Дуэль дирижаблей

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне кажется, что вам не помешало бы познакомиться с теорией артиллерийской стрельбы вообще и зенитной стрельбы в частности

ув. Мухомор, вы не правы. Клиенту стоит для начала ознакомиться со школьным курсом математики и физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет.

Математика убивает креативность...
(министр Фурсенко)

...а гламур вообще разрывает на куски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый лучшие дуэли дирижаблей - на боевых лазерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вас кто-то тянет к морским дистанциям?

<{POST_SNAPBACK}>

Я с возражения на "морские" дистанции и начал своё участие в теме - "

Самая большая пушка, значит самая тяжёлая пушка, значит самый грузоподьёмный дирижабль.<BR>Вывод: гонка вооружения приведёт к офигительно огромным дирижаблям.<BR>

<{POST_SNAPBACK}>

Дирижабль и большая пушка несовместимы - от отдачи он несколько раз перекувырнётся, кроме того, и наводить её будет невозможно. Так что лучше малый калибр, и побольше, и пулемёты, дистанции пистолетные. Словом, это будет напоминать бой парусных флотов."

Е

Если и вы согласны, что дистанции будут порядка км и менее, о чём спорим?

Стреляйте вы хоть вверх, хоть вниз, скорость (которая сверхзвук по определению) падает по одному и тому же закону до равновесного состояния

<{POST_SNAPBACK}>

Если вверх, то скорость будет падать на два "же" быстрее, чем если вниз.

Кроме того, у снаряда "равновесная" скорость падения вниз останется весьма большой.

вниз его скорость в самом деле до какого-то предела будет расти, но не бесконечно. Воздух не даст.

<{POST_SNAPBACK}>

И где я говорил, что бесконечно? Я говорил, что он будет двигаться по близкой к прямой траектории. то есть в дирижабль внизу можно попасть с огромной дистанции, а вот вверх - куда сложнее, тем более что сверху на дирижабле и пушки нормальной не поставишь.

а вот морских дистанций удирижаблей не будет, ибо вероятность попадания будет стремительно приближатся к 0... значит в пределах 3-5 тыс.м.

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё раз - я с доказательства этого и начал своё участие в теме. Даже думаю, и менее 3-5 тыс.

Далее по всплескам дальность вполне мерели

<{POST_SNAPBACK}>

По дымам сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с возражения на "морские" дистанции и начал своё участие в теме - "
И что с того, что у вас были благие помыслы? Важно, что они привели вас в ад. Вы начали противоречить очевидным вещам и в этом посте упрямо пытаетесь выторговать себе хоть 15 сотых десятых долей истины. Нет?

Дирижабль и большая пушка несовместимы - от отдачи он несколько раз перекувырнётся, кроме того, и наводить её будет невозможно. Так что лучше малый калибр, и побольше, и пулемёты, дистанции пистолетные. Словом, это будет напоминать бой парусных флотов."

Е

Если и вы согласны, что дистанции будут порядка км и менее, о чём спорим?

Мы спорим о том, что дирижабль НЕ ПЕРЕКУВЫРНЕТСЯ (тем более - несколько раз) и дистанции будут отнюдь НЕ ПИСТОЛЕТНЫЕ, а пушечные для противоштурмовой артиллерии (1,5-2 верст), а в условиях особо чистой атмосферы и выученного расчета и в 2 раза поболее. Русские зенитчики нормально стреляли по аэропланам и аэростатан на дальности 4-5 верст. Большего не позволяла шрапнельная трубка.

Если вверх, то скорость будет падать на два "же" быстрее, чем если вниз.

Кроме того, у снаряда "равновесная" скорость падения вниз останется весьма большой.

И что отсюда? Закон перемещения тела по баллистической траектории останется неизменным, независимо от направления стрельбы. Хоть вверх, хоть вниз, хоть влево, хоть вправо. А еще он останется неизменным даже при стрельбе вперед и назад. И в любом направлении снаряд полетит именно по баллистической траектории.

И где я говорил, что бесконечно? Я говорил, что он будет двигаться по близкой к прямой траектории. то есть в дирижабль внизу можно попасть с огромной дистанции, а вот вверх - куда сложнее, тем более что сверху на дирижабле и пушки нормальной не поставишь.
А я вам говорю, что вниз в дирижабля можно попасть практически с той же дистанции, что и вверху (идиотские случайные попадания брошенного на шармака камня не рассматриваем в виду их исчезающе малой вероятности). Хотя бы потому, что прицелиться на огромной дистанции вы хоть вниз хоть вверх не сможете. Так что ДЛЯ ТОГО времени дальность прицеливания (прямой наводкой) и будет определять дальность стрельбы. Для размера дирижабля и противоштурмовых орудий калибра 57-мм и 76-мм (вполне реальный калибр для больших дирижаблей) он будет составлять как я уже писал 1,5-2 версты.

По дымам сложнее.
По дымам? Вас по дымам измерять расстояние никто и не призывает. Призывают по разрывам шрапнели. И по ним тоже много и успешно меряли и тоже ДО мировой войны. Например, в ходе Русско-японской, обстреливая подходящие резервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоятельно рекомендую посетить amyat.narod.ru

Там уже третью книгу о дирижаблях выложили.

Самая свежая выкладка позволяет понять, откуда Ник. Шпанов взял свои "стратосферные дирижабли".

Там же есть описание вооружения. Для крупного дирижабля - 2 пушки (37-47мм), 2 крупнокалиберных (15-20мм) пулемёта, до 10 пулемётов винтовочного калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1932-м был проект высотного дирижабля Риттера со 105-мм гаубицей и 10 бомбами против кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lankaster, сделать так, чтобы дирижабль не переворачивался, элементарно. Напрягите воображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас