Мелочи в мире ниархов

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предлагаю обсуждать в этой теме важные мелочи мира ниархов. Есть некоторые вопросы, как на уровне заклепкометрии, так и более глобальные. Собственно, начну с вопросов. В свое время некоторые из них я задавал уважаемому коллеге Бороде, повторюсь, чтобы все собралось в своем месте.

Начнем с начала экспедиции. Вопрос не праздный, дальнейшая судьба ниархов, их эволюция будет зависеть в том числе и от того, что за люди приплывут в Западное полушарие. Итак, сколько приплыло кораблей? Каков экипаж? Какова доля экипажа в процентном составе - то есть сколько простых гребцов, ничегог кроме весла в руках не державших, сколько более-менее опытных воинов, сколько командиров? Сколько людей образованных? Как с наличием философов, архитекторов и прочих представителей "интеллигенции"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега а вы уверены что всё это так уж важно. Всётаки прошло почти 2000 лет, и о временни приплыва остались только легенды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега а вы уверены что всё это так уж важно. Всётаки прошло почти 2000 лет, и о временни приплыва остались только легенды

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос достаточно спорный - это я о важности. Для поколения ниархов 1380-х годов уже не столь важно, что было лет 2000 назад. Но не дляних и тему эту я предлагаю.

Слишком много "роялей в кустах" и притянутости за уши не красят наш мир ниархов. Коль скоро мы строим могущественные государства, бросающие вызов старушке Европе, а потом и тетеньке Азии, то хотелось бы знать, а откуда все это получилось. Даже не знать, а ответить на подобный вопрос, дабы отдельные въедливые форумчане не писали "БОЯНЪ" и "АНРЫЛ". Тем более, если речь пойдет о будущем литературном проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос достаточно спорный - это я о важности. Для поколения ниархов 1380-х годов уже не столь важно, что было лет 2000 назад. Но не дляних и тему эту я предлагаю.

Слишком много "роялей в кустах" и притянутости за уши не красят наш мир ниархов. Коль скоро мы строим могущественные государства, бросающие вызов старушке Европе, а потом и тетеньке Азии, то хотелось бы знать, а откуда все это получилось. Даже не знать, а ответить на подобный вопрос, дабы отдельные въедливые форумчане не писали "БОЯНЪ" и "АНРЫЛ". Тем более, если речь пойдет о будущем литературном проекте.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, насколько я знаю, из того что прочитал про флот Неарха. То он настолько мифический, что таких данных естественно нет. Можем расписать по своему разумению. Я мыслил что на кораблях будет так сказать весь срез эллинистического общества. Отсюда и Спарта в Америке взялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можем расписать по своему разумению.

<{POST_SNAPBACK}>

Примерно этого мне и хотелось. Но чтобы получилось логично и естественно. Спартанцы, афиняне, коринфцы и фиванцы вполне в подобную эту схему вписываются. Но вот как предусмотреть каменотесцев, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле как раз спартанцев там вряд ли будет много. Полноценных граждан-спартиатов в самой Спарте то на тот момент несколько тысяч от силы. Зато могут быть и не греки, киликийцы, либо финикийцы, например.

Если флот чисто военный, то на нем будут матросы и гребцы (но не рабы), солдаты морской пехоты, командиры, техники и персонал боевых машин.

Если флот переселенческий, то там может быть кто угодно. В основном конечно матросы и солдаты, но пара-тройка каменотесов тоже не исключается.

Кстати, а сколько времени занял переход? То есть доплыли ли в Америку сами переселенцы еще в активном возрасте, либо стариками, либо вообще их дети, внуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Lestarh, подробности, конечно к коллеге boroda, но ЕМНИП флот задумывался больше военный, то есть военно-разведывательный.

Каменотесцев как-то прописать можно, скорее даже людей, кое-что в этом понимающих - когда-то видели подобное мастерство, родственники были каменотесцами и т.п.

Дурацкий вопрос - почему

гребцы (но не рабы),

<{POST_SNAPBACK}>

Рабы бы смотрелись на веслах логичнее.

Заодно можно прописать некий бунт рабов на одном из кораблей и отход этого корабля в сторону. А лучше еще несколько кораблей.

спартанцев там вряд ли будет много

<{POST_SNAPBACK}>

Да, небольшой отряд супер-профи-наемников.

Кстати, а сколько времени занял переход? То есть доплыли ли в Америку сами переселенцы еще в активном возрасте

<{POST_SNAPBACK}>

Да, переселенцы доплывают до Америки вполне дееспособными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелочь сельскохозяйственная. Нужна для быта. Что ниархи кушать будут? Кукурузу да картофель? Или привезенный зерновой запас даст по началу немного урожая, а потом все будет больше и больше. Будет ли создан шоколад?

И мелочь промышленная - гевея. как с каучуком?

Коллеги, отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, ну картофель никуда не денется. По крайней мере в горных районах, где зерновые плохо растут. Да и кукурузу к моменту прибытия неархов давно уже индейцы разводят, зачем их пересаживать на другую культуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а и кукурузу к моменту прибытия неархов давно уже индейцы разводят, зачем их пересаживать на другую культуру?

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так, питание индейцев - это проблемы индейцев. Меня больше интересует питание ниархов. Постулируем, что они привезли с собой немного пшеницы, от индийских походов Македонского остался еще рис, возможно черный перец. Дадим им разнообразный рацион, не только маис-картофель. И что там с помидорами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И алкогольный вопрос - а пить то что будут. Черенки виноградной лозы с собой - огромаднейший рояль в кустах. Растет ли виноград в Америке - я не знаю. До кукурузного самогона и текилы из кактуса могут и не додуматься. Или аппарат перегонки им изобретем?

А вот курение наверное будет. И это станет лишним поводом для европейцев обвинять ниарзов в служении нечистому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Растет ли виноград в Америке - я не знаю.

В Чили и Аргентине растет. В Мексике возможно тоже, но не везде. В тропиках - нет.

Кстати для греков совершенно принципиальна олива и производимое из нее масло. Не только как продукт питания, но и как гигиеническое и косметическое средство (вместо мыла и кремов) и вообще почти объект культа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати для греков совершенно принципиальна олива и производимое из нее масло.

<{POST_SNAPBACK}>

Будем считать, что завезли. Пожевали ягодку, плюнули косточку...

В Чили и Аргентине растет. В Мексике возможно тоже, но не везде

<{POST_SNAPBACK}>

А родной виногдрад, или завезенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, у меня еще один вопрос - из области текстильной промышленности. Из чего будут делать ткани ниархи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с начала экспедиции. Вопрос не праздный, дальнейшая судьба ниархов, их эволюция будет зависеть в том числе и от того, что за люди приплывут в Западное полушарие.

Итак, сколько приплыло кораблей?

1. Разумеется, через Атлантику. Лучше всего на "Сиракузии" - там и покушать полно, и для всевозможной интеллигенции места хватит.

Каков экипаж?

400 солдат, 140 пассажиров, 20 лошадей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Разумеется, через Атлантику. Лучше всего на "Сиракузии" - там и покушать полно, и для всевозможной интеллигенции места хватит.

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я понял из работы американца то попали они туда через Тихий океан с остановками в Океании и в Австралии. Выплывали то они из Индии.

С экипажем согласен.

Коллеги у себя на блоге выложил закачку про македонскую армию. Даже по мотивам статейку накатал, очень рекомендую зайти. Пока сюда переносить не буду уж очень большой объём инфы. Вот ссылки:

http://alternathistory.livejournal.com/40840.html

http://alternathistory.livejournal.com/40966.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.