Истребители четырехпушечные и не только

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

нормальную авиационную и

вы ЭТО называете нормальной????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы ЭТО называете нормальной????

<{POST_SNAPBACK}>

А шо не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне про культуру проектирования и производства самолетов в СССР напомнить? особенно поразил момент с внутренней герметизацией самолета........ Что донаших долго доходило при закупке в 40-м образцов германской техники

В общем объективно говоря догнать большим рывком в авиапрме СССР тоже не удалось........ В общем см.историю копирования Б-29.......

Кстати напомню и про Яки, всю войну пролетавшие на насмерть замодернизированном М-105.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне про культуру проектирования и производства самолетов в СССР напомнить? особенно поразил момент с внутренней герметизацией самолета........ Что донаших долго доходило при закупке в 40-м образцов германской техники

<{POST_SNAPBACK}>

1. Коллега Кобра, давайте определимся с предметом разговора. Есть авиапромышленность, которая самолёты по утверждённым чертежам ДЕЛАЕТ, а есть авиа-КБ, которые оные чертежи разрабатывают. И это - не совсем одно и тоже.

2. Про внутреннюю герметизацию - я не вижу повода для национального траура. Да, в этом вопросе немцы нас на тот момент обогнали. Они, кстати, много кого обогнали. И что? В других вопросах и в другоие моменты мы их (и многих других) обогнали. Это относится к авиаконструированию, а не авиапроизводству, но и тут нам особо нечего стыдится.

В общем объективно говоря догнать большим рывком в авиапрме СССР тоже не удалось........ В общем см.историю копирования Б-29.......

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, Вы выбрали момент для сравнения. Страна, которая только-только выползла из войны, бОльшая часть которой проходила на её территории, с некоторыми трудностями догоняла страну, на территорию которой за время войны не упало ни одной (анекдотические случаи не рассматриваем) бомбы.

Кстати напомню и про Яки, всю войну пролетавшие на насмерть замодернизированном М-105

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Это было стратегической решение - не снижать масштабы авиавыпуска ради перехода на более перспективный М-106. В чём проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не снижать масштабы авиавыпуска ради перехода

Толку то? МОжет таки с 1943 года стоила не продолжать заваливать мясом? А снизив выпуск дать и более мощный двигатель и лучший самолет и более подготовленных пилотов.......

В других вопросах и в другоие моменты мы их (и многих других) обогнали. Это относится к авиаконструированию,

Я чтото пропустил??? Что ж там такого прорывного было? МОжет хорошую авиапушку сделали? Или хорошие истребители были? Радиоборудование? Вопросов больше чем ответов......

Токо немощь во всех смыслах авиапрома приводит к тому что Хорошего мощновооруженного истребителя в производство так до конца войны и не поступило (имеющего 4 пушки, хорошую скороподъемность и скорость около 700 км/ч)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чтото пропустил??? Что ж там такого прорывного было? МОжет хорошую авиапушку сделали? Или хорошие истребители были? Радиоборудование? Вопросов больше чем ответов......

:lol: Кобра, ЕМНИС то к началу ВОВ во всем мире из ХОРОШИХ авиапушек были МГ-151 и "Испано-Сюиза". Янки например хорошую авиапушку сделали только ко Вьетнаму. Наши приличную 23мм сделали к 1942..43 (ВЯ-23 все же была излишне мощной) и уж в области вооружения были вполне на уровне. Другое дело что количества не хватало, но это не только беда СОюза.

Хорошего мощновооруженного истребителя в производство так до конца войны и не поступило (имеющего 4 пушки, хорошую скороподъемность и скорость около 700 км/ч)

Я вот на вскидку из 4х пушечников только Лайтинг и припоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4х пушечников только Лайтинг

бога побойтесь................. :lol: с каких пор то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бога побойтесь................. с каких пор то?

А кто исче? На первую половину войны и не тяжелый/сопровождения (а хотя бы и из таких)?

А бога не боюсь - атеист я... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Виталий @ 27.3.2009, 18:58) Я вот на вскидку из 4х пушечников только Лайтинг и припоминаю.

Коллега Вам правильно коллега Cobra пишет: бога побойтесь................. с каких пор то?, вооружение истребителя P-38 Lightning, НИКОГДА несостояло из 4 пушек.

На первой серийной модификации P-38D Lightning, оно было представлено 37 мм авиапушкой «Colt-Browning»M4 и четырьмя 12,7 мм пулеметами Браунинга М2, а последующие модификации P-38E, P-38F, P-38G, P-38H, P-38J, P-38L, P-38M Lightning были вооружены 20 мм авиапушкой «Hispano-Bendix»AN-M1/M2C и четырьмя 12,7 мм пулеметами Браунинга М2. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вам правильно коллега Cobra пишет: бога побойтесь................. с каких пор то?, вооружение истребителя P-38 Lightning, НИКОГДА несостояло из 4 пушек.

Ну значит тем более... У меня цифра в 4х20мм запомнилась с какой-то BBC шной передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Виталий @ 28.3.2009, 4:25)Модификацию точно можно? А заодно и год в который оная появилась? Потому как все что я нашел FW-190D10(13) но там только три пушки. А у остальных модификаций две двадцатки и два ккпулемета, как правило.

Да коллега со знанием мат части у Вас проблема, так на FW-190 с модификации А2 (выпуск с августа 1941 года) штатно стояли: 2*MG17 (7,92 мм), 2*MGFF (20 мм, синхронные), 2*MG151/20(20 мм), на FW-190 с модификации А6 (выпуск с июля 1943 года) штатно стояли: 2*MG17 (7,92 мм), 2*MG151/20 (20 мм, синхронные), 2*MG151/20(20 мм), на FW-190 с модификации А7 (выпуск с ноября 1943 года) штатно стояли: 2*MG131 (13 мм), 2*MG151/20 (20 мм, синхронные), 2*MG151/20(20 мм),другое дело, что немцы в штурмовых и бомбардировочных вариантах FW-190, соответственно FW-190F-1 - F9, и FW-190G-1 - G8 для увеличения бомбовой нагрузки снимали авиапушки из корневой части крыла.

Из одномоторных истребителе периода ВМВ, имели четыре пушки: Hurricane Mk.IIС (выпускался с мая 1941 г.), Spitfire Vс (выпускался с ноября 1941 г., ограниченой серией), Tempest Mk.V (выпускался с июля 1943 г.), Kawanishi N1K2-J Shiden (выпускался с июля 1944 г.), Mitsubishi J2M3 Raiden (выпускался с мая 1944 г.), все выше перечисленные машины выпускались серийно, даже японцы пусть в скромных количествах, но все таки освоили СЕРИЙНЫЙ выпуск истребителей с четырехпушечным вооружением, в СССР максимум, что было, это ЛА-7/Б-20 ( три 20 мм синхронные авиапушки Б-20С, выпускался с лета 1945 г.) и Як-9УТ ВК-107А (строился серийно с февраля по май 1945 г., с мотор-пушкой HС-23 и двумя синхронными пушками Б-20С. Всего построено 282 самолета.), видимо не смоглис большего. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Господа-участники.

в СССР максимум, что было, это ЛА-7/Б-20 ( три 20 мм авиапушки Б-20, выпускался с летом 1945 г.) и Як-9УТ ВК-107А (строился серийно с февраля по май 1945 г. с мотор-пушкой HС-23 и двумя синхронными пушками Б-20С. Всего построено 282 самолета.), видимо не смоглис большего. sorry.gif

Прошу не сердиться, что влезаю в столь культурный диспут и просветить меня, сирого, зачем СССР в годы войны обязательно нужен истребитель с 4-мя пушками?

После войны он, на мой непросвещенный взгляд не просто нужен, но архинужен (что подтверждается некоторыми ТТТ на новые типы истребителей), а вот в войну-то он зачем?

Не сочтите за труд, поясните, плз.

Не дайте помереть дураком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Бонч-Бруевич, тут ситуация иная, вопрос стоял не не зачем СССР в годы войны нужен истребитель с 4-мя пушками?, а несколько иной: "(Виталий @ 27.3.2009, 18:58) Я вот на вскидку из 4х пушечников только Лайтинг и припоминаю."

Вот на него коллеге Виталию и ответили, что истребитель P-38 Lightning,был вооружен ОДНОЙ пушкой и четырьмя крупнокалиберными пулеметами, и что были другие одномоторные истребители с 4-мя пушками, и выпускались они середины 1941 года. Как там в той рекламе, давайте будем точными до грамма. B)

А вот если поднять такой довольно интересный вопрос: "Нужен ли был СССР в годы войны истребитель с 4-мя пушками?", то на мой взгляд тут надо новую тему открывать, или Вы несогласны???

Этот вопрос очень интересный, если вспомнить историю создания Ла-5, то он задумывался Лавочкиным, именно как четырехпушечный истребитель:

Четверть века назад была опубликована небольшая книга, даже, пожалуй, брошюра П.Т.Осташенкова "Дерзкие старты" о творчестве С.А.Лавочкина, где также говорилось о создании Ла-5. Там приведены фрагменты записей из дневника Семена Алексеевича, относящиеся, видимо, к началу 1942 г. и иллюстрирующие некоторые пути создания Ла-5.

Скорее всего после первых проб мотора на истребителе ЛаГГ-3 Лавочкин записал в блокнот:

"Мотор зажат капотом, необходимого обдува головок цилиндров нет... Снять две пушки, на оставшиеся две - перевести весь боекомплект".

Здесь есть расхождения с рассказом Алексеева, ведь память человека не совсем надежный "инструмент", тем более спустя полвека.

Как видим, будущий Ла-5 был задуман с очень мощным вооружением - четырьмя пушками, а в воздух поднялся с двумя орудиями. ЛА-5

Просто двигатель 4 пушки не вытянул, так что наверное, все таки и в войну нужен был такой истребитель, иначе как объяснить появление Ла-7/Б-20 и Як-9УТ с тремя пушками, не нужен был бы хорошо вооруженный истребитель, ну и летали бы с одной пушкой и одним крупнокалиберным пулеметём до конца войны, а там бы против Б-29 и что нибудь более вооруженное в металле воплотили, как это в реале и случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. ААА

Я согласен, что все это, возможно, заслуживает отдельной темы. Но на мой непросвещенный взгляд, все тутошние баталии начались после заявления ув. Кобры, что у нас были такие отстойные авиастроители, что всю войну не смогли создать нормальный истребитель с 4-мя пушками и скоростью 700 км/ч.

Вот мне и хочется понять, почему именно с 4-мя пушками истребитель считается нормальным?

Ведь у нас всю войну не было такого ТТТ к фронтовому истребителю.

Если я ошибаюсь, то поправьте меня, плз.

4 пушки на Ла-5 в ТТТ не значится. В ТТТ 4 ОГНЕВЫЕ ТОЧКИ - 2 пушки и 2 пулемета. 4-пушечные версии истребителей рассматривались в качестве штурмовиков-истребителей танков. Лавочкин мог пытаться поставить 4 пушки инициативно, но сомневаюсь, что такой вариант прошел бы в 1942. Пушек не хватало. Вот в 1945-м - дело другое.

А против Б-29 затачиваться начали именно после войны, о чем я и написал. В войну же ни один здраво мыслящий лидер не будет требовать избыточности вооружения.

А на Ла-9 наши поставили не просто 4 пушки, но 4 23-мм пушки НС-23! А это далеко не 4 пушки 20-мм. Так что смогли таки такой истребитель в конце войны сделать, а в 1946-м приняли на вооружение и поставили в серию.

Кстати, у тех же янки не было 4-пушечных истребителей. Они даже на "Сейбрах" оставили 6 крупнокалиберов и не страдали. Или и их авиастроение считаеся отстойным тоже, поскольку не создали 4-пушечных истребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Бонч-Бруевич, честно говоря я несколько не согласен с коллегой Cobra, тут на мой взгляд не столько не смогли создать, сколько не дали, запустить в серию. Ведь был Поликарповский И-185/М82 с тремя 20 мм ШВАК, готовый к запуску в серию, тов. Сталин наложил резолюцию: "дальность мала", можно подумать у Ла и Як она (дальность) была большей, скорее меньше. А ведь у Поликарпова и четырехпушечный И-187 уже в чертежах был. Хотя и тов. Сталина понять можно, война идет, фронту треба самолеты, и как можно больших количествах, а тут снимать машину с серии, и запускать новый, пусть даже и с лучшими ТТХ истребитель, черевато, ну и пусть, что лишняя сотня - тысяча пилотов погибнет, летая на машинах хоть и с неблестящими данными, но зато освоенных промышленностью, да и бог с ними, как там в русской пословице: "Лес рубят, щепки летят", война она все спишет, как говорят ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ СУДЯТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. ААА.

Момент первый 20-мм ШВАК в 1942-м были в дефиците. Завод № 235 еще не перестроен, а ШВАКи с завода № 2 (если не ошибаюсь с цифрами) идут на танки. Патронов для пушки тоже не хватает. Я уж молчу про патроны для 23-мм - этих вообще практически нет.

Ну и второй и главный вопрос - ЗАЧЕМ нам в войну истребитель с 4-мя пушками ШВАК? Что сшибать-то? Мессера нормально сбиваются и одной ШВАК, для надежного сбития Ю-88 и Хе-111 желательно две, или одну ШВАК и один 12,7-мм (лучше один 20-мм ШВАК и два 12,7-мм УБ или аналогичных). Но вот для чего четыре ШВАК? Б-29 у немцев не наблюдается. Ядренбатона тоже. Кого же сбивать таким шквалом железа в единую секунду? Не до жиру, простите. Быть бы живу.

А вот в 1945-м и ядренбатон и Б-29 у США, который стал противником имеются, стало быть уже остро нужны не верткие фронтовые истребители для хавоевания господства в воздухе, а перехватчики. Для этого мобилизовали все имеющиеся в наличии ФВ-190, пытались сформировать эскадрилью даже не трофейных реактивах. Поставили в серию ЛА-9 (4 НС-23) и МИГ-9 (на первом варианте вообще 57-мм воткнули, а потом поставили одну 37-мм и 2 23-мм), а вот роль фронтового истребителя должен был играть легкий ЯК-15 с 2-мя НС-23.

Все логично. Никакого "рубления леса" не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Бонч-Бруевич.

Что касается фразы: "Лес рубят, щепки летят" , то данная фраза была озвучена в контексте истребителя с лучшими ТТХ, а вовсе не в контексте истребителя с 4-мя пушками ШВАК.

Далее по тексту, предысторию появления концепции истребителя с 4-мя пушками в отечественных ВВС, на мой взгляд надо искать в предвоенную пору, тогда господствовала доктрина итальянского военного теоретика генерала Дуэ, согласно которой победу в войне могли обеспечить только бомбардировочные армады, вот для борьбы с ними и требовался истребитель с мощным пушечным вооружением, отсюда и работы отечественных конструкторов над такими машинами ( И-185 Поликарпова, И-30 Яковлева, ИП-201 Микояна и Гуревича), но тут я с Вами согласен, война внесла свои коррективы, для борьбы с немецкими ВВС оптимальный вариант 2*20 мм пушки или 1*20 мм пушка + 2*12,7 мм пулемета, и банальная нехватка авиапушек.

Чтобы в должной мере оценить своевременность появления машин такого класса, необходимо вспомнить, что в предвоенные годы многие зарубежные политики и военные специалисты находились под влиянием доктрины итальянского военного теоретика генерала Дуэ, согласно которой победу в войне могли обеспечить только бомбардировочные армады. Вот почему авиаконструкторы европейских стран уже в то время начали заниматься поисками эффективных средств защиты от грядущих массированных налетов.

Понимали зто и в нашей стране, причем советские авиаконструкторы увидели необходимость создания многопушечных истребителей раньше других. Подтверждение тому - и опытный четырехпушечный истребитель Н. Н. Поликарпова И-16, и истребители ИП-1 и ИП-2 Д. П. Григоровича, вооруженные крупнокалиберными динамореактивными пушками.

Кстати не помню точно где, но встречал очень обоснованное мнение, что для истребителя оптимальный вариант ТРИ авиапушки, а не четыре. B)

Что касается американских машин:

Американские истребители вооружались преимущественно пулеметами, поскольку их назначением было сопровождение собственных бомбардировщиков, а не уничтожение вражеских. Исключение составляли двухмоторный однопушечный Р-38 "Лайтнинг" и Р-39 "Аэрокобра".

Интересно проследить некоторые общие тенденции в разработке вооружения для истребителей. Американские конструкторы, чьи самолёты сражались, прежде всего, с немецкими и японскими истребителями, делали ставку на пулемёты с большой дальностью стрельбы. Стандартное вооружение основных американских истребителей (Р-40, P-51, P-47, F4U, F6F) к концу войны составляли 6-8 пулемётов Браунинг .50 калибра. Они обычно устанавливались в крыльях, где было достаточно места, и не требовалась синхронизация, а также увеличивалась площадь поражения. Немецкие конструкторы использовали комбинированную схему размещения пулемётов: под капотом в носовой части и в крыльях. К тому же они имели тенденцию к наращиванию огневой мощи применением пушек, т.к. их главным противником были тяжёлые бомбардировщики. На заключительном этапе войны их ракетный Ме-163 и реактивный Ме-262, используемые, прежде всего, как перехватчики, были вооружены четырьмя 30-мм пушками и/или 50-мм НУРС.

К тому же, Вы правы у немцев не было машины которая требовала довольно мощного пушечного вооружения, впрочем как и у японцев, а что касается F-86 "Sabre" с его пулеметным вооружением, то тут скорее они (американцы) вооружили свою машину так сказать по "инерции", опираясь на свой опыт во ВМВ, но когда столкнулись МиГ-15 в Корее, и ощутили всю мощь их пушечного вооружения, то тут же начали разработку своих пушек, и все последующее их истребители имели пушечное вооружение, примером чего красноречиво служат последние модификации выше приведенного истребителя F-86H Sabre на котором уже с 15-го серийного экземпляра пулеметы были заменены на 4 пушки M39 калибра 20 мм, и F-86К Sabre изначально вооруженного 4 пушками M39 калибра 20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да коллега со знанием мат части у Вас проблема, так на FW-190 с модификации А2

Шож вы так сразу и мордой об стол..........................

Кстати, у тех же янки не было 4-пушечных истребителей.

а Корсар???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да коллега со знанием мат части у Вас проблема,

Вполне возмножно....

штатно стояли: 2*MG17 (7,92 мм), 2*MGFF (20 мм, синхронные), 2*MG151/20(20 мм),

MGFF - вообще-то были консольными. А синхронными были как раз MG151.

Вы только не учли один нюанс. Говорилось о НОРМАЛЬНЫХ пушках и НА ПЕРВУЮ половину войны. К нормальным - MGFF отнести как бы сложно.

Причем как можно судить из статьи на airwar'е MGFF похоже тоже снимали. Как и бриты крайние пушки с четырехпушечных истребителей.

FW-190A6 и выше, а так же джапы - это уже вторая половина войны.

ну и пусть, что лишняя сотня - тысяча пилотов погибнет, летая на машинах хоть и с неблестящими данными, но зато освоенных промышленностью, да и бог с ними, как там в русской пословице: "Лес рубят, щепки летят", война она все спишет, как говорят ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ СУДЯТ

В принципе совершенно согласен. ПОтому как в случае перехода на истребитель с блестящими данными, пока его освоит промышленность и пилоты погибнет лишняя сотня ТЫСЯЧ, а то миллион пехотинцев. По причине отсутствия нормального воздушного прикрытия.

Бонч-Бруевич пишет:

После войны он, на мой непросвещенный взгляд не просто нужен, но архинужен (что подтверждается некоторыми ТТТ на новые типы истребителей), а вот в войну-то он зачем?

А точно нужен? ЕМНИС во время КОреи пилоты требовали поменять вооружение МиГ-15 на 4х23мм. Но это было тогда, когда основным противником стали истребители, а не бомберы. ПРотив бомберов вроде как раз поднимали калибр, а не количество стволов. Т.е. эксперименты с 57 и даже 76мм автоматами.

Мессера нормально сбиваются и одной ШВАК, для надежного сбития Ю-88 и Хе-111 желательно две, или одну ШВАК и один 12,7-мм (лучше один 20-мм ШВАК и два 12,7-мм УБ или аналогичных).

Совершенно согласен. И имхо основной проблемой в советском авиавооружении на начало войны была как раз нехватка ккпулеметов.

кобра пишет:

а Корсар???

21 декабря 1945 года взлетел прототип высотного истребителя XF4U-5 с новым двигателем R-2800-32W серии Е, оснащенный двухступенчатым компрессором с переменной скоростью. Максимальная мощность двигателя 2450 л.с. Для размещения компрессора был изменен капот двигателя, а сам двигатель наклонен вниз под углом 2? 45'. Все это вместе с новым козырьком кабины и фонарем существенно улучшило обзор пилота. Максимальная скорость прототипа составила 744 км/ч на высоте 9570 м, потолок увеличился до 13 440 метров. Существенно изменено вооружение, вместо 6 пулеметов установлены 4 пушки М3 Т-31 калибра 20 мм.

того учтите что у нас все батареи снабдили запасными стволами и стволы МА и СА основательно перемешались....

Стоп. А это вообще возможно? Вроде как на сухопутных зарядная камора поболе была?

Есть еще один нюанс, а не понадобились ли орудия Марии для ЗАМЕНЫ стволов? Ведь лейнировали то далеко не все....

Кстати 10"Рюрика так и не применили никуда бабла нехватило...........

Тут имхо другое - калибр больно нестандартный.

Из доступных мне источников внятных объяснений нет.... А насчет стволов ХЗ, вспомните историю, где их побросали в ходе ГВ........

А вот не знаю. Имхо "Измаилов" таки немножко поконсервировали, орудия тоже вроде на завод были доставлены. Ну и раздутие на двух пушках говорит тоже не в пользу британцев. А вот то что не доделали запас стволов, которые были и в 90% готовности некоторые - вот тут действительно проблемы с баблом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы извините, я очень конспективно.

1. Ещё раз - наличие в производстве такого или сякого истребителя - это вопрос работы авиаконструкторов, а не авиастроителей.

2. Претензии к пушке - это вообще мимо. Вооружения в НКАП поставлял НКВ

3. Нет, я полагаю, что ставка советского руководства на массовое производство самолётов с удовлетворительными ТТХ была более перспективна, чем германская политика производства малосерийных (сравнительно) шедевров. Характерно, что когда Адольфа петух клюнул ниже поясницы, немцы тоже стали производить "народные истребители" и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характерно, что когда Адольфа петух клюнул ниже поясницы, немцы тоже стали производить "народные истребители" и прочее.

Он плохо кончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он плохо кончил.

<{POST_SNAPBACK}>

только где причина, а где следствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только где причина, а где следствие?

Причина - сухопутные силы СССР, США и Англии. Следствие - крах вооруженных сил Германии. В 41-42 СССР также был близок к краху. Отсюда и сходные предпочтения в области производства. И если бы в 41-42 по Уралу проходил бы сухопутный фронт с какой-нибудь мегаяпонией, то "народные истребители" помогли бы СССР точно также как и Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Виталий @ 29.3.2009, 1:25) MGFF - вообще-то были консольными. А синхронными были как раз MG151.

Вы только не учли один нюанс. Говорилось о НОРМАЛЬНЫХ пушках и НА ПЕРВУЮ половину войны. К нормальным - MGFF отнести как бы сложно.

Причем как можно судить из статьи на airwar'е MGFF похоже тоже снимали. Как и бриты крайние пушки с четырехпушечных истребителей.

FW-190A6 и выше, а так же джапы - это уже вторая половина войны.

Согласен, тут насчет синхронных MGFF, я оговорился, но это не столь критично. А что Вы к НОРМАЛЬНЫМ пушкам относите??? А что НЕНОРМАЛЬНЫМИ MGFF разве не сбивали самолеты противника??? И если не секрет в чем же ненормальность этой пушки??? А в чем НОРМАЛЬНОСТЬ MG151/20 (это изделие вообще-то правильнее именовать "Бикалиберный пулемет 15/20-мм MG151. Пулемет MG-151 был создан фирмой «Маузер». Пулемет имел два взаимозаменяемых ствола: калибра 15 мм длиной 1250 мм и калибра 20 мм длиной 1100 мм. Изменение калибра производилось простой заменой ствола.", то что в 1944 г. отечественный конструктор М. Е. Березин, проделал со своим 12,7-мм пулеметом УБ, без всяких конструктивных изменений, путем замены 12,7-мм ствола, на 20 мм получил 20-мм авиапушку Б-20), в ленточном питании (выше практическая скорострельность), большей длине ствола, в большей длине гильзы и диаметре фланца гильзы, а следовательно и большем метательный заряде (выше начальная скорость снаряда, лучше баллистика), примение патрона с электровоспламенением (что позволяет значительно снизить время синхронизации, в результате скорострельность синхронизированного варианта снижалось не столь значительно, как при механическом (капсюльном) воспламенении), так к этому надо было прийти путем эксплуатации тех же НЕНОРМАЛЬНЫХ MGFF, из воздуха по мановению волшебной палочки ничего не рождается.

Четыре 20-мм пушки «Hispano»Mk.II (британская лицензионная копия французской авиапушки Hispano-Suiza HS.404, переведенная на с ленточное питание) которыми был вооружен Hurricane Mk.IIС (выпускался с мая 1941 г.), НОРМАЛЬНЫЕ или как???

(Виталий @ 27.3.2009, 18:58) Кобра, ЕМНИС то к началу ВОВ во всем мире из ХОРОШИХ авиапушек были МГ-151 и "Испано-Сюиза". Янки например хорошую авиапушку сделали только ко Вьетнаму. Наши приличную 23мм сделали к 1942..43 (ВЯ-23 все же была излишне мощной) и уж в области вооружения были вполне на уровне.

И не поясните ли по каким критериям, Вы все таки определяете НОРМАЛЬНОСТЬ авиапушки???

И еще раз о "тупых янки не имеющих пушек". За период с января 42-го (чертежи французской 20-мм пушки Hispano-Suiza HS.404 ушли в США), до января 43-го произведено 56.410 пушек «Hispano-Bendix»AN-M1/M2C . Для сравнения. ШВАКов за 43-й год произведено 26.499 штук. В год пика производства ШВАКов (42-й) - 34.601 шт. Так у кого, говорите, не было ХОРОШИХ авиапушек??? Ведь Вы сами отнесли 20-мм пушку Hispano-Suiza, к ХОРОШИМ авиапушкам.

Кстати Вы коллега в курсе, что у MGFF и Hispano-Suiza HS.404 ноги растут из одного прототипа, серии швейцарских пушек «Oerlikon»:

В 1924 г швейцарская фирма «SEMAG» модернизировала конструкцию, несколько повысив скорострельность (до 350 выстрелов в минуту) и существенно улучшив баллистические характеристики, при значительном росте веса. Приняв за основу именно эту пушку, другой швейцарской компанией «Oerlikon» был произведён ряд последовательных модернизаций и разделений по типам. В 1935 г в результате серьёзного технологического прорыва инженерам компании удалось создать систему FF(FlugelFest - установленный в крыле), увеличив скорострельность до 520 выстрелов в минуту. Эта пушка производилась серийно в трёх вариантах: короткоствольном F, со средней длиной ствола L и длинноствольном S. Кроме длины стволов варианты различались массой снаряда, скорострельностью и массой всей системы. Великолепными характеристиками серьёзно заинтересовались военные специалисты некоторых ведущих держав. Германская фирма «Ikaria» купила лицензию на производство короткоствольного варианта F и в 1937 г, адаптировав пушку под собственный стандарт боеприпасов начала серийный выпуск «Эрликонов» под обозначением MG.FF...... .....Для того чтобы понять все перипетии в его нелёгкой судьбе необходимо вернуться в 1935 – год, когда впервые увидела свет серия швейцарских пушек «Oerlikon» FF. Помимо немцев внимание к этим орудиям проявили французские оружейники. Прежде всего, их, как и немцев привлекали великолепные баллистические характеристики образца. В 1936 г компания «Hispano-Suiza» приобрела у «Oerlikon» лицензию на производство длинноствольного варианта FF S, под собственными обозначениями HS.7 и HS.9. Однако увеличение массы и снижение скорострельности заставило инженеров компании во главе с Марком Биркье пойти на кардинальные переделки конструкции. Пушка «Hispano-Suiza» HS.404 была готова накануне Второй Мировой войны, в 1936 году на выставке в Париже её работающий прототип был продемонстрирован ведущим военным специалистам Запада. Именно тогда пушкой серьёзно заинтересовались британцы и американцы.

Кроме того, у артиллерийского оружия есть ещё такая важная характеристика, как наработка системы на отказ. Её суть заключается в усреднении максимального количества снарядов, которое орудие может выпустить до того, как произойдёт заклинивание. Так вот для «Hispano-Bendix»M2C этот показатель составлял всего 231 выстрел. Для сравнения такая же пушка «Hispano» Mk.II, но изготовленная британцами могла выстрелить в среднем около 1500 снарядов, а например, 20 мм пушка MG.FF в среднем 2500 снарядов, 20 мм мотор-пушка Шпитального-Владимирова ШВАК в среднем 3000 снарядов. Показатель 4000 считался в высшей степени хорошим.

Так в чем же НЕНОРМАЛЬНОСТЬ MG.FF???

(Виталий @ 29.3.2009, 1:25) 21 декабря 1945 года взлетел прототип высотного истребителя XF4U-5 с новым двигателем R-2800-32W серии Е, оснащенный двухступенчатым компрессором с переменной скоростью. Максимальная мощность двигателя 2450 л.с. Для размещения компрессора был изменен капот двигателя, а сам двигатель наклонен вниз под углом 2? 45'. Все это вместе с новым козырьком кабины и фонарем существенно улучшило обзор пилота. Максимальная скорость прототипа составила 744 км/ч на высоте 9570 м, потолок увеличился до 13 440 метров. Существенно изменено вооружение, вместо 6 пулеметов установлены 4 пушки М3 Т-31 калибра 20 мм.

Истины ради надо сказать, что и до опытного высотного истребителя XF4U-5, как минимум на двух серийных модификациях "Корсаров" устанавливалось пушечное вооружение, это модификация F4U-1С вооруженная 4 пушками «Hispano-Bendix»AN-M1 (американская лицензионная копия французской авиапушки Hispano-Suiza HS.404) калибра 20 мм, выпущенная в августе 1943 года, в количестве 190 штук, но американцы недовольные низкой практической скорострельностью пушек, а также низкой наработкой системы на отказ, заставила их использовать эти самолеты, обычно только как штурмовики, и на последующей версии F4U-1D вернулись к 6 пулеметам Браунинга М2, в феврале 1945 года они опять выпустили пушечную версию "Корсара" - модификация F4U-4С, в количестве 296 штук, вооруженная 4 пушками «Hispano-Bendix»M3 калибра 20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас