Критоисторические версии событий раннего средневековья, в которых замешаны ниархи

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к уважаемым коллегам.

Коль скоро мы прописываем, что до вторжения в Европу в конце XIV века ниархи иногда делали морские экспедици и ранее, в VII-VIII веках, в чем, в частности отличился будущий ванакт Посейдонии Алкид Первый, то следы этих экспедиций должны были остаться в памяти народной. То есть предлагается дать криптоисторические толкования некоторых средневековых событий, в которые затесать ниархов.

Надо это или нет?

Возникает такая версия. Родриго, Юлиан, Ла Кава и вторжение мавров в Испанию. Предложение - коль скоро Юлиан, владыка Сеуты - византийский вельможа, то он мог найти язык с ниархами, которые случайно проплывали мимо. И флот арабам предоставили в том числе и ниархи. Ну а потом, после разгрома Родриго, благодарные арабы ниархов немного побили. А корабли отобрали.

Либо так - ниархи в союзе с вестотами, части вестготов удается уйти в Америку на ниархских кораблях.

Как по мне криптоисторическая версия выглядит красивей предыдущей. Я всеми руками за. Главное палку не перегнуть.

----------------------------------------------------------------------------

Посмотрел по испано-вестготским делам, нашел вот какой источник

Между 698 и 701 гг. на восточном побережье Испании, вероятно, у Аликанте, высадился византийский флот. Однако нападение было отбито. Скорее всего, эти события связаны с посылкой в западное Средиземноморье большого византийского флота, которому в 698 г. удалось на короткое время отвоевать у арабов Карфаген.

Это были ниархи!

---------------------------------------------------------------------------

Еще одна крипта с ниархами. В "Песне о Роланде" сарацины периодически поминают Аполена, который у них второй божок после Магомета. У нас никакой страны Аполлонии не имеется?

ЕМНИП, он там от теологии - древнегреческий бог Аполлон стал одним из главных демонов ада Аполионом. Ну и приписали его к неверным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.