Некоторые советские приоритеты в вычтехнике

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Честно признаться если программирование продолжит развитие в существующем направлении,боюсь "ЭЛЕКТРОНИКА МК-152",может стать неплохой альтернативной навороченным,но трудным в использовании компьютерам!

Покажите мне КПК, который был бы "труднее в использовании" программируемого микрокалькулятора, по возможностям недалеко ушедшего от машин 1980-х годов...

Программирование уже лет 20 как раз и развивается в направлении "чтобы этой фиговиной мог пользоваться любой дебил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Электроника-152" совместима с микрокалькулятором, в который был встроен АЦП и сделаны некоторые системы управления. Они продолжают работать, но сами микрокалькуляторы уже вышли из строя. Заменить их чем-то более совершенным сложно не из-за стоимости замены, а потому, что сертификация системы управления требует гонять её в разных режимах в реальности. Поэтому замена востребована. Как, скажем, продолжали в США выдувать лампы для Whirlwind в составе системы НОРАД вплоль до 1984. А когда сделали - попытались найти рынок для изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я писал о навороченности современных компьютеров,то имел в виду то,что они становятся всё менее приспособленны для прикладного программирования,всё,начиная с операционной системы,кончая отдельными программами направлено и исходит из предположения,что из программистов ими будут пользоваться именно системные программисты,даже когда говорят о языках программирования,мало заботятся о тех,кто пишет прикладные программы расчёта, на этот счёт я привожу критику языка BASIC в википедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/BASIC :" Бейсик подвергается жёсткой критике за то, что его простота и бесструктурность поощряют порочные методики и привычки программирования, которые могут быть уместны при создании малых программ, но способны привести к краху крупных проектов.

Одной из «визитных карточек» Эдсгера Дейкстры стало высказывание: «Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации». Однако, это высказывание цитируется вне контекста, в котором Дейкстра подверг критике и многие другие популярные в то время языки."-здесь даже непонятно, что имеется в виду под понятием "хорошее программирование"

Или скажем критика оператора GOTO : "Оператор GOTO в языках высокого уровня является объектом критики, поскольку чрезмерное его применение нарушает иерархическую структуру программы и приводит к созданию нечитаемого «спагетти-кода». Впервые эта точка зрения была отражена в статье Эдсгера Дейкстры «Доводы против оператора GOTO»[1], который заметил, что качество программного кода обратно пропорционально количеству операторов GOTO в нём. " ( http://ru.wikipedia.org/wiki/GOTO )

Хотя стремление избежать «спагетти-кода»,может привести к образованию чудовищной системы подпрограмм,которые представляют другую разновидность того же «спагетти-кода».

И если раньше понятие "Язык программирования высокого уровня", говорило об удобстве освоения программирования на нём, то сейчас ,можно сказать обратное,а машины серии ЭЛЕКТРОНИКА МК-152 , пока не успели "заболеть" этой болезнью (хотя честно признаюсь уровень их языка программирования низковат!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас