Беспилотный перехватчик "wei?er Rabe"

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уже давно проектирую тут кое-какую технику для "Мира победившей Австро-Венгрии", и вот недавно пришла в голову такая идея...

Беспилотный перехватчик "weißer Rabe" ("Белый Ворон"), 1958 год

Концепция: телеуправляемая крылатая ракета, доставляющая на дистанцию пуска к цели зенитный снаряд.

Цель: поражением самолетов противника на больших дистанциях без использования требующей аэродромов авиации

Снаряд состоит из двух частей: крылатой ракеты RE-4X, оснащенной системой дистанционного управления и возвратной парашютной системой, и тактической зенитной ракеты "Rabe-4", располагающейся НА корпусе крылатой ракеты.

При применении системы, двойной снаряд взлетает с мобильной стартовой системы при помощи сбрасываемых ускорителей и движется в направлении обнаруженных самолетов противника, используя двигательную систему крылатой ракеты. При приближении к цели, боеголовка зенитной ракеты захватывает цель радарным излучением, и отделяется от снаряда, далее двигаясь к цели самостоятельно. Крылатая ракета возвращается к точке старта, где приземляется при помощи парашютной системы и может быть использована вторично.

ТТХ ракеты RE-4X

Длина: 5,8 метра

Размах крыла: 3,2 метра

Стартовый вес: 3,1 тонны

Максимальная скорость: 1100 километров в час

Дальность: 540 километров

Радиус действия: 280 километров

Потолок: 15.000 метров

Система наведения: система поддержания на курсе, телеметрическая система радиоуправления, система выхода на маяк

Двигатель: ТРД

ТТХ ракеты "Rabe-4"

Длина: 3,4 метра

Диаметр: 250 миллиметров

Вес: 350 кг

Система наведения: полуактивная РЛ

Скорость: 1500 километров в час

Дальность: 15 километров

25 кг взрывчатки

Комплекс запускается с подвижной катапультной установки, монтирующейся на шасси легкого танка "Шкода-8F1".

Задачей комплекса было поражение с большой дистации самолетов противника, запуская дальнобойные снаряды с мобильных установок. Комплексу требовалась подсветка целей радарными лучами, для нормальной дальности поражения ракетой. После отстрела зенитной ракеты перехватчик уходил на максимальной скорости и опускался на поверхность при помощи парашютной системы

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это у вас двуступенчатая ЗУР получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, вот такие вещи будут дешевле и поганее гораздо для авиации.

http://www.ng.ru/nvo/2008-06-25/9_fireshadow.html?insidedoc

Если еще довести до ума движок, чтобы хотя бы трое суток в воздухе висел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фу какая гадость............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это у вас двуступенчатая ЗУР получается.

Примерно так, идея - в сохранении разгонной ступени и возможности поддержания установки на патрулировании.

Граф, вот такие вещи будут дешевле и поганее гораздо для авиации.

Согласен, но на технологиях 1958 года - "weißer Rabe" актуальнее!

К тому же баражжирующий зенитный снаряд - вещь дорогая. А цель - именно сохранить стартовую ступень!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, вот такие вещи будут дешевле и поганее гораздо для авиации.<br><br><a href="http://www.ng.ru/nvo/2008-06-25/9_fireshadow.html?insidedoc" target="_blank">http://www.ng.ru/nvo/2008-06-25/9_fireshadow.html?insidedoc</a><br><br>Если еще довести до ума движок, чтобы хотя бы трое суток в воздухе висел...

<{POST_SNAPBACK}>

Движок и крылья, необходимые чтобы часами (тем более сутками) висеть в небе, скорее всего совершенно непригодны для охоты на что-нибудь быстрее кукурузника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня концепция - беспилотный истребитель для ношения зенитной ракеты!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея, может, и реализуема (в чем лично я сильно сомневаюсь) как ЛА, а как с системами обнаружения и управления огнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

короче как обычно идем учить матчасть..............

рекомендуемый источник: Неупокоев "Зенитные управляемые ракеты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея, может, и реализуема (в чем лично я сильно сомневаюсь) как ЛА, а как с системами обнаружения и управления огнем?

Ну, во-первых, какой-то аналог ее даже создавался - я про него упоминал. Это французский "беспилотный перехватчик", разрабатывавшийся в 1950-1960 годах. К сожалению, кроме приведенных, других данных об этой машине я найти не смог. К тому же уже в 1960 создавались "атомные перехватчики" - крылатые ракеты зенитного класса с атомными боеголовками (не могли обеспечить приемлемую точность наведения на большой дистанции).

В принципе, ракетная часть идеи не вызывает сомнений - в 1958 году уже были и приемлемые крылатые ракеты и первые ракеты зенитного класса авиационного базирования. Идея - соединить эти два вида оружия.

Самая слабая часть идеи - это именно указанные вами системы наведения. Вывести крылатую ракету к позиционной цели с точностью до 15 километров - задача решаемая. А вот к воздушной - гораздо сложнее. Тут я ставлю на радиосистему управления, дополняющую инерционную систему удержания на курсе.

Самая глваная проблема - это обеспечить наведение полуактивной боеголовки ракеты воздух-воздух. Как обеспечить облучение цели радаром? Возможно ли использовать для этого расположенный на земле радар большого радиуса действия, или все-таки необходимо расположить радар на самой крылатой ракете?!

Но в общем-то уже в 1953 США испытывали боеголовки инфракрасного наведения, так что можно положиться на них!

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идем

Перове правильно вами сказанное слово: идите-ка в свой МЦМ, играйте в кораблики, раз уж ничего умного придумать не способны!

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы мне таки указавать еще будете а? Хде мне писать а хде нет? Если вы дурак батенька и ничего не понимаете в технике, а это заметно.... То зачем пытатья рожать очередную техническую альтернативу бредовость которой ясна как на ладони......

Я вам привел истоник по теории построения ЗРС читайте и будет вам счастие.........

А насчет Разумного это пять! Завязывайте с травой... Или хотя бы поменяйте Дилера.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы мне таки указавать еще будете а? Хде мне писать а хде нет? Если вы дурак батенька и ничего не понимаете в технике, а это заметно.... То зачем пытатья рожать очередную техническую альтернативу бредовость которой ясна как на ладони......

Да, указываю. Пототму что вы хамло высокомерное, которое уже изрядно всех раздражает. Так что идите лучше играть в кораблики, не портьте обсуждение.

Пока что я не увидел ни одного внятного аргумента от вас, кроме упоминания некой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А всех это кого дурачек вы наш? Перечислитека? Пока в списке вы да магнум...... Мне аж интересно............

А книжечкка некая - это букварь для ВУЗов ПВО... Еще вопросы есть? И при том она не секретная и не ДСП...

А ваши бредовые идеи я ранее разбирал, тока до вас в силу необразованности и некультурности не доходит...

И еще раз не ваше собачье дело указывать мне куда мне писать а куда не........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, хам вы и идиот, что еще сказать... Я и раньше это подозревал, но надеялся на лучшее. Что же, выходит, ошибался.

Предлагаю на сием дурацкую перебранку прекратить, и прошу модераторов удалить последние посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При приближении к цели, боеголовка зенитной ракеты захватывает цель радарным излучением, и отделяется от снаряда, далее двигаясь к цели самостоятельно. Крылатая ракета возвращается к точке старта, где приземляется при помощи парашютной системы и может быть использована вторично.

Комплексу требовалась подсветка целей радарными лучами, для нормальной дальности поражения ракетой

Итак раз меня поименовали идиотом, будем доказывать дебилизм оппонента наглядно. Как обычно.....

Вы определитесь у вас какая головка самонаведения, из приведенного выше следует что у предложенного оппонентом прожекта она непонятно какая и одновременно активная и полуактивная.... Замечание №1 так сказать.... Оппонент не может внятно довести свою мысль и потом обижается........

Итак разберем вариант с активной ГСН, чтобы иметь указанную эффективность на таких дистанциях надо иметь как миниум комплекс из станции обнаружения цели причем работающей во много худших условия, чем на земле либо даже самолете.

Маленький такой Аваксик. Вторая станция, впрочем я не исключаю двурежимность работы, это собственно сама головка. Итак уже это одно делает прожект именно прожектом.... Ибо вес станции будет чрезмерно велик, либо она будет иметь крайне узкий сектор обзора...

Теперь второй вариант полуактивная ГСН. Для особо одаренных поясняю, цель надо непрерывно облучать, после чего пассивная головка ее захватит и тогда ракета наведется на цель..... Вопрос как мы будем облучать на больших дальностях? Ответ - никак..........

Теперь предположим ИКГСН, ответ тоже никак ибо дальность уверенного захвата цели в передней полусфере (в те годы просто никакая ), в заднюю полусферу порядка 3-4 км не более....

В общем прожект это прожект не более того, и по соотношению цена-эффективность не лезет ни в какие рамки...............

Теперь какой вариант наведениеь был приминен на ФОРТЕ...... Там реализован довольно любопытный принцип, телеуправление через ракету+активный радиовзрыватель на конечном участке траектории........... Это было сделано дабы резко снизить возможности радиоэлектронного противодействие наших заклятых друзей........

Вобщем берем и читаем умные книжки дабы не выглядеть идиотом как обычно................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак раз меня поименовали идиотом

Вас поименгорвали идиотом не за нехватку эрудированности, а за простое и вульгарное хамство. Так что вы только что с успехом подтвердили полностью, кто вы есть на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно... То бишь по существу вам возразить собственно нечего........... Кроме как сразу вопить о хамстве оппонента так? Притом перешли на оскорбления первым вы....

Так и запишем.......

Ну раз возразить нечего можно и тему прихлопывать............... Естественно что касается работы по наземным целям то идея барражирующей либо аэростатной ракеты в общем то благодатно, но более подходит именн в варианте противоссстояния Высокотехнологичной армии в борьбе с разными зулусами......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь предлагаю завершить ругань и поговорить серъезно.

Вы определитесь у вас какая головка самонаведения, из приведенного выше следует что у предложенного оппонентом прожекта она непонятно какая и одновременно активная и полуактивная.... Замечание №1 так сказать.... Оппонент не может внятно довести свою мысль и потом обижается........

Я предлагал ПОЛУАКТИВНУЮ головку наведения для зенитной ракеты - боевого снаряда. И думал над возможностью облучать цель РЛС с крылатой ракеты. Да, в чистой теории можно сказать, что наличие на крылатой ракете РЛС делает боевую ракету "активной".

Теперь второй вариант полуактивная ГСН. Для особо одаренных поясняю, цель надо непрерывно облучать, после чего пассивная головка ее захватит и тогда ракета наведется на цель..... Вопрос как мы будем облучать на больших дальностях? Ответ - никак..........

Вопрос: а нельзя ли впихнуть РЛС в крылдатый снаряд-носитель? В самолеты же как-то впихивали. Да, масссогабаритные характеристики, согласен. Но тут все-таки выкидывается пилот вместе с кабиной, выкидывается пушечное вооружение. Правда, техуровень 1950-1960 годов... Но тогда РЛС на самолеты уже ставили, и даже, елси я не ошибаюсь, на крылатые ракеты некоторых типов.

Теперь предположим ИКГСН, ответ тоже никак ибо дальность уверенного захвата цели в передней полусфере (в те годы просто никакая ), в заднюю полусферу порядка 3-4 км не более....

Вот этого честно, не знал.

и по соотношению цена-эффективность не лезет ни в какие рамки...............

Ну, если уж так вычислять, то ракеты воздух-воздух тоже в 1950 не лезли ни в какие рамки. Тем не менее опыты почему-то не остановили.

Но боюсь, вы правы. Для 1958 года - рановато. То есть как интересный проект может сработать, но как пригодная к принятию на вооружение система - нет.

Да и я вообще-то не заявлял, что это рабочий проект. Меня скорее заинтересовала сама концепция. Мне хотелось именно получить мнение относительно его недостатков. Если бы вы высказали в самом начале все, что привели только что, при этом вежливым стилем, то и проблем никаких не было.

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно... То бишь по существу вам возразить собственно нечего...........

Прошу вас удалить последнее сообщение, так как оно, как вы уже имеете возможность убедиться, не соответствует истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в 1958 году у СССР уже был И-75 с бортовой РЛС именно для бортовых ракет. Не знаете, сколько она примерно весила?

Ее вроде бы собирались ставить на E-150, для которого предполагалось чуть ли не автоматическое наведение на цель и автоматическая атака. То есть по сути дела, получался тот же самый самолет-снаряд, только зенитный.

Основные задачи Е-150 в системе «У-5» формулировались так: автоматическое наведение на цель и автоматическая атака, перехват и уничтожение бомбардировщиков противника на сверхзвуковых скоростях в любых метеоусловиях и при отсутствии оптической видимости. Самолет должен был строиться в двух экземплярах со следующим вооружением: - первый опытный с двумя управляемыми по лучу бортового локатора ракетами типа К-бв или К-7в; - второй опытный с подвижной в двух плоскостях стрелковой установкой (главный конструктор Фонаков), состоящей из двух пушек ТКБ-495 калибра 30 мм.

РЛС была сопряжена с системой управления огнем и приемной телекомандной системой, а также автопилотом управления. Взаимодействие этих устройств обеспечивало в любых погодных условиях и в любое время суток выполнение направляемого с земли автоматического полета в заданную зону с последующим захватом цели сигналами РЛС и выполнением атаки при совмещении цели с меткой радиолокационного прицела самолета.

Так что "прожект" выглядит вовсе не "прожектным", с учетом того, что СССР все-таки довел E-150 до высокой проектной стадии!

Кстати, в 1963 году в СССР довели до рабочего состояния 123, который был автоматическим разведчиком. То есть сам по себе выход на цель машины в тех условиях решался.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю РЛС впихнуть можно вот тока сектора обзора будут довольно уские что по вертикали что по горизонту............ То есть уже это концепция барражирующего перехватчика в принципе не применима....

Теперь далее истребители применялись следующим образом.. Стоит станция наведения с радивысотомером... Тогда с 3D станциями напряг был.......

И истребитель наводят, ОЧЕНЬ точно причем надо навести и он включает стрельбовую станцию(которая имеет довольно узкие сектора обзора), берет на сопровождение пуск!.........

Поэтому вес станции на И-75 вам не поможет она имеет крайне ограниченные возможности

Еще вопросы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю РЛС впихнуть можно вот тока сектора обзора будут довольно уские что по вертикали что по горизонту............ То есть уже это концепция барражирующего перехватчика в принципе не применима....

Да, это уже серъезнее. А можно ли использовать РЛС только для поиска самой цели?

И истребитель наводят, ОЧЕНЬ точно причем надо навести и он включает стрельбовую станцию(которая имеет довольно узкие сектора обзора), берет на сопровождение пуск!.........

Так, выходит все-таки можно наводить таким методом?

Еще вопросы есть?

Есть. Как планировали вести "в автоматическом режиме" E-150?

Взаимодействие этих устройств обеспечивало в любых погодных условиях и в любое время суток выполнение направляемого с земли автоматического полета в заданную зону с последующим захватом цели сигналами РЛС и выполнением атаки при совмещении цели с меткой радиолокационного прицела самолета.

Возникает такое впечатление, что планировали именно то, что и я предлагал - наводить сначала с земли, затем включать собственную РЛС и вести снаряд на цель.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск цели самое сложное.... И именно из-за нерешения задачи пориска ваша идея не выдерживает никакой критики.. Именно из-за поиска, а не стрельбы собственно....

Рассмотрим как работает ЗРК ОСА, для наглядности

Там всего станция.... СОЦ (станция обнаружения целей), 2 СВР станции визирования ракет, 2 СПК станции предачи команд, ССЦ Станця слежения за целью-широкий луч, ССЦ станция слежения за целью - узкий луч......

Как это все работает, и вы сами ответите на свой вопрос.....

СОЦ обнаруживает ВЦ, опреатор разврачивает станцию на цель примерно и с помощью ССЦ-ШЛ берет ее на сопровождение, после скажем так расчета параметров цели она передается в узкий луч.... Цель сопровождается, параметры выработаны (далее пуск либо в автоматическом режиме или ручном, то есть пуск может произойти и автоматически если параметры выработаны и цель в зоне поражения).... Пуск....... Станции визирования ракет визируют ракеты в Осе радиопередатчики стоят, Кортик, там оптически визируется......... БЦВМ вырабатывает параметры наведения ракет... Соответственно на ракеты с СПК идут команды К1 и К2 на рули (там крестообразное оперение).......... При приблежении ракеты к цели вырабатывается команда К3 на включения радиовзрывателя, после чего радиовзрыватель подрывает ракету в районе цели 3-5 метров......... Есть еще команда К4 на самоликвидацию.............

Теперь ясно как можно было управлять самолетом в атоматическом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск цели самое сложное....

Нда, теперь согласен. Идея на уровне 1958 года сойдет только как некий аналог Р-500 - неядерный. То есть перспективы есть, но на вооружение можно принять только в ограниченноми объеме.

Теперь ясно как можно было управлять самолетом в атоматическом режиме?

Как проводить автоатаку? Насколько я понимаю, самолет должен был САМ навестись на цель, и САМ выпустить ракету (по команде с Земли). Вряд ли его предполагали все время подсвечивать радаром наземной станции? Если я правильно понимаю, его должны были сигналами наземных РЛС и телеуправлением вывести в район цели и дать общий курс. Затем самолет включал собственную РЛС, и уже по ее сигналам выпускал ракету. Тот самый "Ураган" 5B для того и создавался.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас