OICW и ACSW

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Расчетная цена одного комплекта OICW сейчас уже равна от 15 до 20тыс. долларов! Как однажды сказал мне заместитель директора по наземному вооружению Корпуса ВМП, если Армия считает, что морская пехота захочет заплатить эту цену за то, что является в первую очередь пехотной винтовкой, то они явно передозировались наркотиками!

<{POST_SNAPBACK}>

Скоооолько?

Опытный образец, быть может. при отработанной технологии производства можно клепать их тясяч за пять максимум.

Потом - наука и техника не стоит на месте. То, что сегодня стоит 15 тысяч, завтра может стоить 1,5 тысяч. А это уже приемлимая цена.

К тому же,

Просто нет необходимости в том, чтобы каждый солдат имел гранатомет, и точка!

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно согласен с таинственным офицером. Совершенно нет необходимости, чтобы каждый американский солдат имел гранатомет. Как с ними воевать-то тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скоооолько?

Опытный образец, быть может. при отработанной технологии производства можно клепать их тясяч за пять максимум.

Вы специалист по ценообразованию в оружейной сфере?

Порядка 10 тыс - это именно цена за серийный образец. Причем стоимость БК к нему - это вопрос отдельный и печальный. Что ни капли не удивительно, учитывая что армейская М-16 обходиться ЕМНИП сотни в четыре-шесть долларов. Ну и стоимость электронного прицела сделанного из компонентов класса милитари, можете прикинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порядка 10 тыс - это именно цена за серийный образец.

<{POST_SNAPBACK}>

Серийного производства нету. Откуда тогда такая цена?

И во сколько обошлось тогда изготовление опытного образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серийного производства нету. Откуда тогда такая цена?

И во сколько обошлось тогда изготовление опытного образца?

если я не ошибаюсь: 10.000. долларов это расчетная цена серийного образца. Но имхо, ХМ-29 некудышное оружие. особенно по надежности, имхо.

Как с ними воевать-то тогда?

танками, самолетами, яо... ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И во сколько обошлось тогда изготовление опытного образца?

Это доподлинно неизвестно, тем более что образцов был явно не один десяток, но например в 2005-2005 годах было выделено (фактически, на закрытие программы) $62,8М а когда программа активно работала - больше. Общая цена комплекта Future Soldier уехала в какие-то совершенно заоблачные даже для американцев начала 2000х дали, причем не факт что оно вообще достигло требуемых характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если я не ошибаюсь: 10.000. долларов это расчетная цена серийного образца. Но имхо, ХМ-29 некудышное оружие. особенно по надежности, имхо.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока мы учились у американцев "демократии", они учились у нас "попилу бабла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока мы учились у американцев "демократии", они учились у нас "попилу бабла".

между прочим, этот агрегат в америке получило название "Деньгосос": на него грохнули несколько миллионов долларов, а результату ноль. :lol: .

причем не факт что оно вообще достигло требуемых

да какие там харрактеристики? ;) . это убожество ни одна нормальная армия на вооружение не возмет, вот ненормальная может. Сколько это чудо весит? Какова надежность? Про стоимость уже говорилось... в общем "Пользуйтесь оттечественной продукцией..." :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

между прочим, этот агрегат в америке получило название "Деньгосос": на него грохнули несколько миллионов долларов, а результату ноль.

Не надо смеяться над американцами, это вредно для здоровья. Да, гранатомет не удался. Но граната от него очень даже, и под нее уже сделаны другие, более надежные и отвечающие тактике образцы оружия. Прицел тоже не удался - зато его менее навороченный аналог отлично встанет на какой-нибудь тяжелый пулемет, все равно его никто руками не таскает. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

между прочим, этот агрегат в америке получило название "Деньгосос": на него грохнули несколько миллионов долларов, а результату ноль.

Не надо смеяться над американцами, это вредно для здоровья. Да, гранатомет не удался. Но граната от него очень даже, и под нее уже сделаны другие, более надежные и отвечающие тактике образцы оружия. Прицел тоже не удался - зато его менее навороченный аналог отлично встанет на какой-нибудь тяжелый пулемет, все равно его никто руками не таскает. И так далее.

тэк-с по порядку:

1)"гранатомет" вы подразумеваете М-9 (цифру мог перепутать)? Занаете, мне энтот девайс не внушает... (стоимость, надежность, и не только).

2) "прицел" а если сравнить с конкурентами??? ;) .

З.Ы. знаете, я наверное невменяемый и неисправимый патриот, но имхо - Русское оружие по характирристике Стоимость-надежность лучшее в мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но граната от него очень даже, и под нее уже сделаны другие, более надежные и отвечающие тактике образцы оружия.

Эттто простите как? Кому нужна калищная граната в 20 мм, все преимущество которой в интеграции с прицелом? Вроде как наоборот калибр автоматических гранатометов поднимают.

Прицел тоже не удался - зато его менее навороченный аналог отлично встанет на какой-нибудь тяжелый пулемет, все равно его никто руками не таскает.

Зачем?!?!?! Дешевым он не будет ни в коем случае. Он вроде как посложнее КПК, а класс "милитари" обозначает рост цены на три порядка. И зачем он на пулемете, когда он расчитывался в основном под гранатомет?

тот же FN2000 куда более вменяемым выглядит.

Общая цена комплекта Future Soldier уехала в какие-то совершенно заоблачные даже для американцев начала 2000х дали, причем не факт что оно вообще достигло требуемых характеристик.

Ну судя по всему с FS они поторопились. Все это хорошо выглядит на презентациях и может работать у небольших групп высокоподготовленных бойцов. Но для массового солдата.... Имхо Ринго в первой книге "Наследства Алденати" пытался прорекламировать как раз FS. Результат: "назначьте опытного офицера"...

Серийного производства нету. Откуда тогда такая цена?

Расчетная.

Пока мы учились у американцев "демократии", они учились у нас "попилу бабла".

Успокойтесь, это они отлично умеют уже не первое столетие. Того же М.Твена читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эттто простите как? Кому нужна калищная граната в 20 мм, все преимущество которой в интеграции с прицелом? Вроде как наоборот калибр автоматических гранатометов поднимают.

Поторопились слегка, да. Но например корейцы так не считают, и ставят OICW и роботов огневой поддержки на вооружение прямо сейчас.

А вот кстати, американский результат отказа от носимости. Кстати, путем замены ствола, пары деталей в подаче и нажатия пары кнопок на прицеле переделывается на стандартные 12,7мм патроны. Видимо, в таком размере современный технический уровень позволяет упихать все это в приемлимую цену.

c1809624e638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поторопились слегка, да. Но например корейцы так не считают, и ставят OICW и роботов огневой поддержки на вооружение прямо сейчас.

меня убило, что OICW выдается по одному на отделение и должен заменить ручной пулемет... :good: а про роботов не слышал...

А вот кстати, американский результат отказа от носимости

20мм станковый гранатомет... А стоимость? а надежность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня убило, что OICW выдается по одному на отделение и должен заменить ручной пулемет...

А что смешного? Вы пробовали выдавать OICW по одному на отделение в Чечне или в Грузии? Если бы пробовали, и вам бы потом солдаты били бы морду - я бы понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что смешного? Вы пробовали выдавать OICW по одному на отделение в Чечне или в Грузии? Если бы пробовали, и вам бы потом солдаты били бы морду - я бы понял

если бы я мог, я бы им выдал АК-109, будь он тогда в серии... ну а так АК-74 вполне себе достойная вещь... :lol: . И кстати, они правильно сделают, что дадут мне по морде при получении этого девайса ВМЕСТО пулемета, а то нефиг им давать оружие, котрое от попадания в затвор песка или воды намертво заклинивает, весит черт знает сколько, и имеет такие габариты, что протиснуться с ним в БМП-2 это прямо таки поступок, достойный звания Героя Советского Союза...

И еще, если этот девайс будет вместо ручного пулемета (учитывая паршивую мощность гранаты и характеристики винтоввки в целом), отделение СИЛЬНО потеряет в огневой мощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот кстати, американский результат отказа от носимости. Кстати, путем замены ствола, пары деталей в подаче и нажатия пары кнопок на прицеле переделывается на стандартные 12,7мм патроны. Видимо, в таком размере современный технический уровень позволяет упихать все это в приемлимую цену.

Эээ коллега, вы ничего не путаете? OICW это комбинация обреза штурмовой винтовки и 20мм гранатомета, основная фишка которого - возможность подрыва гранаты в определенной точке траектории. Для неносимого варианта - лучше всего оставить 40мм, т.к. повышенное КВО вполне компенсируется мощностью заряда. А давать 20мм АГ возможность выполнять функции крупнокалиберного пулемета.... ЗАчем? Им М2НВ хватит еще лет на 100.

Ага. Нашел. Но это все таки совсем другого калибра, МОЖЕТ быть будет поставлено на вооружение и навряд ли выдержит конкуренцию с 40мм системами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы меня убиваете.

OICW (Objective Individual Combat Weapon) - программа по носимому комплексу

ACSW (Advanced Crew Served Weapon) - программа по станковому гранатомету. На фото в посте Нкоро именно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ACSW (Advanced Crew Served Weapon) - программа по станковому гранатомету. На фото в посте Нкоро именно он.

Ага. Он там своими 25мм гранатами (сделанными в рамках разделения OICW на XM8 и XM25) и прицелом иллюстрирует тезис "Наработки OICW не пропали даром" для некоторых очень патриотичных коллег. А корейцы видимо не гордые и решили что 20мм и не такого папского прицела им хватит.

cb0a06a90c03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Наработки OICW не пропали даром"

Ну, то что было готово разобрали на отдельные программы по гранатомету и винтовке, я уже как-то упоминал. Нашел:

... комплекс XM-29. Состоящий из гранатомета, модуля управления огнем и "винтовки" (если точнее, в зависимости от модификации - ручного пулемета, штурмовой винтовки, модификации "sharpshooter" (снайперской винтовки уровня отделения) и пр.)...

Работы по единому комплексу заморожены.

Сама программа по заказу OICW для армии должна была возобновиться в 2005-2006 гг с новыми конкурсными требованиями. Этого не произошло.

Гранатомет XM-25 был превращен в отдельное оружие, винтовка XM-8 также доработана как отдельная единица. И то и другое электрического спуска не имеют.

Вот их и демонстрировали с подачей "не пропали даром". А ACSW программа шла параллельно и заглохла параллельно.

Но вообще, тенденция уменьшение калибра гранатомета и создание многозарядных гранатометов "подствольных" калибров была. Китайцы, ЮАР, США, отечественные конструкторы что-то сваяли, ну и т.д.

В теории, отдельная машинка вроде такой или такой в условиях города должна быть полезна. Но это нужно практика спросить, тут agnez пробегал... :lol:

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теории, отдельная машинка вроде такой или такой в условиях города должна быть полезна.

Главное, чтобы не такая, а то стыдно людям показать - понтов ноль, голая функциональность. Удобства тоже ноль.

9db6bc48d945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это совсем другой класс.

Бесшумные гранатометы - другая порода, там и требования к гранатам и к конструкции другие.

А то, на что был тренд - малокалиберные самозарядные гранатометы с взрывателем, выставляемым по данным дальномера (опционально). С отступлениями в разные стороны.

Из отечественного к этому наиболее близок почивший в бозе ТКБ-0249 "Арбалет", но все равно далеко. Отечественный 30 мм выстрел для ручного гранатомета избыточен - вес и размеры получаются аховые, да и возможность стрельбы без сошек куда-то девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ACSW (Advanced Crew Served Weapon) - программа по станковому гранатомету. На фото в посте Нкоро именно он.

Да я понял. Программа развивалась параллельно OIСW, общее там если только в прицеле и в электронике гранаты.

Не знаю, мне вообще эта идея кажется несколько сомнительной. Во первых введение нового и дорого боеприпаса. В плюсах тут можно только ЮАРовцев упомянуть у которых почти стандартный вулкановский снаряд. Но все равно - снаряд/граната довольно тяжелы, то есть БК маленький, а мощность сего девайса маловата.

ПРи стрельбе с рук двльность стрельбы во многом определяется стрелком. Вернее его подготовкой. Ну можно теоретически запулить гранату за 500 м, ну дальше что? Дрогнет у оператора рука и попадет граната не в окно, а парой метров в сторону. А на 300 можно и с обычного подствольника стрелять. Нужно дальше - есть станковые АГСы. С большей меткостью. И большей огневой проиводительностью. А все эти многозарядные чудища - наследники М-79, от которой отказались сразу после Вьетнама.

Вообще все эксперименты юсеров - имхо из=за выбранной ими концепции станкового гранатомета. Калибр 40мм, значит вес больше. (55 или 43 кг со станком против 30 у АГС-17) И гранатомет уже не станковый, а возимый. А совместимости по гранатам с пехотой как не было, так и нет. НАши имхо поступили умнее - снизили калибр до 30мм, и получили возможность переноски. А если посмотреть на АГС-30, с его 16 кг то потребность в 10 кг девайсе с меньшим БК и куда меньшей меткостью уходит в область очень глубокого теоретизирования.

В теории, отдельная машинка вроде такой или такой в условиях города должна быть полезна. Но это нужно практика спросить, тут agnez пробегал...

Ключевые слова "в условиях города" и в "присутствии гражданских". Т.е. для "вованов" или полицейского спецназа. А вообще, имхо - лучшее оружие поддержки - это рация и канал связи с минометной или артбатареей.

Главное, чтобы не такая, а то стыдно людям показать - понтов ноль, голая функциональность. Удобства тоже ноль.

Эээ, вам шашечки или ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ, вам шашечки или ехать?

Рукоятка - это "шашечки"?! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ктото меня поминал? B)

То, что мне известно по данным системам относительно ЦАХАЛя, говорит о том, что в Израиле с самого начала смотрели на эти разработки с большим скепсицызмом ИМЕННО ИЗ-ЗА ОЗВУЧЕННЫХ ВЫШЕ КОЛЛЕГАМИ ПРОБЛЕМ. Кое какие разработки по управляемым гранатам с дистанционными электронными взрывателями, были в начале двухтысячных, но подробности мне не известны.

Вообщем на сегодняшний день в армии, связка М-4\М203 или Тавор\М203 в качестве оружия усиления в количестве 2 на отделение и АГС Мк19 как оружие усиления на уровне рота\батальон со всей номенклатурой боеприпасов к ним, считаются вполне отвечающим по своим характеристикам. В срочную, и первое время на резервистской службе, я ходил именно с М16\М203, и эта связка мне очень нравилась. Стрелять было удобно, отдачи никакой а точность довольно высокая...

Что постоянно улучшается, так это прицелы и системы наведения, тут прогресс происходит очень быстро.

Добавьте, что у был нас принят на вооружение РПГ-7, захваченный у арабов в больших количествах, и производство гранат к нему самой разной номенклатуты включая и пртивопехотные, налажено в Израиле фирмой ИМИ. Используется на уровне взвода (2 РПГ на взвод). РПГ-7 уже снимают с вооружения, т.к. принят Матадор (Наплечная ракетная установка "Матадор" была разработана концерном "Рафаэль" специально для ведения боя в застроенной местности. Система способна работать в двух режимах: подавление укрепленных огневых точек противника и проделывание пробоин в стенах или бронированном транспорте в радиусе от 14 до 500 метров), но у резервистов они ещё есть (в Газе у нас были РПГ-7 и М72 LAW).

Пока не наступит прорыва в технологиях взрывчатки и боеприпасов, все попытки создать новое стрелковое оружие, будут касаться только косметических улучшений. ИМХО.

Для любителей АК, скажу одно: как стрелявший из АКМС, АКС-74У, Галиль\Глилон, М-16\М-4 и один раз из Тавора, лично мне больше всего нравилась старушка М-16А1. По точности и удобству использования, намного удобней АК. То, что требует повышенного ухода, мне проблем не доставляло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все эти многозарядные чудища - наследники М-79, от которой отказались сразу после Вьетнама.

золотые слова B) .

кстати, именно с этим чудом у меня и ассоциируется все эти убергранатометы.

А вообще, имхо - лучшее оружие поддержки - это рация и канал связи с минометной или артбатареей.

авиация, танк...

То, что мне известно по данным системам относительно ЦАХАЛя, говорит о том, что в Израиле с самого начала смотрели на эти разработки с большим скепсицызмом ИМЕННО ИЗ-ЗА ОЗВУЧЕННЫХ ВЫШЕ КОЛЛЕГАМИ ПРОБЛЕМ

Все, раз Наш Ветеран выразил скептицизм к этому девайсу, спор можно прекращать. А корейцам желаю поскорее лопухнуться с этим принятым а вооружение безумием: может поумнеют... :party: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас