Авиация в МЦМ 4

791 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вот пример одномоторного штурмовика с отличным обзором и мощным вооружением:

Двухместный штурмовик с управляемым оружием. По схеме двухбалочный с толкающей установкой поршневого двигателя.

Схема штурмовика с передней кабиной обеспечивала летчику отличный обзор вперед, а передняя часть фюзеляжа освобождала место для установки пушек, подвижных в вертикальной плоскости с углом отклонения в 25° вниз, что позволяло вести прицельный огонь по наземным целям в горизонтальном полете. Эти пушки могли быть в следующих вариантах: четыре НР-23 (4*150 снарядов), две Н-37 (2*40) и две Н-57 (2*30).

Для защиты хвоста две турельные установки с БТ (2*120) по наружным бортам балок.

В отсеках центроплана шесть бомб по 100 кг или более мелких бомб в соответствующем количестве. Под фюзеляжем возможна подвеска торпеды или бомбы массой 1500 кг. Управление рулями и элеронами посредством обособленных систем, правой и левой, так что при повреждении одной половины самолет сохраняет управляемость. (И-218 ОКБ АЛЕКСЕЕВА), ссылка: http://base13.glasnet.ru/text/shavrov2/3-09.htm#218

Примеры самолётов с толкающей установкой были: САМ-13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему считаете, что два простых движка возд.охл. по 850-1000 л.с. будут дороже чем один но выскотехнологичный 1800 сильный двигатель водяного охлаждения притом бронированный....

И все таки думаю что такой херни с подготовкой летного состава как в СССР не будет, а значит и самолетов менее понадобится......

А Мустанг таки прежде всего истребитель, даже в его первой версии.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не считаю что, два простых движка возд.охл. по 850-1000 л.с. будут дороже чем один, но выскотехнологичный 1800 сильный двигатель водяного охлаждения притом бронированный, можно обойтись одним в 1000-1200 л.с. возд.охл., что касается бронирования то даже двигатель воздушого охлаждения для штурмовика надо бронировать, пусть это даже 2- моторный штурмовик будет, так что все равно выигрываем в размерах и весе, топлива на два мотора по любому при примерно той-же дальности надо больше чем на один, хотя повторюсь для штурмовика дальность не принципиальна, это самолёт поля боя.

Можно пофантозировать: что-то на подобии СААБ-21, только двигатель воздушого охлаждения, бронирование пилотской кабины, экипаж 1 человек( стрелка ненадо лишний вес, габариты), скорость примерно 500-520 км/ч,вооружение 3*23-мм пушка Бивень; 4*7,62-мм пулемет Зуб; 600-800 кг бомбовая нагрузка( мелкие 50-100, против танков ПТАБ), если использовать с АВ в качестве торпедоносца, то возможна подвеска торпеды, что скажете как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самолет с толкающим винтом были когда то давно очень метко прозвали "мясорубками" :)

А вот насчет одного или двух двигателей - вспомните в каких условиях СССР массово производил Ил-2? У России в МЦМ-4 ситуация на фронтах слишком иная, и поэтому скорей всего штурмовик нам потребуется другой, отличный от Илов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У России в МЦМ-4 на сколько я понял ситуация в чем-то сходна с войной Германии в Европе в реале, почти Блитцкриг. А основным взаимодействующим с пехотой самолетом у немцев был Ю-87, тот же самолёт поля боя ( пусть у них это пикирующий бомбер, а у нас-штурмовик), что касается самолета с толкающим винтом, то это только пример хорошего обзора, хотя если у нас в МЦМ-4 есть корректируемые авиабомбы, то отстрел сделать лопастей винта двигателя непроблема. Я говорю об одномоторном штурмовике как о варианте чтобы снизить потери пилотов, так как считаю что потери от средств ПВО у них будут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве морского бомбардировщика здесь предлагается "отражение ГСТ", то бишь Каталина. А ведь был такой себе неплохой самолет в РИ - МТБ-2 (АНТ-44). Из-за ареста Туполева и т.п. так и не дошедший до массового произодства к сожалению. Но ведь так было именно там, в РИ...

И это уже не говоря о том, что Сикорского почему-то отсекли от гидроавиации, напрочь забыв про его "вещий сон" и сделав его автором абсолютно чужих идей (конструкций).

Вроде не плохое предложение, дальность хорошая, нагрузка тоже, можно по аналогии H8K1 разработать транспортно-десантный вариант, обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. А основным взаимодействующим с пехотой самолетом у немцев был Ю-87, тот же самолёт поля боя ( пусть у них это пикирующий бомбер, а у нас-штурмовик),

но использовался он вынужденно, за неимением ничего лучше..

Вроде не плохое предложение, дальность хорошая, нагрузка тоже, можно по аналогии H8K1 разработать транспортно-десантный вариант, обсудим?

мне тоже нравится! но только не в качестве замены Каталины, а дополнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(VOVA7 @ 10.10.2008, 18:21)

. но использовался он вынужденно, за неимением ничего лучше..

Почему-же, у них вроде доктрина такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-же, у них вроде доктрина такая была.

Коллега, какая доктрина - если бы у немцев промышленность смогла бы в свое время довести Hs-129, то немецкие летчики были бы только рады пересесть на них со своих Штук. А у России в МЦМ-4 аналог Hs-129 уже есть и выпускается - Г-20 Громобой (штурмовой вариант Та-3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот хотя бы такой пример. В качестве морского бомбардировщика здесь предлагается "отражение ГСТ", то бишь Каталина. А ведь был такой себе неплохой самолет в РИ - МТБ-2 (АНТ-44). Из-за ареста Туполева и т.п. так и не дошедший до массового произодства к сожалению. Но ведь так было именно там, в РИ...
Ну, как мне помнится, главной причиной незапуска МТБ-2 стал запуск ДБ-3. МТБ-2 с 4 моторами М-87 летел на 2500 км и НЕ мог нести торпеду. Только бомбы, а эффективность горизонтального бомбометания по маневрирующей цели... ДБ-3 с двумя моторами М-87 летел на ок. 4000 км. ГСТ имел примерно такую же дальность. Так что фиаско МТБ было предопределено. кстати, в этом контексте было бы интересно обсудить появление дизельной транспортной ЛЛ. У нас как раз летом 1941 г. началось производство авиадизеля АДЛ-XXVII номиналом в 1600 л.с. Как показала практика, для боевых самолётов дизель не есть гуд, а вот для транспортников... Думаю, зимой 1941-42 гг. появится дальняя 2-моторная ЛЛ, а летом 1942 - 4-моторный транспортюга

И это уже не говоря о том, что Сикорского почему-то отсекли от гидроавиации, напрочь забыв про его "вещий сон" и сделав его автором абсолютно чужих идей (конструкций).
Отражением ГСТ является С-46 (машина Сикорского). Т.е. он не "отсечён", а является законодателем мод в этой области

Вот пример одномоторного штурмовика с отличным обзором и мощным вооружением:

(И-218 ОКБ АЛЕКСЕЕВА), ссылка: http://base13.glasnet.ru/text/shavrov2/3-09.htm#218

Примеры самолётов с толкающей установкой были: САМ-13.

Дивно красивая машинка. Но - ни разу не "илоподобная"

А почему считаете, что два простых движка возд.охл. по 850-1000 л.с. будут дороже чем один но выскотехнологичный 1800 сильный двигатель водяного охлаждения притом бронированный....
Я думаю, будет прямо наоборот

Я не считаю что, два простых движка возд.охл. по 850-1000 л.с. будут дороже чем один, но выскотехнологичный 1800 сильный двигатель водяного охлаждения притом бронированный, можно обойтись одним в 1000-1200 л.с. возд.охл., что касается бронирования то даже двигатель воздушого охлаждения для штурмовика надо бронировать, пусть это даже 2- моторный штурмовик будет, так что все равно выигрываем в размерах и весе, топлива на два мотора по любому при примерно той-же дальности надо больше чем на один, хотя повторюсь для штурмовика дальность не принципиальна, это самолёт поля боя.

Можно пофантозировать: что-то на подобии СААБ-21, только двигатель воздушого охлаждения, бронирование пилотской кабины, экипаж 1 человек( стрелка ненадо лишний вес, габариты), скорость примерно 500-520 км/ч,вооружение 3*23-мм пушка Бивень; 4*7,62-мм пулемет Зуб; 600-800 кг бомбовая нагрузка( мелкие 50-100, против танков ПТАБ), если использовать с АВ в качестве торпедоносца, то возможна подвеска торпеды, что скажете как вариант.

Как я понимаю, винт толкающий? А примеры самолётов с толкающим винтом на палубе АВУ были? Вообще, меня на ФАИ очень за попытку протолкнуть "толкальщики" очень ругали. Я:
Д-39. Принципиально новый самолёт, который разрабатывался еже несколько лет, а тут пришёлся удивительно кстати. Представлял собой одноместный истребитель с РБМ-17 (Номинальная мощность – 1780 л.с.), работавшем на толкающий винт, и парой ПуВРД. ( Отражение "Д" Боровкова и Флорова). Вооружение - 3 "Бивня"
Мне:
Д-39, реакция строевых лётчиков на него: Пусть на этой... censored, censored, censored... мясорубке летает та... censored... которая её изобрёла, а мы на ней летать не будем. Конструкция вызвала резкое неприятие лётчиков, принимать на вооружение её не решились. Авторы проекта обещают решить проблему спасения пилотов с помощью катапульты, однако среди лётчиков ходят слухи, что катапультирование - прямой путь на инвалидное кресло (я где-то читал, что в реале в начале реактивной эры лётчики катапультироваться боялись как раз из страха остаться непригодными к лётной работе, а то и инвалидами). Работы над Д-39 продолжены, поскольку конструкция подходит для установки перспективных ТРД, скорее всего Д-39 и станет первым нашим реактивным истребителем.
(с) Префект.

НО!!! зато - я нашёл ту, давнюю дискуссию с серБом Так что читайте, наслаждайтесь и возражайте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивно красивая машинка. Но - ни разу не "илоподобная"

Почему она должна быть подобной, может она в конце концов выйти из другого КБ?

Д-39, реакция строевых лётчиков на него: Пусть на этой... censored, censored, censored... мясорубке летает та... censored... которая её изобрёла, а мы на ней летать не будем. Конструкция вызвала резкое неприятие лётчиков, принимать на вооружение её не решились. Авторы проекта обещают решить проблему спасения пилотов с помощью катапульты, однако среди лётчиков ходят слухи, что катапультирование - прямой путь на инвалидное кресло (я где-то читал, что в реале в начале реактивной эры лётчики катапультироваться боялись как раз из страха остаться непригодными к лётной работе, а то и инвалидами). Работы над Д-39 продолжены, поскольку конструкция подходит для установки перспективных ТРД, скорее всего Д-39 и станет первым нашим реактивным истребителем.

Не катапультирование, а отстрел лопастей толкающего двигателя , это и проще и надёжней.

если бы у немцев промышленность смогла бы в свое время довести Hs-129, то немецкие летчики были бы только рады пересесть на них со своих Штук. А у России в МЦМ-4 аналог Hs-129 уже есть и выпускается - Г-20 Громобой (штурмовой вариант Та-3)

Ничего подобного, в своё время Ганс Рудель, предлагал вообще возобновить производство Hs-123, который кстати очень эффективно использовался, но потом порешили сделать шурмовой вариант FW-190, за который боролся первый командущий штурмовыми соединениями Люфтваффе полковник Э.Купфер, боевой лётчик, он не воспринимал 2- двигательные варианты, именно потем-же причинам, что и перечислил. Кстати почитал дискурсиию с Сербом, сложилось впечетление, что рано сдались, весь у пор у Серба был сделан на плохой обзор на землю, и ничего более, из этого вырос "- двигательный штурмовик, что касаемо " БОСТОНА", А-26, и прочих, то они применялись либо как бомбёры, или же как торпедоносцы. Вариант с толкающим винтом, лишон проблемы плохого обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как мне помнится, главной причиной незапуска МТБ-2 стал запуск ДБ-3. МТБ-2 с 4 моторами М-87 летел на 2500 км и НЕ мог нести торпеду. Только бомбы, а эффективность горизонтального бомбометания по маневрирующей цели... ДБ-3 с двумя моторами М-87 летел на ок. 4000 км.

У ДБ-3 практическая дальность с М-87, 3800 км, причем тут 4000 км? А у ДБ-3Т практическая дальность с м-85, 1800 км. Что касаемо МТБ-2, то на серийной машине должны были быть проведены некоторые изменения в конструкции планера, установлены двигатели типа М-88 (1100 л.с.) и т.д. С новыми более мощными двигателями ЛТХ серийного МТБ-2 должны были улучшиться: максимальная скорость до 400 км/ч, дальность с 2000 кг бомб до 2800 км, без бомб до 4200 км. ДБ-3 тоже не мог нести торпед, их нёс ДБ-3Т оборудованный специальным подвесным устройством Т-18, я так думаю если поставить задачу и МТБ-2 оборудуют торпедой или даже парочкой. Не вижу ни какого фиаско, машина была хорошая, только поторопилсь тему закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего подобного, в своё время Ганс Рудель, предлагал вообще возобновить производство Hs-123, который кстати очень эффективно использовался, но потом порешили сделать шурмовой вариант FW-190, за который боролся первый командущий штурмовыми соединениями Люфтваффе полковник Э.Купфер, боевой лётчик, он не воспринимал 2- двигательные варианты, именно потем-же причинам, что и перечислил.

Согласен что Hs-129 был не очень удачной машиной, но в доведенном состоянии он был бы эффективнее и штуки и ФВ-190... Низкая эффективность Хеншеля объяснялась не ошибочной концепцией а плохой технической реализацией..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен что Hs-129 был не очень удачной машиной, но в доведенном состоянии он был бы эффективнее и штуки и ФВ-190... Низкая эффективность Хеншеля объяснялась не ошибочной концепцией а плохой технической реализацией.

Если-бы он действительно устраивал Люфтваффе, неужели вы думаете его бы не довели? Значит всё таки концепция была ошибочной, ведь FW-190, тоже поначалу страдал плохой технической реализацией, например в отчете фронтовых испытаний FW-190 от 10.12.1941 г. говорилось о больших сомнениях в боевой ценности нового истребителя, но тем немении довели машину, и получился великолепный самолёт, после ВМВ он кстати у нас во истребительной авиации флота на вооружении стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если-бы он действительно устраивал Люфтваффе, неужели вы думаете его бы не довели?

думаю нет - ресурсы то небесконечные.. а у Германии в ВМВ РИ так вообще.. Вот и выбрали для доводки более универсальную машину сиречь ФВ-190...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Hs-129 был эффективным штурмовиком, то довели, немцы наши танки любили не больше чем мы ихнии, и ресурсы бы нашли, просто FW-190 был эффективнее и ничего тут не попишешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Hs-129 был эффективным штурмовиком, то довели, немцы наши танки любили не больше чем мы ихнии, и ресурсы бы нашли, просто FW-190 был эффективнее и ничего тут не попишешь!

дело не только в "любви" - еще раз говорю - в условиях ограниченности ресурсов наличие специализированного штурмовика-истребителя танков ИМХО непозволительная роскошь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ресурсы тут ни причем 1943 это 1945 г., просто Люфтваффе получил именно ту машину какую заказывал, и которая идеально подходила под их концепцию штурмовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ДБ-3 практическая дальность с М-87, 3800 км, причем тут 4000 км? А у ДБ-3Т практическая дальность с м-85, 1800 км. Что касаемо МТБ-2, то на серийной машине должны были быть проведены некоторые изменения в конструкции планера, установлены двигатели типа М-88 (1100 л.с.) и т.д. С новыми более мощными двигателями ЛТХ серийного МТБ-2 должны были улучшиться: максимальная скорость до 400 км/ч, дальность с 2000 кг бомб до 2800 км, без бомб до 4200 км. ДБ-3 тоже не мог нести торпед, их нёс ДБ-3Т оборудованный специальным подвесным устройством Т-18, я так думаю если поставить задачу и МТБ-2 оборудуют торпедой или даже парочкой. Не вижу ни какого фиаско, машина была хорошая, только поторопилсь тему закрыть.

1. Я же и писал - около 4000 км. 3800- это и есть "около", нес па? 2. Вот тут есть табличка ТТХ - там есть и 4000. 3. С установкой более мощных, но и более "прожористых" М-88 дальность супер-МТБ наоборот, полезла бы вниз. И кроме того, я вот так, с ходу, не могу вспомнить ни одной серийной ЛЛ-торпедоносца. По поводу Xs-129 vs. FW-190 - думаю, этот спор будет вечен:drinks:. Хотя сам факт появления на хеншилях французских моторов говорит о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кроме того, я вот так, с ходу, не могу вспомнить ни одной серийной ЛЛ-торпедоносца.

А Японская H8К1 фирмы "Каваниси".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. С установкой более мощных, но и более "прожористых" М-88 дальность супер-МТБ наоборот, полезла бы вниз.

Не согласен когда на Ил-4 установили М-88, она не упала, а даже немного увеличилась, почему же на МТБ-2 должна упасть, к тому-же мы перекомпоновали крыло и туда могли поставить баки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласен когда на Ил-4 установили М-88, она не упала, а даже немного увеличилась, почему же на МТБ-2 должна упасть, к тому-же мы перекомпоновали крыло и туда могли поставить баки.
??? Я же выше приводил табличку из Шаврова. Серийный ДБ-36 1936 г. в. с М-85 имел дальность 4000 км. А серийный ДБ-3Ф с М-88 1940 г.в. - только 3300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы к данным Шаврова относился критически вообще к советским летописцам у меня доверие небольшёй, смысл ВВС принимать на вооружении Ил-4 в место ДБ-3 с несколько меньшей дальностью и с небольшой разницей в скорости, по моим данным она даже упала(у ДБ-3 на высоте 439 км/ч, а у ИЛ-4 - 400 км/ч), при той-же грузоподьёмности? В место МТБ-2 есть вариант родного для Сикорского VS-44, там и с дальностью всё в порядке, только это транспортник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, я Вашу мысль понял - русским ВВС нужна 4-моторная ЛЛ. Бум думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, я Вашу мысль понял - русским ВВС нужна 4-моторная ЛЛ. Бум думать.

ВВС флота ещё и поплавковый истребитель что-то типа A6M2-N "ЗЕРО", тоже скоро нужен будет, Г-8 уже наверняка не удовлетворяют.

Предлагаю Сикорский С-50 "Сервал" (отражение ОПБ-5) на поплавках, с удлиненными складывающимися крыльями,вооружение - 2*12,7 синхронных и 2*23 крыльевых; при штурмовыхатаках на внешней и внутренней подвеске 50-100 кг бомбы, возможна также подвеска торпеды.Применение не только как ПВО соединения, но и ПЛО. Получается многоцелевой ударный самолёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас