Паровая ракета (с отделяемой боеголовкой).

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На прошлом форуме была тема:"Паровые ракеты на вооружении Германии в Первую Мировую Войну", тогда я пользовался ,для расчётов справочником Варгафтика и получил максимальную дальность стрельбы около 100 километров, но позже я нашёл программу для расчёта оборудования тепловых электростанций. Переписав эту программу для паровой ракеты, я получил максимальную дальность стрельбы 23 километра.

Недавно, я решил найти максимальную дальность , ракеты исходя из расличных параметров пара (раньше я задавался параметрами температура 374 градуса Цельсия,давление 221 атмосфера). Результат оказался таким :максимальная дальность достигается при заполнении котла ракеты на 95 процентов водой с температурой 300 градусов Цельсия и давлением 80 атмосфер , при этом плотность воды составляет 747 кг/м^3, дальность при такой стрельбе оказывается равной 26 километров. Причиной увеличения дальности оказалось , то что котёл, из-за более низкого давления и более низкой температуры можно сделать более тонкостенным и лёгким, кроме того в него можно налить больше воды из-за того , что её плотность при такой температуре много больше, чем при 374 градусах. На активно участке, вода вытекает из котла через критической сечение, где быстро вскипает и превращается в поток пара с мелкими капельками жидкости!

Сам полёт выглядит так: сразу после старта, за 4,5 секунды вся вода выбрасывается из котла и остаётся один только пар, при этом скорость ракеты приближается к 1 км/с, затем наблюдается ещё слабое ускорение в течении ещё 5 секунд, за счёт вытекания остатков пара из котла, после чего ракет продолжает свой полёт. Из-за того, что она не смогла подняться на высоты, где сопротивление воздуха слабое, она сильно тормозит и именно по этой причине пролетает всего 26 километров.

Мне легко представим выход: сделать ракете отделяемую боеголовку, с хорошими аэтродинамическими параметрами (включая соотношение масса и площадь сечения, которая отделяется , через 9,5 секунды после старта ракеты и продолжаетс полёт, пока сама ракета отстаёт из-за плохого соотношения масса/ площадь сечаения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кинь ссылку ПЛЗ, а то что то не исчется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привожу ссылку: http://alternativa.borda.ru:80/?1-18-0-00000264-000-0-0 , если она не действует , то привожу текст: "паровых ракетах в ПМВ на вооружении Германии: нашёл программу для расчёта параметров водяного пара для паровых турбин , написал на её основе программу расчёта дальности стрельбы , оказалось , что максимальная дальность стрельбы паровой ракетой со стальным корпусом не рпевышает 23 километров , поэтомы немцы не могли обстрелисать этими ракетами Париж

Смотрел передачу "Разрушители мифов" (известную на форуме испытаниями баллистической ракеты конфедератов и ракет на салями) , где была продемонстрирована попытка изготовления паровой пушки Архимеда , об этом скажу , что у разрушителей мифов с самого начала фатальная ошибка- заряжение пушки мячиком для тениса , данный мячик подпирался деревянным стержнем - предполагалось , что когда давление поднимется , то мячик выломает стержень и выскочит из пушки, естественно , мячик из-за своей низкой прочности выломать стержня так и не смог, во второй попытке , разрушители мифов , применили инжектор с недостаточным количеством воды , что и сделало выстрел невозможным и лишь применение затвора-бабочки решило все проблемы , следовательно , если бы они создали более мощный впрыск воды в котёл и сразу зарядили бы пушку ядром , то у них произошёл бы выстрел."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашёл ещё одну Главную ссылку: http://alternativa.borda.ru/?1-9-40-000004...-0-0-1153235278 , с которой всё и началось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оценим работу, производимую кубометром рабочего тела при адиабатическом расширении. Объём примем кубометр, прочие данные авторские.

fml37.gif

Показатель адиабаты ?=1.4 (для двухатомной молекулы).

Итого 11.5 МДж.

Что примерно соответствует 3 кг пироксилина.

Однако 3-кг пороховой заряд не подымет в воздух котёл объёмом в кубометр, рассчитанный на 80 ата давления. И даже если поверить, что "паровая ракета" в 10 раз эффективнее пороховой - 30кг заряд тоже обеспечит разве что едва заметное подпрыгивание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не учли,что из котла поступает жидкая вода,которая вскипает и превращается в водяной пар,содержащий в себе капельки жидкой воды,пар при расширении остывает,но от снижения давления жидкая вода,сохраняющая часть остаточного тепла стремительно испаряется,насыщая поток ещё неостывшим паром и парируя снижение давления, для вычисления работоспособности пара в ракете,я пользовался специальной программой для проектирования тепловых электростанций.

В книгах по теплотехнике написано,что для приблизительных вычислений,следует считать показатель адиабаты насыщенного водяного пара равным 1.1 (одна целая и одна десятая). После запуска,ракета выбрасывала весь свой пар за 4 секунды, после чего следует отделение боеголовки,т.к. пустая ракета имеет очень высокую парусность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так порядок тот же. Пар - накопитель энергии примерно на два порядка хуже пороха. А топки, с постоянной подачей тепла в котёл, нетути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чем я полностью согласен! Паровая ракета летит от силы на 30 километров, пороховая,при тех же параметрах полетела бы много дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перероверить расчёты паровой ракеты,меня заставил просмотр серии Разрушителей мифов "Взрывающийся водонагреватель" см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%....B5.D0.BB.D1.8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас