Мир без Батыя

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мир без батыя потихоньку превращается в дуэль Магнума с Инквизитором.С поддержкой секунданта Марика. Коллеги, Вам что, отдельной темы для своей дуэли мало?

Давайте ближе к монголам. Предположим, что нет одного Батыя. Орду продолжает отказывается, поход возглавляет трий брат - Шейбан. Я про него не очень знаю, военачальник он был не плохой, но подробности как-то прошли мимо меня. Что будет с ним в: 1) Башкирии, 2)Волжской Булгарии, 3) Руси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Башкирии будет тоже самое, предки чуть-чуть по сопротивляются и сдадутся на милость победителю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С поддержкой секунданта Марика.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не секундирую, а контролирую!

А если по делу, беда всех альтернатив в том что Я говорю назначат Х, а еще кто то назначат Y. Кого назначили бы на самом деле мы догадаться не можем. ИМХО вообще очень мало знаем об их взаимоотношениях на уровне чингизидов/их жен/желаний армии и прочих факторах. То есть с какого то момента нужно остановиться на одной из версий и идти дальше. Кроме того не факт что Кулькану не захочетца основать династию во Владимире-Суздальском. И нет больше нам знакомой истории. В этом и проблема любых альтернатив. Щас кто нибудь сообщит что этого не было, а значит и не могло быть. А что, кто то знает что у батыра в голове было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кюлькану на момент битве при Коломне - 18 лет. Он - чингисид без скидок. Прямой потомок от последней жены. Остальные в походе на Запад - чингисиды со скидками.

Для тех времён - 18-летний - совершеннолетний.

При Субудэ и Бурундае - вполне себе номинальный командир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Джучиды не вырезаны, Кюлькану точно ничего не светит.

При Субудэ и Джучи - вполне себе номинальный командир.

<{POST_SNAPBACK}>

Джучи вообще-то того-с...Если Вы имеете в виду Джэбэ, то ЕМНИП в походах Бату он не участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) Sas, занятно, почему я при общении с вами ощущаю себя круглым дураком? :good: Это уже добрая традиция.

Конечно, Джэбе. Конечно, не участвовал. После Субудэ надо назвать Бурундая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sas, занятно, почему я при общении с вами ощущаю себя круглым дураком?

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, это комплимент?Просто на самом деле в монголах я не очень "Копенгаген", вот Радуга....Но он почему-то в эту тему не заходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) Я серьёзно. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кюлькану на момент битве при Коломне - 18 лет. Он - чингисид без скидок. Прямой потомок от последней жены.

<{POST_SNAPBACK}>

простите, но тут не совсем верно.

настоящими чингизидами считались ТОЛЬКО дети Бортэ.

остальные (по самым скромным прикидкам - не менее 40 детей мужеска пола, а по самым смелым - до 500), имели, мягко говоря, крайне сомнительные права считаться наследниками, и руководителями.

да и личность Кюлькана... где-то читал - пил юноша безбожно... спасала лишь отдалённость от трона. а то бы удавили, и как звать не спросили. чтоб не позорил имя отца.

по поводу желаний Кюлькана - тогда, в течении 50 лет после смерти Потрясателя, его Ясы и центральная власть были настолько сильны, что ослушаться Угедея никто не смел (130 000 элитной армии - любому угроза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Inkvizitor, это кто вам сказал? Чингизиды - все дети от всех семи законных матерей. (Ну, так уж у монголов повелось в то время, что все семь женщин считались законными, и лишь восьмая - наложницей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диги, а вам это кто сказал?

назовите мне ХОТЬ одного сына Чингисхана не от Бортэ, который стал ханом? пусть даже не Великим, а удельным?

нетути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги Диги с Инквизитором, Вы оба и правы, и не правы. Дети Чингисхана не от Борте безусловно признавались как законные сыновья, но никаких прав на наследство не имели. так что Кюлькан - чингизид, но без прав на улус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженер-поручик, поскольку мы не знаем, как трактовалась роль семьи в Ясе, мы не можем делать никаких выводов. По факту получается, что кроме детей Борте никто никуда не пробился. Но это ничего не значит. Яса, даже в самом полном пересказе (Джувейни), говорит лишь о соблюдении старых монгольских традиций в отношении семьи. Если экстраполировать - получится, что Кюлькан мог быть наследником. Более того, можно вывести, что наследниками могли стать и девочки, рождённые от Чингиса-Темуджина (их четыре, что ли, было?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати говоря.

В предложенном раскладе история России может измениться коренным образом.

Будут другие ханы, могут по-иному сложиться союзы.

Михайло Тверской как собиратель русских земель - как Вам, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах