Максимально раняя отмена крепостного права в России

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

когда еврей Шая Филип Голощёкин после того как русского царя расстрелял уморил половину населения Степи голодом не задело? Да он выполнял распоряжения партии по 'переводу кочевников на оседлый образ...'

Какое это имеет отношение к теме? Она вам не нравится, пишите жалобу администрации или плюньте на форум.

Уважаемый коллега 'марик', я, в отличие от немцев, русских и пр.народов имею полнейшее моральное право разговаривать с евреями не как белый американец с чёрным.

Пишите дальше хню. Мне не жалко. Если б я за каждую дурацкую фразу на форуме об Израиле или евреях получал рубль мог бы уже купить какую приличную нефтяную компанию. Беситься начал явно не я. Причем на пустом месте.

Знаю ваш следующий ход

Как хорошо знать все заранее, переводя в ругань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Radek:

Коллега, да я без претензий. Вы правы, безусловно. И история не тепит сослагательного наклонения :grin: но мы то здесь можем? По т.н. 'Орде' не сейчас дискутировать. Однако тема 'отмены крепостного права', на мой взгляд, теснейшим образом связана с 'освоением пространств'. И было бы глупо кочевнику поймавшему крепостного раба не перепродать его именно как раба. Так или нет?

Марик:

Коллега, у меня нет желания с вами ругаться, я просто выссказал свое мнение, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Radek:

Коллега, да я без претензий. Вы правы, безусловно. И история не тепит сослагательного наклонения :grin: но мы то здесь можем? По т.н. 'Орде' не сейчас дискутировать. Однако тема 'отмены крепостного права', на мой взгляд, теснейшим образом связана с 'освоением пространств'. И было бы глупо кочевнику поймавшему крепостного раба не перепродать его именно как раба. Так или нет?

Сами же знаете, что фактически все народы друг другу любили СИГ устроить. И ничего Франция с Германией, Россия с Турцией, Польша с Германией, США с ВБ, как-то профит от нахождения общего языка нашли. То же иго можно в кач-ве примера привести, ибо уж оооочень оно Русь подкосило. А сейчас взаимотношения от дружеских до панибратских колеблются :) Да и большая часть тюрок и степняков государственность/автономии после освоения Сибири получила, чего как-то особо нигде и не было. Ладно надо прекращать оффтоп уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вот и у русских к вам претензии не меньше должны выходить

У Семенова -Тянь шаньского в книжке о путешествии в этот самый Тянь-Шань есть описание местности где жил довольно странный народ ;) И как раз под чурками - какими именно не помню. Оказалось что это беглые русские заключенные и просто рабы. Так они умоляли этого самого Семенова чтобы он никому не говорил что они русские. Потому как они русские и в России - рабы. А тут у чурок - вполне себе равноправные подданные и практически белые люди. Семенов обещал - уж сдержал или нет не знаю, а вот такой каламбурчек у него описан :) Отмена рабства в России была еще впереди, а вот у некоторых прогрессивныхнародов его уже не было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у меня нет желания с вами ругаться, я просто выссказал свое мнение, не более того.

У вас есть полнейшее моральное право писать любую муть независимо от темы. Многие так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вот и у русских к вам претензии не меньше должны выходить

У Семенова -Тянь шаньского в книжке о путешествии в этот самый Тянь-Шань есть описание местности где жил довольно странный народ ;) И как раз под чурками - какими именно не помню. Оказалось что это беглые русские заключенные и просто рабы. Так они умоляли этого самого Семенова чтобы он никому не говорил что они русские. Потому как они русские и в России - рабы. А тут у чурок - вполне себе равноправные подданные и практически белые люди. Семенов обещал - уж сдержал или нет не знаю, а вот такой каламбурчек у него описан :) Отмена рабства в России была еще впереди, а вот у некоторых прогрессивныхнародов его уже не было ;)

Киржаки, скорее всего, хотя могу и ошибаться. Много 'староверов' бежало 'на восток' в поисках 'Беловодья'. Лет 15 назад я был очень удивлен встретив общину киржаков в Или-казахском районе СУАР Китая. Подозреваю, что они там до сих пор живут. Не очень гостеприимные люди, но 'в чужой монастырь со своим уставом не ходят'. Вероятно, это потомки тех 'беженцев от крепости', которых вы, коллега, упомянули. Язык у них очень забавный, все понятно, но сдержать глупейшей улыбки невозможно. Непривычно как-то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у меня нет желания с вами ругаться, я просто выссказал свое мнение, не более того.

У вас есть полнейшее моральное право писать любую муть независимо от темы. Многие так и делают.

на самом деле вопрос интересный. Могла ли осуществляться колонизация Сибири и Степи засчёт евреев? Практика показала, что НЕТ. Биробиджан подтверждение. После присоединения польских земель все российские правительства понять не могли, что делать с этим народом. Закрепостить? Выгнать? Вобщем 'чемодан без ручки'. И там чужаки и тут тоже чужаки. Так что 'черта оседлости' не самый худший вариант, тем паче, что евреи и не сопротивлялись. Ну до 100-120 лет назад. Что из этого получилось? Имеет прямое отношение к обсуждаемому вопросу, уважаемый оппонент, или как молодежь пишет 'по сабжу'. Если цинично, то для всех было бы лучше 'сплавлять' евреев в Степь и РИмперии туда не лезть. Казахи бы их поотлавливали, перепродав через Хиву, увеличили бы еврейскую компоненту Бухары и Самарканда (тот ещё подарочек). Россия избавилась бы от взрывоопасного элемента. Евреи попали бы в родную среду. Кому плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже стал уважаемым оппонентом? Как радостно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у меня нет желания с вами ругаться, я просто выссказал свое мнение, не более того.

У вас есть полнейшее моральное право писать любую муть независимо от темы. Многие так и делают.

на самом деле вопрос интересный. Могла ли осуществляться колонизация Сибири и Степи засчёт евреев? Практика показала, что НЕТ. Биробиджан подтверждение. После присоединения польских земель все российские правительства понять не могли, что делать с этим народом. Закрепостить? Выгнать? Вобщем 'чемодан без ручки'. И там чужаки и тут тоже чужаки. Так что 'черта оседлости' не самый худший вариант, тем паче, что евреи и не сопротивлялись. Ну до 100-120 лет назад. Что из этого получилось? Имеет прямое отношение к обсуждаемому вопросу, уважаемый оппонент, или как молодежь пишет 'по сабжу'. Если цинично, то для всех было бы лучше 'сплавлять' евреев в Степь и РИмперии туда не лезть. Казахи бы их поотлавливали, перепродав через Хиву, увеличили бы еврейскую компоненту Бухары и Самарканда (тот ещё подарочек). Россия избавилась бы от взрывоопасного элемента. Евреи попали бы в родную среду. Кому плохо?

Биробиджан доказал, что дерективно никто заселять Сибирь не станет :) Ну и степь жизненно важной территорией России вскоре станет (Британский Самарканд и Бухара брррр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что "Поездок к переселенцам" Успенского здесь кроме меня никто не читал? :(

Британский Самарканд и Бухара брррр

А Иран и/или Афганистан сами собой возьмуться. Нуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже стал уважаемым оппонентом? Как радостно жить.

хорошо - коллега. так спокойней? Итак, коллега или уважаемый оппонент не вернуться ли вам к сабжу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что "Поездок к переселенцам" Успенского здесь кроме меня никто не читал? :(

Британский Самарканд и Бухара брррр

А Иран и/или Афганистан сами собой возьмуться. Нуну.

Коллега, я очень рад за вас, что вы что-то прочли. И? Каков итог? Хотите порекомендовать книгу?

Британский Самарканд и Бухара? Ну-ну... Они и с Афганом справиться не смогли, хватит уж Ымперских истерик.

Давайте возвратимся к сабжу. Итак - рабство в России отменили пораньше, что будет в Центральной Азии от этого 'телодвижения'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биробиджан доказал, что дерективно никто заселять Сибирь не станет

Неправильное слово. Не хочет. А то Сибирь именно так и заселяли. Результат паршивый. Я говорил именно делать ставку на свободу, наделяя землей и прочими льготами. Хоть казацкие права давать. Все равно верстали в них мужиков.

Итак, коллега или уважаемый оппонент не вернуться ли вам к сабжу?

А зачем? Всех гордые сыновья степей поймают и в рабство продадут. Семиречье и сибирская линия не существовали, как и заселение крестьянами казахских степей. Алтай тоже по прежнему за телеугами или как их там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Хива, а где 'Горькая линия'? А до Жетысу ещё 150 лет топать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стенпняк - 3 балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Евреи, казахи, немцы какие-то - голова пухнет... Взять всех и расстрелять поделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такую прелесть пропустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть вопроса вот в чем: Освободили ли декабристы (и их сторонники) своих крепостных?
А декабристы и не могли освободить, ибо были лишены всех прав.

Однако:

post-9172-0-21007500-1425702997.jpg

Всеобщую отмену крепостного права декларировали оба общества.

Хотя большинство участников обсуждения склоняются к освобождению крестьян без земли, т. е. к "Конституции..." Никиты Муравьева, возникает вопрос - кого в цари?

По мне, так Павла Пестеля в диктаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Хива

В глубоком недоумении, а я предлагал Хиву заселять?

Всеобщую отмену крепостного права декларировали оба общества.

Вы типа делаете вид, что не понимаете откуда ноги у байки растут? Большевики тоже много чего декларировали. Землю крестьян например. Обхохочешься.

А Пестель конечно для России лучший госдеятель. воля Польше, Литве, Белоруссии, Финнляндии, Грузии и Малороссии. идея КГБ как великого благочиния, предложение при царизме еще узаконить за командиром полка распоряжаться финансами вне контроля свыше, чтоб обезопасить себя от жалоб подчиненых. Это он так писал, не я. а ревизия Вятского полка уже после ареста только в одном 1825г нашла на 6тысяч рубликов воровства. И про нижних чинов заботился очень. Скажем должны выдать краги за 2,55, а он выдавал солдатам по 40копеек. 1700 солдат на 2,10. Они якобы сами слезно попросили не выдавать новые, в старых походят, лучше деньгами. Это он так сказал а допросе, не я. По просьбам трудящихся. Офицеров тоже не обижал. Есть примеры, но мне лень набивать. На 4 тысячи рубликов жалованье недодал. Особенно как из другого полка переведут, так и никак не приходит. И все это за 1825-24г. Хороший был человек. Искрений. О народе заботился. И от царя за службу праведную не постеснялся в подарок 3000 десятин в 1824г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Пестель конечно для России лучший госдеятель. воля Польше, Литве, Белоруссии, Финнляндии, Грузии и Малороссии.
Польше может быть, а остальное точно байки.

идея КГБ как великого благочиния, предложение при царизме еще узаконить за командиром полка распоряжаться финансами вне контроля свыше, чтоб обезопасить себя от жалоб подчиненых. Это он так писал, не я. а ревизия Вятского полка уже после ареста только в одном 1825г нашла на 6тысяч рубликов воровства. И про нижних чинов заботился очень. Скажем должны выдать краги за 2,55, а он выдавал солдатам по 40копеек. 1700 солдат на 2,10. Они якобы сами слезно попросили не выдавать новые, в старых походят, лучше деньгами. Это он так сказал а допросе, не я. По просьбам трудящихся. Офицеров тоже не обижал. Есть примеры, но мне лень набивать. На 4 тысячи рубликов жалованье недодал. Особенно как из другого полка переведут, так и никак не приходит. И все это за 1825-24г. Хороший был человек. Искрений. О народе заботился. И от царя за службу праведную не постеснялся в подарок 3000 десятин в 1824г.
Ну да, многое, возможно, и правда, особенно, если собрать всё негативное.

Один комментарий по поводу допроса.

Пестель выдал всех участников обоих обществ, но, к примеру, Якушкин писал, что это было сделано с одной мыслью - чем больше жертв сейчас, тем сильнее аукнется в будущем.

В любом случае ни один реальный российский император не решится сильно ущемлять права и свободы дворянства, а постепенная отмена крепостного права - это всё равно, что есть суп от обеда до ужина по ложке в 15 минут: калории получишь, но не насытишься.

Только радикальные методы, пусть даже с гражданской войной, как, допустим, в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только радикальные методы, пусть даже с гражданской войной, как, допустим, в США.

И выйдет ничем не лучше 17 года, кто больше понаобещает... Хотя гражданская война в России в промежуток с 1815-1850 выглядит интересно.

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польше может быть, а остальное точно байки.

А вы его программу читали, или в изложении советских авторов? Эту самую Русскую, где он вычислял про сто тысяч доносчиков.

Ну да, многое, возможно, и правда, особенно, если собрать всё негативное.

А надо писать позитивное для полноценого светлого образа? Ну вроде вынул из кармана и дал 60 рублев нуждающемуся. Слеща бежит. Сначала урал 2,5 тысячи, а потом расщедрился. Вор он и есть вор. И уж придя к власти лучше не становится. Только больше в карман тащит. А солдатики конечно дружно попросят не давать им денег. Надеюсь слово не обидело. Тогда так говорили. Это ж не люди, а низшие чины.

Один комментарий по поводу допроса. Пестель выдал всех участников обоих обществ, но, к примеру, Якушкин писал, что это было сделано с одной мыслью - чем больше жертв сейчас, тем сильнее аукнется в будущем.

Что то это мне сильно напоминает. Сдавать всех под лозунгом идеи. Царизм неминуемо рухнет от такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни один реальный российский император не решится сильно ущемлять права и свободы дворянства

Они в основном себя не хотели ущемлять. Пока гром не грянул и не пришлось все ж отменить. И ничего ужасного не случилось. Но свой карман конечно ближе. Реализм не позволит отпустить на волю. История грозит пальцем, запрешая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выйдет ничем не лучше 17 года, кто больше понаобещает... Хотя гражданская война в России 1812/53 выглядит интересно.

Да бросьте, кто кому обещать станет. Александр выведеный из себя сказал "Я так хочу, я так желаю" и в момент все разговоры закончились.

Кстати ГВ в малом масштабе от начала того века даже 1825 много лучше 17. К двадцатому уже капитализм будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выйдет ничем не лучше 17 года, кто больше понаобещает... Хотя гражданская война в России 1812/53 выглядит интересно.

Да бросьте, кто кому обещать станет. Александр выведеный из себя сказал "Я так хочу, я так желаю" и в момент все разговоры закончились.

Для этого надо хотя бы Аркачеева упрятать по-дальше. Вместе с "славными спасителями Руси декабристами". Может чего и выйдет.

Кстати ГВ в малом масштабе от начала того века даже 1825 много лучше 17. К двадцатому уже капитализм будет.

Что угодно лучше 17 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас