Разумные динозавры успели создать свою цивилизацию

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

в одном из своих произведений

А почитать можно где-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вы взяли что они имели человеческую потребность к звездам летать?

Есть у меня нездоровая мысль, что любая жизнь имеет свойство пытаться занять как можно больший объем/пространство. С этой точки зрения возникновение разума и его вылет в космос это логичная эволюционная цель - ибо другим способом эффективно жизнь за пределы одной планеты не расширить...

А почитать можно где-нибудь?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почитать можно где-нибудь?

Присоединяюсь к вопросу.

Большой роман под названием "Черное солнце" пока еще не доведен до ума (в частности переписываю завершающую часть и меняю некоторые моменты в связи с тем, что они нуждаются в доработке), поэтому пока могу дать ссылку на рассказ (являющийся как бы анонсом романа), который написала и выложила в и-нет, что бы "застолбить" идею:

http://zhurnal.lib.ru/r/rymmas_r_j/cambrian1.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма понравилось.

Единственно никак не могу избавиться от мерзкой привычки обращать внимание на мелочи и придираться к ним, прошу великодушно извинить, но всего пару возможных замечаний можно :aggressive: ? Могу на самиздате в коммент бросить, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, действительно, заинтриговали и обломали... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма понравилось.

Мда, действительно, заинтриговали и обломали... ))

Благодарю :aggressive:

всего пару возможных замечаний можно blush2.gif ?

Конечно :unsure: Буду благодарна, так как мне это только на пользу :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто косметические. Удивило использование слова "водила" - мне показалось оно стилистически там не очень хорошо, и звание лейтенант-полковник, обычно английское Lieutenant Colonel и немецкое Oberstleutnant на русский переводят как "подполковник" (lieutenant/lieu tenant дословно "заместитель"), но тут уже, конечно, авторское решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слова "водила" - мне показалось оно стилистически там не очень хорошо,

Вы правы. Позднее сама перечитывала и этот жаргонизм мне не понравился. действительно не к месту.

звание лейтенант-полковник

слово "подполковник" мною не использовалось, в виду именно его так сказать русского звучания.

не стала использовать русский аналог, хотя возможно стоило.

благодарю за замечания :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слово "подполковник" мною не использовалось, в виду именно его так сказать русского звучания.

не стала использовать русский аналог, хотя возможно стоило.

На мой взгляд не стоило :aggressive:

Просто несколько тяжеловесно получилось. Но совершенно не страшно. Мне в любом случае понравилось.

А насчет артефакта вроде была тема подобная. В частности возник вопрос как антигравитационно парящий предмет может быть захоронен в осадочных породах. По идее он постоянно должен "всплывать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет артефакта вроде была тема подобная

Да, я открывала тему по мотивам своего рассказа:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=10680&st=40

:aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цивилизация с 40-вековой историей не может создать и даже представить себе материалы, способные сопротивляться времени 60 млн. лет
Кстати,

http://www.lenta.ru/news/2009/05/25/material/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А найдут их наноархеологи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие наноархеологи...

Недавно появлялась информация о том, что ученым удалось создать из золотых наноштырей диск размером с DVD, на который, теоретически, можно записать 2000 обычных дисков.

Переплавят и перечеканят на монету вместе с информацией :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У живности были миллионы лет, а техногенной цивилизации без веку секунда. Проживи она 20 миллионов лет, предметов было бы куда как побольше.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему Вы решили, что люди, с их современным уровнем развития, смогут понять, что предметы цивилизации, прожившей 20 миллионов лет - именно изделия техногенной цивилизации? О подобном, ЕМНИМС, еще Лем писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчеты исследователей показывает, что информация на подобном носителе при нормальных условиях будет храниться до миллиарда лет.

... а за это время или падишах помрёт, или ишак, или сами расчётчики - попробуй-ка, проверь - и верни тогда выцыганенные на нанопургу денежки :)...

Нет, ну люди верят ещё и не в такое... :(

З.Ы. Кстати, а "нормальные условия" миллиард лет кто будет поддерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчеты исследователей показывает, что информация на подобном носителе при нормальных условиях будет храниться до миллиарда лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, ну хранится она, записанная нам неизвестным способом, как вы ее считаете на каком оборудовании и на каком языке? Оно ведь чтобы диск считать надо иметь СиДи, а для хранящихся миллионы лет флешки (как она кстати выглядит?) требуется что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как она кстати выглядит?

вот в этом-то и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может цивилизация динозавров достигла космоса? 60 миллионов лет назад. Начали дины разрабатывать астероиды, подтащили один поближе к Земле, и уронили нечаянно. Или специально их террористы постарались. Только не говорите, что это другая цивилизация, с другой логикой, и террористов быть не могло. А что не осталось фундаментов, так ведь динозавры теплолюбивые, жили в районе экватора, любили одноэтажные здания, и любили их перестраивать, вот и не делали фундаменты надежные. А ракеты запускали с морских платформ. И очнь быстро открыли антигравитацию, что избавило их от необходимости делать фундаменты. Представьте что завтра вдруг антигравитацию откроют. Надежную. Сколько останется домов с капитальными фундаментами? Их еще и выкорчевывать будут, чтоб сады разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Логинову - это была почти биологическая цивилизация, техника использовалась мало. Огонь разводили только для погребальных костров, ископаемых не выкапывали, металл добывали только электролизом.

И вымерли потому, что засрали загрязнили экологию. Не так быстро, как это делаем мы, но тоже достаточно последовательно. И в чём-то даже масштабнее нас. У нас пока не дошло до вымораживания Земли, у ящеров - дошло.

Похоже, Логинов нащупал достаточно правдоподобное решение, ему нечем возразить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сохранится достаточно много артефактов.Разнообразных бутылок , гаек и кирпичей - миллиарды, они разлагаются бактериями значительно хуже ,чем органика, будут массово окаменелости правильной формы.За 60 миллионов лет не знаю, находки костей млекопитающих давности 5-10 миллионов лет в соответствующих слоях - сотнями на одном участке раскопок.Чтобы цивилизация не съела полезные ископаемые - это крайне маловероятно, примерно как вероятность того,что в экосистеме чего-то не съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зальцбургский параллелепипед"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%BF%D0%B5%D0%B4

..Почему это- в "персике", а "Богумильская Русь"- на "полигоне"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль. А зачем разумному виду полностью вымирать или полностью терять разум? Цивилизация может погибнуть, но ее носители не обязаны.Разумный динозавр будет весьма похож на птицу - из мелких орнитоподов,теплокровный ,покрытый перьями (такие были),может даже живородящий (тоже были),только руки рабочие.Без рабочих конечностей - никак.Мозг пресмыкающихся значительно экономиченее по энергии мозга млекопитающих, у них работает не кора ,а другие места.Чего им его терять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль. А зачем разумному виду полностью вымирать или полностью терять разум? Цивилизация может погибнуть, но ее носители не обязаны.Разумный динозавр будет весьма похож на птицу

То есть разумные динозавры утратили цивилизацию и деградировали, но сохранили остатки разума? В таком случае их потомками скорее всего являются попугаи и вОроны...

(Когда-нибудь эти гордые птицы вспомнят всё и восстановят былое могущество! Трепещите, людишки! :o )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно,могут! Передние конечности использовали для полета - утратили способность трудиться.Уменьшились в размерах для того же - стало не хватать места в мозгу.Вот и кончился разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы понять что такое могла быть динозавровая цивилизация=инопланетная цивилизация нужно выяснить цели, которые ставит перед собой любая цивилизация.Очевидно тут самосохранение на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас