Весна 1942 г.

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Простите, а где можно почитать про начало войны - как разбили французов и континентальную Европу захватили?

вот архив по МЦМ-4. Здесь ход боевых действий до лета 1941 года. Все что позже в темах форума.

http://slil.ru/27837399

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот архив по МЦМ-4. Здесь ход боевых действий до лета 1941 года. Все что позже в темах форума.

Я так понимаю, границы на 1939 таковы - http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0805/3...fd835a.jpg.html , т.е. после ПМВ РОссия ничего кроме Галиции не получила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.е. после ПМВ РОссия ничего кроме Галиции не получила?

это нужно у геноссе Мухина уточнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. после ПМВ РОссия ничего кроме Галиции не получила?

<{POST_SNAPBACK}>

Еще Проливы (точно) и Армению (скорее всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это точно не та карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот архив по МЦМ-4. Здесь ход боевых действий до лета 1941 года. Все что позже в темах форума.

http://slil.ru/27837399

Спасибо, почитал. Если англо-французы перед войной такие агрессивные, что прямо вмешиваются в испанскую ГВ, наскакивают на Россию с Германией, воюют в Китае и т.д., то это очень альтернативные англо-французы, без "мирумирщины" в головах, зато с реальным боевым опытом, и война с ними вряд ли будет точной копией РИ-блицкрига. Ну да ладно, момент дискутировать по этому поводу давно упущен, да и сами указанные страны в этом МЦМ явно играют роль статистов, оттеняющих своим ничтожеством величие царской России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это точно <a href="http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0805/3...fd835a.jpg.html" target="_blank">не та карта</a>.

не открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если англо-французы перед войной такие агрессивные, что прямо вмешиваются в испанскую ГВ, наскакивают на Россию с Германией, воюют в Китае и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>

К 1939 г. у Французов в Китае дивизий 5 и в Испании - 8. ИМХО, это не глобальное вторжение, а локальные операции в стиле подавления мятежных друзов или умиротворения Марокко

зато с реальным боевым опытом, и война с ними вряд ли будет точной копией РИ-блицкрига

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, и сколько им даст оптыа использование суммарно 13 див. на удалённых и малооборудованных ТВД? У СССР в реале был опыт хасана, Халхин-Гола, Зимней войны и "Освободительного похода". Помогло? ИМХО, не слишком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это нужно у геноссе Мухина уточнять

<{POST_SNAPBACK}>

официально я это нигде не декларировал, так что обсуждаемо. Я полагаю - Проливы, Галицию, Мемель. И (возможно) - Закарпатье. Славянофилы, что взять... Польша, видимо получит автономию в форме протектората/доминиона и под это дело подгребёт западную Галицию и Познань. Скорее всего - даже Гдыньский коридор. Но не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего - даже Гдыньский коридор.

а немцы не обидятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1918 г. - немцы кушают русскую пшёнку и не отсвечивают. А на 1930 - проложим экстерриториальное шоссе и объясним, что впредь союзников надо выбирать с умом. Захотят Эльзас обратно - поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

официально я это нигде не декларировал, так что обсуждаемо. Я полагаю - Проливы, Галицию, Мемель. И (возможно) - Закарпатье. Славянофилы, что взять... Польша, видимо получит автономию в форме протектората/доминиона и под это дело подгребёт западную Галицию и Познань. Скорее всего - даже Гдыньский коридор. Но не больше.

Армения у Турции остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу, забыл. Конечно - западная Армения отходит к России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А остальные европейские границы аналогичны реалу? (после Версаля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 1939 г. у Французов в Китае дивизий 5 и в Испании - 8. ИМХО, это не глобальное вторжение, а локальные операции в стиле подавления мятежных друзов или умиротворения Марокко

Разница между умиротворением собственных мятежных территорий и вооруженным вмешательством во внутренние дела других государств (сразу двух) - принципиальная. В реале Франция была до того зашугана, что даже оружие республиканцам не продавала (хотя денег ох как хотелось). А у вас французы до того смелые, что сами лезут. Отчего такая разница с реалом на 180 градусов? И кто этот французский политик, ведущий столь авантюрную политику?

Ну, и сколько им даст оптыа использование суммарно 13 див. на удалённых и малооборудованных ТВД? У СССР в реале был опыт хасана, Халхин-Гола, Зимней войны и "Освободительного похода". Помогло? ИМХО, не слишком...

Это не Хасан, это Испания. Из Испанской войны в реале и мы, и немцы выросли как из гоголевской шинели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не Хасан, это Испания. Из Испанской войны в реале и мы, и немцы выросли как из гоголевской шинели.

<{POST_SNAPBACK}>

Но в 1941 г. шинели у нас и германцев оказались разными :to_keep_order:

Отчего такая разница с реалом на 180 градусов?

<{POST_SNAPBACK}>

Тут, как я полагаю, ног растут из Лондона. После 1918 г. англичане столкнулись с тем, что на континенте появился новый претендент на гегемонию, соответственно надо ростить нового боевого хомяка. Т.к. Берлин уже прикормили русские, англичанам оставалось только накачивать Париж.

И кто этот французский политик, ведущий столь авантюрную политику?

<{POST_SNAPBACK}>

Честно говоря, рассчитывал на Вашу помошь. Кто там был близок к Акьон Франсез из видных политиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.к. Берлин уже прикормили русские, англичанам оставалось только накачивать Париж.

Убейте меня, но я не могу замолчать!

А Франции это зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто там был близок к Акьон Франсез из видных политиков?

Коллега! Вы бы все таки заходили в гости к своим коллегам-конкурентам :good:

Вот какую цитату я дал в комнате МЦМ2ТК в теме про МТВ

В 1937-м году британский консул в Тунисе докладывал в Центр - когда в День взятия Бастилии в Тунисе должен был пройти парад колониальных войск, на улицы высыпало полгорода, перекрыв центральные улицы. Основная масса протестующих распевала Интернационал и не желала пропускать проклятых колонизаторов через город. Центром всего действа стал не парад, а кафе, где в ожидании мужей сидели офицерские жены. Толпа, опасаясь трогать их (за такое французы, думаю, зачистили бы город так, что потом пришлось бы заново заселять), решила использовать силу слова для унижения ненавистных колонизаторш. Но реакция на оскорбления и ругательства оказалась не совсем ожидаемой - бойкие жены не постеснялись ответить взаимностью, приветствовали "краснопузых" зигой (я имею в виду "фашистское приветствие"), обложили коммунистических обидчиков трехэтажным матом и, что совсем привело в смущение толпу, выкриками "Евреев - вон!", "Да здравствует Франция" и "Да здравствует король!". Прекрасная иллюстрация колониальных порядков, нрава француженок и взглядов в колониальных офицерских семьях

Вполне можно присмотреть кого-нибудь из колониальной администрации :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот какую цитату я дал в комнате МЦМ2ТК в теме про МТВ

<{POST_SNAPBACK}>

Ну нет, это я читал. Тут фамилия нужна.

А Франции это зачем???

<{POST_SNAPBACK}>

1. Боязнь реванша со стороны германии

2. У меня складывается впечатление, что Франция в 1920-х вообще была не слишком самостоятельна. Англичане вертели ею как хотели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в 1941 г. шинели у нас и германцев оказались разными :to_keep_order:

Но без вообще Испании не было бы ни той, ни другой в знакомом нам виде.

Тут, как я полагаю, ног растут из Лондона. После 1918 г. англичане столкнулись с тем, что на континенте появился новый претендент на гегемонию, соответственно надо ростить нового боевого хомяка. Т.к. Берлин уже прикормили русские, англичанам оставалось только накачивать Париж.

Звиняйте, Франция с накачкой из Англии с 1918 года, с агрессивным экспансионистским правительством и с реальным боевым опытом против европейской армии не выносится за две недели.

Честно говоря, рассчитывал на Вашу помошь. Кто там был близок к Акьон Франсез из видных политиков?

Да вы посмотрите, кого мне самому пришлось использовать, чтобы получить сильную Францию. Второй раз я столько не выкурю...

Впрочем, пожалуйста. Пуанкаре становится бессменным премьером до самой смерти в 1934 году. Опирается на Национальный Блок, очень успешно выступивший на выборах 1918, и военных. В национальном Блоке ведущую роль играет АФ. Моррас становится французским Геббельсом. Папа под нажимом Муссолини не осуждает галликанство в 1926 году, соответственно, АФ не теряет поддержку католиков. Доктрина Пуанкаре - "демократия силы", то есть полная свобода и разнообразие внутри мощного правящего правого блока, все участники которого (от классических монархистов до фасцистов и круадефеистов) сходятся в своем патриотизме, антикоммунизме, антигерманизме и милитаризме. Завязана вся эта лоскутная система лично на Пуанкаре, после его смерти - на харизматичного преемника.

Соответственно, военная доктрина не может быть чисто оборонительной. Так как главным врагом мыслится Россия, вероятно и логично появление "плана Шлиффена наоборот" - быстрый разгром и захват Германии и установление фронта против русских как можно дальше на востоке. Это стратегически совершенно необходимо, чтобы не допустить объединения промышленных и кадровых ресурсов Германии с природными и людскими ресурсами России. Только после этого можно вести затяжную войну с гарантированными шансами на победу. Воееным министром предлагаю в порядке повышения интересности сделать Этьена. Так как Англия у нас обеими руками за Францию (хотя точнее, наоборот), то Бельгия не артачится и не играет в нейтралитет, а является прямым участником Антанты. Раз уж в союз удалось каким-то образом затащить и Италию, можно даже подумать о некоем прото-НАТО с унификацией и кооперацией в области вооружений, совместными учениями и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но без вообще Испании не было бы ни той, ни другой в знакомом нам виде.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну сотрите сами. Немцы после Испании стали формировать ТГр, а СССР - расформировал мехкорпуса. Немцы - создали Воздушные флоты, а русские - расформировали АОНы. Я решительно не представляю, какой именно опыт извлекут французы из боёв нра специфических ТВД.

Звиняйте, Франция с накачкой из Англии с 1918 года, с агрессивным экспансионистским правительством и с реальным боевым опытом против европейской армии не выносится за две недели.

<{POST_SNAPBACK}>

За сколько немцы вынесли советские приграничные корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сотрите сами. Немцы после Испании стали формировать ТГр, а СССР - расформировал мехкорпуса. Немцы - создали Воздушные флоты, а русские - расформировали АОНы. Я решительно не представляю, какой именно опыт извлекут французы из боёв нра специфических ТВД.

Самое очевидное: танки с противоснарядной броней легко выносятся тяжелыми зенитками и 105-мм пушками. Вывод - или создавать неуязвимые танки (типа поздних "Черчиллей"), или адекватную тактику противодействия. Возможно, пойдут в обоих направлениях. О сопровождении танков мобильной артиллерией как минимум задумаются, возможно, вытащат из чулана проект 135-мм самоходки. Учения для танкистов "найди ахт-ахт раньше, чем он выстрелит" проведут в любом случае. Выявится импотенция 75-мм пушки в сравнении со 105-мм гаубицей, задумаются о переводе на 105-мм хотя бы артиллерии танковых дивизий. Ускорится развитие авиации и зенитной артиллерии.

За сколько немцы вынесли советские приграничные корпуса?

А вы не путайте немцев-1941 с опытом Польши, Норвегии, Бельгии-Голландии-Франции, Битвы за Британию, Греции и Югославии с альтернативными немцами 1939, у которых даже опыта аншлюсса нет, максимум советники в Испании. Да и МЦМовские русские до того момента все больше с дикарями воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое очевидное: танки с противоснарядной броней легко выносятся тяжелыми зенитками и 105-мм пушками.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну откуда в тех тмутараканях такие карамультуки? да ещё в товарных количествах? И вообще - откуда в тех краях танки с противоснарядным бронированием?

Выявится импотенция 75-мм пушки в сравнении со 105-мм гаубицей, задумаются о переводе на 105-мм хотя бы артиллерии танковых дивизий.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, поче6му СССР ни о чём подобном по результатам хасана, халхн-гола, Испании и Зимней войны не задумалось?

Ускорится развитие авиации и зенитной артиллерии.

<{POST_SNAPBACK}>

:) И в 1940 г. французы бросят на немцев легионы Д-510

А вы не путайте немцев-1941 с опытом Польши, Норвегии, Бельгии-Голландии-Франции, Битвы за Британию, Греции и Югославии с альтернативными немцами 1939,

<{POST_SNAPBACK}>

В 1914 г. у немцев тоже неплохо получилось. хотя последний опыт был в 1870 г.

Да и МЦМовские русские до того момента все больше с дикарями воевали.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот интересно - у фрнцузов "боевой опыт", а русские больше с дикарями воевали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если серьёзно, я полагаю,что французы будут развивать свой опыт IWW (генералы всегда готовятся к прошглой войне). Т.е. зарыться в землю и перемолоть супостата в очередном Вердене. А русские - к очередному походу конармий. отсюда и разница в подходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас