Танки в МЦМ-2ТК

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не факт что медленнее. скорее всего, отличия от реала будут минимальными. разумеется, М.Н.Тухачевский дослужится максимум до полковника и не будет проталкивать свои безумные идеи "танковой орды" на высшем уровне, а вот Этьен и Фуллер концепцию "механизированной пехоты" изобретут, это точно. соответственно, танкетки появятся так же как и в реале, ну может быль года на 2-3 раньше. но это отступления. :)

тут возникает небольшая развилка в выборе концепции танкеток. существуют два пути боевого применения - 1) это разведывательно-дозорные и для сопровождения кавалерии (в реале Польша/Италия/СССР) и 2) машины снабжения/транспортеры и универсальные носители оружия (Франция/Англия). какой выбирать? с одной стороны, в этом мире предполагается война с Ираном и "геноцид в Средней Азии" - тогда вариант 1. Италия очень четко показала, насколько хорошо это средство действует "на всяких папуасов". но при выборе варианта 2 можно использовать танкетки гораздо шире (тут пример Франции очевиден)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не факт что медленнее. скорее всего, отличия от реала будут минимальными. разумеется, М.Н.Тухачевский дослужится максимум до полковника и не будет проталкивать свои безумные идеи "танковой орды" на высшем уровне, а вот Этьен и Фуллер концепцию "механизированной пехоты" изобретут, это точно. соответственно, танкетки появятся так же как и в реале, ну может быль года на 2-3 раньше. но это отступления. :)

тут возникает небольшая развилка в выборе концепции танкеток. существуют два пути боевого применения - 1) это разведывательно-дозорные и для сопровождения кавалерии (в реале Польша/Италия/СССР) и 2) машины снабжения/транспортеры и универсальные носители оружия (Франция/Англия). какой выбирать? с одной стороны, в этом мире предполагается война с Ираном и "геноцид в Средней Азии" - тогда вариант 1. Италия очень четко показала, насколько хорошо это средство действует "на всяких папуасов". но при выборе варианта 2 можно использовать танкетки гораздо шире (тут пример Франции очевиден)

Я думаю, что Вы идеи Тухачевского неправильно поняли. Они вполне в русле тогдашних рассуждений наших военных о мобпотенциале и двойном назначении промышленности. Идеи вытекают из той попаболи, которую испытали наши спецы-технари из-за немощи русской промышленности в годы войны. И о чем тут можно говорить, когда в МЦМ-2ТК непонятно, какой эта война будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу "идей Тухачевского" мы опять сваливаемся в стратегию и политику, чего уважаемый коллега Крысолов с этой теме настоятельно не рекомендовал. )))

из приведенного тут очевидно, что в 20-е и начале 30-х годов войны будут сугубо колониальные, с папуасами и странами аналогичного им технологического развития (Иран). отсюда и инструмент для колониальной войны - танкетка Картен-Лойд или машина на ее базе. дешево и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда в МЦМ-2ТК непонятно, какой эта война будет?

НУ... более менее аналогичной реалу, но начнется попозжее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу "идей Тухачевского" мы опять сваливаемся в стратегию и политику, чего уважаемый коллега Крысолов с этой теме настоятельно не рекомендовал. )))

из приведенного тут очевидно, что в 20-е и начале 30-х годов войны будут сугубо колониальные, с папуасами и странами аналогичного им технологического развития (Иран). отсюда и инструмент для колониальной войны - танкетка Картен-Лойд или машина на ее базе. дешево и эффективно.

Нет, совсем не очевидно. Начнем с того, что мировая война может начаться в 1917. И протекать будет по другому. В итоге танки могут и не появиться.

когда в МЦМ-2ТК непонятно, какой эта война будет?

НУ... более менее аналогичной реалу, но начнется попозжее...

Как она будет аналогичной, если начнется с гражданской войны и развала Австро-Венгрии? Плюс русская армия будет помощнее. Плюс соотношение флотов другое. И захочет ли Германия в таких условиях воевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как она будет аналогичной, если начнется с гражданской войны и развала Австро-Венгрии? Плюс русская армия будет помощнее. Плюс соотношение флотов другое

Думаете позиционного фронта не будет?

И захочет ли Германия в таких условиях воевать?

А ее могут и не спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу "идей Тухачевского" мы опять сваливаемся в стратегию и политику, чего уважаемый коллега Крысолов с этой теме настоятельно не рекомендовал. )))

из приведенного тут очевидно, что в 20-е и начале 30-х годов войны будут сугубо колониальные, с папуасами и странами аналогичного им технологического развития (Иран). отсюда и инструмент для колониальной войны - танкетка Картен-Лойд или машина на ее базе. дешево и эффективно.

Нет, совсем не очевидно. Начнем с того, что мировая война может начаться в 1917. И протекать будет по другому. В итоге танки могут и не появиться.

когда в МЦМ-2ТК непонятно, какой эта война будет?

НУ... более менее аналогичной реалу, но начнется попозжее...

Как она будет аналогичной, если начнется с гражданской войны и развала Австро-Венгрии? Плюс русская армия будет помощнее. Плюс соотношение флотов другое. И захочет ли Германия в таких условиях воевать?

это с какого такого волшебства? насколько я понял, прочитав заметки по этому миру, он гораздо ближе к реальности, чем остальные.

позиционная война будет так же, как и реальности. характеристики ТВД и уровень технического развития не позволят рейды в духе Семена Буденого и Мамонтова. после первых 2-3 месяцев активного передвижения все зароются в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу "идей Тухачевского" мы опять сваливаемся в стратегию и политику, чего уважаемый коллега Крысолов с этой теме настоятельно не рекомендовал. )))

из приведенного тут очевидно, что в 20-е и начале 30-х годов войны будут сугубо колониальные, с папуасами и странами аналогичного им технологического развития (Иран). отсюда и инструмент для колониальной войны - танкетка Картен-Лойд или машина на ее базе. дешево и эффективно.

Нет, совсем не очевидно. Начнем с того, что мировая война может начаться в 1917. И протекать будет по другому. В итоге танки могут и не появиться.

когда в МЦМ-2ТК непонятно, какой эта война будет?

НУ... более менее аналогичной реалу, но начнется попозжее...

Как она будет аналогичной, если начнется с гражданской войны и развала Австро-Венгрии? Плюс русская армия будет помощнее. Плюс соотношение флотов другое. И захочет ли Германия в таких условиях воевать?

это с какого такого волшебства? насколько я понял, прочитав заметки по этому миру, он гораздо ближе к реальности, чем остальные.

позиционная война будет так же, как и реальности. характеристики ТВД и уровень технического развития не позволят рейды в духе Семена Буденого и Мамонтова. после первых 2-3 месяцев активного передвижения все зароются в землю.

Вы сейчас будете одному из демиургов этого мира объяснять, что он своего мира не знает? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, к слову. В том что позиционный тупик будет я не сомневаюсь. Пусть война началась с гражданской в АВИ (кстти, преувеличивать успехи венгерских мятежников не следует имхо), пусть русская армия и экономика сильнее, но немцы есть немцы, а у России даже РЯВ животворящей не было. Подловят наших непременно и через несколько месяцев фронты стабилизируются. В другой конфигурации конечно, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, к слову. В том что позиционный тупик будет я не сомневаюсь. Пусть война началась с гражданской в АВИ (кстти, преувеличивать успехи венгерских мятежников не следует имхо), пусть русская армия и экономика сильнее, но немцы есть немцы, а у России даже РЯВ животворящей не было. Подловят наших непременно и через несколько месяцев фронты стабилизируются. В другой конфигурации конечно, но тем не менее.

Э... В реале фронт на востоке перешел в позиционную фазу в конце 1915 года. Плотности не те. Если действительно распад АВИ, значит долой 38 австро-венгерских дивизий для начала. Они друг с другом бодаются. То есть 42-43 немецких дивизии против ?? русских. Просто больше 43 дивизий немцам снабжать затруднительно (ландвер не в счёт, дивизии квадратные). Сколько русским снабжать не затруднительно, сходу даже и не скажу. Без русско-японской русские плавно продолжают разворачивать резервные бригады в кадровые дивизии. Тут как бы 73 первоочередных дивизий к 1914 году в европейской части + Кавказ не было. Плюс те же 35 второочередных. Гаубизация все равно будет (122-мм гаубицы обр. 1904 разрабатывали же, а 152-мм гаубицы у немцев подсмотрят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если действительно распад АВИ, значит долой 38 австро-венгерских дивизий для начала. Они друг с другом бодаются

Думаю что этого не будет. Все решат очень быстро, за месяц, максимум два. Гонведы задавят и Венгрию оккупирую. Россия банально не успеет раскачатся. Вот смешно кстати будет, Россия армию толкьо мобилизует, а у АВИ уже все готово... Правда вот Балканы будут кипеть. Если 1-я Балканская не случится из-за более спокойных австро-русских отношений без Боснийсокого кризиса, то сейчас, во время смуты в АВИ - самое время Балканскому союзу проявить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если действительно распад АВИ, значит долой 38 австро-венгерских дивизий для начала. Они друг с другом бодаются

Думаю что этого не будет. Все решат очень быстро, за месяц, максимум два. Гонведы задавят и Венгрию оккупирую. Россия банально не успеет раскачатся. Вот смешно кстати будет, Россия армию толкьо мобилизует, а у АВИ уже все готово... Правда вот Балканы будут кипеть. Если 1-я Балканская не случится из-за более спокойных австро-русских отношений без Боснийсокого кризиса, то сейчас, во время смуты в АВИ - самое время Балканскому союзу проявить себя.

Не будет. Даже если усмирят за месяц, всё равно придется держать армию в Венгрии, чтобы снова не полыхнуло. Так что австрийская армия в любом случае выключается. Ну а то, чтобы за месяц усмирили - это сомнительно. Австрия своими силами не справится, а немцам месяц только разворачиваться придется. И как отнесутся к этим событиям те венгры, которые не в гонведе, а в императорской и королевской армии?

И что там насчет невмешательства Германии и России во внутренние дела Австро-Венгрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если усмирят за месяц, всё равно придется держать армию в Венгрии, чтобы снова не полыхнуло.

Вообще шикарная картина вырисовывается. Пока АВИ занята в Венгрии Балканский союз мутит дела на Балканах, Россия, понимая что такой шанс выпадает только раз всячески его подзуживает. Вильгельм впадает в транс и оказывает ФФ помощь для скорейшего подавления восстания, включая неадекват против охамевшей России. Плавно все сползает к ПМВ. Причем при такой варианте (армия АВИ занят в Венгрии) Галицийской битвы вообще может не быть, русские просто займут Галицию и оккупируют ее.

И как отнесутся к этим событиям те венгры, которые не в гонведе, а в императорской и королевской армии?

Подозреваю что поддержат ФФ. Вообще опорой венгерского восстания я вижу в высших классах венгерского общества и в городском населениее. Крестьяснтво ФФ перетещит к себе земельной реформой.

И что там насчет невмешательства Германии и России во внутренние дела Австро-Венгрии? Наверх

А что там? Россия поначалу не вмешивается, вообще подозреваю не австро русский, а германо-русский. А Германия - оказывает помощь союзнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что там насчет невмешательства Германии и России во внутренние дела Австро-Венгрии? Наверх

А что там? Россия поначалу не вмешивается, вообще подозреваю не австро русский, а германо-русский. А Германия - оказывает помощь союзнику.

Это у Смотрелкина надо спрашивать. Конечно, он мог всё напутать, как обычно, но вдруг мы что-то упустили? Если действительно была такая договоренность, значит, развал Австро-Венгрии будет происходить при безучастном наблюдении за происходящим главных заинтересованных сторон. Все действия только после взаимных консультаций. В принципе, логично - умные политики предусмотрели, чтобы из-за неизбежного и давно ожидаемого распада Австро-Венгрии не полыхнула мировая война в самый неожиданный момент.

Даже если усмирят за месяц, всё равно придется держать армию в Венгрии, чтобы снова не полыхнуло.

Вообще шикарная картина вырисовывается. Пока АВИ занята в Венгрии Балканский союз мутит дела на Балканах, Россия, понимая что такой шанс выпадает только раз всячески его подзуживает. Вильгельм впадает в транс и оказывает ФФ помощь для скорейшего подавления восстания, включая неадекват против охамевшей России. Плавно все сползает к ПМВ. Причем при такой варианте (армия АВИ занят в Венгрии) Галицийской битвы вообще может не быть, русские просто займут Галицию и оккупируют ее.

Или не будет никакого сползания в мировую войну. Про Галицийскую битву смешно. Совсем иной политический и военный расклад, а Вы констатируете: "а Галицийской битвы может и не быть".

И как отнесутся к этим событиям те венгры, которые не в гонведе, а в императорской и королевской армии?

Подозреваю что поддержат ФФ. Вообще опорой венгерского восстания я вижу в высших классах венгерского общества и в городском населениее. Крестьяснтво ФФ перетещит к себе земельной реформой.

А если учесть глубокую взаимную неприязнь ниасилившего венгерский ФФ и венгерских офицеров его полка? Думаю, что лояльность всех венгерских полков будет под большим сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если действительно была такая договоренность

Мне сложно в это поверить. В любом случае развилка у нас аж с 1891 года, отстутсвие догворенности можно замотивировать.

Или не будет никакого сползания в мировую войну

Оно конечно по-всякому может быть. Но я верю в кайзера - время работает против него.

Про Галицийскую битву смешно. Совсем иной политический и военный расклад, а Вы констатируете: "а Галицийской битвы может и не быть".

Я подразумеваю не нашу РИ-Битву, а какой-то комплекс мероприятий русских войск по их продвижению в Гелицию. Может быть не полномасштабное столкновение армий, а сравнительно быстрое вытеснение армии АВИ за Карпаты. Как то так...

Думаю, что лояльность всех венгерских полков будет под большим сомнением.

Как вариант. Введут военных комиссаров! Для смеху, ага.

Кстати, тут можно будет сыграть на антагонизме венгерских офицеров и простых солдат-крестьян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если действительно была такая договоренность

Мне сложно в это поверить. В любом случае развилка у нас аж с 1891 года, отстутсвие догворенности можно замотивировать.

А зачем это России? Такая договоренность повышает предсказуемость и надежность мира, позволяет не отвлекаться на случайности. Нормальный ход.

Или не будет никакого сползания в мировую войну

Оно конечно по-всякому может быть. Но я верю в кайзера - время работает против него.

В 1917 уже будет настолько против него, что даже и не знаю, решится ли он.

К слову о кайзере. Читали?

Помню, что кайзер однажды предложил отцу разделить всю Европу между Германией и Россией. Папа тотчас оборвал его:

-- Не веди себя, Вилли, как танцующий дервиш. Полюбуйся на себя в зеркало.

Про Галицийскую битву смешно. Совсем иной политический и военный расклад, а Вы констатируете: "а Галицийской битвы может и не быть".

Я подразумеваю не нашу РИ-Битву, а какой-то комплекс мероприятий русских войск по их продвижению в Гелицию. Может быть не полномасштабное столкновение армий, а сравнительно быстрое вытеснение армии АВИ за Карпаты. Как то так...

Это авантюра какая-то. Или Франц попросит нашей помощи, и тогда ввод наших войск будет осуществлен по договоренности туда, куда надо, или не попросит, и мы сидим на попе ровно.

Думаю, что лояльность всех венгерских полков будет под большим сомнением.

Как вариант. Введут военных комиссаров! Для смеху, ага.

Кстати, тут можно будет сыграть на антагонизме венгерских офицеров и простых солдат-крестьян.

А нет антагонизма. В австрийской армии нет крестьян и нет офицеров, а есть военное братство. Да, командиры отдают распоряжения, это их работа. А солдаты выполняют эти распоряжения, и это их работа. Это со времен Валленштайна так повелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем это России? Такая договоренность повышает предсказуемость и надежность мира, позволяет не отвлекаться на случайности. Нормальный ход.

Полагаю надо сперва удостоверится была ли вообще такая договоренность. Мне верится слабо.

В 1917 уже будет настолько против него, что даже и не знаю, решится ли он.

Сложно спрогнозировать. Мы ничего не знаем о программе военного строительства. Т.е. знаем что у России денег существенно больше, но на что и как они будут потрачены - пока неясно. Может быть в представлении кайзера в 17-ом еще не все потеряно.

Помню, что кайзер однажды предложил отцу разделить всю Европу между Германией и Россией. Папа тотчас оборвал его: -- Не веди себя, Вилли, как танцующий дервиш. Полюбуйся на себя в зеркало

Не читал. Но по-моему это скорее аргумент за антирусскую позицию Вильгельма. Т.е. у него с детства на уровне подкорки - договариваешься с Россией, значит тупица и дервиш.

Это авантюра какая-то. Или Франц попросит нашей помощи, и тогда ввод наших войск будет осуществлен по договоренности туда, куда надо, или не попросит, и мы сидим на попе ровно.

Я имею ввиду что наступление в Галиции начнут тогда когда разразится полномасштабная война с Германией.

А нет антагонизма. В австрийской армии нет крестьян и нет офицеров, а есть военное братство. Да, командиры отдают распоряжения, это их работа. А солдаты выполняют эти распоряжения, и это их работа

Во-первых - хотелось бы ссылочки на соответвующие работы это подтверждающие. Мне поверить сложно. Венгерский офицерский корпус - детище своей эпохи и там высокий процен представителей дворянства и магнатерии. А солдаты в большинстве крестьяне, которые с этой магнатерией не очень ладят. И как они поведут себя коггда узнают что цесарь дает землю? Поддержат мятеж своих офицеров против законного правительства ради того чтоб эта земля им не досталась? Я бы не исключил этакого отражения русской армии 1917 года - митинговщина и отказ подчинятся командирам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем это России? Такая договоренность повышает предсказуемость и надежность мира, позволяет не отвлекаться на случайности. Нормальный ход.

Полагаю надо сперва удостоверится была ли вообще такая договоренность. Мне верится слабо.

Ага. Будем удостоверяться. Вот чем меня все эти залетные раздражают. Являются, выдают кучу безответственных заявлений и исчезают. А ты потом сиди, проверяй. Но в данном случае проверить надо. Такая договоренность представляется мне вполне вероятной.

В 1917 уже будет настолько против него, что даже и не знаю, решится ли он.

Сложно спрогнозировать. Мы ничего не знаем о программе военного строительства. Т.е. знаем что у России денег существенно больше, но на что и как они будут потрачены - пока неясно. Может быть в представлении кайзера в 17-ом еще не все потеряно.

Если в условиях после войны и революции немецкие военные опасались чрезмерного усиления России к 1917 году, то неужели без войны и революции русская армия будет слабее?

Помню, что кайзер однажды предложил отцу разделить всю Европу между Германией и Россией. Папа тотчас оборвал его: -- Не веди себя, Вилли, как танцующий дервиш. Полюбуйся на себя в зеркало

Не читал. Но по-моему это скорее аргумент за антирусскую позицию Вильгельма. Т.е. у него с детства на уровне подкорки - договариваешься с Россией, значит тупица и дервиш.

У него с детства на уровне подкорки страх перед Александром III. Вот поэтому он так и обломался. Он, похоже, сделав предложение, так испугался собственной смелости, что от волнения утратил контроль над собой и стал приплясывать. Ну Александр III своим вполне уместным замечанием и свёл всё в шутку.

Это авантюра какая-то. Или Франц попросит нашей помощи, и тогда ввод наших войск будет осуществлен по договоренности туда, куда надо, или не попросит, и мы сидим на попе ровно.

Я имею ввиду что наступление в Галиции начнут тогда когда разразится полномасштабная война с Германией.

А зачем наступать в Галицию, если война с Германией?

А нет антагонизма. В австрийской армии нет крестьян и нет офицеров, а есть военное братство. Да, командиры отдают распоряжения, это их работа. А солдаты выполняют эти распоряжения, и это их работа

Во-первых - хотелось бы ссылочки на соответвующие работы это подтверждающие. Мне поверить сложно. Венгерский офицерский корпус - детище своей эпохи и там высокий процен представителей дворянства и магнатерии. А солдаты в большинстве крестьяне, которые с этой магнатерией не очень ладят. И как они поведут себя коггда узнают что цесарь дает землю? Поддержат мятеж своих офицеров против законного правительства ради того чтоб эта земля им не досталась? Я бы не исключил этакого отражения русской армии 1917 года - митинговщина и отказ подчинятся командирам.

Про социальный состав офицерского корпуса Империи, это Вы откуда взяли?

Я говорю не о том, как себя поведут крестьяне, а о том, что венгерским полкам в таких условиях никто доверять не будет. Сплавят их на итальянскую и сербскую границу, подальше от беспорядков.

Насчет источников - это на уровне отдельных фраз, начиная с работы по 30-летней войне.

Русская армия на третий год войны и цесарская кадровая - это совсем разные вещи. Чтобы допустить развал армии посредством митингов, офицеры должны бояться расправ со стороны солдат, как в России. Здесь таких расправ не будет, потому как кадровые солдаты, на подчинение командирам хорошо выдрессированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в условиях после войны и революции немецкие военные опасались чрезмерного усиления России к 1917 году, то неужели без войны и революции русская армия будет слабее?

Ну так русские начали реформу по результатам РЯВ, вот немцы и заопасались.

У него с детства на уровне подкорки страх перед Александром III. Вот поэтому он так и обломался. Он, похоже, сделав предложение, так испугался собственной смелости, что от волнения утратил контроль над собой и стал приплясывать. Ну Александр III своим вполне уместным замечанием и свёл всё в шутку

Так это мемуары Ксении Александровны? Все равно не подходит. Кайзер после таких слов вполне мог злобы затаить. А скрытый страх рано или поздно приводит к желанию страшно отомстить, чтоб избавится от него.

А зачем наступать в Галицию, если война с Германией?

Потому что Германия непременно затащит АВИ в войну, как бы ФФ не сопротивлялся.

Про социальный состав офицерского корпуса Империи, это Вы откуда взяли?

Это общее место тогдашних армий. У вас есть данные что это было не так?

Я говорю не о том, как себя поведут крестьяне, а о том, что венгерским полкам в таких условиях никто доверять не будет. Сплавят их на итальянскую и сербскую границу, подальше от беспорядков

Может и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в условиях после войны и революции немецкие военные опасались чрезмерного усиления России к 1917 году, то неужели без войны и революции русская армия будет слабее?

Ну так русские начали реформу по результатам РЯВ, вот немцы и заопасались.

Нет. Всё не так было.

У него с детства на уровне подкорки страх перед Александром III. Вот поэтому он так и обломался. Он, похоже, сделав предложение, так испугался собственной смелости, что от волнения утратил контроль над собой и стал приплясывать. Ну Александр III своим вполне уместным замечанием и свёл всё в шутку

Так это мемуары Ксении Александровны? Все равно не подходит. Кайзер после таких слов вполне мог злобы затаить. А скрытый страх рано или поздно приводит к желанию страшно отомстить, чтоб избавится от него.

Ольги Александровны. Это штрих к портрету Вилли. Правда, надо заметить, что она его вообще не любила. Говорила, что в Копенгагене, куда к её дедушке регулярно съезжались многие монархические семьи, Вилли никто не любил. Конечно, она была ребенком и многое воспринималось через детскую призму.

А зачем наступать в Галицию, если война с Германией?

Потому что Германия непременно затащит АВИ в войну, как бы ФФ не сопротивлялся.

Опять всё не так. Я же говорю - при всем желании австрийцы воевать не смогут, потому что их армия будет небоеспособна. Гонвед уничтожен (а это 8 дивизий, плюс ландштурм). Венгерские части неблагонадежны и отосланы на юг подальше от греха. Значительная часть немецких частей императорской и королевской армии усмиряет Венгрию, то есть фактически оккупирует её. Чем воевать?

Про социальный состав офицерского корпуса Империи, это Вы откуда взяли?

Это общее место тогдашних армий. У вас есть данные что это было не так?

Это не общее место, уже хотя бы потому что во французской армии было не так. И в русской армии уже во многом было не так. И да, я встречал, что в австрийской армии тоже было не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Всё не так было

Ну, могу ошибаться. Но вы что предлагаете несчастному кайзеру ждать пока Россия усилится еще больше, а потом и вовсе ФФ на свою сторону переманит?

Гонвед уничтожен (а это 8 дивизий, плюс ландштурм). Венгерские части неблагонадежны и отосланы на юг подальше от греха. Значительная часть немецких частей императорской и королевской армии усмиряет Венгрию, то есть фактически оккупирует её. Чем воевать?

Тем что есть. Мало ли что. Я не знаю механизма втягивания АВИ в войну. Если венгерский мятеж задавят быстро то воевать есть чем, если медленно - то глядишь Сербия какую-то нехорошую провокацию в Боснии затеет и опять таки придется воевать.

Я к тому что ситуация может сложится так, что по мнению Кайзера лучше воевать, идя на риск поражения, чем вообще не воевать и созывать конференцию.

Кстати, это мы еще не знаем насколько крепким будет англо-русское сотрудничество ибо без РЯВ примирение обеих стран будет идти тяжелее. Глядишь, кайзер вообще на 200% будет уверен что союза между Англией и Россией нет и быть не может.

потому что во французской армии было не так.

У Франции своя специфика.

И да, я встречал, что в австрийской армии тоже было не так.

Ну, если есть сслка, поделитесь, самому любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Всё не так было

Ну, могу ошибаться. Но вы что предлагаете несчастному кайзеру ждать пока Россия усилится еще больше, а потом и вовсе ФФ на свою сторону переманит?

Тогда наоборот кайзеру надо раньше начинать.

Гонвед уничтожен (а это 8 дивизий, плюс ландштурм). Венгерские части неблагонадежны и отосланы на юг подальше от греха. Значительная часть немецких частей императорской и королевской армии усмиряет Венгрию, то есть фактически оккупирует её. Чем воевать?

Тем что есть.

Тем, что есть, австрийцы воевать не будут, они не самоубийцы.

Если венгерский мятеж задавят быстро то воевать есть чем,

Нечем. Как бы быстро ни задавили, военная оккупация Венгрии неизбежна.

Я к тому что ситуация может сложится так, что по мнению Кайзера лучше воевать, идя на риск поражения, чем вообще не воевать и созывать конференцию.

Кайзер, конечно, сука та еще, но без отмашки от своего Генштаба и военного министерства войны не затеет.

Кстати, это мы еще не знаем насколько крепким будет англо-русское сотрудничество ибо без РЯВ примирение обеих стран будет идти тяжелее. Глядишь, кайзер вообще на 200% будет уверен что союза между Англией и Россией нет и быть не может.

Вот если Англия будет в союзе с Германией, то да. Но это, как мы уже обсудили - конец России.

потому что во французской армии было не так.

У Франции своя специфика.

У всех своя специфика.

И да, я встречал, что в австрийской армии тоже было не так.

Ну, если есть сслка, поделитесь, самому любопытно.

http://www.austrianphilately.com/dixnut/dn2.htm Далее ищите

RECRUITMENT OF OFFICERS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда наоборот кайзеру надо раньше начинать.

Ну дык! Классический случай того как сомнения и колебания привели к тому что момент оказался упущен.

Тем, что есть, австрийцы воевать не будут, они не самоубийцы

Придется положится на германскую помощь. Я просто к тому что ситуация может стать так - либо ФФ капитулирует перед натиском Антанты (понимаю что для этого нужна очень наглая Россия, но не считаю это нереалом - без войны и РЯВ, да при усилившейся армии наглости будет не занимать в такой подходящий момент) а это значит та самая дипломатическая революция и развал центрального блока, либо воюет. Причем если он от кайзера уже получил помощь для подавления венгерского мятежа, то отказаться от дальнейшего сотрудничества ему будет ну очень сложно. В иных случаях это может быть чревато вообще дворцовым переворотом или очередным террористом. Потому что что-то мне не верится что даже и немецкая элита империи пойдет на подобную дипломатическую революцию.

Как бы дело не кончилось тем, что встретив полную оппозицию и противодействие своим начинаниям ФФ не пришлось сжать зубы и найти какой-то компромисс с венграми (зная его характер надо признать что ему будет ОЧЕНЬ нелегко это сделать). Не получится - могут и завалить.

, но без отмашки от своего Генштаба и военного министерства войны не затеет.

А я не исключаю того что весь Генштаб может паранойя закосить. Типа момент упустили, завтра будет только хуже, а послезавтра нас вообще одной левой побьют.

Вот если Англия будет в союзе с Германией, то да. Но это, как мы уже обсудили - конец России.

Это да. Но я так подозреваю что ума хватит с Англией побить горшки как и в реале, а на то чтоб наладить отношения к кризисному моменту - уже не хватит.

http://www.austrianp.../dixnut/dn2.htm Далее ищите RECRUITMENT OF OFFICERS

Что-то я данных по социальному составу не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда наоборот кайзеру надо раньше начинать.

Ну дык! Классический случай того как сомнения и колебания привели к тому что момент оказался упущен.

Тогда он может и вообще не решиться. Так и будет ногти грызть, приплясывая как дервиш, и сожалея об упущенном шансе.

Тем, что есть, австрийцы воевать не будут, они не самоубийцы

Придется положится на германскую помощь. Я просто к тому что ситуация может стать так - либо ФФ капитулирует перед натиском Антанты (понимаю что для этого нужна очень наглая Россия, но не считаю это нереалом - без войны и РЯВ, да при усилившейся армии наглости будет не занимать в такой подходящий момент) а это значит та самая дипломатическая революция и развал центрального блока, либо воюет. Причем если он от кайзера уже получил помощь для подавления венгерского мятежа, то отказаться от дальнейшего сотрудничества ему будет ну очень сложно. В иных случаях это может быть чревато вообще дворцовым переворотом или очередным террористом. Потому что что-то мне не верится что даже и немецкая элита империи пойдет на подобную дипломатическую революцию.

Как бы дело не кончилось тем, что встретив полную оппозицию и противодействие своим начинаниям ФФ не пришлось сжать зубы и найти какой-то компромисс с венграми (зная его характер надо признать что ему будет ОЧЕНЬ нелегко это сделать). Не получится - могут и завалить.

Воевать с германской помощью - это как?

, но без отмашки от своего Генштаба и военного министерства войны не затеет.

А я не исключаю того что весь Генштаб может паранойя закосить. Типа момент упустили, завтра будет только хуже, а послезавтра нас вообще одной левой побьют.

Генштаб затребует новых кредитов для выравнивания отставания, только и всего.

http://www.austrianp.../dixnut/dn2.htm Далее ищите RECRUITMENT OF OFFICERS

Что-то я данных по социальному составу не нашел

Вам прямо всё на блюдечке с голубой каемочкой подавай. А логику включить?

1. "Академики" и одногодичники - явно не помещики, в смысле, далеко не только помещики.

2. Зачем помещикам специальные школы для офицерских детей-сирот? Помещик сам себя прокормил бы и образовал бы. Это показатель, что далеко не все офицеры были состоятельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне, надо переходить сюда http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/30380-%d0%b1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%81-1908-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0/page__st__80 тут коллега Смотрелкин источниками делится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас