Н.Cомов, А.Л. Биверов. "Тринадцатый Император"

что вы думаете по поводу произведения:   27 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • Авторы безнадежны, скормить инопланетным летучим мышам.
      5
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • Мне понравилось.
      13
    • Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

593 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как продвигается, товарищи авторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вернулся из отпуска, собираюсь заняться, но скорее всего скоро иду в армию(врачи говорят что здоров, а плохое зрение их устраивает=)) ).

Кстати проехался по Мурманской железной дороге. Проникся. От Питера одни болота и озера, железка построена везде с недетскими насыпями в метра 2-3 на уровнем поверхности. Посмотрел как живут люди в Карелии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с недетскими насыпями

<{POST_SNAPBACK}>

И под каждой шаплой лежит австрийский военнопленный :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата : Вот вернулся из отпуска, собираюсь заняться, но скорее всего скоро иду в армию(врачи говорят что здоров, а плохое зрение их устраивает=)) ).

Сочувствую ,меня в 1985 году с с близорукостью в -8 диоптрий взяли в армию ,и мало этого написали ,что я годен к строевой в мирное время . Вот так и выполняли план по призыву .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, прода.

http://zhurnal.lib.ru/n/nik_s/glawa9.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поизучали польский вопрос с Бивером. Есть несколько мыслей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом польской запредельной гордости нам русифицировать не только Польшу, но и многие ранее принадлежавшие её земли почти нереально. Саму Польшу вообще нереал, но есть ещё зап. Украина, Беларусь, Литва, ну и чем черт не шутит - восточная Польша.

Бивер предложил зайти к вопросу со стороны. Сделать ситуацию когда поляком быть стыдно. Причем инициатива должна исходить от запада. Анекдоты про тупость поляков, насмешки и все такое. Долгая кропотливая работа, но хоть в Северо-Западном крае полякиутратят силу(в деревни они и так её не имели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделать ситуацию когда поляком быть стыдно. Причем инициатива должна исходить от запада. Анекдоты про тупость поляков, насмешки и все такое.

<{POST_SNAPBACK}>

Безнадёга. В реале и так полно разных "polish jokes", но их (поляков) это не останавливает. Они успокаивают себя тем, что русские ещё тупее.

Вопрос рассосётся сам собой после ускоренного развития центра Империи. Вот когда на Западе начнут говорить, что в России лучше, чем в Польше - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода

http://zhurnal.lib.ru/n/nik_s/glawa10soslownaja.shtml

Вот когда на Западе начнут говорить, что в России лучше, чем в Польше - другое дело.

Да, наверное вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересует мнение о Чижове, коллеги

<{POST_SNAPBACK}>

Чижов не узко железнодорожник, также финансист, заводчик, пароходовладелец и даже разводил шелковичных червей (за что получил от малороссийских крестьян прозвище "шовковий пан"). Основал несколько ср. спец. учебных заведений и сам имел прекрасное образование. Скорее уж в МинПрос или в целом - министром экономики...

Ах да, он ещё и славянофил убеждённый. Его в 1847 даже в полиции допрашивали - чего это он в бороде ходит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю что служить в армии и платить больше налогов не хочет никто

<{POST_SNAPBACK}>

Так-то оно так, однако были и настроения на сотрудничество. Хрестоматийного барона Маннергейма, преспокойно служившего в РИА, я поминать не буду, а вспомню старую тему на параллельном - там ув. Ага-Хану понадобились сведения о наличии в ВКФ каторги.

Вот я ему и подкинул :) Не было у финнов каторги, а отсидочных тюрем не хватало. И били они челом белому царю, чтобы он ихних мазуриков в Сибирь ссылал...

на строительстве ж/д их будет занято до сотни тысяч человек. Это не то чтобы очень много

<{POST_SNAPBACK}>

Среди кого их ассимилировать? ;) Русское население тех мест мизерное.

Лучше, как в реале, массово привлечь на строительство Транссиба заключенных. А чтобы лучше трудились, пообещать скостить сроки.

<{POST_SNAPBACK}>

Было в РИ - толку мало: плохо работали. Слишком легко было бежать с каторги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было в РИ - толку мало: плохо работали. Слишком легко было бежать с каторги smile.gif

То есть массово привлечь на строительство железных дорог заключенных плохая идея? А как же сталинские методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же сталинские методы?

<{POST_SNAPBACK}>

По сравнению со Сталиным в царские времена на каторге был курорт. Уж охрана в сравнение не шла.

А массово внедрять ЕГО методы - не та ментальность в народе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сравнению со Сталиным в царские времена на каторге был курорт. Уж охрана в сравнение не шла.

Планируется исправить и первое и второе

А массово внедрять ЕГО методы - не та ментальность в народе.

Во первых когда это мнением народа кто-то интересовался это раз. в это время выселяется полмиллиона черкес причем выселяются методами как раз самыми что ни на есть сталинскими, если не жестче, это два. И на закуску третье, будет создана ситуация, когда именно этих заключенных жалеть не будут, скорее наоборот(у меня уже написано, но Бивер в больнице не могу согласовать и выложить). В дальнейшем такие меры будут распространены на всю каторгу. Она перестанет быть, как вы правильно сказали курортом. Будет очень резкое различие между заключенными с первой судимость и политзаключенными с заматеревшими зэками. Второй и третьей категории будет очень хреново на каторге. Для остальных условия останутся такими же достаточно мягкими. Тут надо конечно уточнять некоторые моменты, но думаю вы поняли основную мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо конечно уточнять некоторые моменты, но думаю вы поняли основную мысль.

<{POST_SNAPBACK}>

Мысль понятна, но есть один небольшой аспект: "при Сталине" наступило после многолетней кровавой каши Мировой и особенно Гражданской войн, где все массово убивали всех подряд и, соответственно, к этому привыкли. Здесь никакого такого "подготовительного этапа" нет - нравы гораздо мягче. И современники каторгу, как курорт, отнюдь не воспринимали - не с чем было сравнивать.

Монарх собиается устроить Великое Мочилово на пару лет специально, чтобы вызвать всеобщее озверение? :)

Черкесы, как пример, не подходят - они для большинства просто "дикари" и "нехристи", и соответственно, люди II категории. Даже к мятежным полякам тогда массово относились совсем иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, народишко тогда был мягче. Вспомните Толстого с его "Не могу молчать" или Кишинёвский погром - погибло то пара десятков людишек, а раздули... гулаг рядом не валялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на закуску третье, будет создана ситуация, когда именно этих заключенных жалеть не будут, скорее наоборот(у меня уже написано, но Бивер в больнице не могу согласовать и выложить). В дальнейшем такие меры будут распространены на всю каторгу. Она перестанет быть, как вы правильно сказали курортом.

<{POST_SNAPBACK}>

Каторга в царское время отнюдь не была курортом. Например, при строительстве Транссиба, даже "вольнонаемные" зимой были вынуждены жить в палатках и шалашах. Пожалуй, единственно чем были хуже сталинские лагеря, так это своим более северным расположением. Но вызвано это было не "злобностью" советского строя, а необходимостью экономической эксплуатации северных районов, куда "вольных" массово можно было затащить только за "северные надбавки".

Так что лучше всего новому императору в вашей книге бороться с массовым казнокрадством при железнодорожном строительстве (при строительстве того же Транссиба господа подрядчики, управляющие и инженеры воровали с таким размахом, что иные, не самого высокого полета птицы, даже "домики в деревне" на Черноморском побережье себе отгрохали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монарх собиается устроить Великое Мочилово на пару лет специально, чтобы вызвать всеобщее озверение?

Великое мочилово отнюдь не будет вВеликим. Ситуация разовьется примерно следующим образом.

Гг хотя и будет стараться буть по скромнее в своих желаниях всеже перейдет дорогу огромному количесву влиятельных людей в связи с чем на него будет совершенно покушение. Покушение будет задуманно и сделано русской аристократией но польскими руками. Само собой покушение не удастся(иначе книга бы закончилась что правдоподобно но неинтересно), Гг все же не полудурок и озаботится своей безопастностью. Покушение сорвется, хотя и страху Гг натерпится.

Итого получится ситуация в которой Гг чуть не убит у императрицы случились преждевременные роды(8 месяцев) - наследник погиб. Гг, оставим в стороне моральность, решит что на таком можно нажится, а так как его захлестнут эмоции то действовать он будет неоправданно жестоко.

- учавствовавшая в заговоре аристократия получит по полной(конфискации, ссылки лишения дворянства)

- решит разжиться за счет польских магнатов - все как русской виновной аристократией(хотя магнаты быдут невиноваты. просто так "нечестно" возьмутся деньги на реформы)

- впишет по полной по спрогнозированным волнениям польской шляхты. Виновен не виновен - на исправительные работы.

- пресса западная и наша будет вести подготовку умов, подогревая настроения что "ну это в обще беспредел полнейший!". Предполагаю что сочувствие будет, но несколько меньше+ соприкосновений с новыми полит заключенными мало у кого будет(те кто их охраняет, впрочем с промытой головой) + масштабы арестов толком никто не знает.

Так что лучше всего новому императору в вашей книге бороться с массовым казнокрадством при железнодорожном строительстве (при строительстве того же Транссиба господа подрядчики, управляющие и инженеры воровали с таким размахом, что иные, не самого высокого полета птицы, даже "домики в деревне" на Черноморском побережье себе отгрохали).

Не вижу нормальных вариантов решения этой проблемы, кроме как в пару раз снизить заоблочное воровство специальным отделом Игнатьева который будет тщательно отслеживать траты инженеров, чиновников, а потом интересоваться откуда дровишьки. Но идеального варианта не вижу. Ну разве что почти стандартный вариант - патриотическое воспитание сирот и целенаправленное их направление на эту стезю. Воспитание в стиле у гос-ва воровать грешно и бла-бла-бла. То есть сделать их честными людьми настолько чтобы не разложились при соприкосновении с реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу нормальных вариантов решения этой проблемы, кроме как в пару раз снизить заоблочное воровство специальным отделом Игнатьева который будет тщательно отслеживать траты инженеров, чиновников, а потом интересоваться откуда дровишьки.

<{POST_SNAPBACK}>

Собственно это и есть хороший метод. Выборочно взять первого попавшегося и публично спросить про "дровишки". Другой вопрос, что за самим графом нужен глаз да глаз - слишком велик соблазн "войти в долю" и начать просто "крышевать" своих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно это и есть хороший метод. Выборочно взять первого попавшегося и публично спросить про "дровишки". Другой вопрос, что за самим графом нужен глаз да глаз - слишком велик соблазн "войти в долю" и начать просто "крышевать" своих людей.

А вряд ли прокатит.... Воруют все и в далеко не первом поколении....

Я вот прочитл книжку Семенова Тянь- Шаньского. Едет он, да жизнь встречную описывает. В разных городах с обчеством встречается - и общий вывод - так на жалованье жить нельзя. Методы воровства описывает и все такое.... И толку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой вопрос, что за самим графом нужен глаз да глаз - слишком велик соблазн "войти в долю" и начать просто "крышевать" своих людей.

Так уж сложилось что люди идейные когда работают на неё почти бескорыстны. И это при том что скажем прямо бедствовать граф не будет. Будет вполне состоятельным человеком. Можно даже сделать схему следующего вида - конфискация имущества чиновника в пользу казны, 10% в пользу раскрывшего факт хищения(личная заинтересованность), предусмотреть какие-то меры чтобы не тянул с цель "вот наворует побольше и тогда я его..., а пока мне мало. Подожду." ну и какой-то процент Игнатьеву от этих 10. Но такую чистку логично проводить когда ЗП будет на должном уровне и когда будут кадры для замены.

А вряд ли прокатит.... Воруют все и в далеко не первом поколении....

И чё?

А вообще вас не переспоришь судя по другим веткам, поэтому просто говорю - считаю мнение moscow_guestа близким к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот выклаываю небольшой фрагмент про чиновников который будет вставлен в дальнейшем в основной текст. Правда скорее всего во вторую часть.

Я верю в честность Президента

И в неподкупность постовых,

В заботу банка о клиентах...

В русалок верю, в домовых......

Каждому, в то или иное время, проживающему в России человеку известен непобедимый бич нашего народа и государства – коррупция. Воровство, взяточничество, казнокрадство, как не назови, смысл остается все тем же. Хотя, впрочем, для справедливости надо признать, что абсолютно все без исключения известные на данный момент политические и управленческие системы подвержены этой болезни.

В чем же тогда особенности русского казнокрадства, задастся вопросом читатель. Разве доходит она до заоблачной азиатской беспредельщины, когда чиновники воруют в невообразимых даже для наших вороватых чиновников масштабах? А разве надо чтоб доходила? Вопросом на вопрос отвечу я. В определенные моменты в Османской Империи налогов в казну доходило едва ли не на порядок меньше чем оседало в карманах заворовавшихся чиновников. Стоит ли брать за образец эту, бог весть, каким чудом не развалившуюся страну? Не лучше ли на этот раз, не забывая, при этом, что у России свой путь пойти за примером на запад. Да к тем же немцам, в конце-то концов! Воруют? Воруют, но гораздо меньших, просто несопоставимых масштабах. Русские особенная нация, ответите мне вы. Умом Россию не понять. А нужно ли понимать? Гораздо действеннее создать условия, при которых воровать станет крайне трудно и небезопасно.

Конечно, панацеи от вездесущей коррупции просто не существует, хотя, безусловно, существует целый ряд методов способных свести её к приемлемому, если можно так выразиться, уровню.

Один из методов, вовсю практикующийся в двадцать первом веке на западе, давший самый действенный результат - контроль трат чиновников. Трудоемкий и неблагодарный процесс предусматривает проверку не только благосостояния отдельно взятого винтика государственной машины, но и его родственников. Если у небогатой жены, тетушки, сестры, тещи, брата (нужное подчеркнуть) все такой же небогатой канцелярской крысы вдруг вырастает роскошный особняк на Черном море, вопросы появляются сами собой. Только вот почему-то большую часть нашей истории этими вопросами никто себя не утруждал. ”Богом им судья” говорил народ, спокойно молчали подкупленные или бывшие в доле должностные лица, внимания которых этот факт по долгу службы должен был бы коснуться …. Согласитесь, вполне обычная исконно-русская картина.

Да-да, конечно, я понимаю, что невозможно проверять всех чиновников. Я понимаю, что проверяющие тоже люди и их необходимо проверять, понимаю, что все эти проверяющие и перепроверяющие структуры тоже потребляют деньги, но… практика, все решает практика и опыт. А он явственно демонстрирует нам, что проверки дают неплохие, пусть и не идеальные результаты.

Не стоит забывать и про подлую натуру человеческую. За каких-нибудь десять процентов имущества проворовавшегося государева служащего, при полной анонимности, его могут сдать и свои же товарищи. Да и про награды выявляющим воровство агентам забывать не стоит. Эти самые десять процентов, официально распределенные между выявившим взятку агентом и его начальством, тоже внесут свою лепту. Впрочем, система не так проста, как кажется. Ведь и проверяющих кто-то должен проверять. Причем этот кто-то, стоящий на самой вершине проверочной цепи должен быть кристально честен и неподкупен, что согласитесь исключительная редкость.

Не был забыт мной и ещё один метод, почерпнутый мною из различных обсуждений и книг будущего – патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, к примеру, неоднократно встречаемые мной в дневнике по запросу ”Как избежать коррупции” статьи содержали и этот несколько нестандартный на зашоренный взгляд обычного человека взгляд по данной проблеме. Идея патриотического воспитания взятых с улицы сирот обещала нам огромный эффект в будущем. Правильная обработка, хорошее образование, благодарность и возможность достичь своей работой невообразимых высот должна была, по крайней мере на довольно длительное время, с высокой вероятностью гарантировать моральную стойкость в рассматриваемом вопросе. Учитывая количество сирот или совсем нищенствующих крестьянских семей, проблем с недостатком воспитанников не будет, скорее наоборот. Вот только где взять нужное количество необходимо настроенных воспитателей и учителей, тех, кто воспитает детей именно как надо, а не как получится…, да и денег на все эти замечательные задумки нет. То есть придется, на первых порах, по крайней мере, руководствоваться исключительно первым, западным методом. Надо бы с Игнатьевым на эту тему поговорить, подумал я и чтобы не забыть черканул памятку у себя в блокноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чё?

А вообще вас не переспоришь судя по другим веткам, поэтому просто говорю - считаю мнение moscow_guestа близким к истине.

Да ни че в принципе то :)

Просто быстрые простые и глупые методы - не работают :) А метода непрямого контроля или более многоходовой комбинации - для понимания многими сложна....

Я часто в спорах нахожусь в положении человека которому надо обьяснить обезьяне, что совать руку в ящик с дыркой для получения банана - не самая удачная политика... (ну или по другому - обьсянить что захват Дарданел - на лучший вариант :) )

Но жадность и кажущаяся простота - перевешивают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто быстрые простые и глупые методы - не работают wink.gif

Самые простые решения как правило оказываются самыми эффективными.

А метода непрямого контроля или более многоходовой комбинации - для понимания многими сложна....

Вы попробуйте мне объяснить. Я слишком высокого мнения о себе чтобы так сразу признать что существуют вещи которые кто-то понял а я не смог.

Я часто в спорах нахожусь в положении человека которому надо обьяснить обезьяне, что совать руку в ящик с дыркой для получения банана - не самая удачная политика... (ну или по другому - обьсянить что захват Дарданел - на лучший вариант wink.gif )

Воспользуюсь вашими же словами - значит вы не умеете объяснять(ДОГОВАРИВАТЬСЯ) или, что более вероятно, ваши доводы так себе, слабенькие весьма.

Вот конкретный пример метода ведения вами спора "Причины поражения адыгов в Кавказской войне". Аргументы просто потрясают мое воображение. Читаем. все посты ваши,

А поподробнее про этакие попытки можно ?

Ну так это просто глупость. Причем здесь попытки договорится?

Какая же это логика? Договариваются с теми кто властью или авторитетом обладает.

Банды - просто мочат.

Чего тут накаливать то ? Или мы заключали договора РАЗРЕШАЮЩИЕ адыгам набеги ?

Так договор - это не то, что мы теперь дружим wink.gif Это определенные обязательства обеих сторон. И ежели там не прописано, что делать в случае его нарушения и иных ситуаций - то нафига такой договор ? И гнать такие власти надо.

Так не в адыгах проблема то была....

Да нет. Просто составлять правильные договора и добиваться их соблюдения - у нас не умели. Дуриком переть - это да. Политикой заниматься - увы sad.gif Общий уровень образования не позволял....

Ну как - вы не длаете того - а мы не будем этого.

А ежели вы вот это сделаете - мы имеем право вот так wink.gif В понятных им выражениях. И вменяемое руководство на местах - с этим понятно у нас самые большие проблемы.

А это при том - что некоторые проблемы в самой России имелись. И если чиновники РИ того периода не имели обыкновения внутренние законы выполнять - трудно ожидать от них выполнения внешних.

Ну, у нас было очень много проблем. А главная - одна.

Крепосное право - остановившее к тому времени развитие России. Как политическое , так и техническое.

Так захват новых плодородных земель (даже отбрасывая все другие проблемы) - только консервировал это состояние, так как давал возможность вновь отложить реформы.

И я о том же. Главная проблема была внутри России. С ее ликвидацией - все остальные решались автоматически. Правда , это правило действенно до определенного предела. В реале КП отменили слишком позно - когда класс дармоедов -дворян разросся до невообразимой степени. И ухитрился сожрать и выгоды отмены КП.

В принципе правильное слово вы определили - ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Обычно это завсегда лучше драки wink.gif

После того как вы так упростили такую сложную проблему и свели её к обвинению что русские не умели договариваться(там через всю статью проходя килобайты нежелания противоположной стороны договориться куда вы смотрели?), имеет ли смыл в чем-то обвинять остальных?

Но жадность и кажущаяся простота - перевешивают wink.gif

Ну не все же хотят делать из мухи слона где её нет. А вообще любую проблему можно раздуть до бесконечности чтобы там запутать и в итоге оставить все как есть, старый как мир способ=)

И да спор ради самого спора не интересен. Приводите аргументы, а не эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые простые решения как правило оказываются самыми эффективными.

Вы попробуйте мне объяснить. Я слишком высокого мнения о себе чтобы так сразу признать что существуют вещи которые кто-то понял а я не смог.

Воспользуюсь вашими же словами - значит вы не умеете объяснять(ДОГОВАРИВАТЬСЯ) или, что более вероятно, ваши доводы так себе, слабенькие весьма.

И да спор ради самого спора не интересен. Приводите аргументы, а не эмоции.

Обьяснять - действительно не моя сильная сторона :) Опять же - не обьяснять каждый раз с самых азов. А азами понятно дело является экономика.

Ежели по простому. Россия имеет крестьян. Те выращивают хлеб. Страна на этот хлеб покупает все остальное :)

Чтобы получить больше денег - надо разводить крестьян и давать им землю. И сокращать непроизводственные расходы.

Земли у нас к тому времени до..... Много вообщем - но не освоенная.

Непроизводственные расходы - это куча всяких дворян которые на горбу у крестьян сидят - но для них и государства - нифига не делают.

То есть - воевать с адыгами - смысла не имеет. Гораздо проще получить больший экономический эффект - так или иначе ликвидировав паразитов внутри страны. И занявшись освоением того что уже есть.

А вольные хлебопашцы (вооруженные) - и так кого надо перережут если им земля понадобиться . Хороший (нужное вписать) мертвый (нужное вписать). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас