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, а что я должен сказать? УНАРы (джипы) будут безусловно. Мотоциклы - вполне может быть, но тут я совершенно не копенгаген. Дизеля - скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что то типа бтр-142 будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что то типа бтр-142 будет?

что есть БТР-142?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ВладIMIR @ 3.11.2008, 21:21)Гусеничные БТР дороже полугусеничных? Как то не верится. Техника, у которой есть и колёса, и гусеницы; управлять нужно и тем, и другим; передний мост ОЧЕНЬ желательно делать ведущим, - такая техника должна быть сложнее чисто гусеничных, а значит, и дороже. Как решать проблему повреждения дорог гусеницами - уже тогда знали америкосы. Индонезию захватим - проблем с каучуком не будет. А какие ещё в 60х годах были в СССР дороги - Вам, АРКТИКА, просто повезло, что Вы их не застали.

Насчет дорог согласен, у нас на Дальнем Востоке и сейчас не фонтан, а вот по поводу цены, да гусеничные БТР всегда будут дороже чем полугусеничные и колесные БТР, тем более у нас в РИ в МЦМ, где производство бронеходов мелкосерийное, вот примеры из реала:

Бронеавтомобили занимали уникальное место в вооруженных силах США. В отличие от большинства стран, в США не поощрялась разработка колесных бронированных машин, исключением стали лишь годы второй мировой войны. Существовало два взгляда на бронеавтомобили - точка зрения военных и представление промышленных кругов. Военные отдавали пальму первенства гусеничным машинам, считая, что они по причине большей проходимости имеют преимущество перед полугусеничной и колесной техникой. Однако после обоснования материальных и финансовых затрат на развертывание производства гусеничных и полугусеничных бронетранспортеров, предпочтение было отдано последним…… В отличие от немецких полугусеничных тягачей передний мост бронетранспортера M2 марки Timken F-35-HX-1 был не только управляемым, но и ведущим. Это обстоятельство существенно улучшало проходимость машины, гусеничный ход обеспечивал привод и движение по пересеченной местности. Использование полугусеничной системы шасси имело ряд преимуществ, в том числе позволяло существенно упростить конструкцию машины (устранялись сложные бортовые редукторы и дополнительные фрикционы) при сохранении высокой проходимости свойственной для гусеничных машин.

Бронетранспортер SdKfz 250 имел полугусеничную ходовую часть. Это означает, что бронетранспортер перемещался на колесах (передняя ось) и на гусеницах (задняя ведущая ось). При помощи передних колес осуществлялось управление бронетранспортером, а гусеницы обеспечивали движение и повышали проходимость машины. Полугусеничная схема ходовой части имела множество преимуществ, поскольку позволяла создать машину по проходимости сравнимую с танками, но имеющую более простое устройство (полугусеничным машинам не требуется бортовых передач и бортовых фрикционов).

Автомобильная промышленность в РИ развита вроде хорошо, так что проблем с выпуском полугусеничных "хафтрэков" я думаю не будет, а вот если разворачивать производство гусеничных БТР, то придется несколько сбавить темпы выпуска бронеходов, армию это не устроит, темпы и так желают быт лучше. К тому же Вы не будете отрицать, что обслуживание и эксплуатация полугусеничных и колесных БТР обходится дешевле, чем гусеничных аналогичного класса.

(Mukhin @ 3.11.2008, 23:41)Пардон, а что я должен сказать? УНАРы (джипы) будут безусловно. Мотоциклы - вполне может быть, но тут я совершенно не копенгаген. Дизеля - скорее всего.

Коллега Мухин, хочу лицензию у немцев на производство мотоцикла BMW-R71, в 1938 году, и чтоб автоматический гранатомет АГТ в коляске и 300 гранат к нему, или РП-38 с 1500 патронами, и рейды в тыл противника по замечательным дорогам Европы, Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, хочу лицензию у немцев на производство мотоцикла BMW-R71, в 1938 году, и чтоб автоматический гранатомет АГТ в коляске и 300 гранат к нему, или РП-38 с 1500 патронами, и рейды в тыл противника по замечательным дорогам Европы, Вы согласны?

зачем? ежели к нас есть УНАРы аналогичные Виллисам то пусть они и будут визитной карточкой российских подвижных частей, а мотоциклы пускай останутся вермахту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас