Гуманитарное "наследие" НовоХарькова

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Складированное в НХ вооружение - это, конечно, хорошо. Техническая информация - так и вовсе замечательно... А вот что можно сделать со всякими художественными произведениями?

Что из снятых в мире НХ произведений можно показывать в кинотеатрах СССР сразу, что - с началом войны, а что - лучше держать в секрете? Те же "17 мгновений весны": с одной стороны, там есть информация о попытке сепаратного договора "союзнечков" с Гитлером - с другой, как я понял замысел автора, и так выйдет война при "нейтралитете" Англии.

С музыкой и песнями то же самое. Что пойдет в ход? Будут ли "перепевать" песни еще нерожденных исполнителей, или оставят их только в записях?

Кстати - более технический вопрос: как повлияет на систему радио- (и проводного) вещания СССР доступность новохарьковского оборудования, в частности - магнитофонов? Ведь в 41 году основное вещание идет вживую...

Еще интересно, как пойдет дальнейшее развитие музыки. Первоначально и рок, и многие другие привычные сейчас и "мейнстримовские" направления развивались как оппозиция, альтернатива существовавшей на тот момент музыке; и только потом сами становились привычными... А если все это богатство свалится на головы слушателей сразу?

Еще интересный момент - мода. По Союзу ведь ездят не только харьковские юноши, но и харьковские девушки :D

И, самое главное - все это уже есть в наличии, придумывать и ждать не надо (и, кстати, где гарантия, что придумается именно то, что надо? творчество - процесс творческий :) ) Достаточно поискать среди существующего подходящую вещь...

Не даром же Лаврентий Павлович так хорошо отзывался о харьковских рекламщиках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще планируется создание нескольких фирм, которые будут заниматься прокатом фильмов из будущего в западных странах. Тот же самый "Властелин Колец" на ура пойдёт. Естесственно, что не все фильмы показывать можно, но теми, что можно будут манипулировать общественным мнением для создания положительного имиджа СССР.

К тому же кадры Битвы за Британию будт использоваться против Чемберлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Властелин колец"?!

А Толкиен-то жив. И уже работает над книгой. ЕМНИП с 1937 года. Завершит он её в 1950.

Интересно, как он посмотрит, на то, что по его еще не дописанной книге сняли фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, как он посмотрит, на то, что по его еще не дописанной книге сняли фильм?

Остро отрицательно. Особенно этот фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остро отрицательно. Особенно этот фильм.

<{POST_SNAPBACK}>

Книжки нет, а кино есть. Тем более, что СССР деньги нужны.

Может вообще, Германии "звёздные войны" показать, что бы они ходячими танками заморочились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посколько Граф Цеппелин вновь успешно инициировал политфлейм - месяц бана.

PS политфлейм убран весь. Категорически рекомендую не продолжать.

При необходимости обсудить политические последтвия - делать это в академическом стиле.

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Властелин колец"?!

А Толкиен-то жив. И уже работает над книгой. ЕМНИП с 1937 года. Завершит он её в 1950.

Интересно, как он посмотрит, на то, что по его еще не дописанной книге сняли фильм?

Скорее всего это будет совсем другая книга, и по ней снимут совсем другой фильм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Властелин колец"?!

...Интересно, как он посмотрит, на то, что по его еще не дописанной книге сняли фильм?

а еще, если показать ему в гоблинском переводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посколько Граф Цеппелин вновь успешно инициировал политфлейм - месяц бана.

<{POST_SNAPBACK}>

Я его даже и прочесть не успел. Если вам не сложно, напишите в личку, что там было написано.

По поводу фильмов. Можно будет запускать наши фильмы о войне где показано сотрудничество с американцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так...

Как я понимаю, коллега Цеппелин начал разговор про политические последствия в не предназначенной для этого теме. Это явный оффтопик и флейм (обсуждение тов. Сталина). Значит три дня без права обжалования согласно правилам и проскрипционному списку. Однако, т.к. Граф Цеппелин за предыдущий месяц уже получал бан, то наказание составит неделю.

Также, согласно правилам "- В случае, если участнику за предыдущие 30 дней уже ставился бан на неделю, а он зарабатывает очередной, то "Совет Модераторов" может принять решение о более длительном бане вплоть до бессрочного.".

Следовательно сообщение коллеги Серба следует читать следующим образом:

Граф Цеппелин безусловно получает бан на 7 дней.

Дело участника будет рассмотрено Советом Модераторов и вынесено решение о (не)применении месячного бана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Граф Цеппелин мог подумать, что психологические и политические последствия тоже относятся к названию "гуманитарное наследие" - как вызванные оным наследием. Так что тут я его частично понимаю, хоть с его выводами и не согласен (что всё так быстро рухнет оттого, что люди 40-х годов сразу узнают из будущего о том, что "всё напрасно, все усилия незачем").

Для этого, наверное отдельную тему нужно (психологические и политические последствия инфы о будущем - "как товарищу такому-то его личное дело из будущего зачитывают, а он глаза выпучивает от изумления").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стас, коллега, разговор на тему убил ли Берия Сталина, это 100% оффтопик и флейм, к теме не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте лучше составим список фильмов, на которых СССР сможет заработать денег. ИМХО сюда можно взять практически всю фентези. НФ маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого, наверное отдельную тему нужно (психологические и политические последствия инфы о будущем - "как товарищу такому-то его личное дело из будущего зачитывают, а он глаза выпучивает от изумления").

Кстати наверно да, как думает автор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати наверно да, как думает автор?

<{POST_SNAPBACK}>

Мысли автора по этому поводу раскрыты в книге. В том эпизоде, когда товарищ Сталин зачитывает товарищу Власову его личное дело.

Моя позиция такова - у всех есть второй шанс. Естесственно, в разумных пределах. Товарища Хрущёва хотьо и не арестовали, но и командовать страной он больше не будет.

Но это всё оффтоп. Обсудить можно в главной теме. Здесь же обсуждаем то, как будем распоряжаться интеллектуальной собственностью, имеющейся в Харькове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мой список (хотя я не буду спорить, что не все):

Хроники Нарнии

Чернильное сердце

Черный рыцарь

Шрек

Эрагон

Запретное царство

Гарри Поттер

Охотники на драконов

Братец медвежонок

Ван Хельсинг

Ведьмак

Волкодав

Дюна

Звездная пыль

Золотой компас

Лабиринт Фавна

МУМИЯ

Индеана Джонс

Пираты Карибского моря

Питер Пен

ПОДЗЕМЕЛЬЕ ДРАКОНОВ

Путешествие к центру Земли

Сказки на ночь

Спайдервик: Хроники

А эти, меньше, но все же:

5-ый элемент

Звездный путь

Герои (сериал)

Брюс Всемогущий

Вольт

Восход тьмы

Два мира

Другой мир

Единственный

Константин

Люди Х

Фантастическая четверка

человек паук

Бэтмен

ХЕЛЛБОЙ

Рэмбо

Терминатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужастики надо - Крюгер, Джейсон, Крик :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поберёгся выдавать американцам фильмы рассказывающие о дальнем будущем. Т.е. о войне пожалуйста, яентези тоже. Но вот то, откуда можно подчерпнуть полезную инфу, я бы не дал. Т.еж все бетмены, терминаторы и т.д. идут лесом.

Поясняю - у нас есть сверхсовременные компы. Про них толком ничего не известно. Но просмотрев фильм, станет ясно, чо создать их возможно. То же самое с ядерным оружием. Ну да, конечно. Дайте им терминатора с ядерным взрывом в начале. И всё. Хана секретности.

Тоньше надо действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поберёгся выдавать американцам фильмы рассказывающие о дальнем будущем. Т.е. о войне пожалуйста, яентези тоже. Но вот то, откуда можно подчерпнуть полезную инфу, я бы не дал. Т.еж все бетмены, терминаторы и т.д. идут лесом.

Поясняю - у нас есть сверхсовременные компы. Про них толком ничего не известно. Но просмотрев фильм, станет ясно, чо создать их возможно. То же самое с ядерным оружием. Ну да, конечно. Дайте им терминатора с ядерным взрывом в начале. И всё. Хана секретности.

Тоньше надо действовать.

Согласен. тогда первый список думаю подойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Загнать японцам "Ямато"- о походе и гибели линкора, который ещё в строй не вступил...

И анимэ всех видов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте лучше составим список фильмов, на которых СССР сможет заработать денег. ИМХО сюда можно взять практически всю фентези. НФ маловероятно.

Автору, конечно, виднее... Но, на мой взгляд, с американскими фильмами НовоХарькова есть одна очень большая проблема: авторские права. Вы действительно уверены, что американцы спокойно будут платить валюту за то, что, в общем-то, они и сняли? Скорее, они окрысятся насчет интелектуальной собственности и все такое прочее...

Скорее - учитывая, что СССР и товарищ Сталин лично пытаются наладить хорошие отношения с Рузвельтом - можно ожидать, что Америке отдадут некоторые из фильмов (по тем самым критериям), оговорив себе лишь только определенный процент с проката. Ну и, возможно, замастерят в начале фильма вставку: "Любезно предоставлено Советским Союзом из архивов НовоХарькова". Да, может валюты будет приходить и меньше - но зато хорошие отношения и пропаганда дружбы...

И, возможно, было бы очень хорошо, если бы в этом договоре с американцами был бы пункт о нераспространении фильмов НХ, полученных иными путями :D

(Кстати, интерересно: есть ли в НХ статья с комментариями Переслегина к Азимовскому циклу "Основания"? Там есть интересная идентификация СССР как первого Основания, и США как второго... И вообще, возможно, Азимов - хорошая фигура для раскрутки: родился в России, живет в Америке, у него есть как хорошие фантастические вещи, так и науч-поп... Стоит подумать.)

Только, коллеги, у меня такой вопрос... Конечно, Dolbi surround, HDTV и прочие англицкие ругательства - это круто... для НовоХарькова B) А вот как вы это все распространять собираетесь? Между прочим, даже для того, чтобы растиражировать просто цветную кинопленку, придется использовать НовоХарьковские технологии (правда, если уж это сделать, то кинопроекторы сразу начнут показ цветного кино - что по меркам 41 года уже крутейший спецэффект). Так что для проката вне НХ важны не столько спецэффекты, сколько актерская игра...

А в таком случае - зачем показывать голливудские фильмы (с кучей подложенных мин - авторсике права, пропаганда Америки и т.д.), если можно показывать советские? Что за "низкопоклонство перед западом"? ;) Если уж низкопоклонничать - то можно вспомнить, что советские фильмы пять раз брали Оскара (и один из них в прокате назывался "Moskow strikes back" :D ), сколько-то там раз - Канны и т.д...

В общем, вот мои идеи (я не киноман, поэтому список фильмов короткий).

До войны будет использовано большое колическтво фильмов о Гражданской (в том числе, и в качестве формирования морального духа перед войной): "Белое солнце пустыни", "Приключения неуловимых", "Адъютант его префосходительства", "Бумбараш". Вспомнят и первую Отечественную 1812 года: "Война и мир" Бондарчука-старшего, "Гусарская баллада". "О бедном гусаре замолвите слово"? Конечно, она несколько комедийна - но тоже может пойти (особенно если учесть, что сталинский отворот от осмеяния дореволюционной истории России еще не завершен). Еще, как ни странно, может пойти "Москва слезам не верит" - фильм хороший (даром ли он Оскара получил?), а никакого разбалтывания секретов там нет, нет даже и упоминания о войне.

Очень бы хотелось, чтобы показали "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" - хотя бы ради песен Высоцкого, особенно "Баллады о борьбе". Но, учитывая отношение Англии...

С фантастикой в СССР вообще было плохо :( Можно разве что припомнить "Гостью из будущего" (кстати - с учетом появления НХ фильм очено актуален в качестве дезинформации! :good: ) и дилогию "Москва-Кассиопея"/"Отроки во вселенной" - но они уж больно юношеские. Что касается постсоветсткого кино - как ни странно, очень хорошие шансы есть у Лукьяненковских/Бектамбековских "Дозоров" (что, на мой взгляд, доказывает что фильм хорош и без product placement) - но это за счет маскировки под фентези. Пусть зарубежные ученые ломают голову: что там показано из действительно существовавшего к 2000 году, а что - фантазии насчет Сумрака и Иных :dance2:

Что же касается самой фентези... Экранизацию русских сказок, я считаю, вообще нельзя показывать, даже внутри страны (в этом я полностью согласен с Крыловым, что это было осмеяние побежденного крестьянского образа жизни); но вполне можно показать экранизацию Булгаговской "Мастер и Маргариты"... С другой стороны, а не факт, что в этом мире вообще фентези получит какое-либо особое распространение: шансы на то, что освоение космоса не застопорится, и человечество вырвется-таки из земной колыбели здесь очень велики.

Во время войны, конечно, поднимется большой - и хорошо сделанный - пласт военного кино: "В бой идут одни старики", "Батальоны просят огня", "Горячий снег", "Отец солдата"... (Ну, про то, что "17 мгновений весны" не покажут, я говорил.) Опять-таки, можно будет показывать и те фильмы, в которых война упоминается - например, то же "Место встречи изменить нельзя"...

PS. Пока писал - пришла одна мысль. А ведь к гуманитарному наследию относится и такая вещь, как "американская психологическая революция": расширение сознания, гештальт, контуры Лири, НЛП то же... А ну как товаришу Сталину действительно дали "покурить" тот самый Переслегинский текст о люденах? :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь с Dusty. Как показать эти фильмы? Ведь ТЕЛЕВИДЕНИЕ показывала черно-белое изображение.

Так что я думаю лучше продавать книжки.

За место зарубежных авторов перепечатать на советских писателей и продавать по всему миру.

а если все же кино - то организовать фирсу, вручить ей ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР и пусть с охраной катаются по миру ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А попробовать нарезать из фантастики наиболее впечатляющие кадры и впарить это на западе под видом документального фильма? Если кто из Н.Х. не сбежит и не раскроет правды, конечно :)

Или Адольфу Алоизовичу к 20 апреля 1941 прислать в подарок "Падение Берлина"," Освобождение" - тоже под видом документалистики. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Загнать японцам "Ямато"- о походе и гибели линкора, который ещё в строй не вступил...

И анимэ всех видов....

Да уж...Такого позора как анимэ они не переживут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах