Н.Cомов, А.Л. Биверов. "Тринадцатый Император"

что вы думаете по поводу произведения:   27 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • Авторы безнадежны, скормить инопланетным летучим мышам.
      5
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • Мне понравилось.
      13
    • Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

593 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я прочёл то, что есть и могу сказать - я фанатъ! После всего постмодернистского ужаса про спасение российской империи(включая Махрова) - луч света. Все люди разговаривают как люди своего времени, а не как шпана из подворотни, ситуации органичные, никто не обзывает жандармов Службой безопасности Империи и не кричит о вреде аристократии... Пока просто бальзам на душу. Посмотрим, что будет дальше.

За историчность стоит благодарить Бивера, и ссылками завалил так что я пока читаю-читаю, а дна не намечается (пришел на все готовенькое=)) ) и пишет в стиле. Насчет разговоров того времени - и я, и, думаю, Биверов порядочно прочитали классической художественной литературы. Насчет службы Имперской безопасности - она будет, здесь без вариантов. Апоплексический удар табакеркой в висок, в случае проведения непопулярных реформ,будет почти обязательно, а так как он плохо совместим с продолжением книги... В общем лучше подстраховаться. Вопрос стоит лишь в том как должна выглядеть охрана Императора, которое заложит основу министерству Гос. без. Вот тут очень хотелось бы получить советы.

Так что молодому императору надо всерьез вложиться в инфраструктуру - там и тогда это естественно железные дороги (источников фактуры - море, начиная с Гарина-Михайловского)

Речное пароходство - аналогично.

Интересно бы также попробовать Целину - с послезнанием без ошибок как Столыпина так и Хрущева-Брежнева - мощные "зерновые фабрики"-"государственные экономии" с антиэрозионной агротехникой, лесополосами.

В военном деле опять же советская модель тридцатых годов - по максимуму вкладываться в "технические войска" - телеграф, "декавильки", послезнание о множестве артиллерийских и др. кунштюков (император-изобретатель, тем более есть фамильный прецедент).

Для осуществления всего вышеперечисленного (или любой другой программы) необходим соответствующий "ближний круг" с подбором людей под задачи - стало быть начинать надо с формулировки задач лет на пять-десять-двадцать-пятьдесят вперед.

Насчет железных дорог - очевидно что надо(артерии экономики), вопрос стоит в том каким образом строить железные дороги. Имеющиеся варианты

1. Как в реале - большинство дорог построенных с 1862 по 1878 были частными с гарантией государством доходов и прочее.

2. Большинство дорог наоборот государством(то есть значительное отклонение от реала в сторону увеличения гос дорог)

3. Альтернативный вариант)))

Сейчас мы больше склоняемся к варианту -

-металлурги применяют знания от Гг (мартеновские печи ещё не изобрели если я не ошибаюсь, но уже на подходе). Я не могу сейчас вспомнить но то ли 1/3 чугуна для ж/д покупалась в то время за границей то ли 1/3 была русской, не суть важно. Главное что лучше свое иметь.

-бешенным темпом поднимаем тяж промышленность(производство железа, чугуна, стали) выполняется порученцами с огромными полномочиями(лучшие администраторы и хорошо зарекомендовавшие себя в начале металлурги) в это время ж/д дороги строятся медленней чем в реале

-продолжаем качать тяж промышленность, но теперь(когда рельсы пошли) строим ж/д опять же с такими порученцами во главе.

Результат - можно построить больше ж/д за период 1862- 1878, если немного замедлиться от реала вначале, но это достаточно быстро наверстать.

Теперь вопросы по железнодорожному делу знатокам(ну вдруг кто знает) В какие годы отказались от чугунных рельс в РИ и перешли на стальные? И какой был вес рельсы на 1 метр в то время? (в наше на 1 метр рельсы 50 кг стали, если дорога не сильно загружена)

Речному пароходству - да. Если можно список каналов которые нужно прорыть в первую очередь.

Целина- далекое-далекое будущее - низкая окупаемость и доходность. Сейчас точек приложения денег более важных тьма.

Вкаладывать деньги технику в войска надо с умом. Нужен грамотный персонал(и смена ему если в бою убьют) а это образование, а там вообще нужны гигантские вливания. У Serb есть инфа, ждем когда поделится=)

ближний круг обсуждается. Предлагайте.

И последнее. Насчет того что суперпуперпопержопер. Я если честно имею весьма смутные представления о том периоде хотя историю люблю и изучал как в школе и для себя(в плане знаю её лучше чем средне статистический человек). Предполагаю что человек знающий историю того периода хуже меня(знает что крепостное право тогда отменили и не знает что в 1877 была русско-турецкая и до ряв у него ни одной мысли по истории РИ) наломает много-много дров испытывая уверенность что он в матерьяле т.к. из будущего, а на самом деле нифига его общие понятия и "знания" не стоят. То есть я хотел оправдать прогрессорство таким читерством=) Регенерация для того чтобы Гг долго жил и не болел. фиг с ними с ядами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<br>За историчность стоит благодарить Бивера, и ссылками завалил так что я пока читаю-читаю, а дна не намечается (пришел на все готовенькое=)) ) и пишет в стиле. Насчет разговоров того времени - и я, и, думаю, Биверов порядочно прочитали классической художественной литературы. Насчет службы Имперской безопасности - она будет, здесь без вариантов. Апоплексический удар табакеркой в висок, в случае проведения непопулярных реформ,будет почти обязательно, а так как он плохо совместим с продолжением книги... В общем лучше подстраховаться. Вопрос стоит лишь в том как должна выглядеть охрана Императора, которое заложит основу министерству Гос. без. Вот тут очень хотелось бы получить советы.

<{POST_SNAPBACK}>

Распишу по-дилетантски.

Насколько мне известно "функционально" соответствующие службы устроены по трехступенчатой схеме (конкретное организационное воплощение бывает разное)

1."Аналитики" - Выявляют политические и др группы, в принципе способные на "теракт" - с последующей "профилактикой".

2."Тактики" - Террористы не падают с неба и не материализуются из воздуха - офицеры- "тактики" создают модели возможных атак и "блокируют подступы", "берут под контроль ключевые точки".

3."Телохранители" (часть бывает "под личиной" слуг, случайных прохожих итп) - если две вышеуказанных группы просрали и атака началась - закрывают собой охраняемое лицо, пытаются увести его в безопасное место, перебить нападающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема развивается :( Хорошо.

Постараюсь ответить всем по порядку.

То есть озаботиться не только системой получения, но и лишения дипломов и соответственно правом заниматься практикой ( не только инженерной). Скажем, что то типа корпуса инженеров который следит за своими членами. Не работаешь по специальности сколько то времени - тебя лишают диплома и ежели его хочешь получить снова - добро пожаловать учиться Построил мост а он рухнул - лишаем диплома и тд...

<{POST_SNAPBACK}>

Отчасти вы правы - действительно НТР уже началась и знания устаревали очень быстро. Посему некую систему подтверждения дипломов стоит продумать. Однако имхо именно специалисты инженерных специальностей в меньшей степени нуждаются в таком передипломировании. Их знания, пусть даже устаревшие - всё равно способны решать поставленные перед ними задачи, пусть не самым эффективным способом, но всё же. Плюс инженеры очень, очень востребованы, даже длительное время не работающие по специальности просто потому, что их чрезвычайно мало в масштабах России.

Куда больше внимания в плане передипломирования я бы обратил на врачей. Вот в медицине регулярное подтверждение квалификации - куда важнее имхо. Врачи имеют дело с человеческой жизнью и в то время случаи, когда врачи «залечивали» пациентов из-за недостатка знаний, не исключение, а рядовое событие.

Опять же в армии то же реформу провести. Фиг с ними ружьями , избавится от дерьма - вот главная задача.

Получение чина - только через экзамен и теоретический и практический. Гаждый год - сдавать физ нормы. Болеешь больше стольких то дней в году - в отставку.

<{POST_SNAPBACK}>

Реформа в армии - дело необходимое и перетрясти офицерский корпус от Драгомировщины надо. Экзамен на чины вводить тоже надо, причём не только в военных, но и в гражданских чинах. Но вот отсев по болезням и инвалидности мне кажется излишним. Мало что может с человеком случиться, Кутузов и Потемкин имели известные проблемы со зрением - их тоже коммисовать? Я вообще привержинец концепции Генри Форда, позволю себе его процитировать:

"Больные и калеки встречаются всюду. Среди большинства господствует довольно великодушный взгляд, что все, не способные к труду, должны ложиться бременем на общество и содержаться на счет общественной благотворительности. Правда, есть случаи, например, с идиотами, когда, насколько я знаю, нельзя обойтись без общественной благотворительности, однако это исключение, и при разнообразии функций, существующих в нашем предприятии, нам удавалось почти всякому обеспечивать существование участием в полезной деятельности. Слепой или калека, если его поставить на подходящее место, может сделать совершенно то же и получить ту же плату, что и вполне здоровый человек. Мы не делаем для калек предпочтения, но но мы показали, что они могут заработать себе полное вознаграждение."

Кстати, по помещичьему землевладению, польских помещиков в западном крае в отличие от русских поставили в очень трудное положение, но к началу 20 века в царстве польском, литве, волыни оги сумели сохранить большинство своих земель и поместья приносили им прибыль. А в центральных губерниях помещики потеряли половину земель с 1861г да и в долгах перед дворянским банком были как в шелках.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте не будем забывать, что в Польше и Литве климат, хоть и чуть-чуть, но помягче, это удлиняет вегетационный период в среднем на решающие 2-5 недель. Это облегчает крестьянам совмещение работы на своем поле с работой по найму на помещика.

<{POST_SNAPBACK}>

В общем я вижу, что «литовский вариант» находит всё больше и больше стронников. Коллеги может быть стоит открыть отдельную тему и конкретно обсудить как именно должна идти реформа? Как распространить опыт реализации реформы в Литве и Польше на всю Россию, как учесть природные отличия в ЦР от западных губерний, кого исполнять поставить. Согласны?

Я прочёл то, что есть и могу сказать - я фанатъ! После всего постмодернистского ужаса про спасение российской империи(включая Махрова) - луч света. Все люди разговаривают как люди своего времени, а не как шпана из подворотни, ситуации органичные, никто не обзывает жандармов Службой безопасности Империи и не кричит о вреде аристократии... Пока просто бальзам на душу. Посмотрим, что будет дальше.

<{POST_SNAPBACK}>

Большое спасибо за отзыв. И сразу просьба - если кому-то нравится наше произведение - выставляйте пожалуйста оценки на самиздате.

Милютин. Неоднозначная личность. Помнится здесь как то на форуме его крепко ругали, типа скупердяй, на всем экономил, ухудшение качества офицерства в вину ставили и что еще( по моему ув. Логинов)

<{POST_SNAPBACK}>

Неоднозначная. Однако вопрос стоит так - подходит ли он на должность военного министра. И если его заменять, то на кого? Плюс, кстати надо бы создать должность главы генерального штаба и сам генштаб по примеру германского…

Горчаков, вы за "Союз Трех Императоров" или как?

<{POST_SNAPBACK}>

Горчаков… Вот с ним проблема. Он безусловно талантливый, опытный дипломат и царедворец, но он слишком самостоятелен, привык сам определять внешнюю политику Российской Империи. А нам это не нужно. Нам нужен исполнитель.

Конечно ГГ не обладает талантами Александра Михайловича, но он обладает послезнанием. Он знает как будут развиваться события ближайшее время (потом конечно будут искажения), но вот убедить Горчакова в том, что всё произойдёт именно так, а не иначе он не сможет. Не воспримет опытный дипломат откровения от «зелёного мальчишки». Именно поэтому он - проблема.

Я так понял в конфликте Валуев - Лорис-Меликов государь принял сторону Валуева Простить Л-Му его конституцию не можете? а в чем была причина его отношения к Д.А.Толстому?

<{POST_SNAPBACK}>

Я за союз с Пруссией и в последствии с Германией без Австрии. Объективно Пруссия за 1866-1872 гг. усилится и не учитывать это - глупо. Австрия же - наш противник, с которым согласия мы не достигнем никогда, т.к. приследуем взаимоисключающие цели на Балканах. На 1863 г. Пруссия в союзе с Австрией, но близкая война между ними разсорит эти две державы. Если вовремя подсуетиться и сделать ставку (гарантированную, с учётом послезнаний) на Пруссию в её противостоянии с Австрией и Францией - мы сможем образовать мощный и долговременный союз, который сможет обеспечить нам достижение наших интересов в Южной Европе, на балканах и в борьбе с Портой.

Собираетесь ли привлеч к дальнейшей работе Левшина и особо Мельникова(этот жест в сторону старообрядцев можно было бы использовать)

<{POST_SNAPBACK}>

Подумаем. Насчёт старообрядцев - я бы лично сделал более широкий жест - востановил пост Патриарха и упразднил Сенод. Имхо Церковь нуждается в обновлении, а общество нуждается в обновленной Церкви.

соседней ветке по индустриализации разъяснили русским по белому - настоящие спецы растут на больших делах.

<{POST_SNAPBACK}>

+1

"Госзаказ" в России был всегда как минимум "ледоколом" за которым шла "частная инициатива".

Так что молодому императору надо всерьез вложиться в инфраструктуру - там и тогда это естественно железные дороги (источников фактуры - море, начиная с Гарина-Михайловского) Речное пароходство - аналогично.

<{POST_SNAPBACK}>

Это очевидно. Развивать ж/д не вопрос, вопрос в том как лучше всего это делать.

Интересно бы также попробовать Целину - с послезнанием без ошибок как Столыпина так и Хрущева-Брежнева - мощные "зерновые фабрики"-"государственные экономии" с антиэрозионной агротехникой, лесополосами.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно, но позже - в 1880х. Для начала нужно поднять уровень землепользования в ЦР.

В военном деле опять же советская модель тридцатых годов - по максимуму вкладываться в "технические войска" - телеграф, "декавильки", послезнание о множестве артиллерийских и др. кунштюков (император-изобретатель, тем более есть фамильный прецедент).

<{POST_SNAPBACK}>

Хотелось бы, да боюсь на «махровщину» скатиться - хотелось бы дух эпохи сохранить. Плюс есть чисто технические трудности в освоении «изобретений». Сначала нужно техническую базу подготовить.

Для осуществления всего вышеперечисленного (или любой другой программы) необходим соответствующий "ближний круг" с подбором людей под задачи - стало быть начинать надо с формулировки задач лет на пять-десять-двадцать-пятьдесят вперед.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень актуальный вопрос. «Ближний круг» нужен обязательно, причём человек 10-12. Пока из кандидатур я вижу: Скобелева - в военной сфере, Кони - в судебной. Кто ещё?

Вот именно, собственно ни к чему каждую кандидатуру на рентгене просвечивать, главное чтобы подобрались думающие и инициативные профессионалы, они сами поймут что есть генеральная линия/политика партии, и в направлении этого и будут осуществлять свои шаги, ваше дело либо давать каким то запискам, проектам и докладам ход, а другие попридержать или вовсе завернуть

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. ГГ не должен один на себе воз в гору тащить. Он должен быть стратегом, у которого есть кагорта тактиков-менеджеров и легионы толковых исполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за союз с Пруссией и в последствии с Германией без Австрии. Объективно Пруссия за 1866-1872 гг. усилится и не учитывать это - глупо. Австрия же - наш противник, с которым согласия мы не достигнем никогда, т.к. приследуем взаимоисключающие цели на Балканах. На 1863 г. Пруссия в союзе с Австрией, но близкая война между ними разсорит эти две державы. Если вовремя подсуетиться и сделать ставку (гарантированную, с учётом послезнаний) на Пруссию в её противостоянии с Австрией и Францией - мы сможем образовать мощный и долговременный союз, который сможет обеспечить нам достижение наших интересов в Южной Европе, на балканах и в борьбе с Портой.
В реале именно на союз с Пруссией и ставили. Вылилось это все в ПМВ(Пруссия получила от России что хотела и усилившись естественно ее послала).&nbsp;И вообще объединенная сильная&nbsp;Германия для России вещь крайне неприятная и совершенно закономерно приводящая к франко-русскому союзу(2 более слабых государства обьединились против оказавшегося между ними монстра) хотя бы потому что Германия скушав Францию дальше 100% пойдет на восток или в крайнем случае на юг(противоречия между Германией и Россией на Балканах и Бл Востоке перед ПМВ и железка Берлин-Стамбул-Багдад-Басра). Никакие Балканы это не окупают. И кстати в чем уж таком жуткие противоречия Австро-Венгрии и России на Балканах? России по большому счету действительно нужна лишь Фракия(на это договорились с Австрией в реале в обмен на Боснию), поддержка сербских бандитов-террористов вряд ли является настолько важной для России чтоб из-за нее ссорится с австрийцами. Да и вообще нафига даже малейшие затраты для освобождение "братьев-славян" которые потом против нас же и воевать будут(в лучшем случае) или втравят в мировую войну? Глобально договрится с австрияками-Фракия и контроль над Болгарией в обмен на Боснеию и контроль над Сербией-вот нормальная и адекватная политика. А любое сотрудничество с Пруссией должно опиратся на 100% предоплату с их стороны и гарантированно давать России больше выгод чем Пруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале именно на союз с Пруссией и ставили.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то нет. С Пруссией отношения ухудшились после Шлезвига, а потом у Горчакова был чёткий курс на поддержку Франции (он кстати переиграл тогда Бисмарка, стремившего изолировать Францию и его встречали в Париже как героя). Это потом, в 1875х начали постепенно переориентироваться на Германию.

Вылилось это все в ПМВ(Пруссия получила от России что хотела и усилившись естественно ее послала). И вообще объединенная сильная Германия для России вещь крайне неприятная и совершенно закономерно приводящая к франко-русскому союзу(2 более слабых государства обьединились против оказавшегося между ними монстра) хотя бы потому что Германия скушав Францию дальше 100% пойдет на восток или в крайнем случае на юг(противоречия между Германией и Россией на Балканах и Бл Востоке перед ПМВ и железка Берлин-Стамбул-Багдад-Басра). Никакие Балканы это не окупают.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё это абсолютно верно при одном единственном условии - объединённая Германия сильнее России. Тогда она выбирает континентальный путь экспансии. При обратной ситуации - немцы начинают экспансию морскую, соперничество с Францией и ВБ за колонии и Германии выгоден союз с нами.

И кстати в чем уж таком жуткие противоречия Австро-Венгрии и России на Балканах? России по большому счету действительно нужна лишь Фракия(на это договорились с Австрией в реале в обмен на Боснию), поддержка сербских бандитов-террористов вряд ли является настолько важной для России чтоб из-за нее ссорится с австрийцами. Да и вообще нафига даже малейшие затраты для освобождение "братьев-славян" которые потом против нас же и воевать будут(в лучшем случае) или втравят в мировую войну? Глобально договрится с австрияками-Фракия и контроль над Болгарией в обмен на Боснеию и контроль над Сербией-вот нормальная и адекватная политика.

<{POST_SNAPBACK}>

Австрия не допустит никакого усиления России на балканах. Просто потому, что усиление России автоматически означает борьбу славян за независимость и развал двуединой. Мы не сможем договориться - Россия на балканах - смерть АВИ.

А любое сотрудничество с Пруссией должно опиратся на 100% предоплату с их стороны и гарантированно давать России больше выгод чем Пруссии.

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, так в политике не бывает. Политика - искусство компромисов. Где-то отдай, где-то получи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скобелева - в военной сфере, Кони - в судебной. Кто ещё?

<{POST_SNAPBACK}>

Горчаков… Вот с ним проблема. Он безусловно талантливый, опытный дипломат и царедворец, но он слишком самостоятелен, привык сам определять внешнюю политику Российской Империи. А нам это не нужно. Нам нужен исполнитель.

<{POST_SNAPBACK}>

Скобелев ГОРАЗДО более самостоятельней Горчакова. Тем более, что в РИ он терпеть не мог Германию (после Берлинского конгресса, понятно, но всё же...). Уж если кто из них двоих и "глядел в Наполеоны" - то именно "белый генерал". С него сталось бы и заговор какой-нибудь устроить.

В общем я вижу, что «литовский вариант» находит всё больше и больше стронников. Коллеги может быть стоит открыть отдельную тему и конкретно обсудить как именно должна идти реформа? Как распространить опыт реализации реформы в Литве и Польше на всю Россию, как учесть природные отличия в ЦР от западных губерний, кого исполнять поставить. Согласны?

<{POST_SNAPBACK}>

В общих чертах - в РИ-западных губерниях крестьяне получили в разы больше земли, чем в Центре. Соответственно, эту разницу следует выровнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет службы Имперской безопасности - она будет, здесь без вариантов.

А можно как-нибудь более академично назвать? Менее футуристично? Менее вызывающе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно как-нибудь более академично назвать? Менее футуристично? Менее вызывающе?

Имелось ввиду - название обсуждается в той же мере что и структура(то есть предлагайте=) ). Суть в том что служба исполняющая соответствующие обязанности точно будет. Название не принципально совсем и я над ним пока не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. ГГ не должен один на себе воз в гору тащить. Он должен быть стратегом, у которого есть кагорта тактиков-менеджеров и легионы толковых исполнителей.

Именно поэтому

Горчаков… Вот с ним проблема. Он безусловно талантливый, опытный дипломат и царедворец, но он слишком самостоятелен, привык сам определять внешнюю политику Российской Империи. А нам это не нужно. Нам нужен исполнитель.

Не надо увольнять Горчакова. Он человек вменяемый и договороспособный. А в смысле дипломатии - он знает ВСЕХ и его знают ВСЕ. Именно поэтому его слова могло весить больше, чем слово императора. И терять такого человека... Гораздо интереснее и эффективнее убедить его некими фактами, которые ему могут быть и неизвестны, но последствия которых очевидны. Перетащть его на свю сторону мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имелось ввиду - название обсуждается в той же мере что и структура(то есть предлагайте=) ). Суть в том что служба исполняющая соответствующие обязанности точно будет. Название не принципально совсем и я над ним пока не думал.

А меня название дико корябает. Против структуры и и задач ничего против не имею. Но полагаю, что армейская разведка и контрразведка должна иметь место, как независимые структуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вопросу железных дорог: строить однозначно по госзаказу. Необходим «Высочайше утвержденный план развития железных дорог Российской Империи». Под этот план ежегодно предусматривать финансирование в бюджете страны.

Почему:

1. Железные дороги – это не только само полотно, но и куча инфраструктуры, которую частные компании предпочитали не строить, а в случае строительства его стоимость существенно возрастала. Попытки местных властей построить инфраструктуру упирались в отсутствие необходимых средств. Были случаи, когда крупные поселения оказывались в стороне от железных дорог, ибо строительство мостов, выемок и насыпей требовало значительных затрат от подрядчиков и уменьшало их прибыль.

Пример 1: Нижний Новгород: строительство ж/д моста через Волгу (ветка Горький – Семенов – Шахунья – Котельнич – Киров) завершено в 30-х годах 20-го века; строительство ж/д моста через Оку – 1960 год. В результате, ж/д грузы, доставленные из Москвы в Нижний Новгород (ветка построена как раз в 1861-62 гг.) перегружались на баржи для перевозки через Оку. Ветка Нижний Новгород – Арзамас – Саранск построена в конце 19 века, причем для этой ветке на набережной был построен Ромодановский вокзал. То есть, привезли в Н. Новгород товар, перегрузили на баржу или на подводы, перевезли на другой берег (либо по воде, либо по плашкоутному мосту), погрузили в вагоны и отправили дальше. В начале 90-х годов 19 века городские власти хотели строить ж/д мост через Оку, но просто не смогли собрать нужного количества денег (и это в т.н. «кармане России» с его Нижегородской ярмаркой).

Пример 2: В Нижегородской области есть с. Спасское. До конца 19 века – крупнейший центр по торговле шкурами, кожами, щетиной (для кисте-щеточной промышленности), войлоком и т.д. не только на территории Нижегородской губернии, но и практически всего Волго-Вятского региона. Имело значительное количество небольших частных мануфактур. С середины 19 века там тоже проводились ярмарки. Село осталось в стороне от ж/д Муром – Арзамас – Канаш (80-90 гг. 19 века) и начало хиреть.

2. Железные дороги – это развитие губерний и вовлечение их в более активную хозяйственную жизнь. Кроме того, это стратегически важные пути переброски войск и грузов в случае боевых действий. Железнодорожные рокады вдоль границ имеют, помимо экономического, большое стратегическое значение.

3. При государственном заказе возможно массовое использование на земляных работах заключенных. Причем, в качестве поощрения, скостить часть срока для некоторых категорий сидельцев (осудили мужика на 5 лет и предлагают выбор: или 5 лет сидишь или 3,5 года работаешь на строительстве дорог). Это тоже удешевит для государства стоимость строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, отличная идея! Учитывая значение Н.Новгорода в экономике империи - вполне реальный проект! А вообще, российская империя по темпам строительства ж\д обгоняла как СССР в любой период его развития, так и РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По составу кабинета:

1. Однозначно оставлять на финансах М. X. Рейтерна. Отношение к нему среди финансистов и людей, изучавших историю финансов в России, положительное. Честный, компетентный человек. В РИ впервые за многие годы смог сделать бездефицитный государственный бюджет (1874 год). Подал в отставку, когда в 1877 году началась РТВ, поскольку все труды могли пойти (и пошли) . Александр II уговорил его остаться на посту до конца войны, поскольку ценил его. Сразу после победы Рейтерн ушел в отставку.

2. Однозначно оставлять Адлерберга. ИМХО, в РИ этот человек не зря пользовался доверием Александра II.

3. Военное министерство – пусть будет Милютин. При реформировании армии его только надо корректировать в нужную сторону с учетом послезнания, а так – человек на своем месте.

4. МИД – Горчаков однозначно (широкая эрудиция, высокое происхождение (что важно при общении с венценосными персонами), патриот России (что очень важно)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Скобелева на военное министерство: в 1863 году Скобелев никто (ЕМНИП, ещё кадет или только-только выпущен с первым офицерским чином). Это только у нас можно поставить министром обороны кого хочешь (вплоть до директора мебельного магазина). В середине 19 века такой пассаж (курсант - министр) оскорбит армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня название дико корябает.

<{POST_SNAPBACK}>

Оставить 3-е отделение ЕИВ канцелярии, ну или Тайная Государственная Полиция. Ясно , что в структуру МВД она входить не должна. Ну и народу не 30 человек.

Но полагаю, что армейская разведка и контрразведка должна иметь место, как независимые структуры.

<{POST_SNAPBACK}>

ГРУ да, структура армейская, а вот особый отдел должен или входить в состав 3-го отделения ЕИВ канцелярии или подчинятся непосредственно царю, во избежание так сказать.

Ну и структура охранки:

1 отдел - контрразведка

2 отдел - политический сыск + цензура

3 отдел - фискалы (в смысле КРУ, но с паяльником) борьба с злоупотреблениями чиновников, попилами казенных средств и прочим.

4 отдел - надзор за полицией, чиновниками. Борьба с коррупцией в общем. "Слово и дело" :lol:

3 и 4 могут быть объединены в один.

5 отдел - аналитики. Делают прогнозы по стране.

6 отдел - ОКПС со всеми вытекающими. :(

7 отдел - наружка и прочие технические средства, когда будут.

8 отдел - личная охрана (ФСО)

9 отдел - оперативный. (зарезать там кого или из под земли достать - группа А короче)

7 и 9 могут быть объединены.

10 отдел - "инквизиция" - внутренняя безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об экономии средств: Россия тратила на содержание и модернизацию десяти западных крепостей чуть больше миллиона рублей золотом в год. На протяжении двадцати лет. При крепком союзе с Германией и нейтрализации Австро-Венгрии - сильная экономия выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня название дико корябает.

Так Вы батенька Кузьмичева с его православными витязями готовыми умереть за Русь-Матушку и Оленьку не читали :sorry:

Необходим «Высочайше утвержденный план развития железных дорог Российской Империи». Под этот план ежегодно предусматривать финансирование в бюджете страны.

Почему:

1. Железные дороги – это не только само полотно, но и куча инфраструктуры,

3. При государственном заказе возможно массовое использование на земляных работах заключенных. Причем, в качестве поощрения, скостить часть срока для некоторых категорий сидельцев (осудили мужика на 5 лет и предлагают выбор: или 5 лет сидишь или 3,5 года работаешь на строительстве дорог). Это тоже удешевит для государства стоимость строительства.

По железным дорогам план необходим - большущий +1. Причем как долговременный так и коротковременный.

С заключенными с одной стороны тоже гуд - все будут добровольцами. Но я не уверен что строит проявлять такую гуманность, по мне заставлять работать следует всех, просто потому что они заключенные, а стране нужна дороги. Но с какими-то статьями уменьшать сроки за ударную работу(бригады с малыми строками и некритичными статьями, таких можно почти не охранять - не разбегутся даже без охраны)

Насчет Скобелева на военное министерство: в 1863 году Скобелев никто

Скоблева зачем делать министром? Ему сейчас 20 лет, об этом и речи нет, пусть в чинах растет. Никто вроде и не предлагал.

Ну и структура охранки:

8 отдел - личная охрана (ФСО)

Думаю МГБ будет иметь примерно такую структуру, просто начнем создание этого министерства с самого актуального 8-го отдела

Об экономии средств: Россия тратила на содержание и модернизацию десяти западных крепостей чуть больше миллиона рублей золотом в год. На протяжении двадцати лет. При крепком союзе с Германией и нейтрализации Австро-Венгрии - сильная экономия выходит

Процитирую насколько мне позволяет память одно высказывание: "Если ГИ наш враг нам нужна сильная армия на западе, если друг - ещё сильнее." Сколько волка не корми он в лес смотрит=) Скажем так - больше крепостей нам поможет сеть ж/д дорог на западе(снабжение переброска войск) и собственно сама сильная армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставить 3-е отделение ЕИВ канцелярии, ну или Тайная Государственная Полиция. Ясно , что в структуру МВД она входить не должна. Ну и народу не 30 человек.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы ещё это с Ником не обсуждали. Но я согласен с коллегой Лином, мне тоже название СИБ уши коробит. Канцелярия ЕИВ - имхо лучшее название и не надо его менять. Мягкое, внушающее - как раз для тайной службы. Тем более со временем МВД, как и весь кабинет видимо попадёт под общественный контроль со стороны земства, а канцелярия останется исключительно в ведении Императора.

Не надо увольнять Горчакова. Он человек вменяемый и договороспособный. А в смысле дипломатии - он знает ВСЕХ и его знают ВСЕ. Именно поэтому его слова могло весить больше, чем слово императора. И терять такого человека... Гораздо интереснее и эффективнее убедить его некими фактами, которые ему могут быть и неизвестны, но последствия которых очевидны. Перетащть его на свю сторону мыслей.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не собираюсь его увольнять. Грех такими кадрами разбрасываться. Я собираюсь "выдернуть" из-под него дипломатический корпус, подчинить ГГ напрямую послов и посланников. Они и будут проводниками наших идей, а Горчаков будет советчиком, учителем во многом, внешним лицом на всевозможных Конгрессах - выбивать пост-фактум лучшие условия для дип. сделок, закреплять наши достижения и т.д.

По вопросу железных дорог: строить однозначно по госзаказу. Необходим «Высочайше утвержденный план развития железных дорог Российской Империи».

<{POST_SNAPBACK}>

Большущий плюс. +

Скобелев ГОРАЗДО более самостоятельней Горчакова.

<{POST_SNAPBACK}>

Он и должен быть таким. Я его не в министры прочу, не в исполнители - а в "ближний круг" - советчиком и соратником. Он должен иметь свою точку зрения, спорить с ГГ, убеждать его и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вопросу железных дорог: строить однозначно по госзаказу. Необходим «Высочайше утвержденный план развития железных дорог Российской Империи».

<{POST_SNAPBACK}>

Не только. У казны банально денег не хватит на все. Кучу дорог/веток будут строить частники как в РИ. Поэтому необходимы имперские стандарты на пути/вагоны/СЦБ и прочее.

Кстати под это дело можно и городской ОТ(конка -> трамвай + метро) раньше сделать.

создание этого министерства с самого актуального 8-го отдела

<{POST_SNAPBACK}>

ЕИВ конвой вроде бы уже есть, ну и дворцовая полиция, в общем справлялись. У царской охранки несколько другие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати под это дело можно и городской ОТ(конка -> трамвай + метро) раньше сделать.ЕИВ конвой вроде бы уже есть, ну и дворцовая полиция, в общем справлялись. У царской охранки несколько другие проблемы.

Это были сугубо церемониальные структуры. C точки зрения противодействия мало-мальски серьезным террористам - аналог "девачки на ресепшене".

История "халтуринского взрыва" и итоги расследования постфактум - полный апофегей. "в помещениях дворца проживали десятки лиц не принадлежащих к персоналу, включая высланых полицией из СПБ"

Исходя из послезнания необходимо наружно оставить эти службы "как есть" а фактически полностью реорганизовать - прирастить к "айсбергу" "подводную часть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и должен быть таким. Я его не в министры прочу, не в исполнители - а в "ближний круг" - советчиком и соратником. Он должен иметь свою точку зрения, спорить с ГГ, убеждать его и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут резонно замечали, что он на 1863 г. никто (и не факт, что будет кем-то путным, если его сразу приблизить). Пусть сначала как минимум Академию Генштаба (1868 г.) окончит. Кстати, хороший повод для "случайного" знакомства с монархом - приём по поводу выпуска. И в Туркестан уже по высочайшему повелению поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C точки зрения противодействия мало-мальски серьезным террористам

<{POST_SNAPBACK}>

есть контрразведка и/или политический сыск.

ФСО(9-ка) - это хмурые дядки в костюмах и всякие там "просители". Т.е ЕИВ конвой. :sorry: Дворцовая полиция - это, по большому счету, что-то типа ОВД на ВВЦ/ГАЗ со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если бы я был на месте Халтурина ,то я бы спешить не стал пока не собрал-бы с 2 центнера динамита . Взорвал-бы когда в Зимнем Дворце были-бы и сам император и наследник престола . Ну , а потом меня искать было-бы и некому и незачем . Если-бы поймали меня ,то я бы такого наговорил следствию . Например ,что я был внедрён в обслугу дворца по протекции Великих Князей и именно для того внедрён ,что-бы убить Императора и его семью . Впрочем гораздо лучше устроиться поваром в дворцовую кухню и тут в дело пойдёт ЯД . Отравителя поймать дело почти в тех условиях невозможное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГРУ да, структура армейская, а вот особый отдел должен или входить в состав 3-го отделения ЕИВ канцелярии или подчинятся непосредственно царю, во избежание так сказать.

Ну и структура охранки:

1 отдел - контрразведка

2 отдел - политический сыск + цензура

3 отдел - фискалы (в смысле КРУ, но с паяльником) борьба с злоупотреблениями чиновников, попилами казенных средств и прочим.

4 отдел - надзор за полицией, чиновниками. Борьба с коррупцией в общем. "Слово и дело"

3 и 4 могут быть объединены в один.

5 отдел - аналитики. Делают прогнозы по стране.

6 отдел - ОКПС со всеми вытекающими.

7 отдел - наружка и прочие технические средства, когда будут.

8 отдел - личная охрана (ФСО)

9 отдел - оперативный. (зарезать там кого или из под земли достать - группа А короче)

7 и 9 могут быть объединены.

10 отдел - "инквизиция" - внутренняя безопасность.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в свое время по Николаю I думал попроще.

3-е отделение его имп. вел. Канцелярии. Начальник – Дубельт Леонтий Васильевич (с 1844 г.). Разделить на четыре управления:

1-е Главное управление информации – добыча и обработка политической, военной, экономической и научно-технической информации по иностранным государствам и оказание влияния на политическую, военную, экономическую и научно-техническую ситуацию в данных государствах в благоприятных для Российской империи направлениях. Представители во всех посольствах, консульствах и в приграничных губерниях.

2-е Главное управление – контрразведка и шифровальная связь, а также политический сыск по военнослужащим. Представители во всех гарнизонах и воинских частях от полка (3 отделы штабов), в посольствах и консульствах, в Министерствах, в губернских управлениях.

3-е Главное управление – политический сыск: выявление, предупреждение, пресечение и расследование заговоров, мятежей, восстаний и политических движений направленных против Российской империи, ее государственного строя, а также на отделение от нее территорий. Представители в губернских управлениях, в посольствах (работа с политической эмиграцией).

4-е Главное управление – административное – заведует хозяйственными делами, охрана и содержание имущества (в том числе зданий и временных изоляторов при губернских управлениях).

Управление картографии и информации Генерального штаба. Начальник – граф Орлов Алексей Федорович (1786 - 1861) (с 1838 г.). Задачи: добыча и обработка картографической (подробные карты с указанием дислокации воинских частей, расположением гарнизонов и военно-морских портов), военной (численность, структура, состав, генералитет, качество войск и флота) и научно-технической (вооружение армии и флота, системы транспорта и связи, новейшие изобретения, применяемые и готовящиеся к применению в вооруженных силах) информации по иностранным государствам. 2-е отделы штабов округов, корпусов, армий, флотов и флотилий собирают аналогичную информацию по ближайшим иностранным государствам.

Введение дактилоскопии в российской криминалистике. Введение новой формы паспортов с оттиском большого пальца правой руки. Паспорта выдают полицейские участки, желающим перемещаться за пределы своих губерний, и командиры воинских частей увольняющимся в запас военнослужащим, срок действия паспортов – 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были и другие идеи например:

закон о конскрипции (аналогичный французскому): служить должны все подданные христианской веры, за исключением поляков и финнов, а также татары (поволжские и крымские) независимо от сословия с 20 лет: 5 лет в армии или 7 лет на флоте. Возможен откуп от военной службы и найм заместителей. Льготные сроки для грамотных: 3 года для окончивших гимназию либо приравненные к ней учебные заведения недворян и для дворян (звание юнкера на 1-й год службы, затем либо унтер-офицер, либо прапорщик), 2 года для окончивших университет либо приравненные к нему учебные заведения (звание прапорщика)

создание телеграфной службы в войсках

принятие нового Устава – уделение большего внимания маневрам на поле боя, стрелковой подготовке, приоритет в наступлении ротных (а не батальонных) колонн, упрощение формы одежды, обмундирования, расширение стрелковых подразделений.

Также идет поддержка артиллерии (отливка стальных ядер и стальных орудий), вооружение флота паровыми двигателями (особенно винтовыми), развитие морского минного дела, усовершенствование медицинской военной службы

Обязательное изучение во всех начальных и средних учебных заведениях Российской империи русского языка. Обязательное изучение во всех средних и высших учебных заведениях Российской империи русской истории (на основе трудов Карамзина) и русской литературы (на основе трудов Тредиаковского, Ломоносова, Фонвизина, Державина, Пушкина, Жуковского и др.). При поступлении в высшие учебные заведения Российской империи обязательна сдача экзамена по русскому языку, а при поступлении на гуманитарные факультеты обязательна сдача экзамена по русской истории.

В каждом городе и уезде Российской империи количество русских средних учебных заведений должно быть не меньше количества средних учебных заведений, в которых преподавание ведется на других языках.

9. Освоение и укрепление окраин:

Комитет: Председатель комитета по освоению и укреплению окраин Самарин Юрий Федорович (1819 - 1876) с 1849 г., Семашко Иосиф (1798 - 1868) архиепископ виленский, Муравьев Михаил Николаевич, граф – виленский губернатор (1796 - 1866), Бибиков, Дмитрий Гаврилович, - государственный деятель (1792 - 1870) киевский губернатор с 1837, Головин Евгений Александрович - генерал от инфантерии (1782 - 1858) губернатор Прибалтийского края с 1842 г.

С 1838 года целях освоения и укрепления окраин производиться выдел земельных наделов увольняющимся в запас или отставку солдатам, отслужившим не менее 16 лет либо уволенным по ранению, с выдачей подъемных и освобождением от налогов на первые 3 года на государственных землях: на Западных окраинах (Южная Финляндия, Прибалтика, земли между линией Днепр – Западная Двина с востока и линией Прут – Карпаты – Сан – Висла – германская граница с запада) по 10 – 20 десятин; на Южных окраинах (Северный Кавказ (южнее Дона и Волги), Закавказье) по 15 – 25 десятин; на Восточных окраинах (восточнее реки Урал и гор Урал) по 20 – 30 десятин.

Выдел наделов по желанию (можно отказаться, но без какой либо компенсации), дается отпуск (по желанию) на поиск жены (до одного года), после отпуска даются подъемные, по прибытии может столбить разрешенную землю и осваивать, если по неуважительной причине не застолбит или не проживет на ней менее года – должен вернуть подъемные государству (не может – каторга 3 года).

Программа укрепления Западных окраин предполагает, что в каждом уезде в Западных окраинах к 1863 году должны проживать не менее тысячи православных русскоязычных семей. В этих целях для наделов государство не только раздает государственную землю, но и специально выкупает ее в случае необходимости у местных помещиков; солдатам неправославного вероисповедания (полякам, финнам, прибалтам, немцам) не выделяются наделы в Западных окраинах; православное население в Западных окраинах получает всяческую поддержку со стороны властей: строятся православные храмы, открываются русские школы, гимназии и реальные училища.

1841 г. – в связи с сокращением рекрутской службы до 12 лет, выдел наделов после 12 лет службы.

1846 г. – в связи с сокращением срока военной службы до 5 лет, выдел наделов после 5 лет службы. Воспользоваться правом на выдел надела можно один раз в жизни в течение 5 лет после увольнения в запас или отставки.

С 1839 года вводиться обязательное делопроизводство на русском языке на всей территории Российской империи. Возможно дублирование делопроизводства на местных языках в Финляндии, Прибалтике, Литве, Польше и Закавказье.

С 1840 года на всей территории Российской империи, кроме Польши (за Бугом), Литвы и Финляндии, вводиться русская образовательная программа в соответствии с которой: обязательно изучение во всех начальных и средних учебных заведениях Российской империи русского языка; обязательно изучение во всех средних и высших учебных заведениях Российской империи русской истории (на основе трудов Карамзина) и русской литературы (на основе трудов Тредиаковского, Ломоносова, Фонвизина, Державина, Пушкина, Жуковского и др.); в каждом городе и уезде Российской империи количество русских средних учебных заведений должно быть не меньше количества средних учебных заведений, в которых преподавание ведется на других языках. При поступлении в высшие учебные заведения Российской империи обязательна сдача экзамена по русскому языку, а при поступлении на гуманитарные факультеты обязательна сдача экзамена по русской истории.

Данная образовательная программа вводиться в Литве с 1848 года, в Польше с 1852 года, в Финляндии с 1856 года.

С 1840 года вводится программа «Западной Руси» по уменьшению влияния польского элемента и усиления православного элемента в западных губерниях к 1880 году. Председатель особого западного комитета Бибиков, Дмитрий Гаврилович, - государственный деятель (1792 - 1870) киевский губернатор с 1837 и архиепископ виленский Семашко Иосиф. Данная программа проводится в Западном крае «Западная Русь» – губерниях к западу от Днепра и Западной Двины и к востоку от Прута и Западного Буга с преимущественно православным малороссийским и белорусским населением (Минск, Гродно, Брест, Житомир, Ровно, Луцк, Винница, с 1851 г. Львов, Станислав, Тернополь и др.). Целью является русификация и православизация указанного края и вытеснение католического населения либо в польские губернии к западу, либо на территорию остальной Российской империи к востоку, либо за границу. Указанная программа включает в себя следующие меры:

• Религиозная политика:

а) Униатская церковь.

- Изъятие и передача православной церкви всех униатских духовно-учебных заведений и монастырей в течении 5 лет.

- Изъятие и передача православной церкви всех униатских церквей в течении 10 лет (к 1861 году).

- Переход униатских священников в лоно православной церкви (впоследствии бывшие униатские священники и монахи переводятся восточнее Днепра с повышением в сане, должности или денежном содержании, заменяя их малороссами – урожденными православными российскими подданными).

б) Католическая церковь.

- Закрытие в течении 15 лет всех католических духовно-учебных заведений и монастырей в Западном крае.

- Запрет на основание новых католических церквей в Западном крае.

• Кадровая политика: все полицейские, судейские и руководящие должности в Западном крае от старосты до губернатора не могут заниматься католиком или униатом.

• Земельная политика:

- продажа и аренда государственной земли православному населению производиться: православным – по ценам в 2 раза меньших рыночных, с минимальным размером участка в 1 десятину; католикам и униатам – по ценам в 2 раза больших рыночных, с минимальным размером участка в 50 десятин; остальному населению (иудеи, протестанты, мусульмане) – по рыночным ценам, с минимальным размером участка в 10 десятин.

- в неурожайные годы и при массовом падеже скота власти: безвозмездно субсидируют православных землевладельцев, списывают недоимки, отсрочивают выплату налогов; субсидирование католиков и униатов на возмездной основе с процентами, не списывают недоимки, отсрочивают выплату налогов под проценты; остальному населению оказывают помощь, но не списывают недоимки, отсрочивают выплату налогов.

- упрощенная выдача ссуд под залог земли для католических помещиков.

• Языковая политика:

- запрет на вывески и указатели на польском языке в Особом крае «Западная Русь».

- постепенное в течении 15 лет сокращение обучения на польском языке вплоть до запрета обучению польского языка в Западном крае.

• Карательная политика: любое выступление католиков и униатов против властей или местного православного населения карается конфискацией имущества и высылкой с семьей за Урал.

• Свободный выезд униатов и католиков за границу.

Почему бы не забрать Львов, Станислав и Перемышль в 1866-м и Карс с устьем Дуная и независимой Болгарией в 1870-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас