Упыри-2

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По всеобщему мнению, распространенному среди ветеранов Центральных Держав Великой войны – ожесточение боев на Западном фронте оставляло далеко позади фронт Восточный. Перевод на восток воспринимался, как желание командования дать отдых уставшей части. Однако в этом правиле имелись и исключения. Мощь Центральных Держав сломили атаки сотен и тысяч английских и французских танков, однако ветераны сходятся на том, что танковая атака, по сравнению атакой русских «Упырей» - довольно заурядное явление.

Сейчас, по прошествии стольких лет после войны, это кажется странным. Мощь армий вычисляют по количеству танков, счет которым идет на тысячи. Число «Упырей» никогда не превышало дюжины, а в бою никому не доводилось видеть более пяти таких машин. Чем дальше отходит время той войны, тем больше эти машины воспринимаются как какие-то сказочные чудовища. Но те, кому довелось пережить их атаку, не забудет этих «Упырей» никогда…

Русское наступление мы ждали давно. Его подготовка велась в незамысловатой манере свойственной Русской Армии. На передовой рылись ходы сообщения, подбиравшиеся к нашим проволочным заграждениям. Разведка сообщала о выгрузке на станциях новых частей пехоты и артиллерии. Говорят, засекли даже выгрузку разобранных «Упырей» - но приняли их за какие-то мостовые конструкции.

Мы тоже готовились. Проволочные заграждения вытянулись в пять рядов. В окопах в полный рост оборудовались все новые пулеметные гнезда. Наше командование также потихоньку стягивало части к месту предполагаемого прорыва.

Начавшаяся в то утро русская артподготовка воспринималась достаточно буднично. Их орудия затеяли контрбатарейную борьбу, даже не пытаясь разрушать наши проволочные заграждения. В передовых русских окопах не наблюдалось какого-либо оживления. Предстоял еще один, довольно обычный день. Однако мой слух уловил какой-то посторонний звук. Я никогда не слышал ничего подобного и насторожился. Осторожно высунувшись из окопа, я стал искать причину этого звука. Довольно долго ничто не привлекало моего внимания. Потом я заметил какое-то шевеление в небольшой роще, находившейся на русской стороне. Что-то двигалось над кронами деревьев. Для аэроплана это движение было слишком медленным, а какая либо наземная машина была бы слишком маленькой, чтобы ее можно было видеть за деревьями. Однако что-то там, несомненно, двигалось – движение было видно, хотя восходящее солнце мешало разобрать подробности.

Что бы это ни было – скоро оно должно было выйти из-за рощи, и что бы лучше это рассмотреть, я достал свой бинокль. И оно действительно появилось - одно, второе, третье и четвертое. Какие- то странные машины, вышли из-за рощи, двигаясь друг за другом. Глаза отказывались верить. Сравнивая их размеры с деревьями, я пришел к выводу, что их высота должна быть не менее 10 метров. Да это же просто невозможно – я никогда не слышал ни о чем похожем! Бивший в газа свет солнца мешал рассмотреть подробности, однако эти машины не казались какими-то монолитными. Свет проходил сквозь них, рисуя контуры каркаса. Его рисунок постоянно менялся в движении, что производило впечатление, исполинских тонконогих насекомых. Передняя машина повернула в сторону наших позиций – остальные последовали за ней. По мере приближения удавалось рассмотреть все больше подробностей. Машины представляли собой два огромных спицованных колеса, соединенных довольно толстой осью. Посередине оси возвышалась конструкция, чем- то напоминающая водопроводную башню. На ней стояла небольшая мачта, служившая основой для оптического телеграфа. Сзади тащился решетчатый хвост, придавая устойчивость всей конструкции. И все это ехало на нас!

Особого страха я не испытывал. Понятно, что наша артиллерия разобьет эти нелепые сооружения еще далеко от наших позиций. Иногда я видел разрывы снарядов рядом с этими машинам (русские солдаты прозвали из «Упырями» - а потом их так стали называть по обе стороны фронта), однако это ничуть не замедляло их движения. Потом, в отступлении, один артиллерийский офицер рассказывал мне, что на самом деле поразить такую машину для артиллерии было довольно непросто. «Упыри» перемещались не быстро, но и не так медленно, чтобы упростить пристрелку. Близкие разрывы снарядов не причиняли им особого вреда – решетчатая конструкция пропускала большую часть осколков – а важные части были, вероятно, хорошо защищенными. И самое важное – русская артиллерия вела достаточно эффективную стрельбу по нашим батареям. Этот офицер клялся, что на вершине башни каждого «Упыря» сидел артиллерийский корректировщик, который с помощью семафора давал координаты наших батарей своим орудиям. Действительно, наблюдательный пункт на крыше колокольни – вещь хорошая. Но такой пункт, на 10 метровой высоте, защищенный броней, да еще двигающийся к нашим позициям – вещь просто замечательная.

Мое волнение стало возрастать – эти машины приближались, а наша артиллерия так и не смогла их остановить. Приближался и тот шум, что первоначально привлек мое внимание. Не знаю, был ли слышен шум работы моторов, приводивших в движение эти колоссы. То ли я его не обратил на него внимания, то ли его заглушало расстояние. Однако чудовищный металлический лязг различался довольно отчетливо. Издавал ли его металл, сгибаясь и распрямляясь от чудовищных нагрузок при движении? Скрипели ли листы брони, приклепанные к каркасу? Трудно сказать. Однако от этого скрежета холодело сердце, заставляя вспоминать каких - то давно сгинувших исполинских чудовищ. Казалось, злой некромант нашел костяки давно умерших гигантов, и своей темной магией вернул им подобие жизни. И теперь они брели на нас, жалуясь на свою судьбу.

На двигавшемся впереди чудовище взвыл ревун, хорошо слышный даже сквозь канонаду. Ему ответило тройное эхо – остальные машины отозвались на голос своего повелителя. На крыше башни первого монстра часто замахали лопасти телеграфа, а потом застыли в одном положении. Три другие машины привели лопасти своих телеграфов в точно такое же положение, после чего их колона распалась. На ходу перестраиваясь в линию, машины двинулись к нашим окопам.

Один монстр двинулся прямо на нас, притягивая к себе оторопелые взгляды. Стало хорошо видно, что он представляет собой огромную машину, похожую на старинный орудийный лафет. Гигантские колеса вращались, решетчатый хвост волочился по земле. Машина как то странно вздрагивала, покачивалась, что только усиливало сходство с насекомым. На крыше башни двигались две лопасти телеграфа, то замирая, то резко перескакивая в новые положения - казалось, огромный богомол шевелит усиками на голове.

Наши проволочные заграждения ни на миг не остановили движения этого чудовища. Также мерно продолжали вращаться колеса, обрывая колючую проволоку и выворачивая из земли бревна, между которыми она была натянута. Одно бревно застряло между спицами, в результате чего машина выдернула за проволоку сразу несколько бревен и потащила их вверх, поднимая над землей. Наконец проволока не выдержала, и бревна рухнули на землю.

Наконец, мы вышли из своего оцепенения. Затрещало несколько пулеметов, часто захлопали винтовки. Однако, это не произвело никакого впечатления на огромную машину – все также вращались огромные колеса, приближая ее к нам. Наконец, она начала стрелять. Застучало сразу несколько пулеметов, выбивая тех, кто не успел нырнуть на дно окопа. Раздались выстрелы автоматической пушки. Однако она стреляла не по нам, а искала, какие-то неведомые цели за нашими спинами. Только потом я понял, что этой целью была наша артиллерия. Хорошо замаскированная на своих закрытых позициях, она могла остановить любую атаку русской пехоты, но была совершенно неэффективна против этих монстров. Некоторые артиллерийские офицеры, поняв это, попытались выкатить орудия на прямую наводку. Смелый, но бесполезный шаг – автоматические пушки, поднятые почти на десятиметровую высоту, быстро покончили с этими смельчаками.

Однако в тот момент мне было не до размышлений на эти темы. Согнувшись, я бросил взгляд вдоль окопа. Никто не пытался высовываться и стрелять по казавшемуся неуязвимым чудовищу, все словно оцепенели. Рядом со мной сидел солдат. Прижимаясь спиной к стенке окопа и задрав лицо вверх, он читал молитвы. Но вдруг он затих, а его взгляде появился ужас. Повернув голову, я также ужаснулся. Машина еще не доехала до нашего окопа, но ее башня уже заглядывала в него! Именно заглядывала! По бокам башни стояли два прожектора, выглядевшие как два огромных глаза ищущих свою жертву. Между ними двигался ствол автоматической пушки, похожий на жало. А выше – махали лопасти телеграфа.

Еще секунду назад мы чувствовали себя хоть немного защищенными в своих траншеях, а теперь огромный злобный великан заглядывал в них, выбирая свои жертвы. Пушка чудовища, наконец, сочла нас достойными целями и открыла огонь по окопу. Упав на дно и вжавшись в землю, я молил бога, чтобы этот ужас, наконец, закончился. И казалось бог внял моим молитвам – орудие перестало стрелять. Чуть приподняв голову, я посмотрел вдоль окопа. Сидевший рядом со мной солдат, так и продолжал сидеть. Безвольно упавшая голова таращилась на меня мертвыми глазами. На дно траншеи посыпалась земля, когда огромные колеса переехали ее. Несколько комьев свалилось на меня, когда машина перетянула через окоп свой хвост. По нервам резанул вопль ревуна чудовища, заставив меня приподнять голову и вновь посмотреть на мертвого солдата. Волосы зашевелились у меня на голове, когда мертвец поднял руку, как бы отвечая на этот вопль, а потом выпрыгнул из окопа! Машина не просто убивала – она повелевала мертвецами, и те отзывались на ее зов! Для моего организма это было уже слишком, и я забился в конвульсиях, выблевывая на дно окопа содержимое своего желудка. Гораздо позже, обдумывая все, что произошло со мной, я понял, что хвост русской машины волочил за собой целый ворох колючей проволоки, который и зацепил моего товарища. Но тогда мне было не до логических умозаключений. Чуть придя в себя, я ошалело выглянул из окопа. Монстры занимались чисткой следующих линий. Обернувшись, я увидел, как от русских позиций медленно движутся цепи пехоты. Их никто не обстреливал, но они не торопились. Казалось, русские солдаты опасались приближаться к своим машинам, потрясенные их видом не меньше нашего. У меня оставалось немного времени, и я бросился бежать вдоль траншеи, а потом нырнул в ход сообщения. Фортуна была ко мне благосклонна, и в тот раз я избежал плена. Проплутав несколько дней, мне удалось прибиться к отступающему артиллерийскому полку.

Это был единственный случай, когда мне довелось столкнуться в бою с русскими «упырями». И честно говоря я ничуть не жалею об этом. Но память о том бое будет со мной всегда. И тот страх еще сидит в моем сердце, хотя тех машин давно уже нет. Единственный сохранившийся «Упырь», гордо носящий имя «Царь-танк», стоит в Московском Кремле, на постаменте из трофейных пушек. Это одна из достопримечательностей Москвы. Туристы очень любят сниматься на его фоне, а потом хвастаться такими снимками вернувшись домой. Но мне неприятно смотреть на такие фотографии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летит время — не остановишь. Все большая часть жизни остается позади, и все меньшая — впереди. А начинаешь вспоминать пройденное и сам удивляешся. Память такая штука — не перемотать ее как кинопленку назад, чтобы все заново увидеть. Что то хорошо запомнилось, а что то нет. Как ни странно иногда лучше вспоминается о о чем мечтал, чем реальные события. А уж попал в Историю — так только держись. Иногда в книжках, да кино так все складно распишут — и сам поверишь, что так и было.

Но иногда можно напрячься и постараться воскресить в памяти те ушедшие дни. И что ведь интересно — от каких иногда мелочей судьбы страны зависят. А ведь могло бы и по другому повернуться...

Лето семнадцатого года я почти и не помню. То есть само лето — помню, а вот отдельные дни были похожи друг на друга — и сливались в один. Работали мы как проклятые. Наш «Нетопырь» (так мы его прозвали — уж не знаю почему) — требовал много внимания. Шутка ли — до сих пор самый большой танк в мире! Одно колесо 10 метров в диаметре — а он не только из колес состоял. По правде говоря — колеса могли бы быт и поменьше, но очень уж Лебеденко эта кругла цифра нравилась — 10 метров!

Увлекающимся был человеком наш Николай Николаевич, что уж скрывать. Но не будь он таким — разве мы смогли бы построить такую махину? Умел человек не только мечтать — но и воплощать свои мечты в жизнь. Да что тут рассказывать — его послевоенная деятельность очень хорошо известна... «Наш Капитан» - так мы его называли за глаза, благо и чин у него такой был. Но прозвище даже и не от чина пошло, а как встал наш Николай Николаевич, за машинные телеграфы, ручки двинул, а «Нетопырь» первый раз двинулся вперед, да не двинулся, а прям поплыл — так и стал он «Нашим Капитаном».

Ну да не о том сейчас речь. Способности были у человека — от бога. Умел и в высоких кабинетах договориться, да не просто договориться, а так увлечь людей — что и деньги и нужное оборудование выделялось без проблем. Да и мы чувствовали, что когда он на полигон приезжал — время как ускорялось — и за тот же день мы куда больше успевали сделать. Хотя как нам не мечталось — а к летнему наступлению Русской Армии мы не успели. То одно ломалось, то другое капризничало.... Но к осени забегал наш танк довольно уверено. Пришла пора котельное железо на броню менять, да вооружением озадачиваться. Если с броней все шло более менее гладко, то вот с вооружением имелись проблемы... Тут даже способности Николая Николаевича стали давать сбои. Если с главным орудием проблем не было — оно давно стояло на своем месте и даже успело сделать несколько выстрелов — то с другим вооружением проблемы имелись. Требовалось 5 пулеметов Максима и 2 47 мм пушки Гочкиса. Как обычно , когда что то требовалось, Лебеденко на машине уезжал в Петроград — и без нужных вещей не возвращался. Так же случилось и в этом случае — уехал он в Питер, и мы были в полной уверенности, что скоро будем ставить пулеметы на штатные места. Однако, надежды наши не оправдались. Вернулся «Наш Капитан» с пулеметами ( правда без пушек), но вот с какими... Вместо 5 Максимов мы стали счастливыми обладателями только одного. А кроме этого - какого то трофейного австрийского пулемета, американского пулемета «Кольт» и автомата Федорова. Правда — все с патронами.

Из объяснений Лебеденко стало ясно, что в Питере полный бардак — Временное правительство пытается навести порядок, но Советы вообще обнаглели — вооружаются все кто может, и оружия не достать... Так что попробуем обойтись тем, что есть — а после демонстрации нашего танка правительству — будет у нас нужное вооружение. И ведь как в воду глядел...

А пока пришлось ставить что есть. Максим мы поставили в правое пулеметное гнездо, а австрийца установили в левое (благо он на Максим был очень похож). «Кольт» на место «Гочкисса» не вставал никак — и его поставили на верхней орудийной платформе как зенитный. В утешение артиллеристам дали автомат — если что постреляют из пушечных бойниц, изобразят огонь так сказать.

В октябре наша машина уже вполне была готова к приемке — и мы ожидали, что весной сможем и на фронт попасть. Лебеденко уехал в Петроград и сказал, что бы мы готовились к приезду комиссии — будем «Нетопыря» правительству показывать. Мы конечно поняли, что можно ждать Керенского — не любил Лебеденко на мелочи размениваться.

Однако, возвращение Николая Николаевича оказалось куда менее помпезным чем мы ожидали. Вернулся он злой, без машины, да еще и со следами общей помятости. Из его речи мы поняли, что в городе беспорядки. Временное правительство теряет контроль над ситуацией. Большевики, захватившие Советы, наоборот — приобретают все большую и большую власть. Керенский вызвал войска, но большевистские заставы не пускают их в город (до стрельбы дело доходит), и судя по всему — Ленин нацелился брать власть.

Что касается самого Лебеденко, то при возвращении, на выезде из города у него реквизировали машину, отняли бумажник и намяли бока. Разъярило это «Нашего Капитана» до невероятной степени. Призвал он нас встать на защиту Русской Революции и завоеванных свобод, призвать к ответу узурпаторов и поставить на место зарвавшихся немецких шпионов, прибывших в Россию в пломбированном вагоне. Слов про отнятый бумажник не прозвучало, но чувствовалось — этого Лебеденко не спустит. В общем — приказал он нам готовить «Нетопыря»! Мы едем в Петроград! Посмотрим кто первый парень на деревне, а заодно и машину свою покажем.

Позже, став старше, я не раз обдумывал эти события. Юношеские розовые очки уже не сидели у меня на носу. На вещи я смотрел более трезво и цинично. Тот же Лебеденко уже не казался мне рыцарем без страха и упрека. Политика его явно не слишком интересовала. Давал Николай Второй деньги на танк — хорошо, дает Керенский — тоже неплохо. Вполне возможно он бы и с Лениным нашел бы общий язык, но история с бумажником послужила той соломинкой, которая сломала хребет верблюду, а в нашем случае вызвала целую цепь событий... Так вот и задумаешься – от чего иногда судьбы стран и народов зависят… Хотя – может и не зависят вовсе? Ну не случилось бы тогда нашего танка под Питером – нашлось бы что иное. Побуянили бы эти большевики чуть подольше – а потом их все равно бы разогнали. Может и так. Не знаю, да и никто наверно не знает. Хотя тот же Лебеденко на наших послевоенных встречах любил намекать, что танка под Питером могло и не быть – « Не разругайся я тогда с Жуковским, все бы сейчас на Ленина работали, да пикнуть не смели». Сейчас такого профессора Жуковского и не помнят, а тогда это была фигура. Что ты – самолеты самого Сикорского, проверял, да критиковал, за недостаточную прочность! Смешно конечно, потому как в историю этот профессор вошел благодаря послевоенной афере с бомбардировщиком «Великан». Используя этого профессора как таран, группа аферистов сумела перехватить заказ военного ведомства на новый тяжелый бомбардировщик. Сикорского поливали грязь во всех газетах. И расчеты он делать не умеет, и его фирма – далеко не РБВЗ, так далее. А вот Жуковский – он еще чай с Лилиенталем пил, да чуть ли не братьям Райт советовал, как самолеты строить.… Ну и когда построенный по консультациям этого Жуковского «Великан» еле оторвался от взлетной полосы, да с грехом пополам сел: скандал был - вспомнить страшно. Банкротства, отставка военного министра, судебные процессы… В общем , как рассказывал нам Лебеденко – «Ведь и меня черт чуть не попутал с этим профессором связаться… Он мне и родственников каких то своих для проектирования сватал… Но что то мне не понравилось в нем, даже и не скажу что… А потом и вообще решил, что танк лучше под Питером строить – заводы там лучше … А ведь чуть по рукам не ударили…». Есть в общем над чем подумать.... Но вернемся к тем давним событиям.

Вначале все немного опешили, но привыкнув слушаться «Нашего Капитана», принялись выполнять его распоряжение. Взревели моторы, прогреваясь перед поездкой. Механики осматривали и смазывали механизмы. Я проверял рулевое управление. Но самое главное — следовало заправить танк. До Питера 100 верст, емкости баков должно хватить — но столько бензина в них еще никогда не заливали. В конце концов решили взять дополнительный запас бензина в бочках, закрепив их на задних балконах. Оружие уже было установлено, оставалось погрузить боезапас. Немного подумав, Лебеденко приказал зарядить и главный калибр — на всякий случай, как он выразился. И какая-то недобрая усмешка возникла у него на лице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..."Аврора" шла таким ходом, что через минуту уже покрыла половину расстояния между пароходиком и "Упырями", - черное, быстро уменьшающееся пятно на фоне низкого, убегающего берега Невы.

Вдруг передний танк опустил свою трубу и метнул в крейсер тучи черного газа. Точно струя чернил залила левый борт "Авроры", черное облако дыма заклубилось по морю, но крейсер проскочил. Наблюдателям, глядящим против солнца с низко сидящего в воде пароходика, казалось, что "Аврора" находится уже среди танков.

Потом гигантские машины Лебеденко разделились и стали отступать к берегу, все выше и выше вырастая над водой...

...Орудия "Авроры" гремели дружными залпами. Один снаряд, взметнув водяной столб, упал возле пароходика, отлетел рикошетом к другим судам, уходившим к северу, и раздробил в щепы рыбачью шхуну. Но никто не обратил на это внимания. Увидев, что танк Лебеденко упал, капитан на мостике громко крикнул, и столпившиеся на корме пассажиры подхватили его крик. Вдруг все снова закричали: из белого хаоса пара, вздымая волны, неслось что-то длинное, черное, объятое пламенем, с вентиляторами и трубами, извергающими огонь.

Крейсер все еще боролся; руль, по-видимому, был не поврежден, и машины работали. Он шел прямо на второго "Упыря" и находился в ста ярдах от него, когда тот направил на "Аврору" стволы своих орудий. Палуба и трубы с грохотом взлетели вверх среди ослепительного пламени. Танк Лебеденко пошатнулся от взрыва, и через секунду пылающие обломки судна, все еще несшиеся вперед по инерции, ударили и подмяли его, как картонную куклу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот видите коллега Палтус - всего то начало второй расскзки про танк Лебеденко - а коллега Магнум понял что все величие этой машины в стихах не описать , и в архивах фаи этого нет :sarcastic: Пришлось Уэлса на помощь звать. Но у нас своя гордость - мы любой кошмар сделаем былью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB велик!! ;) :sarcastic: B)

Жду продолжения! B) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Магнум понял что все величие этой машины в стихах не описать

Был выше Эйфелевой башни,

Длинней самой Китайской стенки,

Прекрасный, яростный и страшный

Железный монстр Лебеденко!

, и в архивах фаи этого нет

:sarcastic: Камрад, это баян:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=11479

Пришлось Уэлса на помощь звать.

Предвосхитил ли я развитие событий? В смысле, поединок ТЛ с Авророй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что ж коллега Магнум - кое-что вам предугадать удалось ;)

Итак, мы едем в Петроград! Однако перед этим следовало просто выехать с полигона. Что представляло известные проблемы, так как «Нетопырь» собрали и испытывали посреди леса. Точнее, на поляне, слегка расширенной в процессе его строительства. Дорога, по которой шло сообщение – была слишком мала для нашего гиганта. Но силушкой Лебеденко свой танк не обидел, снабдив двумя моторами от сбитого «Цеппелина» ( на эти моторы претендовали многие, «Наш Капитан» всегда с удовольствием рассказывал как ему удалось их заполучить). В процессе испытаний и доводки мы довольно сильно расширили наш полигон, ломая деревья. К стати , в процессе этого танк получил еще одно прозвище – «Мастодонт». Но оно как-то не прижилось, так как на мастодонта он совсем не походил.

Но процесс движения по лесу был не так прост. Чтобы это понять, придется немного разобраться с устройством танка Лебеденко, которое по современным меркам было весьма мудреным. Два 10 метровых колеса, были связаны мостиком, где располагались моторы и вооружение. Сзади танк имел хвост с небольшим рулевым колесом (если конечно можно считать небольшим стальной барабан двухметрового диаметра). Каждый мотор, через свою коробку передач приводил во вращение свое колесо. Оборотами каждого мотора управлял отдельный моторист. Передачи каждой КПП переключал свой трансмиссионщик. Для подачи им команд в рулевой рубке имелся машинный телеграф со звонком. Рулевое колесо поворачивалось с помощью штурвала корабельного типа. При езде по ровной местности для управления вполне хватало рулевого колеса. В лесу было сложнее – деревья норовили развернуть машину в разные стороны, а рулевое колесо часто не имело опоры. Сначала это доставляло проблемы, но потом мы приноровились управлять танком вдвоем – один был на штурвале, а другой работал машинными телеграфами, управляя оборотами моторов слева и справа. В результате мы научились двигаться по лесу относительно прямо, а на ровной местности – вертеться буквально «вокруг хвоста». Но в любом случае, процесс езды по лесу был не прост и сильно выматывал. Поэтому мы решили выбраться из леса по самому короткому пути. Правда, с той стороны лес упирался в речушку, но это нас не волновало. Наметив трассу с крыши орудийной платформы, я доложил Лебеденко, что готов вывести танк из леса. Последние команды отданы, приготовления завершены и захлопнув кормовой люк, мы приготовились к движению.

Я встал к штурвалу, прапорщик Братышко к машинному телеграфу. Лебеденко пристроился на откидном сиденье, и под крики «Ура!» солдат и ратников ополчения мы двинулись вперед. Аккуратно подкатив к лесу, мы двинулись дальше, ломая деревья. В открытые смотровые люки залетали ветки, но мы их не закрывали, так как иначе ничего не было видно. Перед рекой земля стало довольно топкой, и мы просто выворачивали деревья с корнем. Наконец мы въехали в воду, и, поднимая колесам волны, двинулись к противоположному берегу. Глубина нигде не превышала 2 метров, так что мы переехали реку, буквально «не замочив ног». Выбравшись на противоположный берег, мы по полю двинулись к дороге. Машина шла легко, но ощутимо потряхивало – амортизации у нас не было.

Вопреки нашим опасениям, особых препятствий для движения, размеры нашего танка не представляли. По полям он шел легко. По дорогам – еще лучше (боковые колеса ехали по сторонам от дороги, а рулевое колесо катилось по самой дороге), но раздражали постоянные удары телеграфных столбов по корпусу, и где можно – с дорог мы съезжали. Форсирование рек вообще не доставляло проблем, под конец мы даже перестали перед ними останавливаться.

С некоторым страхом я ожидал появления большевистских застав. Все же в бою мы ни разу не были. Лебеденко, переходя от одной стороны рубки к другой, вроде как тоже их высматривал. Но, судя по не сходившей с его лица злорадной усмешке, встреч с ними он не опасался. Но ничего похожего на заставы нам не попадалось. Отсутствие застав большевиков настораживало, но я не связывал это с нашим танком. На полигоне мы возились с ним давно, и первоначальное восхищение его размерами прошло. Он воспринимался довольно буднично. То, что у непривычных людей его вид может вызвать страх – мне пришло в голову, только когда из какой-то рощи почти нам под колеса вынырнула подвода. Лошадь заржала и встала на дыбы. Народ из телеги бросился в разные стороны – только мы их и видели. Тогда-то у меня и появилась впервые мысль, что заставы наверно были – но испарялись еще до того момента, когда мы подъезжали к ним.

После этого как-то прошло удивление безлюдностью деревень мимо, которых мы проезжали. Где-то каждый час мы делали остановку, чтобы проверить механизмы, дозаправиться, но самое главное – дать себе хоть небольшую передышку. В танке невыносимо трясло. Попахивало бензином и выхлопными газами, в общем встрясочка для организма была не слабая. На полигоне это как-то не чувствовалось, так как танк постоянно останавливался, что то регулировали и т.д. Да и сам Лебеденко не предназначал свою машину для езды на дальние расстояния – «Нетопырей» предполагалось собирать недалеко от фронта. Первоначально мы останавливались рядом с населенными пунктами – Лебеденко по телеграфу хотел сообщить в Петроград о нашем прибытии. Но потом мы это дело оставили, так как найти хоть одного телеграфиста нам так и не удалось. Большевикам сопутствовала большая удача, и некоторые сведения о нашем движении в Смольном видимо получили…

На ночь мы остановились посреди чистого поля, и задраив все люки и приткнувшись кто где, постарались уснуть. Нельзя сказать, что сон нас сильно освежил, но утром мы были готовы продолжить движение. Слив бензин из последних бочек в баки, мы завели моторы и двинулись к пригородам Петрограда. Тут-то наша встреча с Красной Гвардией и состоялась…

Не знаю, какие сведения большевики получили, но представления о том, с чем им придется иметь дело – у них явно не было. Дорогу перегораживала довольно жидкая баррикада, за которой виднелось несколько броневиков Запасного дивизиона. Наблюдалось и некоторое количество красногвардейцев. Не знаю, как у них было с оружием – но красных знамен хватало с избытком. Довольно смешно было видеть, сколько трудов и смекалки проявили большевики, чтобы перегородить дорогу, и как быстро мы миновали эти заграждения. В общем, никакого боя не вышло. Не было даже выстрелов. Мы просто проехали, а они просто разбежались (включая экипажи броневиков). Один броневик мы раздавили, но не специально – просто он стоял на пути колеса.

Таким образом, наш въезд в Петроград не был таким уж торжественным, как было показано в фильме «Незабываемый Октябрь» - никаких радостных делегаций горожан с флагами и другими хоругвями, к сожалению не было. А жаль – по народу, который не разбегается при нашем приближении, мы немного соскучились. Хотя я не терял надежды на торжественную встречу около Зимнего Дворца.

С другой стороны – и до стрельбы, как было в фильме «Выстрел «Богатыря»» - дело тоже не дошло. Хотя конечно смотреть на действия нашего героического экипажа в этом кино – очень приятно. Романтика, что поделаешь - зритель на нее всегда падок. Да и полежать на полу рубки, когда тебе перевязывает голову сестра милосердия в исполнении кинозвезды Серебряковой – я бы и сам не отказался. Но и у Станислава Николаева (игравшего в фильме меня) – это тоже неплохо вышло. Красиво, по крайней мере.

Однако, эти фильмы не слишком известны за пределами России. Там о нашей поездке судят по разудалому голливудскому боевику «Распутин – монах из преисподней». Нельзя не отдать должное визуальным эффектам этого фильма, однако вполне понятно, почему в нашей стране запретили его прокат. Его режиссер заявил что переплюнет «Унесенных ветром» - и надо сказать, не соврал. Пожар Атланты, по сравнению с прибытием «Нетопыря» в Петроград, выглядит мелкой неприятностью. Тому, кто не видел это фильм, может быть не понятно, причем тут Распутин? Однако в фильме это глава секты сатанистов, а Лебеденко – его правая рука. Деньги на постройку танка Распутин выделяет из собственной казны, задумав таким образом вызвать пришествие дьявола. Смерть его не останавливает, и направляемый им из Ада Лебеденко едет уничтожить Петроград. «Нетопырь» в этом кино предстает воплощением абсолютного зла, размером чуть -ли не с Иссакий. Въезжая в город он оставляет за собой полосу дымящихся руин. Некоторые эпизоды фильма действительно заставляют содрогнуться. Например – сидит большая семья за самоваром. Отец семейства протягивает руку за сахаром… Шум, гром – та половина комнаты ( и половина дома) где сидел отец – раздавлена огромным колесом ! Осиротевшее семейство заламывает руки и посылает проклятия вдогонку удаляющемуся исполину. Или Ленин в кожанке и шапке-ушанке разряжает в «Нетопыря» весь магазин своего «Маузера», а потом подбегает к колесу и начинает рубить шашкой спицы. Безжалостная машина захватывает его этими спицами, поднимает на невообразимую высоту и бросает на брусчатку… А какой экипаж у танка в этом кино – Франкенштейн бы убежал в ужасе… Нет, что не говори – а отечественное кино все же лучше. Душевнее я бы сказал. Хотя и у американцев хеппи –энд наличествует. Если можно считать таковым гибель «Нетопыря» под обломками рухнувшей на него радиобашни Шухова (построенной надо сказать через несколько лет, после описываемых в фильме событий). Хотя поцелуй главных героев на фоне догорающего Питера — вносит некоторую позитивную струю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Творение неизвестного поэта, огрызка Серебрянного века...

----

Тактическим массакром

Раздавлен большевик.

Тантрический Титаник

Ползет на броневик.

То колесницы Кармы

Тотальный антураж.

То Лебеденко танка

Технический тоннаж.

Где Нетопырь промчался -

Глубокий в грунте след.

Грядет на Магомета

Стальной горы скелет.

Сиреневой свободой

Восстань, герой равнин!

Развей врагов народных,

Снов инженерных сын!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну как даже описание танка Лебенко у народа поэтический талант пробуждает.

Эх, а какие бы шедевры родились у поэтов серебряного века ежели бы он правда в Питер приехал....

Поэму Блока "Двенацать танкистов" - никто не возмерься прикинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем публикации, призванные осветить применение танков Лебеденко на фронте. Причем, мы даем взгляд со стороны противника. В прошлый раз были опубликованы с воспоминания немецкого офицера попавшего под первую атаку «Упырей». Публикуемый ныне документ — гораздо более необычен. Это не воспоминания, а художественное произведение, отражающее те сумрачные настроения, что царили в Кайзеровской Германии перед ее поражением. Ожидание неизбежного конца войны (неблагоприятного для Германии) — привел к всплеску мистицизма, ожиданием крушения цивилизации, а то и полного апокалипсиса...

Этот рассказ написан на обороте немецких листовок с описанием способов борьбы с танками Лебеденко (довольно фантастическими, и свидетельствующими о слабом понимании немецкого командования, о том с каким противником им пришлось иметь дело). Автор этого рассказа неизвестен. Эти листовки лежали в сумке немецкого санитара, павшего на поле боя, при одной из атак «Упырей». Судя по всему, он и несколько его товарищей были убиты при попытке заклинить рельсой колесо танка Лебеденко - этот способ рекомендовался в листовке, как простой и крайне эффективной. Судя по повреждениям — немцы были убиты этой же рельсой, отскочившей от колеса танка...

Вставай солдат. Твоя служба кайзеру завершилась, так же как завершилась и твоя жизнь. Теперь ты будешь служить мне — Упырю. Я тебя убил , я же и поднял тебя из мертвых. Не к жизни — но к боли! Та боль, что сопровождала твою смерть — останется с тобой навсегда. Твоя плоть сгниет и осыпется, обнажая костяк — но боль не уйдет никуда. Она будет толкать тебя вперед. Пустыми глазницами ты будешь выискивать новые жертвы, и убивать их в мою честь — в честь Упыря! Это не доставит тебе ни радости, ни облегчения, но будешь это делать, потому что Я - Я создал тебя таким.

Я тоже знаю только боль и умею только убивать. Таким меня сотворил мой Создатель — и такова моя цель. Бессонными ночами мой Создатель перечитывал старинные книги. Проводил странные ритуалы. И думал, думал, думал... Убивал и обманывал — только бы найти деньги на мое создание. Пресмыкался перед великими, давал взятки, лгал — только бы начать мое строительство. Люди сторонились его, да он и не искал их общества. Ночами он приходил в ангар где шла моя сборка. Бродил вокруг, шепча то-ли заклинания, то-ли молитвы...

Наконец — час пробил! Создатель решил, что я готов для того, для чего я был им задуман. В тот день меня хотели показать Царю, все ждали моей первой поездки, мечтали, что я помогу выиграть войну... Бледный как мел, мой создатель поднялся по моему хвосту и захлопнул за собой броневую дверь рубки, отгораживая себя от всех живых. Царь оторопело смотрел на меня, в дверь били кувалдами и кричали — но моего Создателя это больше не волновало. Бормоча заклинания он обходил рубку, рисуя на ее стенах таинственные знаки. Потом сделал небольшой алтарь на постаменте рулевого колеса. Достав странный нож, он запел какой то гимн — таинственный и печальный. Уже отрешившийся от мира живых, он вспорол себе грудь ножом, вырезал собственное сердце и положил его на алтарь! И я Упырь пробудился к боли! Я чувствовал боль моего создателя, ощущал как его теплая кровь растекается по полу рубки... И тогда я первый раз закричал! Мой крик заставил рабочих в ужасе бросить свои инструменты и бежать. Не отставал от них и Царь со своими придворными. Но этот крик — он предназначался не им — а только моему Создателю! Его мертвое тело зашевелилось, поднялось и ухватило рукоятки рулевого колеса. И мы стали едины — Я и мой Создатель. Мы стали одни целым. Его Цель — стала и моей Целью. Его Боль — стала и моей Болью.

На Запад! Вот что владело моим Создателем. Вот какая цель у него была. Разрушить проклятую и богопротивную цивилизацию, которая не давала спокойно жить его стране — для этого он пожертвовал своей жизнью. Для этого он погубил свою душу.

Теперь эта цель — моя цель. Эта цель — цель тех кого я убиваю и поднимаю из мертвых. Моих верных слуг. Отныне это и твоя цель. Глупцы думают, что моя задача сокрушение Германии... За Германией лежит еще много стран где живут мои будущие слуги. Сейчас они как и я убивают немцев, но пройдет срок — и они встанут в ряды моей армии.

И когда живых в Европе не останется, мы подойдем к берегу океана, и мы не остановимся. Мы пойдем по его дну, сквозь стылые глубины, обходя остовы погибших кораблей. На Запад! Мы снова увидим свет солнца когда ступам на берег нового континента. Мы пройдем его весь — с севера на юг, призывая под свои знамена все новых и новых мертвецов. И когда Новый Свет будет пройден нами — тогда мы и достигнем своей Цели. Вы — мои создания, окружите меня. И я закричу своим криком. И впервые моя армия ответит мне! Стихнет наш крик — и мы упадем на землю прахом! Вы — костяным, а Я — ржавым. И Боль уйдет. Где мы окажемся — я не знаю и не хочу знать.

У меня есть Цель!

Теперь это и твоя Цель!

Вперед солдат — на Запад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жуть, где мессир ЭТО писал и какие демоны заняли его душу.

Инквизиция, где ты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие демоны заняли его душу.

<{POST_SNAPBACK}>

Подоззреваю, что death metal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:rofl: :rofl::rofl::rofl::rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Запада давно есть ответ :rofl: :rofl: :rofl:

Сардонический смех Адрамелеха напоминал звук тысячи камней, скатывающихся по металлическому желобу.

— Конечно, я знаю! Но почему это беспокоит тебя? Есть более интересные занятия! Разрушать! Причинять боль! Уничтожать все, созданное Богом! Зачем углубляться в философию, когда есть возможность заняться чем?то приятным?

Полковник Танет произнес:

— Твоя сила нужна НАТО. Ты знаешь, что такое НАТО?

— Конечно, затейник. Адрамелех всезнающ.

— Это была моя идея вызвать тебя и просить о помощи.

Адрамелех презрительно взглянул на него:

— Ты должен не просить, а купить мою помощь. Скажи, какое разрушение нужно произвести, и я назову тебе цену. Но предупреждаю, платят всегда кровью.

Танет выглядел сбитым с толку.

— Но мне не нужно разрушение. Мне нужна защита от врагов.

Адрамелех засмеялся:

— Защита есть не более чем медленное разрушение. Зачем защищаться от врагов, если ты хочешь их уничтожить? Покажи мне разницу между оружием защиты и оружием нападения! Разве они по?разному убивают? Разве одно менее опасно, чем другое? Ты более глуп, чем я думал!

Танет попытался встать на ноги.

— Послушай! — крикнул он. — Я вызвал тебя, это моя работа! Ты ее оценишь через некоторое время!

Несколько минут Адрамелех был спокоен.

— Я оценивал работу Паттона и Эйзенхауэра, затейник войн. Паттон вызвал меня, он предстал передо мной как человек, жаждущий разрушения. Он хотел уничтожения немцев, немедленного уничтожения. Я заметил, что он боится нас. Но он желал смерти своим врагам, и он платил нам кровью, поэтому мы были удовлетворены. Паттон и Эйзенхауэр — два человека, которым можно гордиться. А ты? Ты что предлагаешь?

— Но сейчас нет войны! — Танет был испуган, но старался этого не показывать.

— Так вот за чем дело стало! Тогда мы устроим войну, которую ты выиграешь!

— Но я не хочу! — воскликнул Танет, корчась от боли в боку.

— А У те6я нет выбора, — сказал Адрамелех, — мы здесь и не уйдем обратно, если сделка не будет заключена. У тебя абсолютно нет выбора.

— О какой сделке идет речь? Ты уже убил четырех моих людей.

— Речь идет о тебе.

— Обо мне? Что ты имеешь в виду?

— Я снесу тебе голову, — ответил Адрамелех.

— Какая альтернатива? — заикаясь, спросил Танет. — Война? Да?

Адрамелех ничего не ответил. Полковник взглянул на меня и Мадлен:

— Не предлагайте ему ничего! Держитесь и ничего ему не предлагайте!

Он вновь взглянул на Адрамелеха:

— Ты должен дать мне время.

— Времени нет, — ответил Адрамелех.

— Но я не знаю, что делать.

— Времени нет! — заорал демон.

Тело Танета сжалось и вспыхнуло. Адрамелех прошептал:

— Слабый и глупый! Совсем не затейник войны. Паттон, в конце концов, платил мне кровью.

Мадлен взяла меня за руку и прошептала:

— Не двигайся, ничего не говори и не двигайся, — затем шагнула к Адрамелеху и его дьяволам со строгим и торжественным лицом.

Она произнесла:

— Адрамелех.

Демон ее не услышал. Мадлен воскликнула громче:

— Адрамелех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не будет никакого НАТО :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адрамелех был до НАТО :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и будет. А НАТО - не из кого создавать :rofl:

Это превентивная контртерроситическая операция была :rofl:

Да и вообще - демон супроив ожившего танка Лебеденко - слабовато будет :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с танком будет как с ракетой отсюда:

http://lib.ru/RUFANT/ROSOHWATSKIJ/bm-115-x.txt

Я вел ракету обратно, не истратив ни одной боеголовки, - гордый и

довольный собой, торжествующий. Наконец-то я понял гениальный замысел

Создателя и представлял, как вопрошающе глянут на меня системы живых линз,

как увеличатся диафрагмы-зрачки. Тогда я скажу, вложив в свои слова всю

силу преданности:

- О мудрый и несравненный Создатель, я понял и выполнил твою

невысказанную волю, самостоятельно открыл и сформулировал тот закон,

который, без сомнения, уже давно открыл и разум естественный, ибо таков

объективный путь любого разума. Это действительно основополагающий закон

жизни, и он формулируется так: ДОБРО РАЗУМНО, А ЗЛО НЕРАЗУМНО. И еще я

сформулировал первое правило смертельной игры: КТО НАЧИНАЕТ, ТОТ

ПРОИГРЫВАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас Создатель внутри сидит - его не раздавишь :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда так

У меня не было ни малейших сомнений относительно того, чем было это

ослепительное явление. Это был маниту, дух, внутренняя сущность компьютера

УНИТРАК. Мое заклятие - инвокация белого человека - вызвала ответ духа

белых людей.

Великий Старец кипел, расточал вокруг могучие круги тьмы. Он издал

вопль страдания, который переродился в яростный рев, вздымающийся до боли,

поглощающий меня своей оглушающей, вибрирующей силой, туннелем взбесившейся

ярости, от которого дрожали стены и трясся пол.

Блестящая сетка маниту УНИТРАКа потемнела и замигала, но лишь затем,

чтобы через мгновение засиять еще ярче - уничтожающий взрыв технической

мощи, затмевающий все видения и все звуки. Я чувствовал себя так, как будто

падал в котел с жидкой сталью, утопая в блеске и погрязая в шуме.

Я слышал только одно - голос, которого не забуду до конца жизни, голос

кого-то кричащего в ужасающих муках, непрерывно, до границ моей выдержки.

Это был голос вырываемых нервов, раздвоения рассудка, пытаемой души. Это

был Великий Старец. Его материальная часть буквально выжигалась

безграничной, непонятной ему мощью УНИТРАКа. Священный огонь современной

техники выталкивал его назад, к туманным, хмурым лежбищам древних

астральных плоскостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас раньше :rofl:

Ну кого компом напугаешь? А тут такое ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда так

89172974_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас