Наполеон идет на Петербург

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тихонечко - а какой гений их туда ввёл?

<{POST_SNAPBACK}>

Тот же, что обьявил Берлинский и Миланские декреты... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Коллега, Вы не могли бы для начала раскрыть новоизобретенный термин "маршалы первой величины"? Кстати, Вы собираетесь утверждать, что маршалов в Испании было больше,

чем в России?

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, что Массена, Сульт, Сюше и Журдан весьма бы подсобили своему императору в Русском походе. "Маршалы первой величины" это полководцы получившие большей частью маршальские жезлы ещё в 1804 году.

2. Вы также утверждаете,что в Испании были сплошь опытные войска, а в Россию пошли сплошь неопытные?

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так: большая часть армии в Испании составляли чисто французкие части укомплектованные уже обстреленными солдатами и опытными офицерами. Это главное отличие от той армии, что собиралась для войны с Россией.

Не подвердите ли Вы свои мысли какими-нибудь цитатами из тех самых "новых исследований", с которыми Вы ознакомлены?

<{POST_SNAPBACK}>

D. Chandler "The Campaigns of Napoleon" (вроде есть и руссая версия), Trevor N. Dupuy "Campaigns of the French Revolution and of Napoleon", "The Military Life Of Napoleon".

Вообще же, император французов сам загнал себя и империю в такое положение, что особого выбора у него просто не оставалось. Оседлав тигра, он уже не мог действовать иначе, чем действовал, альтернативой было только быстрый распад его империи. Даже без похода в Россию это произошло бы на несколько лет позже... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли у Наполеона была альтернатива после начала войны с Россией. В каком-нибудь Витебске или Смоленске он не мог оставаться. Просто не хватило бы финансов сохранять армию. Россия - не Европа, здесь плотность населения гораздо меньше, даже в западных губерниях, т.е. кормить армию за счет реквизиций при остановке - не светило никак - армия должна была всё время двигаться. Вперед двигаться - идти к Москве (как в реале) или Киеву или Питеру. Или идти назад (но тогда вопрос - а зачем вообще всё затеяли). А кормит хоть 600 тыс. хоть 150 за счет поставок из Европы - это никаких обозов не хватит (причем по пути следования обозов будут бродить "склонные к пьянству и грабежу" cosaques), да и как объяснить обывателю необходимость платить налоги на восточную компанию, где уже с лета воюют, а еще ни генерального сражения, ни сколь-нибудь серьезных завоеваний (и доходов с них) нет, а деньги уходят. И при остановке в Смоленске имеем сохранившуюся русскую армию, которая за осень-зиму возрастет раза в два (тульские, сестрорецкий, уральские и олонецкие заводы - все работают, да еще англичане подбросят оружия), и ополчение будет вооружено уже не вилами и топорами а огнестрельным оружием. В 1813 Наполеон хоть миром, хоть насильно но будет вынужден покинуть пределы России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так: большая часть армии в Испании составляли чисто французкие части укомплектованные уже обстреленными солдатами и опытными офицерами. Это главное отличие от той армии, что собиралась для войны с Россией.

<{POST_SNAPBACK}>

Выведи он войска из Испании, континентальная блокада и так бы посыпалась, так что он не имел выбора.

А вот если бы он вместо русского похода потратил бы деньги на восстановление флота для десанта на Острове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли у Наполеона была альтернатива после начала войны с Россией.

<{POST_SNAPBACK}>

Все альтернативы он зарубил с введением Континентальной блокады. И Испания и Россия это по большому счёту лишь следствие этого решения.

Выведи он войска из Испании, континентальная блокада и так бы посыпалась, так что он не имел выбора.

А вот если бы он вместо русского похода потратил бы деньги на восстановление флота для десанта на Острове?

<{POST_SNAPBACK}>

А вы поинтересуйтесь у здешних мореманов, о французком флоте в 1806-1812 годах, узнаете много интересного. Линкоров и людей там хватало, не было флота и экипажей. Английская блокада не давала возможности выучить экипажи и сколотить боеспособные эскадры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оккупация РИ никогда не входила в планы Бонапарта, ему нужно было присоединение Александра в русло французкой политики. Он переоценил своё влияние на царя, а его действия в Германии и Польше окончательно испортили отношения между двумя странами. Талейран никак не облажался, он уже со встречи императоров в Эрфурте, работал на русского царя.

600-тысячная армия избыточна для победы над армией. Она нацелена именно на оккупацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

600-тысячная армия избыточна для победы над армией. Она нацелена именно на оккупацию.

Можно получить ссылки на это? Желательно не из русских источников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно высшего военного образования, вы же не требуете от врачей перед операцией на утверждение расчет наркоза.

в простых вопросах зачем спорить.

для победы над 1 и 2 армиями вполне хватало 300 тыс. армии .

600 000 для взятия столицы хватило, включая оккупацию губерний по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что Массена, Сульт, Сюше и Журдан весьма бы подсобили своему императору в Русском походе.

<{POST_SNAPBACK}>

И чем эти господа лучше Даву, Нея, Удино, Бертье, Мюрата, Бессьера,Виктора,Келлермана,Мортье,Ожеро,Лефевра,Периньона?

Маршалы первой величины" это полководцы получившие большей частью маршальские жезлы ещё в 1804 году.

<{POST_SNAPBACK}>

Хех, оказывается,все дело не в реальных талантах , а во времени присвоения....Кстати, к чему Вы тогда распинаетесь о Сюше?

Скажем так: большая часть армии в Испании составляли чисто французкие части укомплектованные уже обстреленными солдатами и опытными офицерами. Это главное отличие от той армии, что собиралась для войны с Россией.

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так,-дайте пожалуйста цитату, что данные части были исключительно из опытных солдат.

D. Chandler "The Campaigns of Napoleon" (вроде есть и руссая версия), Trevor N. Dupuy "Campaigns of the French Revolution and of Napoleon", "The Military Life Of Napoleon".

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, я не просил Вас названия трудов, я просил цитаты.

Даже без похода в Россию это произошло бы на несколько лет позже... ИМХО

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда о чем весь Ваш спич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После ВМВ появилось много исследований опирающихся на новые, не имеющиеся во времена Тарле данные из частных и закрытых раннее архивов.

Да читал я их всех! Один кретин, Орлов кажется (хотя могу спутать), доказывает на голубом глазу, что нам не чем гордиться в войне 1812 года. И Кутузов полностью отдал инициативу при бОродино, так что Наполеон атаковал наши позиции как хотел и когда хотел, и преследующая французов русская армия понесла потери, сравнимые с отступающими.

БоянЪ все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно высшего военного образования,

<{POST_SNAPBACK}>

Т. е. таких данных, несмотря на прекрасную изученность данного времени и планов сторон нет. :rofl:

Да читал я их всех! Один кретин, Орлов кажется (хотя могу спутать), доказывает на голубом глазу, что нам не чем гордиться в войне 1812 года. И Кутузов полностью отдал инициативу при бОродино, так что Наполеон атаковал наши позиции как хотел и когда хотел, и преследующая французов русская армия понесла потери, сравнимые с отступающими.

БоянЪ все это.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вообщето специально сделал оговорку об не русских источниках, можно и по английски. Русская историкография очень хорошо изучила этот период, но и там, насколько я знаю никто не утверждал о планах Наполеона по оккупации РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я не просил Вас названия трудов, я просил цитаты.

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас всё брошу, начну переводить и набивать тексты из книг... Эти, как и другие книги у меня в бумаге, и заниматься удовлетворением вашей любознательности у меня нет никакого желания. Могу дать названия глав и номер страниц, не более того.

Скажем так,-дайте пожалуйста цитату, что данные части были исключительно из опытных солдат.

<{POST_SNAPBACK}>

Тот же Чандлер пишет (перевод мой): На полуострове было постоянно занято от 270000 лучших солдат Наполеона в 1809 году, в 1810 их было 325000, к 1811 г. в Испании находилось 355 000 французских солдат. На момент вторжения в Россию Наполеон был вынужден держать в Испании 400 000 своих солдат, занятых не столько войной с англо-испанской армией, а охраной коммуникаций и борьбой с испанскими партизанами.. Ежегодно приходилось направлять в Испанию до 50000 подкреплений. Chandler, David G. (1995), The Campaigns of Napoleon, p. 408.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начну переводить

<{POST_SNAPBACK}>

А переводить с английского Вас ЕМНИП никто не просил...Вот с французским или испанским-да у меня были бы проблемы...

набивать тексты из книг... Эти, как и другие книги у меня в бумаге, и заниматься удовлетворением вашей любознательности у меня нет никакого желания. Могу дать названия глав и номер страниц, не более того.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. подтверждения Вашего "видения" мы не дождемся? Спасибо и на этом.

Тот же Чандлер пишет (перевод мой):

<{POST_SNAPBACK}>

Замечательно. Только:

1.Переводить текст с английского было вовсе не обязательно.

2.Где в данной цитате написано, что в Испании во время вторжения в Россию были исключительно опытные солдаты? Более того, в Вашем переводе весьма заметно падение качества испанской армии:

На полуострове было постоянно занято от 270000 лучших солдат Наполеона в 1809 году, в 1810 их было 325000, к 1811 г. в Испании находилось 355 000 французских солдат.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, не забудьте, что маршалы Франции с Наполеоном и маршалы Франции без Наполеона-это две большие разницы.

Да, так что там насчет сравнения количества "маршалов первой величины"? Вы уже поняли, что "Испанскому фронту" похвастать особо нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один кретин, Орлов кажется (хотя могу спутать), доказывает на голубом глазу, что нам не чем гордиться в войне 1812 года.

<{POST_SNAPBACK}>

Очевидно речь идёт о книге Соколова. Автор приводит совершенно потрясающие факты, но анализировать их лучше самому, Соколова подводит наполеонофилия.

Насчёт испанской части французской армии - всё-таки я бы не стал безоговорочно доверять английским источникам - они люди заинтересованные и доказывают определяющий вклад английской армии в разгром Наполеона уже 200 лет. Во всяком случая все гвардейские части были в России, так что армия в Испании имела больший процент французов, но это не значит, что она в среднем была намного (или вообще) лучше Великой армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. таких данных, несмотря на прекрасную изученность данного времени и планов сторон нет

Вы просто возьмите численность войск в Бородинском сражении с одной и с другой стороны. Вполне ясное для Наполеона соотношение. Он при таком побеждал уверенно и не раз. Наполеон был гением. Но гением оперативно-тактического исскуства. Оффтоп - вот Ариель Шарон, например, был гением стратегическим. Он бы вытянул Израиль из его нынешнего положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно речь идёт о книге Соколова.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, а разве у него уже есть книга по 1812-му? Выходные данные не подскажете?

Соколова подводит наполеонофилия.

<{POST_SNAPBACK}>

Причем, наполеонофилия в острой форме. Похоже. он слишком вжился в образ, занимаясь реконструкцией :rofl:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а разве у него уже есть книга по 1812-му?

<{POST_SNAPBACK}>

У него есть книга "Армия Наполеона". Я её с торрента скачал. Там приводятся данные о катастрофических санитарных потерях наполеоновской армии ещё до Бородина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него есть книга "Армия Наполеона". Я её с торрента скачал.

<{POST_SNAPBACK}>

А, эта у меня есть...

Там приводятся данные о катастрофических санитарных потерях наполеоновской армии ещё до Бородина.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тут он Америки не открыл-о них еще Урланис писал...Разве что у Соколова цифры могут быть поточнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот неплохая вещь по войне на Пиренейском полуострове http://csforester.narod.ru/gfb/peninsula/indexbook.htm

Там приводятся данные о катастрофических санитарных потерях наполеоновской армии ещё до Бородина.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то до возникновения нормальной военно-полевой медицины оставалось еще более 40 лет. В той же Испании у наполеоновской армии соотношение погибших\умерших от ран и умерших от болезней был 91100\304027 за 1809-1814 года (Bodart G. Losses of life in modern wars).

Т.е. подтверждения Вашего "видения" мы не дождемся?

<{POST_SNAPBACK}>

Моё видение таково: Столь большая по тем меркам армия была образованна из-за понимания Наполеоном проблемы расстояний и необходимости прикрытия флангов и обеспечении коммуникаций (см. испанский опыт). Второя причина заключалась в низком качестве основной массы войск, состоявшей из новобранцев и частей зависимых от Франции государств.

Одной из причин повлиявших на разгром Великой Армии в России было невозможность управления такой массой войск на тогдашнем уровне связи. Причина эта далеко не главная, но несколько раз за компанию именно отсутствие связи между отдельными частями Великой Армии приводили к невозможности проведения в жизнь планов Наполеона. Впрочем от этого страдали не только французы, это была проблема всех армии той эпохи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообщето специально сделал оговорку об не русских источниках, можно и по английски. Русская историкография очень хорошо изучила этот период, но и там, насколько я знаю никто не утверждал о планах Наполеона по оккупации РИ.

Ну, историографию периода НА ЯЗЫКАХ я не прорабатывал. Не специалист по периоду. Только то, что требовал кандидатскиий экзамен :alcoholic:

Но РИ Наполеон оккупировать не желал, это точно. Но это, кажется, написано и у Тарле.

Наполеон планировал только создать санитарный кордон вокруг России, в частности, восстановить Речь Посполитую.

Ну, то, что сейчас имеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

600-тысячная армия избыточна для победы над армией. Она нацелена именно на оккупацию.

достаточно высшего военного образования, вы же не требуете от врачей перед операцией на утверждение расчет наркоза.

в простых вопросах зачем спорить.

для победы над 1 и 2 армиями вполне хватало 300 тыс. армии .

600 000 для взятия столицы хватило, включая оккупацию губерний по дороге.

Коллеги, должен Вас разочаровать. Собрать 600 тысячную армию в условиях XIX века было еще можно. Но перемещать ее было технически неосуществимо. В Россию вошло не 600 тысяч, а гораздо меньше.

Есть десяток различных показаний о численности великой армии, перешедшей через Неман. Наполеон говорил о 400 тысячах человек, барон Фэн, его личный секретарь - о 300 тысячах, Сегюр - о 375 тысячах.

Цифры, данные Сент-Илером - 614 тысяч и Лабомом - 680 тысяч явно принимают во внимание резервы, оставленные в Польше и Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот неплохая вещь по войне на Пиренейском полуострове http://csforester.narod.ru/gfb/peninsula/indexbook.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, у меня вполне есть оригинал данной книги из серии Essential Histories, Кстати, вот что пишут в Вашей книге:

Планируя кампанию в России, Наполеон забрал с Полуострова 27 тыс. солдат.
. Да, кстати, я так в этой книге не нашел намеков на какое-то выдающееся качество

французских войск в Испании,которые были лучше тех,что ушли в Россию, даже наоборот:

Поэтому, хотя французы постоянно располагали на полуострове несколькими сотнями тысяч штыков,

Веллингтон вел сражения, в которых участвовали около 50 тыс. человек с каждой из сторон. Этому способствовало вторжение Наполеона в Россию в 1812 г.,

не только потому, что вызвало переброску французских войск на восток, но и поскольку лишило их генералов на Полуострове столь необходимых им пополнений.

С этого момента французы вели войну на два фронта, создавая Веллингтону условия для перехода в наступление.

Нужно также учитывать, что, несмотря на военные усилия Британии, до 1812 года, когда произошла

переброска французских войск на русский фронт, Веллингтон и помыслить не смел о полномасштабном вторжении в Испанию.

Я пока жирным ничего не выделял-думаю,сами разберетесь

Вообще то до возникновения нормальной военно-полевой медицины оставалось еще более 40 лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда к чему все эти мечты про "350 тыс. солдат обр. 1805 года"?

В той же Испании у наполеоновской армии соотношение погибших\умерших от ран и умерших от болезней был 91100\304027 за 1809-1814 года (Bodart G. Losses of life in modern wars).

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега,а теперь попробуйте посмотреть у г-на Бодара сколько он насчитал погибших(пусть и без больных) в России за 1812-й год. Почуствуйте, как говорится , разницу с Испанией.

Стоь большая по тем меркам армия была образованна из-за понимания Наполеоном проблемы расстояний и необходимости прикрытия флангов и обеспечении коммуникаций (см. испанский опыт).

<{POST_SNAPBACK}>

Опять-таки, к чему тогда рассказы, что с меньшей армией он бы справился лучше?

Второя причина заключалась в низком качестве основной массы войск, состоявшей из новобранцев и частей зависимых от Франции государств.

<{POST_SNAPBACK}>

А качество это было ничуть не ниже, чем в Испании и обусловливалось массой объективных причин, основной среди которых было то, что даже самые обученые солдаты имеют свойство погибать от самых разнообразных причин.

Это самое "понижение качества" играло злую шутку не только с Наполеоном...

Впрочем от этого страдали не только французы, это была проблема всех армии той эпохи...

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. все противники находились в одинаковых условиях, а значит данный фактор не является специфическим для французской армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население - местные немецкие бароны или крестяне ? ПМСМ не те не другие особой любви к царю не испытивали . Для баронов - Курляндское и Ливонское герцогства , для крестян - отмена крепостничества ( как в реале в РИ в 1817 - 1819 ) . И лояльность к Буонопарте ... ну не то чтобы очень , но ... на время воины сгодится .

1. Балитика тяготела к Европе. В реале сами бароны просили императора ликвидировать крепосничество!

2. Наполеону для победы нужно изменить цель: вместо возвращения России в континентальную блокаду востановить речь Посполитую. Тогда и новые войска будут, и на столицы идти не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в континентальную блокаду востановить речь Посполитую.

<{POST_SNAPBACK}>

Так уже имеется Герцогство Варшавское.

Тогда и новые войска будут

<{POST_SNAPBACK}>

Новых войск не будет.

и на столицы идти не нужно...

<{POST_SNAPBACK}>

А он специально на столицы и не шел-он все хотел русскую армию разгромить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, должен Вас разочаровать. Собрать 600 тысячную армию в условиях XIX века было еще можно. Но перемещать ее было технически неосуществимо. В Россию вошло не 600 тысяч, а гораздо меньше.

Есть десяток различных показаний о численности великой армии, перешедшей через Неман. Наполеон говорил о 400 тысячах человек, барон Фэн, его личный секретарь - о 300 тысячах, Сегюр - о 375 тысячах.

Цифры, данные Сент-Илером - 614 тысяч и Лабомом - 680 тысяч явно принимают во внимание резервы, оставленные в Польше и Германии.

Согласно английским источникам оккупационная армия в Испания насчитывала сравнимые числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах