Балканская война (АИ)

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Уже на рассвете четвертого ноября болгарские и турецкие орудия открыли огонь. Генералу Христову было приказано придвинуться к первому и второму редутам у Лазар-киоя и окопаться на возможно близком от них расстоянии.

На правом фланге, от с. Езетин и до берега Мраморного моря, наступали три дивизии 1-й армии генерала Кутинчева: 6-я — генерала Тенева, направляясь на участок турецкой позиции от форта Каракол и до форта Махмудие, правее ее — 1-я дивизия ген. Тошева и 10-я — генерала Бражаринова. Через час в боевые действия вступил резерв: 1 и 2 русские пехотные дивизии 1-го Экспедиционного корпуса под начальствованием генерала Брусилова.

В девять часов утра войска 5-й дивизии заняли передовыми частями селение турок Лазар-киой; наступавшие правее их части 9-й и 4-й дивизий начали продвигаться к редутам на высотах против Ченакче и Кестеника, но потеряв поддержку своей артиллерии, не имевшей возможности переменить свою позицию, вынуждены были приостановить движение вперед и окопаться в версте от редутов №№ 1 и 2.

Еще около полудня в Черном море, к берегу около Деркоса, подошли турецкие броненосцы, которые и стали бросать тяжелые бризантные гранаты.

К трем часам дня войска 1-й армии генерала Кутинчева приблизились к батареям и редутам турок почти на полверсты.

В десять часов вечера штыковой атакой 5-я дивизия взяла первый и второй редуты, восточнее Лазар-киоя, переколов их защитников. 9-я дивизия выбила турок из седьмого редута. 1-я армия удержала свои позиции, несмотря на турецкие контратаки. На этот момент отдельная штурмовая пластунская сотня под командованием подполковника Кольцова, офицера для особых поручений при регенте Российской империи Николае Николаевиче на новых русских четырехмоторных аэропланах «Русский Витязь», «Микула Селянинович» и «Илья Муромец» произвели парашютное десантирование на ст. Хадем-Киой, где захватили штаб турецких войск и ценой почти полной потери личного состава вызвали огонь противника на себя.

Первый боевой опыт русская авиация получила в 1912 г. во время Балканской войны. Направленный в Болгарию 1-я добровольческая авиагруппа была сформирована из летчиков-добровольцев (в первую очередь гражданских - Агафонов, Евсюков, Колчин и др.). Авиагруппа успешно действовала во время осады турецкой крепости Андриаполь и во время боев на Чаталджинской позиции. Русские летчики вели разведку, сбрасывали листовки, воздушные десанты, проводила бомбардировки и обеспечивала связь. Были проведены применение средних и больших бомб, массой от 10 до 115 кг, бомб, что вызывало очаги пожаров в крепости. Использование противником ружейного и артиллерийского огня против самолетов заставляло выполнять полеты на высоте более 1000 м. Полученный боевой опыт был внимательно изучен командованием русской армии.

Авиационная группа по штатам мирного времени насчитывал 32...48 самолетов и до 560 человек, в том числе командира, 32..48 летчиков, 32..48 мотористов, фотографа и мастеровых нижних чинов.

Именно благодаря этой операции болгарским частям удалось преодолеть линию турецких укреплений. Путь на Стамбул был открыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас