ПМВ : начало


38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне представляется важным определить непосредственные причины начала ПМВ. Неоднократно говорилось, что часы были пущены во время Боснийского кризиса в 1908г.. Однако, даже краткого ознакомления с таймлайном того кризиса оставляет впечатление однозначно неадекватного поведения российского руководства, сначала проведшего очень удачные для всех договаривавшихся (Россия, АВИ) и заинтересованных (Сербия) сторон переговоры, а потом начавшего заламывать локти под влиянием сербского лобби при дворе. ИМХО - при адекватном руководстве Сербию с ее закидонами могли бы поставить на место, либо четко объяснить что и как. Мне кажется, что результатом переговоров 1908г. могут быть как реал, так и более спокойное развитие событий. Если, предположим, переговоры о Боснии-Герцеговине не вызывают кризиса, то имеем два варианта развития событий, исходя из того - о чем наши договорятся с сербами. Есть два варианта:

1. Наши открытым текстом объясняют сербам - "Да, братушки, мы с вами согласны. Нефиг дойче швайне володеть исконно славянскими землями, на которые вы пасть разинули. Но как только , так сразу. Век свободы не видать !". "Как только" предположительно наступает аккурат в день когда сербо-черногорские войска занимают Шкодер, а австрийцы выражают неудовольствие сим прискорбным фактом.

2. "Господа сербы ! Позвольте вам выйти вон !". Наши четко объясняют сербам, что раз они тридцать лет назад не возражали против освободительного похода славной австро-венгерской армии в Боснию, то нефиг и сейчас выё... . Но одновременно даются гарантии - что если австрийцы таки нападут на Сербию, то на определенную, по возможности, помощь сербы могут расчитывать. Ну и приказ МИДу поискать какого нибудь наследника Обреновичей, а то эти отморозки рассшалились. В этом случае если сербы полезут осенью 1916г., то наши вот тогда просто обязаны будут процесс возглавить. Причины, я думаю, понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял – почему смерть Франца-Йосифа должна привести к мировой войне? И что это за Шкодерский кризис осени 1913? :)

… даже краткого ознакомления с таймлайном того кризиса оставляет впечатление однозначно неадекватного поведения российского руководства, сначала проведшего очень удачные для всех договаривавшихся (Россия, АВИ) и заинтересованных (Сербия) сторон переговоры, а потом начавшего заламывать локти под влиянием сербского лобби при дворе. ИМХО - при адекватном руководстве Сербию с ее закидонами могли бы поставить на место, либо четко объяснить что и как.

Видимо Вы действительно, очень кратко ознакомились с “таймлайном того кризиса”. :) Конфронтация между АВИ и РИ возникла вовсе не из-за сербских протестов, а потому-что австро-венгры, говоря современным языком, просто кинули русских, не поддержав их притязания на изменение режима проливов, хотя такое содействие и было обещано Извольскому Эренталем в Бухлау, в обмен на согласие России на аннексию Боснии и Герцеговины.

… Наши открытым текстом объясняют сербам - "Да, братушки, мы с вами согласны. Нефиг дойче швайне володеть исконно славянскими землями, на которые вы пасть разинули. Но как только , так сразу. Век свободы не видать !". "Как только" предположительно наступает аккурат в день когда сербо-черногорские войска занимают Шкодер, а австрийцы выражают неудовольствие сим прискорбным фактом.

???

В действительности, т. н. “албанский кризис” 1912 года был никак не связан с боснийским 1909 года, и уж тем более не имел никакого отношения к “Нефиг дойче швайне володеть исконно славянскими землями” :) . Новый конфликт между Сербией и АВИ возник по причине того, что австро-венгры не желали появления сербов в северной Албании, т. к. в этом случае, с одной стороны, Сербия получала выход к морю и, соответственно, возможность сношения с внешним миром минуя АВИ, а с другой, могла уже сама угрожать австро-венгерским коммуникациям, контролируя вход в Адриатическом море.

Т. о., вопрос о Шкодере (!?) сформулирован, мягко говоря, некорректно

2. "Господа сербы ! Позвольте вам выйти вон !". … Но одновременно даются гарантии - что если австрийцы таки нападут на Сербию, то на определенную, по возможности, помощь сербы могут расчитывать.

В реале был осуществлён гораздо более худший (для сербов) вариант.

Именно под давлением России сербы официально отказались от каких-либо притязаний на Боснию и Герцеговину. И при этом русские не связали себя никакими обещаниями помощи Сербии в случае нападения на неё АВИ.

Наши четко объясняют сербам, что раз они тридцать лет назад не возражали против освободительного похода славной австро-венгерской армии в Боснию, то нефиг и сейчас выё... .

???

Так “тридцать лет назад” Сербия никак не могла протестовать против оккупации Боснии и Герцеговины, т. к. была только княжеством в составе Турции и получила независимость по решению Берлинского конгресса, на котором и была “утверждена” великими державами эта “временная” оккупация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТОлько щас тему увидел - закономерный вопрос - г-н Седофф - не Вы ли в свое время сообщили что картина мира МЦМ-2ТК существует и понятна авторам... тогда вопрос - а зачем голосование? А если Вы не определились с ПМВ - то о какой картине мира може вообще идти реччь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потому-что австро-венгры, говоря современным языком, просто кинули русских, не поддержав их притязания на изменение режима проливов, хотя такое содействие и было обещано Извольскому Эренталем в Бухлау, в обмен на согласие России на аннексию Боснии и Герцеговины

Идите в сад. Учите матчасть. АВИ свои обязательства выполнилa. То что Извольский заблудился в трех соснах это проблемы РИ, а не АВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТОлько щас тему увидел - закономерный вопрос - г-н Седофф - не Вы ли в свое время сообщили что картина мира МЦМ-2ТК существует и понятна авторам... тогда вопрос - а зачем голосование? А если Вы не определились с ПМВ - то о какой картине мира може вообще идти реччь?

<{POST_SNAPBACK}>

ПМВ начинается в 1914. Но всегда должен идти поиск других (возможно лучших) вариантов - запасный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, простите, извините... Я думал это в основном форуме... А это очередной МЦМ.

Я умываю руки. Прошу меня простить, за вмешательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

thrary, Вы замечательно вмешались !

Альтистория - игра ума. Почему б не поиграть. Тем более, что пару лет назад многие демиурги (Вандал, Бивер) всерьез рассматривали вопрос войны в 1913.

Чеширскому коту - я не думаю, что перенос начала войны на год раньше или на пару лет позже может очень серьезно изменить картину мира. Кроме того - при Николае Втором ИМХО война могла начаться только тогда когда она и началась. А чтобы она началась в другое время нужен и другой повод и другой правитель. Известно, что милитаристы фактически не дали Николаю остановить мобилизацию в последние дни августа, но тогда получается что вопрос начала войны - это личностный вопрос Николая и не совсем понятно как поведет себя Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чеширскому коту - я не думаю, что перенос начала войны на год раньше или на пару лет позже может очень серьезно изменить картину мира. Кроме того - при Николае Втором ИМХО война могла начаться только тогда когда она и началась. А чтобы она началась в другое время нужен и другой повод и другой правитель. Известно, что милитаристы фактически не дали Николаю остановить мобилизацию в последние дни августа, но тогда получается что вопрос начала войны - это личностный вопрос Николая и не совсем понятно как поведет себя Михаил.

а Вы меня пугаете - годом раньше-позже - это зависело не от авторов 2ТК - а от международной обстановки и готовности тех или иных сторрон...

и война с 1913 - имеет разительно другие последствия чем война в 1916...

при Ники2 война могла начаться когда угодно - хотя бы с неотзыва дембелей в 1912-13 - реал, тогда забздели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Известно, что милитаристы фактически не дали Николаю остановить мобилизацию в последние дни августа, но тогда получается что вопрос начала войны - это личностный вопрос Николая и не совсем понятно как поведет себя Михаил.

не знаю - читали ли Вы переписку Ники и Вилли в ТЕ самые дни... дело не в милитаристах... там все обклались по-полной когда поняли что воевать придется с нмцами, кроме Великий Князей - кои через три года Ники и предали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идите в сад. Учите матчасть. АВИ свои обязательства выполнилa. То что Извольский заблудился в трех соснах это проблемы РИ, а не АВИ.

:rolleyes:

Это Вы Извольского "учите матчасти", т. к. в первую очередь он сам считал, что Эренталь его обманул.

Поэтому утверждение Sedoff'а о том, что во время Боснийского кризиса "российское руководство" действовало исключительно "под влиянием сербского лобби при дворе", является отнюдь не "игрой ума", а свидетельствует только об элементарном незнании истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извольский ИМХО был не совсем адекватный дипломат. Говоря кратко - кретин. Это уже по его деятельности в Японии было видно. Поэтому - что он там думал - по большому счету большого значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому - что он там думал - по большому счету большого значения не имеет

Уважаемый Sedoff, если б он был журналистом или там портным это одно, но он был главой МИДа и соответсвенно влиял на политику. Соответсвенно его мнение имеет очень большое значение. А то так сказать можно что и Никалой II был не совсем адекватный царь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Шаваш. Конечно Вы правы. Но у меня давно сложилось впечатление о некоей неадекватности многих в то время в российском руководстве. ИМХО - МЦМ - это не история про очень хорошего монарха (сам по себе Николай мерзавцем то точно не был), а про нормального.

А то как Извольский влиял на политику - в том то и суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ри Ники2 война могла начаться когда угодно - хотя бы с неотзыва дембелей в 1912-13 - реал, тогда забздели...

там все обклались по-полной

Очень важный момент. А если нет ? А если скоординированно (с Сербией у которой отмобилизованная армия численно много больше тех австрийских сил мирного времени, которые стоят против Сербии) вмазать по Австрии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вмазалка не отвалиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО конфликт с убийством ФФ можно и нужно было разрулить. Самым интересным вариантом для меня остаётя неудача Гаврилы и наследование трона ФФ, с последующим развалом Империи (венгры выходят, славяне дерутся с ними - в общем - хорошая такая неразбериха). Здесь целый букет развилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вмазалка не отвалиться?

В 14-ом не отвалилась.

ИМХО конфликт с убийством ФФ можно и нужно было разрулить. Самым интересным вариантом для меня остаётя неудача Гаврилы и наследование трона ФФ, с последующим развалом Империи (венгры выходят, славяне дерутся с ними - в общем - хорошая такая неразбериха). Здесь целый букет развилок.

А мне вот непонятно. С чего такая уверенность что при ФФ АВИ непремено развалится и венгры уйдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 14м, я хочу напомнить, отвалилась вместе с самоликвидацией РИ как класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 14м, я хочу напомнить, отвалилась вместе с самоликвидацией РИ как класса.

В 14м, я хочу напомнить, отвалилась вместе с самоликвидацией РИ как класса.

Несерьезный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у меня давно сложилось впечатление о некоей неадекватности многих в то время в российском руководстве.

Вы занете, я бы хотел выступить в их защиту, они не столько неадекватные, как просто не умели управлять по новому. Они не столько неадекватны сами по себе, сколько неадекватны времени, слишком ного в нём противоречий. Я изучая это время удивляюсь, как много начинаний, как лучше, превратилось в как всегда. Скольео хороших идей погибло из-за плохой реализации. И самое печальное, что исполнителей не поменять.

А если скоординированно (с Сербией у которой отмобилизованная армия численно много больше тех австрийских сил мирного времени, которые стоят против Сербии) вмазать по Австрии ?

Тут очень много вопросов. Наша мобилизация против Австрии, запустит мобилизацию в Германии. Тоесть наши должны были быть морально готовы воевать и с Германией. Франция то не кинет, а вот Англия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вмазалка не отвалиться?

А это вопрос, кстати. Можно и не лезть. Можно помочь сербам устроить показательную порку австрийцам, что то вроде "войны по секундомеру" в 1973.

Дней на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне вот непонятно. С чего такая уверенность что при ФФ АВИ непремено развалится и венгры уйдут?

Предположение строится на имеющейся информации по взаимоотношениям ФФ и венгров.

Подозреваю у вас имеется другая? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это вопрос, кстати. Можно и не лезть. Можно помочь сербам устроить показательную порку австрийцам, что то вроде "войны по секундомеру" в 1973.

Дней на 10.

Уважаемый Sedoff, а что потом ? Ультиматум Австро-Венгрии и встречный от Германской Империи ? И не струхнём ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ув. Шаваш ! Надо вообще понять - будут ли в то время настолько сильные противоречия между Россией и Германией, чтобы довести дело до войны. Если по уму разобраться с Боснией, если не допустить войны Болгарии и Сербии, если держать в руках милитаристов, то почему б вообще не избежать войны. А вот в 1916 действительно может возникнуть ситуация аналогичная той про которую Муссолини скажет через 24 года - "У нас никогда не было такой возможности напасть на Францию". Ну что то вроде второго издания Весны Народов, но теперь уж наши так просто не уйдут.

Меня все таки как то мучит вопрос о влиянии соответствия элиты задачам (то о чем Вы писали). Вот в 1913 можно было б рискнуть, но не решились. В 1914 не разбей телефон о батарею - отменили б призыв и тп.. Вот будет ли допускать Михаил подобные заскоки ? Или по другому - будет ли он достаточно адекватен, чтобы принимать более взвешенные решения и настаивать на их реализации. Я не про то, что при нем Бьерку быть. ИМХО - ни в жисть. Но просто так ввязываться в войну. По большому счету можно было б предложить нормальный рабочий вариант

1. Шкодер. Сербия отказывается от переговоров с Австрией и грозится напасть если австрийцы не отзовут свой ультиматум (или что они там делали). Россия жестко выступает на ее стороне - мотив простой - страна должна иметь выход к морю, а австрия и так получила все что хотела за 5 лет до того. Как то где то что то рассасывается.

2. Спустя три года пружина разжимается. Начинается война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будут ли в то время настолько сильные противоречия между Россией и Германией

Уважаемый Sedoff. Может, я вас не допонял, но вы предлагали, что Боснийский кризис перерастает в вооружённый конфликт между Австро-Венгрией и Сербией. Это означает, что с началом стрельбы у России резко уменьшается простор для манёвра. Посудите сами угрожать Австро-Венгрии она может только силой, но любой демарш со стороны Российской Империи получит ответ из Берлина и тут уже дело не в наших взаимоотношней с Берлином, такова просто логика событий.

А потеря Сербии (в локальной войне Сербия будет разгромлена Австро-Венгрией) означет резкон ослабление наших позиций на Балканах.

В 1914 не разбей телефон о батарею - отменили б призыв и тп.. Вот будет ли допускать Михаил подобные заскоки ?

А как на это может повляить Михаил или Николай. Если я правильно понимаю, аппарат был разбит после того, как было получено разрешение на общую мобилизацию, и это было решение человека который был на другом конце провода относительно Николая. То есть у нас единственный способ убрать этот момент из истроии заменить этого человека. И тут возникает делема, человек бил телефон считая это абсолютно правильным и единственно возможным, то есть он умел принимать решения и был готов их воплощать. Заменим его на менее инициативного и деятельного. Уберём историю с разбитым телефоном из истории, но не исчезнут ли и другие, на сей раз положительные его действия.

Я не про то, что при нем Бьерку быть. ИМХО - ни в жисть.

Полностью с вами согласен. Недано встртил материал, что и Бюлов был против Бьёрка. Не думаю, что при противодействии столь высоких кругов в обоих правительствах договор бы состоялся. К томуже у французов очень сильные рычаги влияния на тот моент, а Бъёрк они не примут ни в каком виде.

1. Шкодер. Сербия отказывается от переговоров с Австрией и грозится напасть если австрийцы не отзовут свой ультиматум (или что они там делали). Россия жестко выступает на ее стороне - мотив простой - страна должна иметь выход к морю, а австрия и так получила все что хотела за 5 лет до того. Как то где то что то рассасывается.

Берлин не может отступить. Он не бросит ближайшего союзника. Вспомните, что Вильгельм писала в 1914 по поводу ответа Сербии на Австро-Венгерский ультиматум. Германи может быть отступит только если Англия, Франция и Россия выдут единым фронтом. Увы, Англии это неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас