"Давай помечтаем"

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Давай помечтаем.

Давай немного помечтаем. Наши мечтания будут политичиские. В политике тоже можно и нужно мечтать. Попробуем представить, как могли бы продолжиться события в Одессе.

После похорон Вакуленчука, когда и матросы и рабочие объединены общей печалью по убитому и общей ненавистью к его убийцам, а следовательно, готовы к общим действиям, в город высаживается десант в несколько сот моряков. Высадку прикрывают мощные орудия корабля. Войска, верные царскому правительству, рассеиваются артиллерийским огнём. Отряды матросов занимают важные пункты в городе: учреждения, телеграф, вокзал и, конечно, склады оружия. Рабочие получают винтовки, гранаты, пулемёты. Власть в городе переходит в руки восставших...

У восстания есть свои правила, свои законы (о них мы будем говорить дальше), одно из правил такое: восставшие должны постоянно добиваться успеха, пусть даже маленького, тогда колеблющися - а их большинство - переходят на сторону восставших и тем увеличивают силу восстания. Почему переходят? Такое уж свойство колеблющихся людей - в неясной обстановке примыкать к сильному, а не к слабому. И вот, когда город был бы в руках ревлюции, многие воинские части перешли бы на сторону потёмкинцев. Другие, если бы не перешли, заняли бы нейтралитет - тоже хорошо! Узнав об этом, о том, что у властей нет послушных войск и некому охранять помещичьи имения, крестяне тоже восстали бы, начали бы захватывать владения помещиков. разбросанные в степях Причерноморья. И, как разливается по округе вода, прорвавшая плотину, восстаний хлынуло бы в стороны от Одессы, затопляя весь юг россии и всю страну. А Владимир Ильич в это время был бы уже не в Женеве, быстрый миноносец пришёл бы от румынских берегов в Одессу, и Ленин руководил бы восстанием из этого города, в котором оно началось, подобно тому, как это было в 1917 году в Петрограде..."

А. Митяев. Книга будущих адмиралов. "Молодая гвардия", М.: 1980. с. 101-102.

Вообще - здоровская книжка. :rolleyes: К сожалению - в сети её нет, и потому я набивал текст вручную. Лежит эта книга у меня, аккуратно собранная по частям, в файлике. И давно я хотел этот кусочек напечатать, кабы не забывчивость моя, да ненависть к коммунизму. :P Но в порядке игры ума коммунистические алттернативы я приемлю и с удовольствием выслушаю мнение коллег по поводу. :hang1:

P.S. Многоточия - авторские. Отрывок я дал цельным, ничего не убавляя. Постараюсь при случае дополнить текст дальнейшими размышлениями автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Владимир Ильич в это время был бы уже не в Женеве, быстрый миноносец пришёл бы от румынских берегов в Одессу, и Ленин руководил бы восстанием из этого города, в котором оно началось, подобно тому, как это было в 1917 году в Петрограде..."

А был ли Ленин в 1905 году достаточно авторитетным лидером, чтобы возглавить восстание ? Понятно, что для Митяева альтернативы Ленину не было, но мне кажется, он здесь не подходит. И вообще, насколько помню, мятежом на "Потёмкине" руководили меньшевики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что - "Одесская Комунна" - звучит неплохо! И Ульянова с Джугашвили туда (левые потомки будут поминать Подвиг Одесских Коммисаров, погибших в неравной борьба с Царизмом). А Беню Крика - начальником Ррреволюционной Милиции! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И с такой радостью австрийцы идут в бой - "Когда нас в бой направит Франц-Иосиф и Франц-эрцгерцог в бой нас поведет"...

Броня крепка и "Зриньи" наши быстры

И наши люди мужеством полны

В строю стоят австрийские линкоры

Великой Австро-Венгрии сыны

Гремя огнем, и вспенивая волны

Пойдут линкоры в яростный поход

Когда нас в бой направит Франц-Иосиф

И верный Хорти в бой нас поведет

Мир городов и труд крестьянских пашен

Мы защитим, страну свою храня

Ударной силой орудийных башен

И быстротой и натиском огня

Гремя огнем, сверкая белском стали

Пойдет пехота в яростный поход

Когда нас в бой направит Франц-Иосиф

И фон Кевессгаза в бой нас поведет

Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде,

Мы начеку, мы за врагом следим.

Чужой земли мы не хотим не пяди,

Но Украину нашу возвратим!

Гремя огнем, сверкая блеском стали,

Пойдут тирольцы в яростный поход,

Когда нас в бой направит Франц-Иосиф,

И Карл 1 в бой нас поведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Карл 1 в бой нас поведет!

<{POST_SNAPBACK}>

С учетом судьбы онго монарха так и просится "И Карл последний в бой нас поведет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Ульянова с Джугашвили туд
насчет Ульянова, он вроде за границей был, а Джугашвили зону топтал, где им в Одессе взяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких коммун по всей Руси-матушке в 1905 с десяток будет...Новороссийск, Владик и вроде бы Чита.И толку...Хотя получается несколько республик провозгласили.Долго продержалась только в Западной Грузии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф - склоняюсь. Вы написали замечательный текст (и, в общем, примерно соответствующий тому, что подозреваю я в случае успеха безнадёжного мероприятия "потёмкинцев").

Продолжение. :D

Мы с тобой набрались смелости мечтать о победе первой русской революции. А было ли у нас право мечтать об этом? Не пустые ли мы мечтатели? В этом тоже надо разобраться.

Первое, что дало нам право на дерзкую мечту , - это оценка положения Лениным. Он видел: победить можно, поэтому так стремился в Россию. Если даже не победить во всём до конца, то одержать хотя бы частичную, но мощную победу над царизмом во имя успеха будущего восстания. Что Ленин мог так думать, подтверждается фразой: «Маркс умел оценить и то, что бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадёжное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовке их к следующей борьбе». Фраза взята из предисловия к русскому переводу К. Маркса, которое Ленин написал в 1907 году после поражения революции. Здесь же Владимир Ильич приводит слова Маркса, выделяя их, что обозначает особую важность сказанного: <b>»Творить мировую историю было бы, конечно, очень удобно, если бы борьба предпринималась только под условием непогрешимо благоприятных шансов». </b>

Непогрешимо – благоприятных шансов на победу в те дни, когда восстал броненосец, не было. Однако обстановка для вооружённого выступления была благоприятной, терпение народа иссякло. Эта обстановка – второе, что дало нам право мечтать. «Весь Юг России волнуется так, как никогда, - писал Владимир Ильич Ленин. – Число жертв гражданской войны в Одессе исчисляется в <b>6000 человек…</b> Большая часть войск, по приказу генерал-губернатора, выведена из города, потому что <b>среди войск обнаружился серьёзный недостаток дисциплины.</b> В Николаеве и Севастополе произошли волнения в правительственных арсеналах… В пяти уездах Херсонской губернии идут крестьянские восстания…»

В наших мечтах мв как бы забыли о всём Черноморском флоте. Другие броненосцы, крейсеры, эсминцы, миноносцы могли ведь прервать наши мечтания несколькими залпами по «Потёмкину» - на них то флаги были не красные, а традиционные, андреевские. Нет, скорее всего не могли. Посмотрим, как происходили события на самом деле.

А. Митяев. Книга будущих адмиралов. "Молодая гвардия", М.: 1980. с. 102.

(Выделения слов в указанном тексте - ленинские.)

Кстати. забавно. Даже такую детскую, в сущности, мечту, Митяев был вынужден подкреплять серьёзными отсылками на Ленина, дабы пройти «одобрям» в цензурных органах. Зато мы получили в своё распоряжение пускай маленькую, но попытку обоснования развилки.

И - не могу удержаться. Из приводимых Митяевым строк видно, каким ублюдком был Ленин, как презрительно относился он к людям, превозносясь над их «массами, которые, де, нуждаются в «воспитании». Даже и посредством «борьбы за безнадёжное дело». Нехай массы дохнут под залпами винтовок и шрапнелью. Зато они будут воспитаны для дальнейшей борьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким ублюдком был Ленин

А кто его Махатмой Ганди или Иисусом представляет? Ну - разве-что детские лубки совкового периода...

Что до темы... Беспорядки будут подавлены - Империя ещё не так слаба. Ну - только крови побольше будет. Или есть идеи о "неродной революции" в стиле народовольцев? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас