Южно-Африканские Соединенные Штаты

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зато англо-саксонской Аргентине без проблем подарят Фолкленды. И воевать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОжет, изначально направить предков буров в Аргентину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОжет, изначально направить предков буров в Аргентину?

Эээ... голландские еретики массово эмигрируют в Испанскую Южную Америку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как раз очень просто организовать. Только не в Аргентину, а в Бразилию. Был момент, когда она чуть не стала прочно голландской...

К слову сказать, немного ранее того нынешняя Венесуэла едва не стала германской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... голландские еретики массово эмигрируют в Испанскую Южную Америку?!

Нет, в голландскую Южную Америку. В Бразилию в РИ они залезли. Почему бы не залезть и в Аргентину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. значит получается еще одна развитая страна в Африке и одна в Южной Америке? Альтпозитива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. значит получается еще одна развитая страна в Африке и одна в Южной Америке? Альтпозитива

Это как фишка ляжет. Развитость сама по себе не хорошо и не плохо.

Вот станет, например, высокоразвитая Аргентина во 2 МВ не просто сочувствующим, а активным и полезным союзником Оси (как вторая Япония в Атлантике) - мало никому не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, в голландскую Южную Америку. В Бразилию в РИ они залезли.

Как залезли, так и вылезли. И не факт, что Голландская Бразилия не превратилась бы в еще один Суринам.

Почему бы не залезть и в Аргентину?

Опишите процесс - даты, точки высадки, колонизируемые регионы, мнение испанцев и метрополии по такому поводу.

И если где-то прибудет, то где в таком случае убудет? В реале голландцы занялись Юж.Африкой потому как она лежит по дороге в Ост-Индию. А что Аргентина? Плыть в Ост-Индию через мыс Горн? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На худой конец, можно просто заменить английского командующего на какого-нибудь напыщенного остолопа, каковых в запасниках британской армии всегда было достаточно, и пусть он расшибет себе лоб об стену.

А вы уверены, что командующий не был *напыщенным идиотом*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется вариант со сменой направлений вторжения нормальный. А Капская колония вполне может вернуться к Голландии. Были ли серьезные трения у буров с голландской метрополией ?

Дальше. Аргентинцы все равно скинут англичан в те же сроки , что и скинули испанцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Кстати эта альтернатива вполне описана у Лестара:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=13165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может все таки толком по порядку начать, с предистории

четко отделять где буры и где Компания, это далеко не одно и тоже. Также понимать что Кап ничего из себя не представляет - дыра на краю света, единственная польза продуктовая база на пути в Индию и к Островам Пряностей, буры не питали никакой любви к Совету Семнадцати, накануне первой английской высадки в 1795 году они фактически объявили о независимости и вроде устроили пару своих республик

также размен Кап на Голландскую Индию это очень неравноценно, доходов от Капа немногим больше ноля, а сколько приносят Острова Пряностей думаю объяснять излишне, требуется объяснить с чего производится столь серьезное опускание голландцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

также размен Кап на Голландскую Индию это очень неравноценно, доходов от Капа немногим больше ноля, а сколько приносят Острова Пряностей думаю объяснять излишне, требуется объяснить с чего производится столь серьезное опускание голландцев

Я говорю - пусть там алмазы найдут.

Можно сделать микроразвилку - пусть по Голландии в ходе 30-летней как следует испанцы пройдут и тыщ 20 голландцев сбежит от них в Южную Африку. На историю Европы не сильно повлияет, а для Африки - самое оно.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сделать микроразвилку - пусть по Голландии в ходе 30-летней как следует испанцы пройдут и тыщ 20 голландцев сбежит от них в Южную Африку. На историю Европы не сильно повлияет, а для Африки - самое оно.

Война уже кончилась. Первые "поселенцы" были высажены в 1657 году, законтрактованные рабочие, на кабальных условиях и за мизерную плату, специально чтобы у этих бедняг не хватило заработанного на возвращение в Европу и они подписали новый контракт. Нантским эдиктом больше чем вышло не затащит, им еще делать дело в десятке других исторических мест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте в Южную Африку отправим пфальцских эмигрантов, которые в реале заселили Пенсильванию.

подробности тут

http://www.olivetreegenealogy.com/palatine...e-history.shtml

32 тысячи эмигрантов в 1709 г. впечатляет

К 1800 году можем иметь Южную Африку с белым населением в несколько сот тысяч человек, к 1900 г. миллионов в десять, как минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые "поселенцы" были высажены в 1657 году, законтрактованные рабочие, на кабальных условиях и за мизерную плату, специально чтобы у этих бедняг не хватило заработанного на возвращение в Европу и они подписали новый контракт

Может тогда во время Третьей англо-голландской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте в Южную Африку отправим пфальцских эмигрантов, которые в реале заселили Пенсильванию.

32 тысячи эмигрантов в 1709 г. впечатляет

хм. я кажется с этими товарищами уже где-то встречался, это случаем не те что устроили войну с тускарора :) как по мне это очень здорово, так сильно повышает канадские очки в будущем решающем раунде, я серьезно

и если также серьезно - то 32 тысячи даже гипотетически не освоить, передохнут зазря, не говоря уже того как обосновать это со стороны ВОС

давайте урежем осетра - обойдемся 4 тысячами что пытались осесть в Ирландии, все равно у них толком там ничего не получилось, да и их присутствие/отсутствие никак не повлияет на тот ирладский эпический батхерт и картину не изменят

Может тогда во время Третьей англо-голландской?

Мне кажется голландцам в этот момент сильно не до того. если Вы предложите использовать для этого дела Рюйтера, я начну подозревать Вас в саботаже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется голландцам в этот момент сильно не до того. если Вы предложите использовать для этого дела Рюйтера, я начну подозревать Вас в саботаже

Как насчет решительных действий Франции в 1672 году? Большая часть Нидерландов захвачена, в стране партизанщина и репрессии, а часть народа разбегается куда глаза глядят... В таких условиях 20-30 тысяч можно и на Южную Африку наскрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как насчет решительных действий Франции в 1672 году? Большая часть Нидерландов захвачена, в стране партизанщина и репрессии, а часть народа разбегается куда глаза глядят... В таких условиях 20-30 тысяч можно и на Южную Африку наскрести...

Это как бы реал, Rampjaar, откроют шлюзы - эти парни выдержали Альбу, пару десятков лет партизанской борьбы, но придется начинать с начала, еще большее ослабление Нидерладов, это еще больше воды на английскую мельницу, а французская армия на момент сильнейшая в мире - Боливар может дальше и не вынести, загнется и плакали наши капштадтские планы. к тому же как Вы собираетесь этих беженцев в Африку доставить сквозь английский и французский флот, и что они будут там делать при условии полного колапса метрополии

или литературный вариант - "Рюйтер идет на прорыв" а-ля "карфагенцы уходят в Америку" :) - но я так подозреваю это не наш метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к тому же как Вы собираетесь этих беженцев в Африку доставить

Ну корабли у многих голландцев есть, невоенные ловить никто не будет специально, я думаю.

а, еще большее ослабление Нидерладов, это еще больше воды на английскую мельницу, а французская армия на момент сильнейшая в мире

Англичане могут подсуетиться и сменить сторону в войне раньше ) Им Франция, полностью контролирующая Голландию нафиг не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну корабли у многих голландцев есть, невоенные ловить никто не будет специально, я думаю.

Много ли идущих в разнобой наугад рыбацких посудин дойдет до Южной Африки, на конвои ВОК велась и ведется персональная охота

Англичане могут подсуетиться и сменить сторону в войне раньше ) Им Франция, полностью контролирующая Голландию нафиг не нужна.

Раньше Текселя не одумаются, это после него парламент засомневался стоит ли оно того. Задушить чужими французскими руками крупнейшего своего торгового конкурента вполне в интересах Сити

Кольберовскую Францию за таковых пока до 1720х годов не воспринимают, крайне тяжелая война для Голландии с возможной французской оккупацией с неясными перспективами, это тактический успех Франции, сокрушение голландской буржуазии и ее свержение с первого места морских перевозок это прежде всего стратегический успех Англии

Голландия имела прекрасные, лично мне симпатичные шансы, но тут классический пример выгоды островного положения для морской державы, Нидерланды надорвались в одновременной борьбе на море и суше с двумя сильнейшими на этих полях. Идеальнейшей ситуацией было бы сохранение стратегического тандема Франция-Голландия, они прекрасно дополняют друг друга и равноуязвимы друг для друга, но увы! не учли болезненной реакции Людовика - а ведь в масштабе, учитывая что Франция так никогда и не наладила треугольную торговлю, могло бы привести к французской крепости Дувр и развалинами Лондона

Развилка должна быть на заключительном этапе деволюционной войны, как то недопустить появление тройственного альянса, мягше надо с Королем-Солнцем - и тогда эти двое любого порвут на британский флаг - и будут нам и ЮжноАфриканские Провинции, Великий Квебек и Инде Француаз, попрежнему раздробленная Германия, и Британские острова-"одна большая Ирландия", и вообще что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте прикинем развилку с теми 4 тысячами, уехавшими вместо Ирландии в Южную Африку.

Практика показывает, что чем больше население колонии в 17-19 вв, тем больше туда едет народу. Как деньги к деньгам, так и люди к людям. Думаю, при таком раскладе африкаанс-язычное население Южной Африки может увеличиться в 3 раза по сравнению с реалом, следовательно, вероятность, что к 1800 году могут обнаружиться алмазы, повышается.

Великий Трек может тут начаться на 30 лет раньше, чем в РИ. Воортреккеры против Чаки - кто кого сборет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 тысячи новых поселенцев на краю земли это очень внушительный задел, вполне достаточный, населенние относительно с реалом действительно может быть в разы, а затем что нибудь типа известного вюртембергского полка на постоянной основе можно придумать

Все таки думаю с алмазами надо погодить, иначе у англичан появляется еще больший соблазн, у них в момент Венского конгресса должно быть полное мнение о Капе как о богом забытом клочке суши, не больно то нужном даже в качестве морской станции. Почему Венский конгресс? во всякие отражения английского десанта и чудомвыиграные Салданьи ;) это нереально, лучше не городить сущностей, англичане честно оккупировали, честно похозяйничали, и честно вернули - посчитав что присоединенной Бельгии, Капа и пары фортов в ЮВА и Вест-Индии для наличия статута колониальной державы вполне этим голландцам достаточно, забрав в качестве возмещения Батавию и о.Пряностей

Там перед Чако был еще один примечательный товарищ Дигисвайа, а до них племена кхоса - в вобщем ни разу не было скучно. Собственно т.н. "общие командо" начали пробиваться в Вельд уже с середины 18 века. Правда если нет этих умалишенных евангелистов с дурацкими идеями что "черный это тоже человек" то я не уверен что это им будет жизненно необходимо уходить в массовом порядке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас