Эржебет Батори- царица московская

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Может, все-таки не вечно юная? Это совсем какой-то глюк...

Пускай лет 200 проживет и потом умрет на брачном ложе...

Ну можно и так, я как-то на столько лет вперед и не заглядывал...Тут к 30-летней войне совсем интересные расклады могут получится...Если допустить, что вся связи с империей сохраняются....

А какой у нее будет двор - Екатерине II и не снилось!

Тока брутальней намного...

А когда оккультный орден сумеет омолодить царицу - дальше его куда? Может, пускай ускоренными темпами ищет философский камень и прочие радости магии?

Ну да по логике вещей получается, что так...Аппетит приходит во время еды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, все-таки не вечно юная? Это совсем какой-то глюк...

Почему нет?

Кстати, вспомнил, что мне это напоминает:

Затем огромные двери распахнулись, и нас ввели в темноту покоев Королевы.

Ее называли Виктория, потому что она одолела нас в битве семь сотен лет тому назад, ее именовали Глориана, ибо ее слава облетела мир, и ее звали Королева, поскольку человеческая гортань неспособна воспроизвести звуки ее истинного имени. Она была огромна, невообразимо огромна. Она неподвижно восседала в тенях и смотрела вниз, на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у кого кроме ванны точно нет вариантов)))

Если убита - получается ссора с тем домом, из которого она была. Если жива - получается интересная линия "одна при дворе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если жива - получается интересная линия "одна при дворе".

В принципе и сама Батори может приголубить)))

кстати, цитатка откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно порыскать по Европе поискать там какой-нить интересный женский персонаж...о, может Мнишек?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, цитатка откуда?

"Этюд в изумрудных тонах" Нила Геймана. Кроссовер Конан-Дойля и Лавкрафта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Этюд в изумрудных тонах" Нила Геймана. Кроссовер Конан-Дойля и Лавкрафта.

Хм, интересно...у меня как раз мелькнула мысль чтобы из елизаветинской Англии сделать для противовеса баторианской России ченить такое макабрически-лавкрафтианское...ГФЛ же писал, что Некрономикон на английский перевел Джон Ди...Две Елизаветы, великое противостояние Моря и Суши...или наоборот великий союз против всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как быть с тем, что как только при европейских дворах станет точно известно, что омоложение Батори - факт а также - и чем оно вызвано,

то не ломанутся ли на Русь толпы шпионов + в Европе потихоньку перестанут травить колдунов и попытаются добиться такого-же результата?

Интересная сложилась бы ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Европе потихоньку перестанут травить колдунов

Будут травить еще сильне и как бы не было крестового похода против Руси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может дело дойдет до создания такой себе шарашки при инквизиции/монархе и приглашении туда сотрудников по выбору - костер или работа?

А сколько в Европе разведется шарлатанов, утверждающих что они точно знают способ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как быть с тем, что как только при европейских дворах станет точно известно, что омоложение Батори - факт а также - и чем оно вызвано,

то не ломанутся ли на Русь толпы шпионов + в Европе потихоньку перестанут травить колдунов и попытаются добиться такого-же результата?

да может и перестанут, а может и нет...тем более, что большинство более-менее сильных уже перебежало...а новым еще выучится надо...

Будут травить еще сильнее и как бы не было крестового похода против Руси...

насчет первого- вполне может быть ... надо учитывать религиозный фанатизм той эпохи- "демон который исцеляет гораздо опаснее того, что губит"...насчет второго- вряд ли- ради такого случая станут объединяться католики и протестанты....тут и своих разночтений стока накопилось я не думаю, что они объединятся против Руси...тем более, что там многие дворяне колдовством баловались...скорее Батори для них станет мощным моральным авторитетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а насчет шпионов- так не каждый лазутчик еще в такую страну поехать согласится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а насчет шпионов- так не каждый лазутчик еще в такую страну поехать согласится...

А в обратку - все оккультисты Европы будут считать своим долгом шпионить в пользу оплота прогресивных сил, окопавшихся в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все оккультисты Европы будут считать своим долгом шпионить в пользу оплота прогресивных сил, окопавшихся в Москве.

Тоже вариант))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема с противостоянием Лондона и Москвы - умилительна. Только народ жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царицей московской под всеобщее народное ликование становится 25-летняя Эржебет под именем Елизаветы Первой

<{POST_SNAPBACK}>

Тема прекрасна, автор велик, но вот конкретно это - точно нереал. Регентша при несовершеннолетнем государе - максимум. У нас чай не 1725 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регентша при несовершеннолетнем государе - максимум.

Ну да может немного забежал вперед во времени...Считайте авторским произволом...или произволом Батори...должны же у нас были когда-нить реформы начаться в этом плане...Может Грозный перед смертью изменил законодательство о престолонаследии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Грозный перед смертью изменил законодательство о престолонаследии

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже малореально, несмотря ни на что - традиции ещё не были сломаны, ну и самому Петру для этого понадобился мятеж сына и отсутствие иных наследников мужеского пола.

Даже вариант единоличного регентства не так уж вероятен - скорее, Эржбет включат в коллективный правящий орган. (Не настолько давно она в России и не так укоренена, и не так много видных бояр извела :lol: чтобы заменить его одной своей персоной).

А уж потом другие члены Регентского совета вполне могут помирать разными смертями, это условиями не запрещено :)

Гы! А вот помре волею Божиею пан Стефан - можно поставить вопрос о принадлежности Короны! Как никак на престоле Российском находится его внучатый племянник (а может Эржика и ещё кого народить успеет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж потом другие члены Регентского совета вполне могут помирать разными смертями, это условиями не запрещено

Ну вот на этом и сойдемся...Хотя, вот тут типо нашел...

После смерти Фёдора Иоанновича (7 января 1598) бояре, опасаясь бедствий междуцарствия, решили присягнуть Ирине, но она на девятый день после смерти мужа удалилась в Новодевичий монастырь и постриглась там, приняв имя Александры; вплоть до избрания Бориса царём боярская дума издавала указы от имени «царицы Александры».

Чем не вариант...впрочем я не в курсе какие там были тонкости...

Даже вариант единоличного регентства не так уж вероятен

А как же Глинская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема с противостоянием Лондона и Москвы - умилительна. Только народ жалко.

<{POST_SNAPBACK}>

Не жалко :lol:

И тут Остапа понесло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Господа, я не знаю может я опять какие-то правила нарушу, но:

 

Я вспомнил древний инсмутский девиз:

"Уходим в море!", и последний луч

Озолотил громады сонных круч,

Откуда столько раз глядел я вниз.

Вдали простерся город - море крыш.

Но странно - в нем царили мрак и тишь (Говард Филлипс Лавкрафт "Грибки с Юггота" )

 

 

Елизавета Тюдор зябко поежилась кутаясь в теплую шаль – хотя в комнате горел веселым ярким пламенем камин, ее бил озноб. Вялым взмахом руки королева отпустила из комнаты суетящуюся вокруг нее фрейлину и откинулась на спинку кресла устало прикрыв набрякшие веки. В голове крутились невеселые мысли - ей уже семьдесят лет, большая часть из которых была отдана одной единственной цели- укреплению могущества Англии, ее прочности изнутри и усилению влияния на международной арене. Казалось это было совсем недавно - жизнь в страхе под властью фанатичной сестры-католички, восшествие на престол, борьба с внутренними и внешними врагами, вечно испытывающие ее на прочность государи других стран - от настойчивых предложений вступить в брак ( им всем так и не дано было понять, что она «обручилась с Англией») до попытки прямого вторжения в ее владения. Все эти нападки она выдержала с честью- до сих пор помнят восхищенные англичане тот день, когда у берегов Британии была уничтожена мощь Великой армады. Да это был день ее триумфа - именно тогда она как никогда четко осознала, что исполняет волю Провидения, что ей предназначено Роком вести Англию к вершинам величия. Но время, проклятое время - королева с ненавистью посмотрела на высохшие худые руки, на которых даже притирания и мази не могли скрыть морщин и пигментных пятен. Так много еще надо сделать…и так мало отпущено времени. Она уже с трудом передвигается, ее тело и разум терзает горячка и все чаще ее охватывает самая черная хандра, которая загоняет ее в гроб вернее всякой болезни. У нее даже нет достойного продолжателя- тот, кто придет ей на смену, никогда не сможет сохранить в порядке самую большую драгоценность которую она только может передать преемнику - свою Англию, ту которую она мечтала сделать величайшей державой в подлунном мире…

Елизавета с ненавистью глянула на небольшое письмо лежащее на столике стоявшему возле ее кровати. Там изящным, явно не мужским почерком, на превосходной латыни было написано послание британской королеве - «от ее царствующей сестры и тезки», царицы Московии Елизаветы. Она соболезновала английской королеве, высказывала надежду, что скоро поправится и призывала ее надеяться на всемогущество Господа - во «власти которого- напоминала Эржебет- не только даровать нам крепость духа и тела, но и сделать много большее. Кому как не мне- добавляла она- знать это, ведь бог в неизмеримой своей милости даровал мне шанс прожить жизнь сначала во славу Его».

Елизавета еще раз прочитала письмо и надрывным жестом отбросила его обратно на столик. Она ненавидела эту заносчивую красотку из венгерского захолустья, волею судеб взобравшуюся на трон великой державы - ненавидела еще больше от того, что втайне боялась ее, завидовала и восхищалась ею. Вот уже несколько месяцев вся Европа – от монархов могущественных государств до последнего свинопаса оживленно обсуждает «московское чудо»- дамы с завистью, мужчины с восхищением. Бог даровал московской царице величайшую милость, которую можно было только бы представить – вторую молодость. Правда восторженным рассказам о божественной милости противоречат истории распространяемые папскими прелатами - жуткие и мерзкие слухи. Елизавета не особо верила папистским россказням, но здесь она была вынуждена признать их правоту- все ее лазутчики в России ( вернее те, кому посчастливилось унести оттуда ноги) рассказывали как-то отрывками, но все сходились в одном – «чудо» произошедшее с царицей не имеет никакого отношения к божественному. Скорее наоборот - ходили смутные слухи о девушках взятых царицей в услужении и затем пропавших без вести, об изуродованных трупах время о времени всплывавших в Москва-реке, об угрюмых колдунах и растрепанных ведьмах, которые словно вороны на падаль слетались в Московию. И все сходились в одном- все это омоложение действительно знак особой милости, но не божьей, а скорее Того, чье имя лучше к ночи и не поминать.

Впрочем, Елизавете было на это плевать - в последние годы она все больше теряла веру в божественную справедливость, а вот это неожиданное омоложение московской царицы убило ее вообще. Если это и вправду милость божья - так по какому праву бог даровал ее венгерской прошмандовке, правительницы схизматиков и позволяет умирать немощной старухой той, кто всю жизнь положила за торжество истинной веры? Если же эта дар от Другого - так какого черта нужно надеяться на этого бога, когда его противник дает своим поклонницам ТАКИЕ подарки? Елизавета вдруг с кристальной ясностью осознала, что она готова без колебаний продать душу сразу всем дьяволам Преисподней, лишь бы получить тот же подарок, что и московская царица. Она думала об этом и раньше, но, несмотря на то, что она принимала суровые законы против ведьм и колдунов, она считала себя слишком умной и образованной для того, чтобы всерьез верить в черную магию деревенских старух. И уж тем более она не верила, что они могут сделать с нею такое чудо. Но сейчас…Известие о том, что вторая молодость – возможна, жгла разум Елизаветы словно раскаленным железом, пробуждая в ней надежду на чудо. И в самом деле почему это Елизавета Московская может вечно сидеть на троне, а Елизавета Английская- нет?

Но как? Все ее источники сходятся в одном- Батори выгребла из Европы большинство мало-мальски сведущих колдунов. Кто теперь может сказать, что за жертва станет достаточно чудовищной, для того чтобы заставить демонов Ада выдать столь тщательно сберегаемый ими секрет вечной молодости. Кто? Елизавета задумалась и вдруг ее лицо осенила торжествующая улыбка. Конечно, как она могла забыть. Громко она позвала фрейлину.

-Немедленно отправь гонца к лорду Уолтеру Рэли- сказала она появившейся в дверях женщине.- Скажи ему - мы отправляемся в Манчестер- она усмехнулась- повидать старика Ди.

 

-И даже не думайте ваше величество!- сухощавый старик с длинной бородой замахал руками на королеву - это знание не может достаться никому из людей. Оставьте свою душу чистой и не губите ее обращением к Тем, о ком даже языческие колдуны боялись говорить вслух.

Елизавета пропустила мимо ушей все эти разговоры о душе и переглянулась с высоким мужчиной в богато украшенном камзоле и с шпагой на поясе. Уолтер Рэли кивнул ей – значит это, правда.

- Так там есть тот рецепт, о котором я прошу?- нетерпеливо сказала она.- Тот безумный араб знал как сохранить вечную молодость?

Джон Ди неохотно кивнул:

-Такой рецепт есть, хотя он до ужаса омерзителен. Даже колдуны проклятой всеми святыми Праги, в которой я изучал тайны Каббалы, не рискнули бы испробовать его на себе. Отставьте те вы эту идею, прошу я вас. Пусть Московская царица и дальше губит душу богомерзкими забавами, пусть тешится своей данной Дьяволом молодостью. Христос не велел изгонять бесов именем Вельзевула, а те к кому вы собираетесь обратиться хуже любых бесов и демонов.

-Вы кажется чего-то не понимаете мистер Ди- холодно произнесла королева- я не прошу- я требую. Если я не прибегну к рецепту из вашей проклятой книги- уже через несколько лет на трон Англии воссядет Яков Шотландский. Вы не можете не знать как он относится к вам и таким как вы - вас обвинят в занятиях черной магией, прогонят со всех должностей и вы и ваши дети умрут в нищете- если вас еще не сожгут на костре сразу как злого колдуна.

-Я готов к этому и даже еще к большему – твердо ответил Ди- но моя совесть останется чиста и Англия не станет добычей Ужаса пришедшего из глубин изначальной Тьмы. Когда я получил латинский перевод Олауса Вормиуса и решил перевести «Некрономикон» на английский мною двигал чистый интерес ученого, но в ходе работы меня охватывало омерзение и ужас при той мысли, что это нечестивое знание попадет в руки человека. Моя душа уже проклята, но я не отягощу ее в сотни раз худшим грехом. Последний раз заклинаю вас Ваше Величество…

Елизавета которой уже надоели эти словоизвержения кивнула Рэли и тот вынув шпагу из ножен приставил ее к горлу Ди, Тот замолчал на полуслове, лишь укоризненно глянул на человека, которого он обучал, картографии и обращению с навигационными приборами, которого он сам воодушевил идеей, что могущество Англии должно лежать на морях. Однако Рэли был бесстрастен- речь шла о жизни обожаемой королевы.

-Я не буду вас дольше уговаривать- холодно произнесла Елизавета - не буду напоминать о том, что я сделала для вас и что я могу сделать с вами если вы будете упорствовать. Если вам не дорога жизнь- подумайте о своей жене и детях, если и их жизни для вас ничего не значат- подумайте вот о чем. Из той самой проклятой Праги в Московию перебежало немало магов и алхимиков, не нашедших общего языка с Рудольфом. Наверняка у кого-то из них оказался под рукой один из экземпляров Книги. И там может быть кто-то не столь щепетильный как вы и предоставит в распоряжение московской царицы «Некрономикон». Вы понимаете, чем это может грозить Европе. Московия и так, судя по слухам, превратилась в настоящий оплот колдовства на континенте, правит этой несчастной страной бессмертная ведьма. Что будет когда ей преподнесут ключ от сундука с дьявольскими знаниями? Кайзеру и папе, равно как и прочим государям Европы будет не до Московии- вы сами мне показывали гороскоп, который предрекает через пятнадцать лет великую войну между католиками и протестантами. Чьей добычей станет измученная войной Европа? И что будет с нашей доброй старой Англией, когда темные силы Востока двинутся в поход к последнему морю?

Какое-то время королева и старый астролог мерялись взглядами, потом он вздохнул и как-то обмяк. Он кивнул, и Рэли медленно отвел шпагу от его горла. Ди прошел в соседнюю комнату и вышел к гостям с толстой книгой, которую он с поклоном положил перед Елизаветой. Она рассеяно пролистнула несколько страниц, когда Ди неохотно показал ей нужное место. При этом на его лице мелькнула странная улыбка. Елизавета прочитала его и ее лицо исказилось от страха и отвращения:

-Это…так мерзко…- растеряно произнесла королева - неужели нет другого выхода?

-Только не для этой книги, ваше Величество - со скрытым злорадством произнес Ди- существа о которых здесь говорится чужды человеческой эстетики. Подумайте еще раз моя королева- это ведь это не только окончательно погубит вашу душу, но и неотвратимо изменит и само тело. Откажитесь пока не поздно – ибо потом дороги назад не будет.

Елизавета упрямо мотнула головой:

-Ради Англии я готова пойти и не на такое – она повернулась к доктору.- Вы знаете как вызвать этих…тварей?

-Увы моя королева - пожал плечами Ди- в своих магических исследованиях я встречался с существами высшего порядка, но не с этими. Чудовища, о которых вы говорите, не обитают в сияющих горних сферах, с которыми я в течение всей своей жизни безуспешно пытался связаться. Алхимики и астрологи тоже не имеют дел с этими тварями- вам нужно идти к ведьмам или колдунам, к тем из них кто живет возле моря и в шуме прибоя слышит шепот древних Богов, забытых и проклятых человечеством. С теми, кто повелевает духами прибрежных солоноватых болот и чудовищами морских глубин, кто таится у морских берегов выжидая момента, чтобы наслать проклятие на корабль или обречь его на гибель во время бури. У меня таких знакомых нет.

-Зато есть у меня- неожиданно произнес Рэли и Елизавета недоуменно посмотрела на своего наперсника - Ваше величество- продолжил сэр Уолтер- нам с вами нужно немедленно отправляться на мою родину в Девоншир. Там есть человек, который, как мне кажется, захочет вам помочь.

 

Там где унылые торфяные болота Девоншира сменяются обширными песчаными пляжами доходившими до самого Бристольского залива, стояла хижина Рыжей Дженни. Это была еще не старая женщина, лет сорока с крепкой ладной фигурой и немного грубоватыми, но приятными чертами лица. Однако репутация у Дженни была такова, что ей приходилось жить именно в этой глуши - ни одна английская деревня не приняла к себе эту женщину с ярко-рыжими волосами и зелеными глазами. Она не была урожнецей этих мест- лет десять назад она пришла сюда из Уэльса и поселилась в одной из прибрежных деревушек. Вскоре после ее появления там стали случаться несчастья бесился скот, возле прудов и речушек пропадали люди после которых на воде оставалась лишь зеленая пена, рыбаки выходившие в море либо пропадали бесследно, либо возвращались седыми рассказывая жуткие истории о чертях и ведьмах пляшущих на гребнях высоких волн окруженных призрачными огнями. Мужчины божились, что узнавали в одной из этих морских ведьм рыжеволосую валлийку. Ее бы сожгли заживо, но прямых доказательств против Дженни не было, а местный шериф славился своим здравомыслием - поэтому ведьму всего лишь изгнали из деревни. Она поселилась в этих краях и жила в общем то достаточно спокойно- до сегодняшнего дня когда ее убогая хижина неожиданно привлекла внимание ее милостивой королевы.

-Страшное вы дело затеяли ваше Величество- колдунья покачала головой- Морской Народ силен, но он редко вмешиваются в человеческие дела. Не каждому дано заключить сделку с Детьми Моря.

-Это мои проблемы - высокомерно заявила Елизавета- и мой грех, если что. Лучше ответь- ты знаешь как договориться с тварями.

-Хвала повелителю Вельзевулу - кое-что знаю. Иначе я бы никак не могла стать «морской ведьмой» - Глубоководные не терпят тех, кто без спросу вторгается в их владения со своим колдовством. У нас в Уэльсе живут пресноводные родственники этих существ- мы называем их лламхигин-и-дур. Но вам они не помогут- это выродившиеся безмозглые твари, способные только утаскивать под воду скот да людей. А вот, чтобы с Глубоководными договориться тут уже места надо знать где они обитают.

-А ты знаешь это место? - напряженно спросил Рэли? Ведьма внимательно посмотрела на него.

-Не знаю. Но можно спросить - только в море…

 

Через несколько дней из лондонской гавани вышел самый быстроходный галеон королевского флота под командованием сэра Уолтера Рэли. Курс был взят на Запад. Вопреки морским законам на борту корабля находилось две женщины. Одна из них – рыжеволосая ведьма пугала команду тем, что ночью выходила на нос корабля и чуть слышно напевала какую-то странную песню, устремив взгляд далеко в море. При это суеверные моряки крестились видя как бывшее только что спокойным море начинает волноватся, а на гребнях волн то и дело появляются зеленоватые огоньки. А самым впечатлительным в шуме волн слышался ответ на эту песню - чьи-то голоса идущие из глубины. Только авторитет Рэли не давал матросам сбросить рыжеволосую пассажирку в море. Матросы втихомолку шептались, что каждое утро капитан о чем-то долго беседует с этой женщиной, а потом корректирует курс которым пойдет галеон.

Вторая пассажирка все время проводила в каюте и только изредка появлялась на палубе в сопровождении Рэли, вся закутанная в черное. Только сам капитан и его ближайшие помощники знали, кем была эта загадочная женщина, но даже они не знали ради какой цели она отправилась к побережью Нового Света.

Через месяц английский галеон достиг берегов Америки. С любопытством и страхом смотрели матросы на изрезанную заливами береговую линию, на густые леса выглядевшие особенно пугающе ввиду своей полной неизвестности, на горные вершины где-то за лесами. Даже Рэли выглядел встревоженным - он еще ни разу не был в этих местах, да похоже, что и никто из европейцев тоже. Тем не менее, матросы все-таки сошли на берег – чтобы запастись пресной водой и поохотится в здешних лесах.

Ночью с корабля, надежно укрытого в небольшой бухте, была спущена шлюпка. В ней сидели рыжеволосая ведьма, Елизавета ( как всегда укутанная в черное) и Уолтер Рэли, севший на весла. Шлюпка взяла курс на небольшой риф едва видный с берега - острые камни едва выдающиеся из моря и без сомнения, скрываемые приливом.

Шлюпка причалила к рифу. Рэли спрыгнул на скользкие камни и подал руку Елизавете, помогая ей спустится. Вид у королевы был довольно жалкий - путешествие далось ей очень нелегко: она страдала от качки, от корабельной пищи, от отсутствия многих удобств к которым она привыкла во время жизни во дворце. Перенести это путешествие ей помогали какие-то снадобья которые готовила Дженни, из припасенных ею еще на берегу засушенных трав. Да еще стальная сила воли, поддерживающая в этом немощном теле стремление во что бы то ни стало добиться своего.

-Они вас уже ждут моя королева- с поклоном произнесла Дженни, сошедшая на берег вслед за королевой.- Смотрите- она протянула руку вперед.

Елизавета и сама не знала чего ей стоило не закричать при виде твари, с которой предстояло вести переговоры. На черных камнях, скорчившись сидело существо которое могло привидеться только в кошмарном сне. Общими очертаниями похожее на человека - разве что выше любого из людей на целую голову и пошире в плечах - однако еще больше оно походило на какую-то помесь рыбы и лягушки. Серо-зеленая кожа неведомой твари, была скользкой и влажно поблескивала в лунном свете. Непропорционально длинные руки оканчивались кистями с когтистыми пальцами, между которых виднелись перепонки. Вдоль спины шел небольшой гребень, голова заострялась, на макушке, переходя в некий рог, загнутый к спине. Мощные ноги бугрились могучими мускулами, от ягодиц спускался небольшой хвостообразный отросток. Выпученные рыбьи глаза смотрели на королеву ничего не выражающим взглядом. Толстые губы разомкнулись, выплюнув какие-то булькающие звуки, только при большом воображении способные сойти за речь.

-Это посланник Народа Глубин - произнесла Дженни, с беспокойством посмотрев на королеву - он спрашивает, что вы хотите от него.

-Скажи ему - словно со стороны услышала Елизавета свой голос- что я хочу получить от него дар вечной молодости. Скажи, что если он поможет мне, я выполню его любое требование. Скажи ему, что я - тут голос ее вдруг окреп - королева великой страны и что у меня есть много возможностей отблагодарить его народ- если только будет за что.

Дженни кивнула и повернулась к чудовищу. Из ее губ полились все те же булькающие звуки, к которым чудовище внимательно прислушивалось. После чего морская тварь кивнула и принялась что-то произносить в ответ. Рейли смотрел на всю эту сцену с нескрываемым отвращением, однако он не вмешивался, понимая, что сейчас он может только все испортить.

-Он говорит, что уже очень давно люди не обращались к Народу Глубин с такой просьбой - вновь ответила Дженни- и что обычно бессмертными становятся только потомки от браков людей и Глубоководных- Елизавета не смогла скрыть гримасы отвращения когда представила себе этот процесс. Дженни же продолжала - тот же способ о котором говорит королева выдерживают немногие. Ваше Величество, вам неприятно будет это слышать, но мне придется это сказать- он говорит, что ваше тело слишком немощно и старо, что очень мало шансов на то, что оно перенесет это действо.

-Самое большее через несколько лет это тело станет добычей червей- нетерпеливо произнесла Елизавета.- Годом позже или раньше- значения не имеет.

Дженни перевела это монстру и тот вновь пробулькал что-то в ответ.

-Тогда не будем медлить- сказала Дженни и повернулась к Рейли.- вы не дадите свой нож милорд?

Рэли помешкал, но, встретившись с требовательным взглядом королевы, неохотно протянул ведьме свой кортик. Тем временем чудовище откуда-то достало заточенный обломок раковины и взрезало свои вены. Закапала густая жидкость – темно-красная, но с каким-то зеленоватым оттенком. Меж тем Дженни резким движением сорвала одежды с королевы и буквально швырнула иссушенное тело на камни. Она сделала несколько глубоких надрезов на дряблой коже и принялась втирать в раны кровь Глубоководного. При этом они оба произносили какой-то монотонный речитатив - на все том же омерзительном квакающем языке. Рэли выругавшись шагнул вперед, но остановился - море вокруг пришло в движение, из воды на камни лезли все новые рыбообразные чудовища. Отталкивая его, они спешили к лежащей навзничь королеве собираясь вокруг нее словно черви спешащие на падаль. Они окружили распростертую на камнях Елизавету и задрав безобразные морды к небу, раскачивались в такт заунывной мелодии, которую они сами и напевали. В то же время по кругу передавался обломок раковины, которым чудовища делали надрезы у себя на коже. Ведьма ходила вокруг них со сложенными ложечкой ладонями, в которые она набирала кровь морских нелюдей, чтобы вновь и вновь втирать ее в тело королевы.

Рэли сел возле шлюпки лицом к морю, чтобы не видать того, что происходит сейчас за его спиной- ему было достаточно тех звуков которые доносились до него. Ему показалось, что прошло несколько часов- хотя на самом деле все это длилось наверно гораздо меньше- когда за его спиной послышалось завывание, затем быстрые шлепки по камням и вдруг с камней возле него словно гигантские лягушки стали прыгать чудовища пришедшие из глубин. Он развернулся и подбежал к Елизавете лежащей на камнях, вымазанных какой-то мерзкой слизью. В такой же слизи было и тело королевы, а также в крови от которой исходил резкий рыбий запах. На какое-то ужасное мгновение ему показалось, что Елизавета мертва, но тут же заметил, что высохшая грудь старой женщины слегка приподнимается.

-Тебе надо быстрее отвезти ее на корабль - произнесла рыжеволосая ведьма, как-то совсем непринужденно переходя на «ты» - и побыстрее. Ей надо отдохнуть – завтра будет то же самое.

Последующие дни проходили в каком-то кошмаре для Рэли- с наступлением ночи он вместе с ведьмой отвозил королеву на мерзкий риф, где их уже поджидали отвратительные твари, проводившие над королевой свой жуткий обряд. Днем Елизавета лежала в своей каюте, а вокруг нее хлопотала Дженни- отпаивала королеву какими-то снадобьями, смазывала ее тело мазями воняющими все той же рыбой - как объяснила ведьма, чтобы человеческое тело не отторгало кровь Глубоководных. Впрочем сейчас Рэли вообще не знал как выглядит королева - на риф и с рифа она отправлялась закутанная в черное одеяние и Дженни не разрешала Рэли смотреть на королеву прежде чем, она вновь не закутается обратно. Уолтер хотел было возмутиться, но повелительный взмах закутанной в черное длани прекратил его возмущение.

Так продолжалось восемь ночей. На девятую едва лодка отплыла на сотню ярдов от корабля, как из моря вдруг вынырнуло чудовище ухватившее закутанную в черное королеву и увлекшую ее за собой под воду. Рэли в бешенстве рванулся к краю лодки, готовы прыгнуть за ней в воду, но был остановлен бесстрастным взглядом ведьмы.

-Возвращайся на корабль - сказала она ему, без страха смотря в его горящие ненавистью глаза.- В теле королевы могучий дух: за эти дни она выдержала больше испытаний, чем за всю предыдущую жизнь. Сегодня будет последнее испытание, которое либо приведет ее к смерти, либо поможет исполнить задуманное.

Остаток ночи Рэли провел на носу корабля, жадно глотая ром и до боли в глазах вглядываясь в ночную мглу. Команда чуявшая, что происходит, что-то не то, старалась не попадаться на глаза взведенному капитану. Единственным кто осмелился к нему подойти в эту ночь была Дженни: она вынырнула из ночного мрака в костюме Евы и Рэли оценив безумие ситуации не побрезговал ее предложением. Уже светало, пират и ведьма дремали на корме , закутавшись в парусину, когда внизу послышался вдруг громкий всплеск и отклик. Рэли глянул вниз и замер от ужаса и восхищения одновременно.

Из воды по якорному канату на палубу поднималась совершенно голая рыжеволосая девушка лет двадцати. Он была красива какой-то нечеловеческой красотой: ослепительно-белая кожа казалось, светилась изнутри мертвенно-бледным светом, широко распахнутые глаза словно переливались всеми оттенками синего цвета- как море. Она поднялась на палубу и тряхнула рыжими волосами, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, давая Рэли и Дженни оценить совершенство форм ее гибкого тела.

Рэли не сразу понял, что на его глазах только что свершилось одно из тех чудес с которых по-видимому решил начаться этот безумный век.

-Ва-а-ше, Величество- произнес он, все еще не веря своим глазам…

-Это я Рэли- королева обворожительно улыбнулась ему- я что же так и буду тут мерзнуть?

Рэли поспешно закутал королеву в свое одеяние и повел ее в свою каюту. Там Елизавета впрочем вновь непринужденно избавилась от своего одеяния, предпочитая согреваться ромом и грогом из капитанских запасов. Рэли отметил, что она изменилась не только внешне - сама она стала словно живее, резче и в словах и в движениях, ее всю переполняла бьющая через край энергия и это, даже еще больше чем необыкновенная красота делала ее притягательной…и пугающей.

-Сама не ожидала такого эффекта – возбужденно говорила она - больше всего я боялась, что после всех этих опытов я сама буду напоминать одну из этих тварей. Но они меня успокоили: мол, они понимают, чем их представления о красоте отличаются от наших и что мои подданные еще не готовы видеть королеву с такой…хм…необычной внешностью на престоле. Кровь Глубоководных омолодила меня, при этом оставив человеческую внешность, сделав ее даже лучше, чем в молодости - Елизавета с любовью оглядела свое тело, которое она не стесняясь демонстрировала своим собеседникам.- Черт возьми, гораздо, гораздо лучше….Правда, меня предупредили, что в полнолуния нечеловеческая кровь будет брать вверх, поэтому на это время мне надо будет соблюдать некоторые меры предосторожности. Самый лучший вариант - уходить в море. Как бы мне не хотелось увидеть рожи моих придворных, когда я предстану перед ними в своем втором обличье, но, наверное все таки здесь лучше проявить осторожность. Ну и надо избегать зеркал - как не банально, это звучит. Рэли, ты храбрый моряк и воин ты, наверное не испугаешься отражения твоей королевы- с этими словами Елизавета подвинула к себе большое зеркало и поманила Рэли. Тот бросил только мимолетный взгляд в зеркало и тут же отвернулся. Залпом выпил целый стакан рома и угрюмо посмотрел на Елизавету:

-Ваше величество, думаю, будет лучше если мы с этих пор будем поменьше затрагивать этот вопрос.

-Брось Рэли, я думаю, что ты привыкнешь- махнула рукой омолодившаяся королева- ты же не изнеженная леди, чтобы падать в обморок от страшных картинок. Ты не можешь представить какой прилив сил я чувствую сейчас …. Ни один человек на земле никогда не испытывал такого…. на земле…ха-ха…теперь море мне будет ближе, гораздо ближе… Дагон Величайший, раньше я словно была слепа, глуха и нема, а сейчас я чувствую, что во мне бродят такие силы…

Кстати, ты знаешь, что теперь мы находимся с Глубоководными в союзе? Они обладают колоссальной властью над морем и его обитателями, только вот вмешиваться в их дела напрямую они не могут- пока не проснулся Тот, Кто Спит в Городе Под Водой. Но они могут помогать людям, если они обратились к ним по своей воле. Чем могущественней человек, чем большей властью он обладает - тем большее влияние Глубоководные могут оказывать в союзе с ним на остальной мир. Рэли, ты понимаешь какие перспективы это открывает? Мы находимся с ними в союзе, в моих жилах течет кровь глубоководных - это привяжет нас друг к другу крепко-накрепко. Черт возьми, с такими союзниками Британия по-настоящему станет владычицей морей.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(уносясь вслед за Магнумом в астралЪ)

самый быстроходный галеон королевского флота

<{POST_SNAPBACK}>

через несколько месяцев достиг берегов Америки

<{POST_SNAPBACK}>

- тут нет небольшого противоречия? Пусть даже галеон шёл по кратчайшему маршруту против течения Гольфстрима в период равноденственных штормов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(вещаю из астрала)

Господа, я не знаю может я опять какие-то правила нарушу, но:

Откройте отдельную тему с рассказом в этом разделе:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showforum=29

там благодарных читателей будет больше.

П.С. Мир должен быть триполярным, надо еще каких-нибудь манчьжурских (чукотских, африканских) шаманов добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*обращаясь к модераторам* Господа, а нельзя как нить кусок отрезать и перенести в указанный Магнумом раздел?

тут нет небольшого противоречия? Пусть даже галеон шёл по кратчайшему маршруту против течения Гольфстрима в период равноденственных штормов...

Вот чеснно скажу- не знаю я как быстро "самый быстроходный галеон британского флота" мог достичь берегов будущего Массачусетса.

П.С. Мир должен быть триполярным, надо еще каких-нибудь манчьжурских (чукотских, африканских) шаманов добавить.

По мне так двух уже достаточно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аааааааа! Каминский велик!

Где продолжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас