Доклассический период

581 сообщение в этой теме

Опубликовано:

:good: Скорбим, они все в лучшем из миров :good: Хотя можно Пирра попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупый вопрос, а не мог ли Неарх упереть с собой кого-нибудь из македонского царского рода и (или) из Ахеменидов?

<{POST_SNAPBACK}>

cкорбим, они все в лучшем из миров

<{POST_SNAPBACK}>

Есть один вариант. Но сильно притянутый за уши. Знакомьтесь, Геракл Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я пока продолжу Дельфинию.

Колония существовала третий год. К сожалению, из родившихся детей выжило от силы 15%. Дал потомство домашний скот. Из трех кобыл одна погибла, две принесли жеребят. Успешно процветало рыболовство.

Ушлый спартаней Андромах вспомнил, чем промышляли его предки и предложил в археопаге завести илотов из окрестного индейского населения. Получив добро, он принялся формировать из мужчин - в основном греков, македонцев и финикийцев - т.е бывших моряков и воинов, в основном из отличившихся в предних стычках и индейцамм - специальный отряд. Включили в отряд и захваченндых ранее индейцев, в качестве проводников. В отличие по прошлого рейда было решено подняться на лодках вверх по Уругваю (как назвали эту реку я еще не придумал).

Рейд оказался более чем успешным. Убитых со стороны дельфинийцев не было, в основном отделались легкими ранениям, только один финикиец заработал перелом руки. Было захвачено много пленных, в основном женщин.

Следующие рейды - вверх по Паране, на другой берег эстуария и по окрестностям были столь же удачны. Колония получила женщин, мужчин-рабов для обработки земли, также пополнила запасы пищи.

Далее Андромах велел своим воинам взять в жены и наложницы по нескольку пленниц. При этом он ссылался на заветы Александра Македонского.

Тем временем Стратоник с Ифтимом обнаружили, что в окрестностях колонии появились ростки финиковых пальм и винограда (кушали, семечки бросали, выросли) и начали их культивировать.

Некоторое время спустя - на шестой год основания колонии она подверглась набегу индейцев, который был отбит воинами Андромаха. При этом часть рабов перешла на сторону нападавших. Своеобразное восстание было жестоко подавлено.

Прошло еще десять лет. Скончался Филота. Андромах стал главой колонии. Он начинает заводить разговоры о своем божественном происхождении, сдружившись с жрецом Ароейфооем. Гибель последнего в разлив несколько далекоидущим планам Андромаха.

В колонии появляются ламы - мясо, молоко, шерсть, тягловый скот.

Живы 226 детей 7-12 летнего возраста. Из них 139 - мальчики. Они обучаются Стратоником, Ифтимом и Клеметером, а также еще тремя образованными греками и двумя персами. и Численность колонии начинает потихоньку возрастать. Персы-камнетесы строят первые капитальные каменные дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good: :good: Я тогда попробую взять север, хотя также хорошо как у вас наверное не получиться. Идея с илотами хороша. Единственное замечание - будет ли большой набег, хватит ли индейцам того времени способностей объединить несколько племен? В РИ колонизации уже существовали союзы племен, но они ЕМНИП появились относительно незадолго до Колумба. Объединительные процессы форсированно пойдут и здесь, но насколько быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тогда попробую взять север, хотя также хорошо как у вас наверное не получиться. Идея с илотами хороша. Единственное замечание - будет ли большой набег, хватит ли индейцам того времени способностей объединить несколько племен? В РИ колонизации уже существовали союзы племен, но они ЕМНИП появились относительно незадолго до Колумба. Объединительные процессы форсированно пойдут и здесь, но насколько быстро?

<{POST_SNAPBACK}>

Если честно, то не знаю. По индейцам Ла Платы тех времен информации мало, а арауканы еще не пришли. Ну а инки сидят выше. Так что "дельфинам" повезло.

А Ваши каролинцы, нехай именно они и будут пресловутыми ниархами, имеют шансы повстречаться с атцеками и майа.

Давайте договоримся - встреча между жителями различных колоний состоится примерно к 10 году нашей эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю...

По смерти Филоты Андромах "унаследовал" его вдову. Своего сына от погибшей жены-персиянки он позже женил на дочере Филоты.

Андромах организовал еще несколько набегов на окрестных индейцев, наметил, что в их бывших поселениях вдоль Параны и Уругвая можно организовывать свои будущие города. Первое такое поселение заложил сын Андромаха от вдовы Филоты, именем тоже Филота. Это произошло на 30 год существования колонии, Андромаха уже не было в живых, архонтом был его старший сын Никелай.

В это время колонисты уже освоились с ламами, узнали, что такое картофель, фасоль и кукуруза (вопрос к коллегам, а это собственно могло быть). Появился свой виноград, давали урожай пшеница и рис, появились финики и оливки (опять же вопрос по этому поводу).

Для мальчиков устроены гимнасии, идет обучение грамоте, счету, основам генометрии, права и философии, военному делу.

По государственному устройству - типичный греческий "демократический" полис. Попытки Андромаха объявить себя базилееем и ввести аналог спартанского государства пресеклись в зачаточном состоянии, в разговорах с другими архонтами. Устраивать военный мятеж он не решился.

Индейцы-илоты как-то попытались устроить мятеж, но по славной спартанской традиции мятеж быстро загасили.

И еще - потихоньку начало появляться судоходство. Финикийцы построили кораблик чуточку побольше лодки, с парусом. Было исследовано побережье до заливов, которые уже не назовут Байя Бланко и Сан-Матиас. Так же продолжились исследования рек. Очередная экспедиции дошла до Анд.

...

Прошло сто лет...

Население колонии - свободные граждане Дельфинии, потомки колонистов - 6235 человек; рабы, илоты - 2233 - пленные индейцы и их потомки. Основное послеление - полис Дельфиния - 4527 человек свободных граждан, 1438 рабов. Имеются два поселения - Филотия на берегах Уругвая, свободных - 1174 человека, рабов - 458; Гераклея - на берегах Параны, свободных - 1101 человек, рабов - 337.

В каждом из этих поселений - свое народное собрание, жители - в основном - земледельцы, скотоводы и военные, большинстов ремесленников осталось в метрополии.

Обнаружены полезные ископаемые, найдено железо, процветает кузнечное дело.

Животноводство - потомки привезенного скота, одомашненные ламы. Лашади используются в основном под кавалерию.

Агрономия - урожайность привезенных и местных культур. Есть свое вино, пекут хлеб. Найден аналог проса.

Руководит Дельфинией ахреопаг, но его глава грезит титулом базилевса, а то и ванакта. Правнук Андромаха, тоже Андромах лелеет мечту своего прадедеда. Ушлые жрецы уже вовсю говорят, что род архонт ведет от спартанских царей, а те - от Геракла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В царстве великолепного Йимы

Не было ни холода, ни жары,

Ни старости, ни смерти,

Ни созданной дэвами болезни,

Словно пятнадцатилетние ходили

И отец, и сын — каждый из них,

Пока царствовал обладающий хорошими стадами

Йима, сын Вивахванта.

Когда давно, когда я еще был молод , жили еще старики среди нас что еще помнили далекую землю, ту откуда мы пришли. Она была прекрасна, те зеленые долины покинутого Элама, ленивые воды великих рек, величие дворцов царей наших, красоту храмов. Как много дал бы я чтобы побывать там, я закрываю глаза и вижу как я еще совсем юн и отец рассказывает мне о прекрасном Пасаргаде, городе где он родился. Потом мы идем с ним по песчаному берегу, тяжелые пены волн щекочут мне ноги и почти сбивают с ног, ведь еще совсем мал. Отец приносит Дарующей Благодатной Анахите Царице вод и трав наши скудные жертвы, ведь тогда у нас совсем ничего не было и благодарили Ахуру и всех Богов за каждую лепешку. Я открываю глаза, как давно это было, давно...

Старые люди рассказывают о долгих и опасных скитаниях, дивных странах, в существование которых даже невозможно поверить, о великих опасностях поджидавших в пути. Какими глазами мы слушали наших отцов, после тяжелого дня в поле, когда они натруженные и обгоревшие садились возле большого костра, матери наши омывали их , а мы замирали боясь шелохнуться и вспугнуть момент начала волшебной сказки. Ибо по другому нам не как не могло казаться разве не были мы здесь, разве может быть что то еще кроме этого палящего Солнца, синих вод уходящих вдаль далеко-далеко до рези в глазах, ручья что весело бежит по камням совсем рядом если бежать веселым детским бегом на перегонки с задирой Вишамой сыном горшечника и совсем не близко возвращаясь с кувшином доверху наполненным ледяной водой ручья, осторожно ступая боясь разбрызгать и ведь студеные капли так больно когда падают на загорелую распаленную кожу. Был еще сумрачный лес, тенями которого мы пугали самых маленьких. Возмужав я понял что это не сказки, умерла мать, отец взял еще одну жену из тех людей что прокалывают себе губы, а меня послал в услужение к старцу что жил на горе, что высилась над нашим селением. Юными мы пугали друг друга страшными сказками об отшельнике что живет в пещере, помню как дразнили сына рыбака Бессама самого темнокожего Хавуза Девять пальцев, палец ему откусила один раз в море большая рыба, подговаривая его сходить к отшельнику чтобы он исполнил желание и вернул палец, ведь старшие шептались что он очень могучий маг и другого пожалуй нет на всем острове… Отцы наши состарились их стало становиться все меньше, я жил у премудрого Фравашты , носил воду, собирал ветки для очага, варил похлебку из того что приносили соседи. Он научил меня всему что я знаю…..

Спросил Ахура-Мазду

Спитама-Заратуштра:

"Скажи мне. Дух Святейший,

Создатель жизни плотской,

Что из Святого Слова

И самое могучее,

И самое победное,

И наиблагодатное,

Что действенней всего?

Я стар, уже давно нет моего учителя, давно умерли все кто мог поведать о славных делах предков о том как они слава Ахуре Премудрому и Митре Солнцеликому прошли через пустоту, избежав плена Ангри Манью и коварства дэвов вышли на эту землю. Поведаю о мудрости предков, деяниях живших…

Слава Ахуре Мазде!

Слава Амеша Спэнта!

Слава Луне, сохраняющей семя Быка!

Слава ей, когда ее видно,

Слава ей, когда ее видим!

Вот идет сгибаясь под тяжестью вязанки мой ученик юный Фарзанг он так же глуп, как и я когда когда-то, хотя иногда мне кажется что мы были лучше, что в нас еще горел свет далеких садов оставшихся за границей сущего и Армизда был благосклоннее к нам. Но ничего когда- нибудь я передам ему свой посох и совершит надо мной положенные почести, надеюсь ему хватит мудрости и будут благосклонны Ахура Премудрый, Митра Сияющий, Хумбан Владыка дождя и гроз, Анахита Дарующая и Берущая, небесные супруги Белл и Дайна-маздаяниш, луноликая Нейт Премудрая, Амон Возрождающий, Сунмат Воитель и Адад Наставляющий. Он продолжит мои списки и не покривит душой в слове Истины….

И только лишь свет от Луны по весне пригревать начинает,

Тут же растений златых из земли появляются стебли!

Новая, полная ль будет Луна, иль Луна-Вишаптатха -

Новую мы почитаем Луну, Аше верного стража Истины;

Полную мы почитаем Луну, Аше верного стража Истины;

И Вишаптатху мы чтим, Аше верного стража Истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гера, супер!

Ваш персонаж - кто по профессии? Местный мудрец, хранитель знаний? Требуется продолжение.

Дельфиния дожила уже до 200 года B.C.

Встретимся около 10 г. A.D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь, супер! :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а я пока продолжу с Дельфинией.

До 250 года B.C. экономика носила спартанский характер. Хозяйство в основном натуральное, денег нет за ненадобностью. Андромах и его потомки поскольку мыслили по-спартански, то и образ жизни старались поддерживать такой. Немного выбивались из этого потомки персидских ремесленников, в основном наследовавших отцовскую работу и предпочитающие получать за свой товар драгоценности.

К 200 B.C. году ситуация начала меняться. Появились профессиональные "охотники за головами" - в основном моряки, ходившие вдоль океанского побережья и хватавшие пленников. Еще добытчики полезных ископаемых, металлов и т.п. Было найдено железо, серебро, платина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Дельфинии между тем прошло еще 100 лет. Итак, 100 г. B.C.

Общее население приближается к 20 тыс. свободных граждан. Рабов примерно столько же. Помимо трех ранее основанных поселений прибавилось еще три - Андромахия, Деметрия и Нерейя. Постепенно осаивается пампа. Среди пампасов водятся бизоны мустанги - туда сбежала часть лошадей. Некоторые индейцы запросили союза против общего врага. Дети тамошних вождей взяты в Дельфинию (частично на обучение, частично в заложники). Т.е. появляются своеобразные федераты (как их греки называли?).

При продвижении на северо-восток одна экспедиция достигает Тихого океана. Контакты с племенами культуры Наска. (угроза существованию империи инков, которая может и не возникнуть). Появляется "международная торговля". Морская экспедиция доходит до оконечности Южной Америки.

Развитое сельское хозяйство, ремесло.

Форма правления - аналог дреевнегреческой монархии. Вот уже третье поколение - царь (ванакт, василевс, помогите с титулом).

Сын Андромаха, правнука Андромаха первого, именем Филон, после крупной войны в 173 г. B.С. при поддержке военной аристократии и жречества смог получить такой титул. За ним правил его сын Леонид, после - второй сын Аристоник, затем сын Леонида - Ликург, к 100 г. B.C. - младший брат Ликурга - тоже Андромах. Имеет сыновей Деметрия, Александра и Филота.

Среди населения - расслоение еще и по антропологическому признаку. Потомки офицеров времен колонизации, имеющие мало индейских черт пытаются вывести свою родословную от олимпийских богов.

И о религии - культ эллинистического толка, персидские и финикийские боги, а также некоторые божества индейцев получают греческие аналоги.

Местные жрецы и философы пытаются подкорректировать картину мира с учетом представлений греков, персов, финикийцев и индейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поддержку, останавливаться не собираюсь, есть несколько любопытных идей...

Прекрасно осознаю взятую планку и потому ничего не обещаю быстро

Стиль древнего повествования не имеет линейной последовательности он дискретен, зачастую сопровождается обширными отступлениями или возвращению к началу, планирую разбавлять вставками в виде отдельных историй, притчь - сюжетах из обыденной жизни поселенцев, возможно какие то переложения классических. хочется попробовать форму диалога "учитель-ученик", также в древних источниках повествование могло идти от двух-трех лиц одновременно.

Ваш персонаж - кто по профессии? Местный мудрец, хранитель знаний? Требуется продолжение.

Берите выше - он маг B) Вернее отшельник, хранитель, небольшые земледельческие общины не могли позволить себе больше. Такие общины не превышали бы 10-15 семей, около 100 человек, больше при том уровне хозяйствования не прокормить на одном месте. Поселок мог себе позволить кормить одного такого хранителя письменности и мудрости, при этом не значит что остальные совсем тулы и ничего не помнят, они также соблюдают культ, умеют считать(хотя бы до десяти) и т.д. При последующем росте прибавочного продукта такой отшельник мог взять дополнительных учеников, и будут уже выделятся специализированные служители культа.

Вставки и древнеиранских текстов использую для погружения в атмосферу( а уж меня самого они как погружают !:blum2:), возможно буду испоьлзовать что то из Гильгамеша и египетского(если найду)

П.С. приветствуется любая помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжу с Дельфинией. Художественное произведение пока не получается, может позже...

Надоело подыгрыыать, введем разные неприятности...

Дельфиния живет и процветает, давно уже не было индейских налетов, окрестные племена либо порабощены, либо уничтожены, либо союзники. Все шесть городов живут богато. Ветераны армии селятся на "фронтире", занимаются сельским хозяйством в полученных поместьях.

И тут из пампы приходит большая индейская толпа, видимо предки арауканов. Их бьют, уничтожают, но врагов слишком много. Под Деметрией (на границе современных провинций Кордова, Санта-Фе и Буэнос-Айрес в нашей реальности) происходит крупное сражение. Нападавшие разбиты, но один отряд в это время прорвался к Дельфинии. Ничего не ожидавшая столица приняла удар врага, на сторону которого переходит часть воставших рабов. Враги разбиты с помощью индейских союзников. Но тут начинаются дожди. Ливни длятся больше месяца, из берегов выходит Парана. Гибель урожая, скота. Со спадом наводнения приходит эпидемия (болезнь не придумал, но когда куча трупов после войны попадает под непрекращающийся ливень, ИМХО ничего хорошего не будет). В Дельфинии моровое поветрие. Из 8 тысячного населения в итоге умирает около трех тысяч. В их числе и царь Андромах. Двое его сыновей в это время отсутствую в городе, старший - Деметрий - добивает врага около города имени себяЮ а потом в пампе, средний - Александр - находится на территории современной Бразилии, у союзников.

Многие бегут прочь из города. Филота, младший царский сын уходит в море во главе 7 кораблей, пытающихся спасти от смерти. Бегут воины, ремесленники, ихх семьи. Увозят скот, рабов. Корабли доходят до залива Амфитриты (в нашей истории Сан Матиас), находят там прибежище и основывают поселение - Амфитритию.

В самой Дельфинии постепенно все налаживается. Население сократилось наполовину. Другие полисы мор не затронул. Принявшему власть Деметрию приходится вспомнить заветы далекого предка Андромаха и опять приказать каждому воину взять по нескольку жен и наложниц.

Большее значение приобретает Андромахия. В этом городе хорошо развиты ремесла, находятся крупные храмы. Деметрий переносит туда свою резиденцию. Дельфиния становится просто крупным портом.

Филота решает не возвращаться, просит прислать к нему в полис ремесленников, воинов, рабов и семян. Под его руку также уходят некоторые союзные индейцы.

Ну а Александра, среднего брата, в сельве Бразилии ожидает сюрприз... Кто догадался?

...Именно так, обнаружено индейское племя, в языке которого встречаются греческие и македонские слова, имена некоторых жителей - явно греческие, а среди оружия находят старое вооружение, изрядно уже проржавевшее.

Так "дельфины" узнают, что они не одни окзались на новых землях. Вновь вспоминаются истории предков о долгом морском путешествии. Снаряжаются морские экспедиции, но, увы, ни одна не вернулась. Ну а найденное племя переселяется - частично в Дельфинию, дабы возродиь город, частично на фронтир в пампу, частично к Филоте в Амфитритию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложу еще кусок, кого может удивит. Но человек того мировозрения неизбежно бы начал от сотворения...

Это я еще упрощаю, во первых не специалист, во вторых среди оторваных от метрополии неизбежно упрощение представлений.

Отрывок второй:

Первое слово Мира, молитва и прошение. О Ахуна Вайрья! О Спитама Заратуштра, святая Ахуна Вайрья! Вначале была вечность — Зерван Акарана, в котором были Ахура Мазда и Ангро Майныо. Их разделяла Пустота. Ахура Мазда пребывал наверху, над Пустотой, озаренный Бесконечным непостижимым Светом Анагранам Раучама — Светом мудрости, благости, всеведения и добра. Ангро Майныо же находился в глубинах Тьмы, в преисподней, один. Он ничего не знал о существовании Ахура Мазды. Тот же знал о Духе Зла, он создал духовную сущьность всего Божественный Свет, он изгнал Ангро Манью сотворил мир на месте былой пустоты. Вторым творением Ахура Мазды была вода; третьим — Зама(Земля).

Семеро единодумных,

Семеро единовластных,

Имеющих мысль и слово,

И дело одно и то же,

И одного родителя

И одного повелителя —

Ахура Мазду Творца.

Первым человеком был сотворенный Добрым Духом Ахурой был Гайа Мартан(прим.Гайомарт «Жизнь Смертная»), ровно тридцать лет прожил он и был погублен Злым Духом Ангро-Манью, завершилась Эра творения, наступила Эра смешения добра и зла. Но перед смертью обронил на лоно земли свое семя, из которого вырос куст о двух стеблях, слитых между собою. В этом общем теле жили, однако, две души. А потому и тела их вскоре разъединились и превратились в человеческие: это были Машйа и Машйои, мужчина и женщина, первая супружеская пара. Глупыми и наивными были эти люди и наущаемые Злым Духом делали поступки неугодные Ахуре, подобно нечистым животным они съели свое собственное дитя. Нет им прощения в сущем мире человек помни об этом, нет большего греха перед Хвареной и ждать им во Тьме до последнего дня Битвы Добра и Зла, Фрашокерети.

Помни об этом человек, ибо многие среди нас искушаем сим греховным и объясняют это тем что многие населяющие нас еще в грехе том, что не видят почему нельзя вкушать плоть подобных суть пребывающие во тьме Отца Лжи Ахримана, к ним относятся те кто живет на островах под началом звезды Сатаваэса(прим. на юге), они разрисовывают тела свои прокалывают лица свои и части тела, не имеют твердых обычаев, и почитают есть тела врагов своих считая что приобретают их силу. Они дики и невежественны, что прощает их ибо они искренне тянутся к свету истины Спента Майнью, мы берем дев их, и даем им жить рядом с нами.

Но бойтесь ибо что прощается невежественным, не дано потомкам Йимы Великолепного вышедшим из земель прародителей Арья Вэджа. Был среди тех кто покинул Землю Царей, искушаемые слугами лжи Джурджа царя Искандера называющие себя эллинами что живут под звездой Ватардой(прим. на западе) не даром она хранит ворота Ада, был святой старец имени Хаечпадасп муж сей был добр с ближними, утешал слабых, укреплял пошатнувшихся в вере отцов в долгом пути. И вот когда многии дни люди не видели земли качаемые среди исполинских волн, твореньях злых дэвов, порождений Айшмы, Шары и Нахатьи, что почти каждый год опустошают дома и посевы наши. Много дней и лун несло их среди волн пустоты иссушаемых палящими лучами Хвархшайта(прим. Солнце), когда начали умирать самые слабые телом и духом среди них. И наущаемые Тарви и Заири (прим. Голод и Жажда) они помыслили что можно позволить себе отведать тела их. Тогда Великий Хаечпадасп воскрикнул громовым голосом и воззвал к Ахуне и Спитаме, пропел молитву Ахуна Варья, дав себя есть свою плоть и пить кровь свою, устыдились окружавшие его и отступили…

Когда он народился,

Пока он возрастал,

Возрадовались Воды

И выросли Растенья...

Однако родили они еще семь пар детей и среди них пару Сиамака и Нашаку, они же родили Фравака и Фравакиен. Их сын Хаошьянгх стал первым земным властителем, первым царем, Парадата (прим.”Поставленных впереди”), Хаошьянгх первым установил законы для людей. Людям были даны три великих огнесвященное триединое пламя Атара, от которого возжены огни всех святых алтарей. Его наследник Тахма-Урупи. Тахма-Урупи отличался праведностью и добродетелью почитал Творца- Благого Ахуру, благодатную Хванирату(прим. мир) и других Богов. Так же он научил людей пасти скот, прясть и ткать. Он был могучим воином, однажды он вызвал на бой приспешников Тьмы дэвов и друджвантов – духов Лжи, рассеяв их. Он победил Ангро-Манью, обратил в черного скакуна и оседлал, покорно тот возил Тахма-Урупи по Хванирате(прим. Мир, Ойкумена), не брыкался, не вставал на дыбы и не бил землю копытами, — только в бессильной злобе грыз удила да временами жалобно выл, умоляя дать ему свободу. Ангро Майнью, пытаясь умилостивить наездника, выдал ему великую тайну — тайну письма, научив Тахма-Урупи писать на семи языках. Знание это царь передал людям, но Духа Зла не отпустил. Но болтливость супруги погубила его Дух Зла узнал что Могучий боится высоты и потому поднялся на самую высокую гору Албурз и сбросил его оттуда...

Наступило царство блистательного Йимы, золтое время, люди не знали ни болезни и ни горя, ни забот, ни страданий. И правил он шестьсот лет и шесть месяцев…

И были в царстве Йимы

Равно неистощимы

И пища, и питье,

Бессмертны скот и люди,

Не вянули растенья,

Не иссякали воды;

И не было в том царстве

Ни холода, ни зноя,

Ни старости, ни смерти,

Ни зависти зловредной.

Ученик, несмышленый Фарзанг, спрашивает меня: Учитель а что ждет меднокожих, тех людей что живут в долине Дайити, что светлым потоком бежит в дне пути меж зеленых холмов. Ведь они не чтят отца нашего Благого Армазда, что уготовано им и не есть ли это служение Отцу Лжи Джуржу. Они чтят своих богов Отца своего Амона и божественную Нейт Луноликую, Цари Наши приносили жертвы богам их, нет зазорного любому верующему принести жертвы и попросить помощи у богов их. Кроме того приходят они прикоснуться и к нашей мудрости. Разве не живут девы наши в их селении, разве не справляются свадьбы и посылаем мы подарки друг, другу. Разве ты не помнишь как приходил ко мне в прошлую полную Маху(прим.Луна) многомудрый Менахатон, как мы беседовали с ним, возносили хвалебные молитвы и искали расположения звезд.В ту ночь ты искал любви прекрасной Хенни, дочери скорняка-кемита, вот что тебя тревожит нет ли в ней греха. Даже если они не знают благословления Спента Майнью (прим. Святой Дух) и Семерых Бесмертных, но у них та же душа-фраваши и пред ними не закрыты ворота Дома Хвалы Ахура Мазды(прим. рай), все в руках человека….

Как наилучший Господь,

Как наилучший Глава,

Давший по Истине дело

Мазде благое и власть,

Убогих поставив пасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще один автор на форуме появился. Я в восхищении. :blum2:

По ходу повествования наметились некоторые вопросы. Я так понял, что в колонии четкое национально-религиозное расслоение. Потомки персов и египтян живут раздельно, четко позиционируют себя как персов и египтян, хотя и вступанют иногда в родственные связи. К какому году существования колонии это относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просьба к коллеге Чукче - когда будете развивать колонию в Каролине, оставьте государство индейцев в Месоамерике, майя например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ходу повествования наметились некоторые вопросы. Я так понял, что в колонии четкое национально-религиозное расслоение. Потомки персов и египтян живут раздельно, четко позиционируют себя как персов и египтян, хотя и вступанют иногда в родственные связи. К какому году существования колонии это относится?

Я предполагаю что персов было объективно больше и они в принципе играют основную роль на острове. Коллега чукча выделил мне в поселение около 1500 человек, это крепкие и неприхотливыелюди,(слабые отсеялись еще в пути) и тем не менее убыль предполагаю еще человек на двести. Колонизация Малых Антильских островов араваками относят где-то на это же период 3 века до нашей, то есть их либо на острове еще нет, либо лишь в малом количестве. Чесно говоря я вообще непонимаю ваш акцент на индейцах, в товарных количествах, ваши события мне напоминают войны Поуатана(но там совсем другие условия). Как я уже заметил оптимальны поселки по 100-150 человек, между персами и египтянами нет никакого противопоставления они могут жить в одних поселках, обычные соседские отношения. Как у нас в Татарстане и наверно у вас Башкирии, два народа живут по соседству, при этом не утрачивая национальной идентичности, индейцев же максимум может быть 100-200 человек, я их вообще не учитываю они страшно далеки по уровню развития и их очень мало. В исторической перспективе произойдет неизбежное смешение, слияние пантеонов и культов, причем персидские преобладают.

Данный текст предполагает где то 50-60 лет от высадки, что уже не мало, текст ведеться на глиняных табличках, клинописью, первоначальный автор описывает историю своего народа именно из своих пропагандистских позиций, так как Зороастризм хоть и доминировал в древнем Иране, но не был единственным культом, и также и колонии он будет боротся с другими течениями (помимо египетских, предполагаю эламские, митраистские, вавилонские и даже дэвские течения), и описания океанского путешествия это лишь отступление в тех же пропагандистских целях. При возможных последующих переписываниях следующими поколениями служителей, они часто добавляли что то свое, так после учителя Фарзанг может добавить и от себя, что позволит нам увидеть развитие жизни Острова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметил вашу просьбу

"Вот уже третье поколение - царь (ванакт, василевс, помогите с титулом)."

Тогда еще использовался такой термин автократор, а во вообще срокойно пользовались титулом тиран B) (например династия афинских тиранов Писистратидов) и ни у кого это не вызывало ненужных ассоциаций :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В царстве великолепного Йимы

Я старый грубиян, скажу, как есть. Коллега, с таким потенциальным талантом - и вы тратите время на детерминистичные таймлайны?! Стыдитесь! Пишите дальше, обязательно пишите! Даже один плохой АИ-рассказ стоит десятка таймлайнов, а у вас хороший рассказ получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда еще использовался такой термин автократор, а во вообще спокойно пользовались титулом тиран

<{POST_SNAPBACK}>

Ванакты похоже, ушли в прошлое, Александр Македонский именовался базилевсом, так же титуловали греки персидских царей. В Дельфинии первоначально устроили республику, ввели институт архонтов (с учетом наличия спартанца, возможно и эфоров). некий архонт, видимо Андромах стал именоваться архонтом автократором, подмяв под себя остальных архонтов, а его сын Филон принял титу базилевса, поскольку получил власть по наследству. До этого существовала некотороя выборность правительства, хотя у власти стояли представители одних семейств.

Чесно говоря я вообще непонимаю ваш акцент на индейцах, в товарных количествах

<{POST_SNAPBACK}>

Подыграл немного колонистам

войны Поуатана

<{POST_SNAPBACK}>

А это что за войны? Не знаю.

Получается, что у Вас -летопись персо-египетской колонии. Присоединяюсь к Магнуму, получается здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я старый грубиян, скажу, как есть. Коллега, с таким потенциальным талантом - и вы тратите время на детерминистичные таймлайны?! Стыдитесь! Пишите дальше, обязательно пишите! Даже один плохой АИ-рассказ стоит десятка таймлайнов, а у вас хороший рассказ получается!

Спасибо за вашу оценку уважаемый Магнум! Но я все таки попробую усидеть на двух стульях...

войны Поуатана

А это что за войны? Не знаю.

Это Виргиния где то 16010-1620года, это может быть полезным и коллеге чукче http://www.mesoamerica.ru/indians/north/po...n_warriors.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Инженер-поручик, таймлайн замечательный, но желательно перенести встречу двух колоний примерно до 500 AC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Инженер-поручик, таймлайн замечательный, но желательно перенести встречу двух колоний примерно до 500 AC

<{POST_SNAPBACK}>

А что так поздно? У меня уже рассказ на сносях о встрече представителей двух колоний - в Ла Плате и Каролине в первом веке A.D. на территории царства майя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите творение законченного граформана :umnik:;):rtfm::blush2: о встрече представителей Дельфинии и Ниархии. Рассказец кребует доводки и шлифовки, но пока мне не до этого. а мыслями поделиться хочется. Табуретки принимаются :victory: .

Привет тебе, о базилевс Гипполох, сын Леонида, сына Павсания, повелитель Дельфинии, Филотии, Андромахии, Деметрии, Амфитритии, Нерейи.

Я, скромный Клеотер, сын Главка, сына Клеметера, сына Стратоника, хочу рассказать тебе о моем путешествии. Да будет тебе ведомо, о базилевс, что мой род принадлежит к светлым родам Дельфинии. Далекий предок мой – Клеметер Македонянин, основатель и верховный жрец храма Посейдона в Дельфинии, к самому Посейдону Землевержцу восходит наш род. Все родичи мои были или жрецами Посейдона, ли воинами, или моряками. Прадед мой пришел в Амфитритию вместе с базилеем Филотой, дед был жрецом Посейдона и имел пять сыновей, младшим из которых был мой отец. Я – его третий сын. Мой отец занимался торговлей, владел кораблями и совершил много путешествий. Два моих брата - Аристоник и Гефестион служат в кавалерии логофету Клеону, младший - Ифтим готовится стать жрецом Посейдона. Я же с детских лет бредил морем, пропадал в гавани. Поступи в школу я плохо учился первые несколько лет, но потом обнаружил способности к математике. Отец тогда заметил, что не выйдет из меня жрец Посейдона, но, как и он, хорошо послужу я Гермесу. Он начал брать меня в свои поездки, часто приезжал я в твою столицу Дельфинию, подымался вверх по Нерейе1 и Фетиде2, ходил от Амфитритии вниз и огибал мыс Тритона3.

К двадцати годам я женился на Олимпиаде, племяннице нашего судьи, известного тебе мудреца Алкамена. У нас родились сын, названный Филиппом и дочь Роксана. Жена моя осталась сиротой, воспитывалась бездетным дядей. Алкамен любил ее как родную, полюбил старик и меня. Мы часто собирались у него в доме, обсуждали насущные вопросы, да историю нашего народа. От него мне стало известно, что его дед взял в услужение двух варваров с эллинскими именами, прибывшими далеко с севера от истоков Фетиды, из земель наших союзников пачакутеков4. Так я узнал, что из далекой прародины, возможно, приплыли не только корабли наших предков. Теперь же я могу сказать – истинно так!

Мне захотелось исследовать земли, лежащие дальше исследованных нашими мореплавателями, узнать, что находится за перешейком Харона5. Знакомые моряки говорили, что там живут варвары, питающиеся человеческим мясом, подобно тем, что живут в горах к западу6 и степях к югу7 от нашего царства. Поклоняются эти дикари зверю леопарду, называемому ими ягуаром8 и птице орлу. Но у этих дикарей много золота и драгоценных каменьев. Отец подарил мне после женитьбы корабль, а в эту экспедицию доверил еще два. И еще два корабля были должны дойти с нами до Дельфинии и отвести туда знаменитое наше вино.

Сперва Посейдон и Гермес благоволили нашему путешествию. Из залива Амфитритии мы поднялись до залива Тесея9, где продали часть товаров, в том числе лошадей. Потом поднялись до Дельфинии, где оставили два корабля, продали часть товара, запаслись водой и пищей. Здесь же на борт поднялся мой старинный приятель Деметрий. Тебе, базилевс должно быть ведомо, что его отец, ныне тысячник серебряных гоплитов, родился в нашей Амфитритии и был переведен в столичный гарнизон десять лет назад. Дозволь мне позже встретиться с достойным Диодором и рассказать, как погиб его сын и мой друг.

Потом, хвала Посейдону, наши корабли долго шли вдоль берега к северу не встречая штормов и встречного ветра. Мы прошли мимо перешейка Харона и пошли дальше. В тех землях мы встречали темнокожих варваров, тамошних жителей. Они похожи на наших илотов, но более дики, свирепы и невежественны. Во время одной стоянки мы были внезапно атакованы толпой диких туземцев в леопардовых шкурах. Они были вооружены дубинками, а так же мечами из какого-то странного материала. Мы смогли отбиться, хотя и потеряли несколько человек. Позже оказалось, что это нападение было не последним.

Путешествие продолжалось и вот настал тот злосчастный восьмой день месяца Афины10. Мы увидели, что в море впадает достаточно широкая река и решили немного подняться по ней. Вместе с приливом наши корабли поднялись и в удобном месте встали на стоянку. Кругом было тихо и спокойно. Кормщики упросили меня остановиться на несколько дней, посмотреть, нет ли надобности в починке кораблей, ну и дать команде поохотиться, пополнить запасы мяса и речной рыбы. Первую ночь мы провели спокойно. Днем половина команд кораблей во главе с моим другом Деметрием отправилась исследовать окрестности. Вернулись они за полдень с богатой добычей – была найдена туземная деревня. Жители ее были очень похожи на нападавших на нас ранее. Внезапность была на нашей стороне, мои люди принесли богатую добычу. Помимо пищи (а среди нее был и хлеб и какое-то местное вино), шкур леопардов, одежд из каких-то мягких тканей принесли много изделий из золота – серьги, браслеты, диадемы, маски варварских божков. Мы вознесли хвалу Посейдону и Гермесу, что наше путешествие оказалось не напрасным. А еще моряки пригнали свиней, каких-то птиц, похожих на кур, но большего размера. И женщин, и дев. Мы устроили пир, продолжавшийся всю ночь. Едва ли не весь следующий день был посвещен восхвалению Дионису и Афродите, местное вино оказалось кисловатым, но пьянящим, а женщины – сладострастными.

На на следующую ночь на нас напали. Меня разбудил шум. Повсюду раздавались дикие крики «Враги! Нападение!», звенело оружие, откуда то появилось много огня. И, о ужас, один корабль уже пылал. Натянув на себя доспех и схватив меч, я кинулся в бой. Рядом оказался друг Деметрий, верный слуга Клинт, помошник кормчего моего корабля Эвриал, верзила Протогор и другие. Схватка была тяжела, врагам явно сопутствовал Арес, а от нас отвернулась Афина. Я потерял сознание. А очнулся связанным, лежащим на волокуше. Меня куда-то тащили. Рядом я заметил Деметрия, находящегося в таком же положении. Нас тащили так некоторое время, а потом поставили на ноги и стукнув палкой по ребрам несколько раз показали направление на север. Гнали нас целый день, лишь раз остановились чтобы дать нам воды и каких-то пресных лепешек. Ночь мы провели в лесу у огня, нас привязали к деревьям. В эту ночь мы не досчитались Протогора, на него напал леопард. Никогда не забуду, как проснулся от его крика и страшного рычания. Наши поработители отогнали зверя, но Протогора уже было не спасти. Утром следующего дня заметил, что среди пленников оказались и наши недавние пленницы, положение которых ничуть не изменилось. Ранее они ублажали нас, а теперь наших мучителей.

Так мы шли несколько дней, пока не подошли к какому-то поселению. Деметрий, улучив минуту, сказал мне, что оно отличается от разграбленного нами несколько дней назад. И действительно, больше всего оно могло бы походить на наши города. Дома были каменными, ближе к центру здания были какой-то пирамидальной формы. Нас втолкнули в какой-то домишко. Развязали руки и ноги, дали миски с чечевицей11, лепешки и воду. Чуть позже вытолкнули наружу. Мы – десять человек – оказались перед каким-то толстяком с масляным лицом. Он был одет в леопардовые шкуры, в голову были воткнуты разноцветные птичьи перья. И очень много золотых украшений – серьги, браслеты на шее, руках и ногах. Он что-то проговорил, но мы, конечно же, не поняли. Потом толстяк подошел к каждому из нас и начался осмотр, подобный тому, как мы выбираем раба на торгу. Потом откуда-то еще привели наших несчастных спутников. Тостяк осматривал и осматривал и по его знаку стоящие рядом воины отводили нас в разные стороны. Мы с Деметрием оказались вновь в одной компании. Нас закинули вновь в домишко для пленников, подобный прежднему, но в другом месте. А утром вновь куда-то повели.

Не буду утомлять тебя, базилевс, своими злоключениями в рабстве у народа майя. Они носят имя матери Гермеса12, и мы подумали одно время, что имеем дело с потомками других пришельцев с нашей прародины. Но наш язык они не понимали, их речь совершенно не похожа на нашу, их имена произнести совершенно невозможно. Первое время, казавшееся мне бесконечностью, нас поселили в какой-то деревне и заставили работать в поле. Так продолжалось два урожая подряд. А затем случилось ужасное – хозяин вытащил нас в числе прочих на площадь, где у варваров был свой храм. Это храм имеет форму четырех лестниц, сходящихся к алтарю. На вершине алтаря расположился тамошний жрец с ножом, который тамошние жители делают из некого камня13. Вдруг к этому артарю двое хозяйских охранников притащили увальня Ифимедея, первого балагура моего корабля. Не успели мы и охнуть, как его бросили на алтарь, жрец взмахнул ножом, а потом вытащил из тела сердце. Дальше началось еще более страшное. На тело Ифимедея накинулись пять или шесть человек и принялись измазываться его кровью, а потом есть его плоть. Прости, базилевс, как я это вспоминаю, содержимое моего живота просится наружу. Тогда мы долго блевали. А потом кинулись на охрану. Нас скрутили, надавали пинков, ударов дубинками, а двоих проткнули копьями. Показались какие то люди, разряженные в леопардовые шкуры, украшенные перьями, золотых украшений у них было еще больш, чем у нашего хозяина. Один из них ткнул меня пальцем в грудь. Словно спрашивал имя. Услышав, что меня зовут Клеотер, он набросился на нашего хозяина. Ну а нас отвели в какой-то дом, умыли, сбрили на бороды да как следует накормили. Уже потом я узнал, что мое имя начинается так же, как и имя их божка14.

Через несколько дней нас отправили прочь из этого поселения. Опять начались хождения под палящим солнцем, больно жалящие лесные мухи. Во время ночевок одного из наших матросов, помнится звали его Гиппоником, ужалила змея. Он умер во время дневного перехода.

Наконец впереди показался крупный город. Наши надсмотрщики называли его Кааналь15. Этот город самый крупный, из тех, что мне довелось видеть. По сравнению с ним даже Дельфиния не кажется столь значимым. Узнав как следует Кааналь, я понял, что майя, безусловно, были знатоками геометрии. Город представляет из себя прямоугольный треугольник, в вершинах которого расположены три большие пирамиды, называемые туземцами Тигре, Монос и Данта. Их высота намного больше наших самых высоких зданий, а по площади каждая из них едва ли не превосходит самый крупный наш город – Андромахию.

В Канале я прожил дольше, чем в поселении туземцев, название которого я так и не узнал. По моим подсчетам Селена зарождалась, наполнялась и вновь исчезала около двухсот раз. Меня первоначально держали с друзьями, потом потащили к тамошнему правителю, который пришел в восторг от моего имени. Меня поместили в просторном доме в верхнем городе, а надо сказать, что Кааналь состоит из верхнего и нижнего городов, в верхнем живут аристократы, в нижнем – демос. Со мной остался друг Деметрий и еще трое моряков – Ашур, Эфор и Амед. Жили мы довольно сносно, кормили гораздо лучше, приводили женщин. Полной свободы, разумеется, не было, к дому была представлена стража, с ней же мы гуляли по городу. И чувствовалось, что ничем хорошим наша жизнь в Каанале не кончится. И действительно, Ашура через два месяца увели и обратно он уже не вернулся. К тому времени мы уже немного начали понимать речь майя и от навещавших нас женщин поняли, что Ашура принесли в жертву. Очевидно, всех нас ожидала та же участь. Мы решились бежать. Но вот куда? Нужно было как можно больше узнать об окрестностях. Нам стало известно, что следующая жертва в ближайшее время не ожидается, а Деметрий может и не будем принесен, поскольку как и я не похож на местных. Да, оба мы были из светлых родов. Моя же участь женщинам была совершенно непонятна. Одна из них искренне радовалась, когда от меня понесла. Позже родилась девочка, которую я успел даже немного понянчить. Потом понесли и другие. Прошло пять или шесть месяцев. Мы узнали, что в жертву должны принести Амеда и решились бежать. К тому времени мы уже знали многое о городе, надеялись скрыться. Но тут одна из женщин сказала, что в жертву будет принесен другой человек, нас же не тронут.

И вот тут я приступаю к самому интересному в своем повествовании. Однажды в наш дом привели какого-то человека. Он был испуган, забился в угол и о чем то забормотал. Прислушавшись, мы различили имена наших богов – Зевса Тучегонителя, Посейдона Землевержца, Афины Паллады… Неужели кто-то из наших? Но лицо его было незнакомым…

Его звали Клеоном. Он не был твоим подданным, о базилевс, а принадлежал к потомкам других пришельцев с нашей далекой прародины. Их земля лежала к северу от страны майя и звалась Ниархией. Я не без труда вспомнил о том, что Неархом звали вдохновителя переселения нашихз предков, о нем писал великий ученый Стратоник. Мы с удивлением слушали рассказы Клеона, а он наши.

Желание бежать никуда не исчезало, но вот как его осуществить. Помогли женщины, особенно родившая мне дочь. Еще имя я переделал в Эвридику, дочь же назвал Каллиопой. Эвридика искренне полюбила меня. Не сразу, постепенно. Женщины помогли усыпить охранников, на первых порах укрыться в нижнем городе, а потом покинуть город. Клеон знал, в каком направлении находится море.

Не буду утомлять тебя, о базилевс, нашим бегством по дикому лесу, погоню воинов правителя майя, бой с ними, окончившийся нашей победой, выход к морю, захват суденышка у рыбаков. По словам Клеона, неподалеку ходили корабли его земляков. Но с ними нам не удалось встретиться. Ибо Посейдон был к нам не любезен и утащил в открытое море. Волною смыло Деметрия, но потом начался штиль. Мы долго носились по морю, питаясь рыбой. Запасы воды, прихваченные у рыбаков, кончались. Приходилось пить свою мочу, прости о базилевс, и морскую воду. В одну ночь умерли Клеон и Адад. Нам же с Эфором повезло, хвала олимпийским богам! На следующий день нас подобрал корабль достойного Актеона из Дельфинии.

Вот и вся моя история, о базилевс.

Примечания

1 Река Парана

2 Река Уругвай

3 Мыс Фроуорд (или мыс Горн)

4 Какое-нибудь из индейских племен обитающих в Бразилии

5 Панамский перешеек, сейчас на этом месте плещется панамский канал

6 Анды

7 Пампа

8 Никто не объяснил нашим греко-македонцам, что леопард и ягуар – разные звери, хотя и похожие. Увидели первый раз ягуара, подумали, что это – леопард.

9 Залив Байя-Бланко

10 Про календарь мы обсуждали здесь, название месяца придумано, когда удобно плавать в тех широтах мне не известно

11 Не мудрствуя лукаво наши переселенцы именовали чечевицей фасоль

12 Майя – мать Гермеса согласно некоторым источникам древнегреческой мифологии. Что интересно, также звали мать Гаутамы Будды.

13 Обсидиан

14 Имеется в виду Кетцалькоатль, у майя Кукулькан, а уж какое созвучие с именами Клеотера и Клеона нашли туземы пусть останется на их совести

15 Другое название Эль Мирадор описание города - из этой ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, у меня предложение - доведем в этой теме историю колоний до встречи их предствавителей и установлении контактов. А потом устроим конкус рассказов. Про каждую колонию в отдельности. Для обсуждений условий АИ дуэли открыл тему http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=11862. Коллеги, подключайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.