По итогам русско-японской Россия теряет Камчатку и Приморье, Николай отрекается.

53 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Развилка: 1904 год — Начало русско-японской войны. Для России эта война сложилась гораздо менее удачно, чем в РИ.

1905 год — Россия потерпела поражение в русско-японской войне. По итогам переговоров в Портсмуте Россия уступала Японии Чукотку, Камчатку и Приморье (однако контрибуцию Витте, так и не ставший графом, умудрился не платить). России запрещалось иметь боевые корабли и крепости на Тихом Океане. В этот же год по России прокатывается череда восстаний. Начинается Революция 1905 года. 17 октября – издание Манифеста. Создаются политические партии и проч. Однако это не снизило накал в обществе. Поэтому уже в январе 1906 года Николай II отрёкся от престола (уехал во Францию).

1906 год — Январь - у власти коалиция Кадеты (Милюков) – Октябристы (Гучков) – Эсеры (Керенский). Чёрная Сотня и РСДРП запрещены (существуют подпольно). Середина лета – волнения в казацких станицах с требованиями «вернуть Царя-Батюшку». Милюков, бывший тогда главой правительства понимает, что казаки – сурьёзные ребята, так что лучше уступить их требованиям. 13 Августа – на престол вступает Михаил II.

1907 год — подавленно последнее выступление. Полиция узнаёт о причастности Эсеров к революции, они исключены из правительства. Левые партии запрещены.

1907-1914 годы — Россия занята в основном внутренними проблемами, во внешней политике Михаил II установил курс на недопущение войн в Европе.

28 июня 1914 года — убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево.

28 июля 1914 года — Начало первой Мировой войны.

1 августа 1914 года — вступление России в ПМВ на стороне Сербии (хотя Михаил был против войны).

Кампания 1914 года:

Следуя «плану фон Шлиффена», немцы устремились к Парижу (были в 30-40 км от него). Русские войска под командованием Самсонова и Ренненкампфа предприняли наступление в Восточной Пруссии. Благодаря отличной связи между русскими частями (провал русско-японской многому научил), даже переброска немцами с Западного фронта крупных сил не помогла вернуть им Кёнигсберг. В августе русская армия провела блестящую операцию в Галиции, австрийцы оставили Львов и Галич. Развернулись бои с ними на польских и австрийских землях. Благодаря этому первоначальный план войны был сорван. Даже вступление Высокой Порты в войну не изменило положение Центральных держав.

Кампания 1915 года.

В феврале англо-французские войска высадились в Галлиполи, угрожая Истанбулу. Эта операция провалилась, но ведение боевых действий союзниками на территории, относящейся к сфере влияния России, ухудшило отношения между союзниками. Это подтолкнуло Болгарию к войне на стороне Германии (совместно с АВ болгары разгромили Сербию). В 1915 году основные удары Германия нанесла по России, надеясь вывести её из войны. В мае немцы прорвали фронт под Варшавой и Кенигсбергом. Впервые на Восточном фронте была применена газовая атака. Русская армия сопротивлялась, но ёе вытеснили из Польши и Восточной Пруссии. Помощь союзников России в это время в это время носила ограниченный характер. Во Франции шил операции местного значения. В мае 1915 года в войну на стороне Антанты в войну вступила Италия, однако вскоре Англии и Франции пришлось помогать итальянским войскам.

Кампания 1916 года

Не добившись значительных успехов на Восточном фронте, Германия вновь перебросила войска на Западный. В феврале немцы начали наступление на форт Верден. По просьбе союзников русская армия начала наступление против Австро-Венгрии. В ходе операции, названной «Будапештский прорыв», русские войска овладели Венгрией. Германии пришлось снять осаду Вердена и перебросить войска в Австрию. Однако выбить русских из Венгрии не удалось. После этого Венгрия объявила о своей независимости и вступлении в войну на стороне Антанты. В это же время командующий Западным Фронтом (России) генерал Куропаткин сумел снова овладел Кенигсбергом. Однако поражение Эверта в Белоруссии привело к тому, что Куропаткину пришлось оставить Восточную Пруссию. Также в войну вступила Румыния, которая начала оккупацию Трансильвании.

1917 год — В Россию возвращается Ульянов, РСДРП разворачивает свою деятельность. Однако большевики не встречают поддержки среди народа. Более того, после обнаружения полицией штаба РСДРП, Ульянову сотоварищи приходится бежать заграницу (далее про самого Ульянова ничего не известно — скорее всего, он погиб на пути в Германию). Что же касается Бронштейна, то он вступает в социалистическую партию Германии, где пользуется большим уважением.

Кампания 1917 года.

В январе 1917 года русское командование предприняло рискованную попытку овладеть Константинополем. Попытка эта, хоть и увенчалась успехом, была омрачена огромными потерями среди солдат. Возглавлявший «освобождение Царьграда» адмирал Черноморского флота Колчак погиб. После этого Турция подписала с Россией мирный договор, по которому России отходили Эрзерум и Трапезунд в Закавказье, часть Северной Персии, а также Истанбул (с 1917 — Константинополь) с прилегающими землями. 6 апреля на стороне Антанты в войну вступили США, что окончательно изменило соотношение сил в пользу Антанты. Однако сражения на Западном фронте не изменили общей обстановки. В середине лета русские войска подходят на 10 км к Вене. Австрийский император заключает мир с Россией. По итогам Венского мира России отходит Галиция, объявляется независимость всем балканским странам и Венгрии. Трансильванию было решено сделать совладением Румынии и Венгрии.

Кампания 1918 года.

Видя бесполезность ведения боевых действий против русских (зимой 1916-17 гг. Россия освободила всю территорию Польши, заняла Восточную Пруссию и начала продвижение по Померании), в марте-июле Германская армия начала мощное наступление в Пикардии, Фландрии, на реках Эна и Марна, и в ходе ожесточённых боёв продвинулась на 40-70 км, однако ни разгромить противника, ни прорвать фронт так и не смогла. Ограниченные людские и материальные ресурсы Германии за годы войны были истощены, и восполнить их было неоткуда. В мае на фронте начали действовать американские войска. В июле-августе произошла битва на Марне, которая положила начало контрнаступлению Антанты. К концу сентября войска Антанты в ходе ряда операций, ликвидировали результаты предшествующего германского наступления. В ходе дальнейшего всеобщего наступления в октябре-начале ноября была освобождена большая часть захваченной территории Франции и часть бельгийской территории. На Итальянском театре в конце октября итальянские войска нанесли поражение австро-венгерской армии у Витторио Венето и освободили итальянскую территорию, захваченную противником в предыдущем году. На Балканском театре наступление России началось 15 мая. К 1 июня войска Антанты освободили территорию Сербии, Албании, Черногории и вошли после перемирия на территорию Болгарии.

29 мая перемирие с Антантой заключила Болгария, 30мая — Турция, 3июня — Австро-Венгрия, 11 августа — Германия.

Осенью 1918 года на Парижской конференции были составлены договоры стран-победителей с проигравшими.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, дык если повторять, что это не МЦМ, МЦМ-ом оно быть не перестанет...

Несколько вопросов: (1) зафиг японцам Чукотка и (2) 1907-1914 слишком кратко.

П.С. Щас придут корифеи и раскритикуют в пух али ссылками завалят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, дык если повторять, что это не МЦМ, МЦМ-ом оно быть не перестанет..

Так оно только на начальном этапе на него похоже.

(1) зафиг японцам Чукотка

Ну для каких-то злых целей.

1907-1914 слишком кратко

Мы работаем над этим.

Щас придут корифеи и раскритикуют в пух али ссылками завалят

Разве ж это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так оно только на начальном этапе на него похоже.

Посмотрим.

Разве ж это плохо?

Не всегда хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда хорошо dry.gif

Согласен, однако критика в большинстве случаев конструктивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для каких-то злых целей.

<{POST_SNAPBACK}>

под злыми целями подразумевается экотуризм? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под злыми целями подразумевается экотуризм? :)

Экотуризм - это очень плохо. :)

А если честно, то я имел ввиду Камчатку)

В названии, кстати, тоже она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, поясните, с какого бодуна тов. Ленин попрется в 1917 году из Швейцарии в Россию да через линию фронта, а тов. Троцкий попрется из Америки с любовью аж в Германию да через Атлантику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, поясните, с какого бодуна тов. Ленин попрется в 1917 году из Швейцарии в Россию да через линию фронта, а тов. Троцкий попрется из Америки с любовью аж в Германию да через Атлантику?

Может, это детерменизм, но если мне не изменяет память, то так и в РИ было. Хотели "диктатуру пролетариата", но время вышло неудачно. Да, я понимаю, что неправдоподобно, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, это детерменизм, но если мне не изменяет память, то так и в РИ было. Хотели "диктатуру пролетариата", но время вышло неудачно. Да, я понимаю, что неправдоподобно, но всё же.

Это не детерминизм, коллега, а грусный результат отмены обязательного изучения трудов тов. Ленина и истории КПСС

В РИ тов. Ленин поехал в Россию после Февральской революции, а у в Вашей АИ - с жуткого бодуна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не детерминизм, коллега, а грусный результат отмены обязательного изучения трудов тов. Ленина и истории КПСС

В РИ тов. Ленин поехал в Россию после Февральской революции, а у в Вашей АИ - с жуткого бодуна

Ну, конечно, изучать его труды я не намерен, но к Вашей критике прислушаюсь.

*1917 год — В Россию возвращается Ульянов, РСДРП разворачивает свою деятельность. Однако большевики не встречают поддержки среди народа. Более того, после обнаружения полицией штаба РСДРП, Ульянову сотоварищи приходится бежать заграницу (далее про самого Ульянова ничего не известно — скорее всего, он погиб на пути в Германию). Что же касается Бронштейна, то он вступает в социалистическую партию Германии, где пользуется большим уважением.* можно вычеркнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понимаю. Во первых за счет чего японцы добились таких сокрушительных успехов?

Во-вторых, после ТАКОГО поражения Россия будет сидеть тихо, очень тихо, а ее авторитет упадет ниже плинтуса. Следовательно ПМВ может начатся по другому

В - третьих, КАК такое поражение может научить чему-то больше чем в реале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понимаю. Во первых за счет чего японцы добились таких сокрушительных успехов?

Это в данном случае не важно (американцы помогли?)

Во-вторых, после ТАКОГО поражения Россия будет сидеть тихо, очень тихо, а ее авторитет упадет ниже плинтуса. Следовательно ПМВ может начаться по другому

И всё же Россия заступилась бы за Сербию в 1914 году, иначе авторитет достиг бы Марианской Впадины.

В - третьих, КАК такое поражение может научить чему-то больше чем в реале?

Обычно на ошибках учатся, что бы не повторять их в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в данном случае не важно (американцы помогли?)

"Это не наш метод!"

И всё же Россия заступилась бы за Сербию в 1914 году, иначе авторитет достиг бы Марианской Впадины

А авторитет уже на нуле. Все. Сокрушительный психологический надлом. Я подозреваю что после такого Россия перестанет играть активную роль в Европе на много лет.

Обычно на ошибках учатся, что бы не повторять их в дальнейшем

Так в реале научились. Никакие бОльшие поражения не смогли бы научить еще чему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Это не наш метод!"

В смысле? А какой же тогда?

А авторитет уже на нуле. Все. Сокрушительный психологический надлом. Я подозреваю что после такого Россия перестанет играть активную роль в Европе на много лет.

это зависит от коннкретного правительства. Но что то похожее было после Крымской, если я не ошибаюсь.

Так в реале научились. Никакие бОльшие поражения не смогли бы научить еще чему то.

В таком случае это усилило недовольство публики.

Но, насколько я понял период с 1914 года придётся переработать. Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но что то похожее было после Крымской, если я не ошибаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Крым тогда не отдали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крым тогда не отдали..

Но суть та же. Это было большое унижение для России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но что то похожее было после Крымской, если я не ошибаюсь

Реальное поражение - это аналог крымской. А тут - полный крах. И кто! Макаки желтые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто! Макаки желтые!

Таки вы не любите азиатов?

А тут - полный крах.

Таки не могу понять, почему Америка не могла негласно помогать Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки вы не любите азиатов?

Это реакция тогдашнего общества на поражение.

Таки не могу понять, почему Америка не могла негласно помогать Японии.

Я к тому что потеря Камчатки и Приморья - для России и есть полный крах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к тому что потеря Камчатки и Приморья - для России и есть полный крах.

Да я и не спорю.

Далее Николай отречётся и уедет заграницу. Соответственно, в России будет республика. В РИ в I Думе у Кадетов было большинство. А тут мне кажется, власть будет у левых партий, но я не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно - а Японцам зачем всё это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно - а Японцам зачем всё это?

Как говорят на Украине, хай будэ! А если серьёзно ,то что - Приморье совершенно бесполезное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно - а Японцам зачем всё это?

И на Марсе Чукотке будут яблони сакуры цвести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так: к концу Ри-войны людские ресурсы Японии были не в лучшем состоянии. Не потянут они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах