Альтернативный двигатель ракеты ГИРД-09 созданный ракетомоделистами.

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Скоро наступит апрель , а в нём есть 12 число- день космонавтики . В честь этой даты расскажу о попытке создания копии ракеты ГИРД-09 ,группой студентов и того , что из этой попытки вышло.

В начале 1990-ых годов , по неизвестным мне причинам , группа студентов , решила , воссоздать ракету ГИРД-09 или что-то вроде неё , проблемм со сжиженным кислородом у них небыло , но что такое сгущённый бензин , никто из них никакого представления не имел и тогда они решили создать подобие этой ракеты , по мере своего представления о гибридных ракетных двигателях.

Первый недостаток, который они подметили, был быстрым разгоранием отверстия в топливе ( именно по этой причине у разрушителей мифов ,ни ракета конфедератов , ни ракета на салями далеко лететь не могли - когда отверстие в топливе разгоралось - вдали от его краёв , совершенно бысполезно утекал окислитель). Тогда студенты решили использовать мелкокусковое горючее , так , чтобы куски во время работы заваливались в разгорающиеся отверстия . Выбор пал на уголь .

Альтернативный двигатель ракеты выглядел , как цилиндрическая ёмкость с углем , по оси которой проходил угольный же электрод, сверху была система подачи окислителя ( сжиженный кислород первоначально газифицировался протекая по змеевику на поверхности сопла, охлаждая его при этом , так, что уголь обдувался газообразным кислородом), внизу двигателя размещлась колосниковая решётка , которая удерживала уголь от вылета.

Перед запуском , на угольный электрод подавался электрический ток - уголь нагревался , далее ток отключали и производили заливку жидкого кислорода , после чего , закрывали дренажный клапан и когда давление паров кислорода, в баке поднималось, открывали клапан подачи кислорода в змеевик, где он испарялся ещё не доходя до угля.

При испытаниях , уголь выгорал за 10-15 секунд , наблюдались признаки и разрушения колосниковой решётки.

Доподлинно мне было известно об удачных стендовых испытаниях , хотя позже дошли слухи и о запуске такой ракеты на каких-то соревнованиях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А после этого несколько студентов написали курсовые проекты на тему таких ракет , включая альтернативную V-2 на кислород- угольном двигателе. У неё по сравнению с РИ ракетой был недостаток - её двигатель надо раскочегаривать неделю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас