Канарис как "отец" советской самоходки

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вы тут за разборками между собой забыли о том, что не одни на этой теме

Если вам что то непонятно - я объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полное название журнала и номер (про нос Т-34)?

другие статьи Сергеева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полное название журнала и номер (про нос Т-34)?

<{POST_SNAPBACK}>

Правильнее так:

И. Желтов, А. Сергеев ПЕРВЫЕ СЕРИЙНЫЕ Т-34

Если бы ВВВ не гнул пальцы а сразу дал ссылку хотя бы на обложку...

Правда ВВВ скромно авторство Желтова опускает, да и в оной статье несколько по другому описано, но это конечно мелочи. ВВВ читать между строк мастер.

ССЫЛКИ В СТУДИЮ!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Какие ссылки Вам нужны от меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы ВВВ не гнул пальцы а сразу дал ссылку хотя бы на обложку...

Правда ВВВ скромно авторство Желтова опускает, да и в оной статье несколько по другому описано, но это конечно мелочи. ВВВ читать между строк мастер.

Плохой ВВВ, ой плохой .... ;) Зато Лина мордчкой потыкаешь - и прочтет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала извинитесь что метали громы и молнии что клялись мне сылок не давать.

<{POST_SNAPBACK}>

память СВОЮ освежите сначала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За многократный переход на личности, граничащий с флеймом, участники ВВВ и Лин награждаются "орденом галочки". Первый на две недели, второй на одну. Обращайтесь, господа, никто не уйдет обиженным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от Лин ссылка на Леопард и БМП-2 (просто интересно)

но требование ссылок относилось только к ВВВ

к Лин только первая строка сообщения 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от Лин ссылка на Леопард и БМП-2 (просто интересно)

<{POST_SNAPBACK}>

Я слышал именно байку, но вот на ВИФе есть это Правда я слышал про 7 снарядов в лоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда я слышал про 7 снарядов в лоб.

<{POST_SNAPBACK}>

Я слышал про 8.

Но я нигде (!) не слышал, что 75-мм орудие М3 "Грант/Ли" не имело горизонтальной наводки! Да, М3 в известной мере был сном разума, к тому же пик его применения пришёлся на 1942-43, когда удивить танкистов обеих сторон было уже трудно. Однако он был хорошо бронирован и вооружён. Кстати о стрельбе с ходу - кроме горизонтальной наводки в пределах 32 градусов, его 75-мм орудие имело стабилизатор (!).

Тем более знаете ли САУ, которая может стрелять сразу в три стороны - это очень специфическая САУ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Curioz пишет:

горизонтальной наводки в пределах 32 градусов

А я ведь почти поверил коллегам, что Ли, как и В-1бис, наводился поворотом корпуса, даже где-то сам об этом написал :huh:. Однакож в "Бронеколлекции" №1/2005 читаем:

Подъёмный и поворотный механизмы пушки М2 были смонтированы на броневых масках артсистемы и корпуса танка. С помощью подъёмного механизма пушке придавались углы возвышения от -9 до+18 градусов. Поворотный механизм обеспечивал наведение по горизонту в пределах 32 градусов.

Слава Богу! А то аж коробило от такой несусветной технической глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я ведь почти поверил коллегам, что Ли, как и В-1бис, наводился поворотом корпуса, даже где-то сам об этом написал blush2.gif. Однакож в "Бронеколлекции" №1/2005 читаем:

<{POST_SNAPBACK}>

А в А. Пильганчук, С. Санеев, В. Шпаковский. Американский средний танк М3. Приложение к журналу “М-Хобби”, Белая серия. Выпуск №5) написано
Танк МЗ имел достаточно сильное вооружение. Главная огневая сила — 75 мм орудие, установленное в спонсоне. Это орудие было спроектировано в арсенале Вестерфлейт на основе 75 мм французской полевой пушки Пюто и Дюпона, образца 1897 года, принятой на вооружение армии США после Первой мировой войны. Орудие, получившее индекс М2, имело длину ствола 118 дюймов (Зм), оборудовалось стабилизатором наводки, полуавтоматическим затвором, системой продувки ствола после выстрела. Система стабилизации наводки на танке МЗ была применена впервые в мире и впоследствии служила прототипом для аналогичных систем для танков многих армий мира. Углы вертикальной наводки составляли 14 градусов, в горизонтальной плоскости орудие наводилось поворотом всего танка. Вертикальная наводка пушки осуществлялась как электро-гидравлическим приводом, так и вручную. Боезапас располагался в спонсоне и на полу танка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но там же явно на фотографиях видно что-то типа спонсона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да. и УГН по 15 градусов в каждую сторону . согласно П.Чемберлен и Х.Эллис "Британские и Американские танки втрой мировой войны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще М-3 не танк, а источник легенд. Я, например, своими глазами видел (и кассета есть с фильмом) кинохронику, на которой по Африке рассекают 2 М-третьих с 75мм пушками СЛЕВА и малой башней СПРАВА. То ли плёнка не той стороной перевёрнута, то ли это такие специальные танки для левшей. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То ли плёнка не той стороной перевёрнута

<{POST_SNAPBACK}>

они не задним ходом там бегают? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы на месте производителя построил пару таких в начале производства *где-то на второй сотне выпуска

просто для сравнительных испытаний

(однажде в детстве я делая модель т26 35г случайно сотворил подобное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SergeyM - нет, не задним ходом. И номеров не видно, чтобы убедиться, не зеркально перевёрнуто ли изображение.

bookwar, это у Вас огнемётный вариант (ХТ-130) получился, нужно было только ствол укоротить и чуть-чуть поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас