Призраки советской авиации

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прэлестно, осталось сделать вставку а-ля Дора в хвост, для увеличения рулевых моментов и Авиа В-534, таки случится

Коллега, мы не ищем лёгких путей! :) У этой чешки крылья не той системы. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прэлестно, осталось сделать вставку а-ля Дора в хвост

Коллега, мы не ищем лёгких путей! :) У этой чешки крылья не той системы. :rofl:

Вот лишь бы взять и изуродовать красивую машину... :resent: ;)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, нашел интересного итальянца

У моей "остроклювой" Чайки, есть РеИ родственники.

http://alternathistory.com/opytnyi-istrebitel-fiat-cr-42db-italiya

И что самое интересное - итальянские вояки требуют от своих конструкторов то же самое и в то же время что и ВВС РККА от Поликарпова.

http://www.airwar.ru/enc/fww2/cr42.html

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альт И-15 для "МПР".

Как я не устаю повторять: все уже давным давно придумано до нас:

По плану к середине 1933 г. бригада должна выпустить на испытания истребитель-полутораплан И-13 с двигателем жидкостного охлаждения М-32

Работы по нему велись еще с лета-осени 31ого года.

15757_900.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красивые всё-таки раньше самолёты делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

exp076_10.thumb.jpg.ccc74d789e53bfa98436

Опытный СБ с носовым колесом. ИМХО - он симпатичнее серийного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, тяжелый бомбардировшик триплан. Честно говоря, я впервые столкнулся с информацией об этом самолёте и решил поделится.

Тяжелый бомбардировщик "Комта"

.http://www.sovplane.ru/readarticle.php?article_id=9

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, тяжелый бомбардировшик триплан. Честно говоря, я впервые столкнулся с информацией об этом самолёте и решил поделится. Тяжелый бомбардировщик "Комта"

Юрий ЕГОРОВ "СТАНОВЛЕНИЕ ТЯЖЕЛОЙ БОМБАРДИРОВОЧНОЙ АВИАЦИИ" САМОЛЕТЫ МИРА 1998/04-06

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки одной из самых больших "маркетинговых" ошибок нашего авиапрома в 80-90ые - то что сами не довели до практической реализации коммерческого "сменщика МиГ-21".

Изделие "33" - однодвигательная версия МиГ-29. 

mig-33-concept.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изделие "33" - однодвигательная версия МиГ-29. 

 Сателлиты из числа стран Третьего Мира бы оценили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сателлиты из числа стран Третьего Мира бы оценили.

В 90ые я думаю там не только саттелиты, а вообще очень много кто понабижал бы. Индусы бы МиГ озолотили бы на замене МиГ-21. 

Правда все же думаю лучше было бы под АЛ-31Ф пилить. РД-33 слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше было бы под АЛ-31Ф пилить. РД-33 слабоват.

Не факт, что получилось бы из-за внутри- и меж"фирменных" за..трахов (хотя, конечно, зачётно получить унификацию по ДУ с семейством Су-ХХ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не факт, что получилось бы

думаю вышло бы. В конце концов в 80-90ых лобби Сухого не такое мощное было и МиГ, имея такой козырь не захирел бы. С другой стороны нет гарантий что и Сухой бы поднялся так как это у нас случилось. 

При этом АЛ-31 на экспорт же идет. 

ЗЫ: и я кстати забыл про С-54-56 суховский. Но НЯПонял он банально позже был разработан. Так что в 80-90ых 33й вполне мог выстрелить. 

ЗЗЫ: кстати натолкнулся на инфу, что Сухе в 80ых тоже легкий истребитель разрабатывали с РД-33. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вангую, что хорошо было бы обратиться по этому поводу... короче, спросил знакомого, бывшего инженера КБ МиГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки одной из самых больших "маркетинговых" ошибок нашего авиапрома в 80-90ые - то что сами не довели до практической реализации коммерческого "сменщика МиГ-21".

Я бы поставил вопрос шире. Стоило ли при проектировании МиГ-23 связываться с КИС тем самым перетаскивая его в другую ценовую категорию? Были другие не менее эффективные, но куда более экономичные решения. Тот же Вигген.

Изделие "33" - однодвигательная версия МиГ-29. 

Потянем ли аэродинамику F-16? Говорят там есть много подводных камней. Если речь идет о дешевом самолете может имеет смысл откопипастить F-20 с поправкой на мощность?

Правда все же думаю лучше было бы под АЛ-31Ф пилить. РД-33 слабоват.

Однозначно. РД-33 только под ремоторизацию МиГ-21. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

МиГ, имея такой козырь не захирел бы.

Про ЛФИ - проект остался на уровне эскизной проработки. В рабочую документацию не пошёл. Моделька есть в заводском музее - фото отыскивается легко.

Мне его показывал там Л. Сутугин... работал в НИО-305 - а потом он ушёл в общие виды....

По РД-33 - он не слаб!
По определению - он совершенно оптимален для машины, размерности МиГ-29.
Более того - в момент принятия решения о проектировании (как системы вооружений) лёгкого истребителя, нужного движка попросту не существовало и на него был объявлен открытый конкурс, как и на сам самолёт. Наш НИО с пристрастием наблюдали за этим конкурсом - специализировались помимо всего прочего и на изучении газо-воздушного тракта и у нас была весьма сильная команда двигателистов, с которыми я мотался по стендам и вообще сидел в одной комнате. Вот они, будучи плотно в теме, постоянно обсуждали двигательные новости - и абсолютно все были в шоке, когда конкурс выиграл "танкист" Изотов.

Народ был тёртый - и хорошо знали, какой крови стоит движок, создаваемый с нуля. Потому, когда 9-12 взлетел на родных движках раньше конкурента на старых - шок был ещё больше. Так вот - размерность РД-33 задана взлётным весом самолёта и заданной в ТЗ двухдвигательностью.

1) однодвигательные машины принципиально снимались с вооружения - в ВВС фактически не осталось однодвигательных - списали и Су-17, и МиГ-27, которые вообще-то могли б ещё и полетать, особенно МиГ. Всё, что нужно он имел - и вполне мог модернизироваться.

Так, что претензий к РД-33 нет по определению - что подтверждено его долгой жизнью.

2) собственно, ЛФИ не имел перспективы именно по этому параметру - ВВС он был не в кассу и если его лепить, то только на экспорт. И перебегать дорогу 29-му...

Выделение моё. Хотя КМК перебегания дорожки-то и нету, дешёвый ЛФИ скорее забивал дорогу модернизациям МиГ-21

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выделение моё. Хотя КМК перебегания дорожки-то и нету, дешёвый ЛФИ скорее забивал дорогу модернизациям МиГ-21

Естественно РД-33 оптимален для размерности МиГ-29 - их же там две штуки.

Но п.п.1,2 - собственно и демонстрируют ту ошибку о которой я говорил - предполагали, вместо простой Бабалайки продвигать двухдвигательный МиГ-29. А оказалось, что у однодвигательных коммерческих перспектив поболе будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, к схеме Виггена таки обратились, но поздно.

4.12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обратились, но поздно.

При чем здесь 4.12 ЛФИ, который должен был стать заменой МиГ-29? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При чем здесь 4.12 ЛФИ, который должен был стать заменой МиГ-29?

Я про схему Виггена, которую нужно было применять еще на МиГ-23 вместо КИС.

Кстати, бы тема немного пересекающаяся с вашей.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя КМК перебегания дорожки-то и нету, дешёвый ЛФИ скорее забивал дорогу модернизациям МиГ-21

С учетом того, что в эпоху позднего СССР поставка технике сателлитам осуществлялась весьма по сходной цене (а иногда и в большую рассрочку) то вполне перебегал. Ну и плодить разношерстный парк самолет (что то исключительно для внутреннего использования, а что то исключительно на экспорт) то же экономически не очень выгодно. Здесь концепцию отказа от 1моторных машин надо менять. Ведь ими не брезговали не только французы (нишу которых советский F-20 мог изрядно подъесть), но и США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про схему Виггена, которую нужно было применять еще на МиГ-23 вместо КИС.

Ну раз вы так сказали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 90ые я думаю там не только саттелиты, а вообще очень много кто понабижал бы.

 Побуду гробокопателем, но на палубу гипотетического 1153 или 1143-6 его нельзя приспособить вместо огромных туш МиГ-29 и Су-27..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас