Некоторые непонятные моменты в МЦМ

195 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В том то и дело. Представте себе, разбогател нэпман. Появился у него капитал. И что? Он не может создать АО и купить завод/построить новый. Какое бы не было развитие в частном секторе, он все равно не может служить мотором макроэкономического развития, промышленного развития, т.к. капитал, по сути, запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажем, зарплата рабочего в 1940 году не 33, как написано, а 340 рублей. Соответственно и мясной эквивалент больше в 10 раз.

Дело имхо в другом - я никак не могу у Могултая спросить - цены у него приведены на текущий момент времени или перерасчитаны на какой-то определенный год

Смешивается средняя и ожидаемая продолжительность жизни

Разве? В статье везде пишется про среднюю...

ОПЖ мужчин в 1896/97 годах - 29,4 года, в 1913 (рассчетно) примерно 33, в 1926/27 - 40,2 года. Это только для Европейской части России/СССР, дальше для всей страны: в 1938/39 - 40,4, в 1958/59 - 60,3 года

А вы на какие источники опираетесь?

Потребление крестьян Европейской части России (грамм в день): хлеб - 692, картофель + другие овощи и фрукты - 399+166 = 565, мясо и рыба - 73, сахар - 11, молочные продукты - 377.

Аналогичный вопрос.

Дык, разве результат так важен? А как же процесс?

Это, батенька, троцкизм какой-то :(

Да, прочитал всю тему, вклюяая разработки японо-американской войны. Но 1916 - это первый серьезный бунт. В Африке их европейцы тоже поначалу подавляли. А потом там вроде бы война с англосаксами намечается? И как Вы думаете, как быстро у киргизов появится современное оружие?

Дело в том что уже первый бунт привел к значительному очищению края от инородцев. Если дело так будет продолжатся то инородцев в Туркестане совсем не останется.

А совремнное оружие появится не скоро. Дело в том что Северный Иран с хорасаном русские контролируют, да и через Афганистан англичанам, учитывая не совсем хорошии их отношения с тамошним эмиром много поставить не удатся. И опять же - как? В ТУркестан из Индии железных дорог нет. Придется на ослах везти через Деште-Кевир и Гиндукуш. Несерьезно это.

В общем, насилие - на перспективу это не метод.

Не спорю. Но есть данность -нехватка земли для русских крестьян и поиск оной всюду где можно и нельзя. В любом случае без крови и притеснений не получится.

Правда, к реалиям 1913 года надо относиться осторожно. Например, урожайность хлебов выросла, а количество скота уменьшалось. Душевое потребление продуктов тоже падало, несмотря ни на какие реформы. Проще говоря, производство не успевало за ростом населения.

Опять вопрос об источниках. На что вы опираетесь? Помнится был в сети справочник за 1913 год, но ссылка уже 2 года как мертва.

Проблема в том, что урожайность оставалась ниже, чем даже в Румынии с Венгрией. А другие страны-то тоже на месте не стояли. И повысить производство можно было или резко подняв урожайность с десятины, например, удобрениями (в России их вносили в разы меньше, чем в Зап. Европе), или увеличив обрабатываемую 1 человеком площадь, проведя механизацию.

Колонизация - это хорошо, но недостаточно.

А где я сказал что проводится будет ТОЛЬКО колонизация? Естественно что вопрос будет решатся комплексно. Благо и в реале повышением урожайности после 1905-го озаботились.

Я примерно в курсе, что европейцы творили в это время в колониях (вот так навскидку вспоминается что-то там в германских колониях и бельгийское Конго 50-х). Но мы-то живем в настоящем. Не думаю, что нынешние европейцы сильно гордятся количеством вырезанного не так давно колониального населения.

Мы живем в настоящем. Но люди жившие в 20-е годы в настоящем не жили. А мы с вами про 20-30-40-е говорим, а никак не за настоящее. То то чем гордятся и не гордятся современные европейцы мне как-то фиолетово.

Да, и чем там все в Африке в конце-концов закончилось, помните?

Помню. Это и неудивительно. Европейцы не смогли демографически подкрепить свои завоевания, т.е. у них банально не було людей чтоб обеспечить заселение и контроль захваченных территорий. Дефицит рабочей силы, так сказать. А в МЦМ_России никакого дефицита с колонистами и проблем с демографией нет, наоборот, первостепенный вопрос - куда лишних людей девать. Вот Читатель предлагал в в африканские колонии европейских держав сплавлять. И нам хорошо, и европейцам будет на кого опиратся в святом деле угнетания негров. Кстати, гляньте на старом форуме тему "Языки и колонии в МЦМ" там тоже немного интересной информации есть.

Вот-вот. Германия в XX веке тоже гонялась за жизненным пространством, и чем это кончилось?

За лебенсраумом можно по разному гонятся. Нацисты изначально не там лебенсраум искали где нужно. Искать надо там где земли много, а людей мало. А это как раз то что у России на восточных окраинах есть.

А во второй половине века немножко поумнела, потеряла изрядный кусок территории, но почему-то голода и перенаселенности в ней не наблюдается...

Хорошо им было умнеть если у них доля городского населения превысила сельское еще в 20-е, да потеряв в ВМВ десять кажется миллионов или около того, да имея уровень развития технологий и с\х 1950-х, а не 20-х. У МЦМ России такого удовольствия нет.

но почему-то голода и перенаселенности в ней не наблюдается...

Конечно нет. Демографический переход они еще тогда завершили. А у России в 20-е он только начинался.

Сойдемся на том, что вопрос русификации неславянского населения - достаточно сложен и его результат предсказать довольно трудно?

Может я и хватил лишку. Но как бы то ни было - особых проблем не вижу. В любом случае процент русского населения Туркестана должен быть на порядок выше чем в реале. А раз так, то о чем мы спорим? :rolleyes:

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно темпы будут ниже, т.к. сталинская индустриализация была предельно форсированной

Еще раз. Сталинская индустриализация - это утроение ВВП 1913 года. Утроение. Впонлне можно подсчтиать сколько лет это утроение займет в МЦМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легко сказать. Я пока даже вразумительных цифр ВВП России в 1913 г. подыскать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среднегодовой рост ВВП России в 1883-1913 гг. равен 3,72%. (по Мэдисону, взято из Гайдара "Долгое время")

Можно оттолкнутся от этой цифры для МЦМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1883-1913 гг. равен 3,72%

Неверно. Правильнее было бы смотреть рост с 1900 по 1913 или даже с 1905

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неверно. Правильнее было бы смотреть рост с 1900 по 1913 или даже с 1905

Да вы правы.

Если зайти с другой стороны. Чтобы за 1914-1944 гг. (то есть за 30 лет) утроить ВВП, нужно, чтобы среднегодовой рост ВВП в этот период был около 7%. Так по моим расчетам получилось. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь еще проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гайдар приводит цифру среднегодового роста национального дохода (но, к сожалению, не ВВП) за 1900-1913 гг. 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... а почему Вы не думаете, что многие промтовары можно банально купить за границей при достаточном количестве экспортных товаров - в первую очередь зерновых ?

Ответ будет намного длиннее вопроса. :rolleyes:

Т.е. продаем пшеницу, строим танки и покупаем ТНП. А если пшеницу на нефть заменить, Вам эта ситуация ничего не напоминает? Это именно участь отсталой аграрной страны, которая вместо развития собственной промышленности развивает чужую. Продовольственный придаток Запада.

Но в 20-е это еще как-то может прокатить. А вот дальше - хуже. Год назад я копал статистику:

Хм? http://www.nber.org/databases/macrohistory...l?tools=printit - статистика национального бюро экономических исследований США. По пшенице 1900 - 1944 годов - ряд m04001a (насколько я понимаю, СССР экспортировал именно пшеницу), но там и все остальное есть.

http://www.thebhc.org/publications/BEHonline/2006/santos.pdf - статья на инглише, есть в том числе и график по этой статистике.

Цены с 1900 по 1914 год колеблются, но в целом - постепенно растут с 70 до 100 центов за бушель. Потом резкий рост, особенно с 1917 года, и цена в 1920 году - уже 244 цента за бушель. А дальше начинается такое же резкое падение, и в 1923 году пшеница уже стоит 111 центов, т.е. упала в 2,5 раза, до довоенного уровня. По-моему, тут не надо быть Ньютоном, чтобы найти причину - ПМВ. Плюс в 1920 году (если я правильно понял статью) в США отменили какой-то там закон, гарантировавший более или менее жесткие цены. Если смотреть цену по месяцам, то абсолютный максимум - в мае 1920 года (почти 3 доллара за бушель).

В 1925 году цена поднимается до 163 центов, потом снова начинает падать, но никакого тройного падения цены в 1928 - 29 годах не наблюдается. Падение со 163 до 121 центов в 1929 году. А вот дальше - великая депрессия, и в 1932 году достигается абсолютный минимум - 52 цента за бушель пшеницы. К 1937 году почти достигается докризисный уровень, но в 38 - 39 снова спад, ну а дальше начинается ВМВ.

Я брал среднюю цену за год.

Если приложить это к выжившей РИ, получится следующее.

1917 - 1919 (с учетом окончания войны на год раньше) - Россия быстро выходит из послевоенного кризиса и восстанавливает экономику. Экспорт зерна приносит колоссальные деньги, даже большие, чем в 1913 году. Высокие цены, кстати, позволяют снять часть нагрузки на крестьян, развивать собственную промышленность и закупать ТНП. Однако, с 1925 по 1928 или 29 год цена на зерно неуклонно снижается. Потом наступает депрессия. В первую очередь она бьет по США, во вторую - по России. Падение цены основного производимого продукта (а зерно, несмотря на промышленный рост, все еще остается основным в РИ) в три раза - серьезный удар по экономике. Цены на промышленные товары, конечно, тоже упали, но меньше (в целом мировые цены, емнип, в 2 раза, но источник не найду). Идет массовое разорение крестьянства, смута, революция, большевики... То есть нет, какие большевики. Тут прямая аналогия с концом 80-х, когда некая страна сильно пострадала от падения цен на нефть.

Ну а как именно РИ выйдет из депрессии - вопрос отдельный. Наверняка он неоднократно обсуждался, надо будет искать. Но продавать пшеницу в обмен на нейлоновые колготки уже станет невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развивать собственную промышленность и закупать ТНП

<{POST_SNAPBACK}>

Так с развитием промышленности снижается потребность в импорте ТНП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1917 - 1919 (с учетом окончания войны на год раньше) - Россия быстро выходит из послевоенного кризиса и восстанавливает экономику. Экспорт зерна приносит колоссальные деньги, даже большие, чем в

Красиво конечно. Но не думаю что картинка слишком благостная будет. У России на повестке дня демобилизация, земельная реформа и перепрофилирование экономики с военных рельсов на гражданские. Легко не будет.

Потом наступает депрессия

Тут один интересный камень. Непонятно как и когда будет протекать депрессия в США, если война на год раньше окончилась.

Тут еще и додумались до того что Теодор Рузвельт не помрет в 1919 (его сильно подкосила гибель сына на европейсом фронте в 18 году). Пес его знает как он там накрутит во время своего президентсва. Так что тонкий момент.

Тут прямая аналогия с концом 80-х, когда некая страна сильно пострадала от падения цен на нефть

Кто спорит, пострадает. Только аналогии немного притянуты. СССР не только из-за этого падения умер. Падение было одним из факторов. Важным, но одним из.

Падение цены основного производимого продукта (а зерно, несмотря на промышленный рост

Черт ег знает. Тут Марко Поло как то делал работу по нефтянке МЦМ. В общем то к концу 20-х должны заработать поволжские нефтепромыслы. Ест данные по ценам на нефть на этот период?

Ну а как именно РИ выйдет из депрессии - вопрос отдельный. Наверняка он неоднократно обсуждался, надо будет искать. Но продавать пшеницу в обмен на нейлоновые колготки уже станет невыгодно

Хм. А кто продает зерно? Это не СССР. Все на государство не завязано. Не думаю что государство свою прибыль будет тратить на нейлоновые колготки. А частные компании прибиль будут тратить на то что выгодно, а не вовсе на обязательно бартер по типу 90-х - титан в обмен на пухоики и т.п. В свое время меня поразила история Анатры. Дедушка-то начинал как банальный зерноторговец. А закончил владельцем крупнейшего по площади :rolleyes: авиазавода империи (даже двух) Обратите внимание - нейлоновые колготки в обмен на зерно не ввозил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про источники. Меа кульпа, должен был сразу указать.

Продолжитеьность жизни взята с Демоскопа со ссылкой на: "Смертность и продолжительность жизни населения СССР. 1926-1927. Таблицы смертности. Москва - Ленинград, 1930; Демографический ежегодник России. 2000. Статистический сборник. Госкомстат России. М. 2000; Милле Ф. Школьников В. и Ж. Вален, Современные тенденции в смертности по причинам смерти в России, 1965-1994. Москва - Париж. 1996."

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0131/analit05.php , таблица № 1.

Остальные данные (по промышленности, потреблению продуктов и т.п.) взяты в основном из сборниа "Россия, 1913 год". Это про него спрашивали? Так в сети он давным-давно во многих экземплярах валяется. Например тут: http://www.orthomed.ru/ftproot/abort_mr/bo...y/1913/1913.htm

Про промышленнось. Если у нас рост ВВП на 3,72% в год, то:

1913 - 100,

1918 - 120 (ПМВ не учитывается)

1925 - 155

1929 - 179 (в РИ где-то к этому времени восстановили предвоенный уровень)

1932 - 200/159

1935 - 223/177

1940 - 268/212

1945 - 321/255

1950 - 386/306

После 1929 года указывается ВВП без учета депресии и через дробь - с учетом потери 11% ВВП за три кризисных года. Это цифры просто для ориентировки, 11% потеряла Франция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается уровень промышленности к концу сороковых как у СССР перед войной в реале ? Не очень хорошо. СССР на флот по большому особо не заморачивался, а тут требуется реально тратиться на флот, следовательно танков и тп. будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается уровень промышленности к концу сороковых как у СССР перед войной в реале ? Не очень хорошо. СССР на флот по большому особо не заморачивался, а тут требуется реально тратиться на флот, следовательно танков и тп. будет меньше.

Добавьте сюда, что ВВП США в этих условных единицах на 1940 год будет где-то в районе 2000. (ВВП СССР перед войной - это где-то 15% от ВВП США). Вот теперь подумайте о перспективах войны с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВП США в этих условных единицах на 1940 год будет где-то в районе 2000

<{POST_SNAPBACK}>

А структура ? У них всяко рода сервис и тогда значительную часть занимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следовательно танков и тп. будет меньше.

А зачем вам 20 000 танков? ;)

Если у нас рост ВВП на 3,72% в год, то

Должен быть определенно выше. В начале века, особенно в 1908-1914 рост стремительно увеличился. Правда постПМВ экономический кризис должен будет сказать свое слово, но лично мне еще непонятно его влияние на экономику.

Вот теперь подумайте о перспективах войны с ними.

Не знаю где, а в МЦМ-2ТК никто с ними воевать не собирается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю выделить посты, касающиеся АТД, в отдельную тему и продолжить обсуждение уже там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это для МЦМ реал. На путиловском развертывали производство Фордзонов. На Обуховском развернули производство Холтов. В Брянске строили машиностроительный завод для производства тракоторов по лицензии Эллис-Чалмерс, уже существовал маленький завод в Саратове на котором за долго до революции начали выпускать трактора. По реальному плану строительства автомобильных заводов принятом в 1913 собирались строить будущий "Красный Аксай". То есть перспективы разворачивания сельскохозяйственного машиностроения были вполне радужные.

Радужные-то радужные, но одними тракторами не обойдешься. Нужны грузовики - т.к. лошадь с вывозом урожая уже не справится. Нужна сталь - т.е. руда и уголь (который, кстати, в 1913 году Россия импортировала, своего не хватало). Значит, строим еще мартены и шахты. Нужны станки - организуем "производство средств производства". Для всего этого нужно электричество - запускаем план ГоЭлРо. Нужны квалифицированные кадры - даешь сначала Ликбез, потом Фабзауч (и все равно лет 10 - 20 придется ждать, пока рабочие не отучатся болты кувалдой заколачивать). Нужно горючее - т.е. нефтеперерабатывающая промышленность....

Короче, нужна полная индустриализация.

Тут считать надо. У вас есть данные по оснащенности румынской и русской армий в 1914 года?

Так мы же про 1940 год говорим? При чем тут ПМВ? :rolleyes: Вот на Вторую мировую по оснащению БТВ малых стран могу дать: http://www.snowball.ru/forums/?board=histo...68&direct=1

Насколько мне не изменяет склероз в 1913-ом Россия по выплавке стали превосходила Францию

В абсолютных цифрах возможно, а на душу населения производила раз в 5 меньше.

В итоге получаем сытую, но промышленно неразвитую аграрную державу. Еды на душу населения у нас много, ТНП на душу - столько же, сколько в реале

В реале это когда? В 20-е годы?

Нет, в 1940. Я же на этот год население сравнивал.

И вообще у меня вопрос, будет ли и в абсолютном выражении военпром России меньше чем в СССР (т.е. быть то он пожалуй будет, но вот насколько). Ведь общий объем экономики Росии МЦМ выше чем СССР.

Про объем экономики уже написал. Чтобы сделать его хотя бы равным СССР, надо уеличить темпы роста по сравнению с довоенным временем. И объяснить, за счет чего это произошло.

Разница крестьянского населения составляет 42 млн.

Да, конечно же. Я слегка запутался в цифири. ;)

По моему неплохо - оказывается весь огромный естественный прирост на селе был устроен - треть ушла в город, пятая часть за Урал, а оставшиеся две четверти купили себе землю у помещиков. "

Т.е. все, что могли дать переселение, передача помещичьей земли и урбанизация - это не улучшение положения. Это предотвращение его дальнейшего ухудшения. Что, согласитесь, явно недостаточно, т.к. до Столыпина оно было отнюдь не блестящим.

Поройтесь в архивах (или дайте мыло я вам сброшу подборку тем). Эмиграция в Южную Америку и колонии европейских держав, это тоже несколько миллионов.

А когда Вы считали население России, Вы эту эмиграцию учли? Кстати, как и уничтожение туземцев? А то минус 10 миллионов в 1918 к 2008 году даст минус 40.

Я не к тому что удастся всех пристроить, я к тому что в 20-е проблема не будет стоять так остро как к сороковым.

Но она будет оставаться столь же острой, что и в 1905...

Дело в том что Северный Иран с хорасаном русские контролируют, да и через Афганистан англичанам, учитывая не совсем хорошии их отношения с тамошним эмиром много поставить не удатся. И опять же - как? В ТУркестан из Индии железных дорог нет. Придется на ослах везти через Деште-Кевир и Гиндукуш. Несерьезно это.

Ну, по Бирманской дороге в Китай на ослах вполне себе везли.

Не спорю. Но есть данность -нехватка земли для русских крестьян и поиск оной всюду где можно и нельзя. В любом случае без крови и притеснений не получится.

А вариант не с экстенсивным расширением, а с увеличением производительности труда Вы принципиально не рассматриваете? :grin:

Помню. Это и неудивительно. Европейцы не смогли демографически подкрепить свои завоевания, т.е. у них банально не було людей чтоб обеспечить заселение и контроль захваченных территорий.

Население було. Но оно предпочитало ехать в Америку, а не в дикую Африку. Только в США в 1901 - 1915 годах прибыло 13 млн. чел. В Канаду на пике (1913 год) прибыло 400 тыс. чел. (Все - по ссылкам в сети, возможна неточность). Правда, в 20-е США поток миграции прикрыли...

За лебенсраумом можно по разному гонятся. Нацисты изначально не там лебенсраум искали где нужно. Искать надо там где земли много, а людей мало. А это как раз то что у России на восточных окраинах есть.

Так ведь с т.з. нацистов в России как раз людей мало, а земли много. По сравнению с Германией, конечно. Ну, правда, лишние все равно есть (миллионов эдак 50), но это временные трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неверно. Правильнее было бы смотреть рост с 1900 по 1913 или даже с 1905

Ну тогда давайте смотреть не только рост, но и убыль. :rolleyes: С 1905 по 1913 год на 100 человек:

Поголовье лошадей сократилось с 25 до 23,

Крупный рогатый скот - с 39 до 35,

Овцы и козы - с 57 до 51,

Свиньи - с 11 до 10.

Снижалось и среднее душевое потребление продуктов питания (в справочнике "Россия, 1913" раздел "уровень жизни", таблица 7).

Так что экстраполировать довоенную ситуацию на послевоенное время - опасно, можно голожный бунт получить.

Красиво конечно. Но не думаю что картинка слишком благостная будет. У России на повестке дня демобилизация, земельная реформа и перепрофилирование экономики с военных рельсов на гражданские. Легко не будет.

Разумеется. Поэтому лично я скептически отношусь к росту промышленности к 1916 году на 40% Это рост военного производства за счет сельского хозяйства, его спад после войны неизбежен.

Но высокие цены на зерно показывают, за счет чего Россия может преодолеть послевоенный кризис.

Тут один интересный камень. Непонятно как и когда будет протекать депрессия в США, если война на год раньше окончилась.

Тут еще и додумались до того что Теодор Рузвельт не помрет в 1919 (его сильно подкосила гибель сына на европейсом фронте в 18 году). Пес его знает как он там накрутит во время своего президентсва. Так что тонкий момент.

Честно говоря, я не думаю, что смерть одного человека способна повлиять на глобальные экономические процессы. Например, цены на с/х продуцию - одна из причин депрессии - менялись из-за ПМВ и развития сельского хозяйства, ТДР тут ни при чем.

Оффтоп: Вопрос самому себе - спрашивается, а чем тут народ занимается, если смерть 1 человека ничего не меняет? ;)

Черт ег знает. Тут Марко Поло как то делал работу по нефтянке МЦМ. В общем то к концу 20-х должны заработать поволжские нефтепромыслы. Ест данные по ценам на нефть на этот период?

Проблема в том, что из скважин добывают нефть, а не бензин. В СССР с его индустриализацией, например, легко мог экспортировать нефть, а вот бензина, особенно авиационного, ему катастрофически не хватало даже в мирное время (см. жалобы военных на недостаток горючего для боевой подготовки). В ленд-лизе довольно значительная статья - высокооктановый бензин и всякие присадки.

Цены на сырую нефть: http://tonto.eia.doe.gov/dnav/pet/xls/pet_pri_dfp1_k_a.xls Колеблется в районе 1,5 доллара за баррель. Только я не понял, что такое U.S. Crude Oil Wellhead Acquisition Price by First Purchasers (Dollars per Barrel). Но на 70-е - 80-е там цифры очень похожие на мировую цену, т.е. для примерной ориентировки годится.

А структура ? У них всяко рода сервис и тогда значительную часть занимал.

Ну так и у нас не сталинский СССР с его перекосом в военпром. И у нас, кстати, значитеьную долю ВВП все еще будет составлять сельское хозяйство.

Цитата(DVolk @ 5.9.2008, 10:18)Если у нас рост ВВП на 3,72% в год, то

Должен быть определенно выше. В начале века, особенно в 1908-1914 рост стремительно увеличился.

А обосновать? :grin: От того, что рост к 1913 году стремительно увеличился, не следует автоматически, что он будет оставаться таким и далее. У СССР 30-х он тоже стремительно вырос, и что?

Вообще, это напоминает подгонку под желаемый результат. ИМХО, если у нас получается уровень промышленного развития меньше, чем у СССР, то надо принять это и думать, как в таком положении выкрутиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны грузовики

<{POST_SNAPBACK}>

Завод в Ярославле строился по тем же планам. Плюс АМО. С этим поначалу проблем не будет. Кроме того обсуждалось года три назад - расширение железнодорожной сети в том числе и узкоколеек.

Этим можно частично проблему отсутствия грузового автотранспорта решить.

руда и уголь

<{POST_SNAPBACK}>

Кузбасс уже открыт. Но до ПМВ считался невыгодно там что ли бо добывать, так как везти далеко, но в процессе индустриализации Сибири и ДВ эта проблема становится достоинством.

По остальному - придется закупать. Но есть еще и репарации с Германии которые можно брать оборудованием, есть вассальная Чехославакия, заводы которой можно загрузить заказами по льготным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но есть еще и репарации с Германии которые можно брать оборудованием,

...и есть многомиллиардный долг, на который эти репарации и пойдут.

Кто-нибудь мжет привести:

- размер внешнего долга России к началу революции (емнип, 16 млд. рублей, но не уверен),

- размер наложенных на Германию репараций,

- и сколько имнно с нее удалось получить в реале (немцы выплатили не все)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ндааа, столько лет прошло, а споры все о том же.... :rolleyes:

Нет, коллега Крысолов с меня хватит, переубедить сторонников социализма невозможно, по опыту знаю.

Хотя высказанное на полном серьезе предложение начать коллективизацию деревни в России царя Михаила позабавило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ндааа, столько лет прошло, а споры все о том же....

Вас это удивляет? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=2005/2/04

1. Среднегодовой темп роста ВВП США в 1925 - 1929 годах - 4%. Откуда у России будет больше?

2. В теме о флоте в МЦМ-4 высказали мысль, что ВВП России к началу войны составит половину американского. Попробуем посчитать.

Примем ВВП России 1925 года за 100. ВВП США перед Первой мировой был примерно в 6 раз больше российского, в 1925 соотношение будет примерно таким же, если не больше. Т.е. американский ВВП 1925 года = 600. С 1925 по 1929 год ВВП США рос на 4% в год, т.е. перед депрессией он будет равен 700. В 1929 - 1933 годах ВВП рухнул вдвое (снижение примерно 14% в год), и лишь к 1940 году вышел на докризисный уровень, т.е. составил те же самые 700 условных енотов.

Значит, за Россию нам надо к 1940 году достичь показателя в 350 у.е. При этом не забыть, что мировой кризис окажет влияние и на Россию. Считаем:

1 столбец - предполагаемое снижение ВВП России в 1929 - 1933 годах,

2 столбец - годовой рост ВВП в 1925 - 29 и 1934 - 40 годах, необходимый для того, чтобы получить 1/2 американского ВВП.

Снижение на 10% - нужен рост 13% в год,

Снижение на 30% - нужен рост 16% в год,

Снижение на 50% - нужен рост 19,5% в год.

Вам не кажется, что такие темпы роста слишком уж нереальные?

Если подойти к взможностям империи немного более трезво и предположить, что в 1925 - 29 годах ВВП рос на 4% в год, во время депрессии снизился на 10% (что довольно оптимистично), а с 1934 по 1940 рос на 7% в год, то в 1940 году мы получим значение в 170 у.е. То есть примерно четверть от американского.

PS: Ах да. Я не сторонник социализма. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берем нереальные цифры, пересчитываем в нереальные темпы и получаем нереальные результаты! :rolleyes:

Рекомендую для начала ознакомиться с

а) народный доход(national income) США в 1913 г. - 32 млрд долларов

б) курс рубля к доллару в 1913 г. - 1.92:1

в) народный доход России в 1913 г. - 16.3 млрд рублей (по расчету Струмилина) или 18.5 млрд рублей (по Фалкусу)

Берем калькулятор, пересчитываем и приходим к выводу народный доход в США превышал российский от 3.7 до 3.3 раз. То есть ни о каком шестикратном превышении тут речи быть не может.

Далее, ВВП в те времена никто не считал и соответственно никаких данных о нем быть не может - одни лишь прикидки задним числом различающиеся чуть ли не на порядок. Поэтому в печку...

Третье... Откройте любой труд по теории экономического роста, хоть Солоу, хоть Ростоу, там первым же пунктом доказывается, что при прочих равных условиях менее развитая экономика растет быстрее более развитой. Это к вопросу отчего в России рост экономики должен превышать американский....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас